diman dzer

пассажир
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
дзержинск
Имя
дмитрий
Лодка
лодка
Мотор
москва-м
доброго время суток!подскажите пожалуйста предлогают мотор москва-м шовершенно новый работал часа 4 не больше ,но самое главное больше 30 лет пролежал в сухом гараже.Стоит ли брать и что меня ожедает? Зарание большое спасибо!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
посмотри темы по "Москве" - там есть всё. скорее всего, придется поменять зажигание, все резинки(сальники), проверить все подшипники - и будешь кататься долго и счастливо. а что хотят за мотор?
 

diman dzer

пассажир
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
дзержинск
Имя
дмитрий
Лодка
лодка
Мотор
москва-м
хотят 3т.р.Спасибо!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
цена смешная. на ремонт потратишь больше. но оно того стоит. если все сделать грамотно - не пожалеешь.
 

diman dzer

пассажир
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
дзержинск
Имя
дмитрий
Лодка
лодка
Мотор
москва-м
а запчасти реально все найти и где?
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
diman dzer сказал(а):
доброго время суток!подскажите пожалуйста предлогают мотор москва-м шовершенно новый работал часа 4 не больше ,но самое главное больше 30 лет пролежал в сухом гараже.Стоит ли брать и что меня ожедает? Зарание большое спасибо!
Мотор очень пристойный.Имел таких 2шт.Один даже стоял в спарке с н23.Отлично заводился.Имеет возможность присоединения ДУ.Единственная опасность это питтинговая коррозия.От долгого хранения ролики шатунного подшипника могут просто прирости к КВ.Тогда жизни этому моту несколько часов.Шатуны еще можно найти а вот коленвал хз.А так мотор за такие деньги ништяк.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Я взял Мосю 10 "с антресоли" 1959г.в., даже не заводилась ни разу. Сейчас обкатал и кайфую. Заменил только зажигание и крыльчатку водяного насоса. Сальники и шланжики родные стоят. За 3т.р., бери и не думай. Ревизию ему проведи. Гонять будет как новенький!
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
seva сказал(а):
Я взял Мосю 10 "с антресоли" 1959г.в., даже не заводилась ни разу. Сейчас обкатал и кайфую. Заменил только зажигание и крыльчатку водяного насоса. Сальники и шланжики родные стоят. За 3т.р., бери и не думай. Ревизию ему проведи. Гонять будет как новенький!
**** Кайф твой мальчишеский , неболее ... Всерьез воспринимать врядли стоит . Резина ( сальники ) -- столько лет просто не живет , да и сальниками то зазвать их язык не поворачивается . Правильно братишка про питтинг коррозийный написал постом выше . Молодец , skv6410.. А у тебя сальнички дубовые --туда водичка вполне подтянется и... дальше снова читай skv6410 . Так что удачи .! И без обид -- мужики мы все таки .
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
diman dzer сказал(а):
доброго время суток!подскажите пожалуйста предлогают мотор москва-м шовершенно новый работал часа 4 не больше ,но самое главное больше 30 лет пролежал в сухом гараже.Стоит ли брать и что меня ожедает? Зарание большое спасибо!
перед покупкой сними винт и сними крышку редуктора крышку редуктора когда снимать будешь осторожно с прокладкой постарайся её не повредить оныя регулирует зазор в конической паре опосля визуального осмотра и убеждения в отличном состоянии всех шестерён собери всё в зад и выворачивай свечи положи мотор так что бы свечные отверстия находились вертикально вверх а поршня находились на одном уровне покрутишь моховик и замериешь отвёрткой или какой не то хренью глубину от свечной резьбы до поршня далее залей в поршня 50 на 50 керосин с сальвентом продаётся везде где продают краску милилитров по 40 и оставь на ночь может помочь кольца разойдутся а может и нет но хуже от этого не будет после залей по немного мин масла и ещё покрути моховик смажешь стенки цилиндров масло из целиндров выплюнерся и мерий компрессию у нового мотора порядка шести очков но не обольщайся увиденным на компресометре
масло в цилиндрах компрессию поднимет если мотор не хоженый должно быть порядка семи очков ещё раз пишу у нового 6 если всё в норме отдаёшь рубли бумажкии радуешься приобретению но не долго заходишь на ветку москва м ревизия и модернизация ее полностью всю читаешь и все глупые вопросы у тебя отпадают подшипники и резинки продаются только надо поискать наживаешь гимор на зиму весной радуешься жизни с новым мотором просю просения за орфографию
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
diman dzer сказал(а):
доброго время суток!подскажите пожалуйста предлогают мотор москва-м шовершенно новый работал часа 4 не больше ,но самое главное больше 30 лет пролежал в сухом гараже.Стоит ли брать и что меня ожедает? Зарание большое спасибо!

*** Дмитрий , а кто дал такую информацию , что работал 4 часа ? Попроси выкрутить свечку и фонариком лучик направь на поршень ... Сразу увидешь .есть нагар или нет . Вместе с хозяином плесканите шприцем моторного масло в свечное отверстие --проверьте компрессию . 6 очков должно быть .. Включи передачу и стартером прокрути редуктор .. Будет ли хруст , щелчки .. ??? Больше никто тебе ничего не даст разбирать ... Не слушай чепуховину про прокладку редуктора и шестерни гребного вала . Если бы ко мне пришел покупатель с предложением разобрать на моем моторе редуктор-- я бы его с лестницы спустил ...(шучу ) . Да и любой бы это сделал .. Удачи тебе !

P.S Если есть возможность --выстави фото ... это самый хороший будет вариант .. На форуме много толковых , опытных спецов ..
 

diman dzer

пассажир
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
4
Карма
0
Город
дзержинск
Имя
дмитрий
Лодка
лодка
Мотор
москва-м
спасибо всем большое за ответы! мотор увижу в выходные фотографии будут.А на счёт 4 часов объяснил так что купил дед мотор раза два выходил а потом по каким-то обстоятельствам заболел ,умер ,мотор так и лежит в гараже внуку достался вместе с гаражом
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
мотор очень хороший! за 3 тыщи я бы просто покрутил маховик. если крутится то взял бы...
сальники все выйдут руб на 200-600 смотря какие брать
крыльчатка ~100 наша. импортная где то 500-1000
две свечи ngk b4h 300р
зажигание можно самому а можно и купить б.у от ветерка вместе с маховиком я покупал (маховик 500р и само магнето 500р + 2 ВВ катушки от ветерка 2112 новых 400)
зажигание перепаять на импортные детали и все...
Но цены везде разные...
после переборки можно под колпак вообще не заглядывать!

запчасти колено шатуны и прочее найти можно...

За полу убитый мотор в объявлениях просят от 5000р и выше в зависимости от состояния
кароче за 3 тыщи почти новый мотор это подарок! :good: :good: :good:
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Если маховик крутится, передачи втыкаются, а в редукторе нет воды, то брать стоит однозначно. В сравнении с Ветерком Москва это иномарка. А запчасти найдешь.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
У Москвы-М на винте сколько сил ? 10?
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
vovan944 сказал(а):
У Москвы-М на винте сколько сил ? 10?
Нет. В отличии от импорта мощность отечественных моторов считалась по голове.
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
43
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Можно предположить, что будучи скопированной с буржуя один в один, Мося имеет как раз 10 сил на винте
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Evgeniy сказал(а):
Можно предположить, что будучи скопированной с буржуя один в один, Мося имеет как раз 10 сил на винте
Вот и у меня тоже сомнения...у буржуя 10 сил. а поршневая, как и редуктор и винты у москвы один в один как у буржуя...
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
bigserpent сказал(а):
vovan944 сказал(а):
У Москвы-М на винте сколько сил ? 10?
Нет. В отличии от импорта мощность отечественных моторов считалась по голове.

Во времена БЫТИЯ Москвы 10, все без исключения моторы и их и наши, считались по ГОЛОВЕ!!! И только в конце 70-х в начале 80-х ОНИ перешли на силы на винты, а мы как всегда отставали...
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Karakul сказал(а):
Если маховик крутится, передачи втыкаются, а в редукторе нет воды, то брать стоит однозначно. В сравнении с Ветерком Москва это иномарка. А запчасти найдешь.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ТОБОЙ . Редуктор всё равно придётся вскрыть .Коническая пара ведь в любом магазе продается и стоит рубь мешок также это относится и к поршням,колену,кольцам и тд и тп своими запасами народ особливо не делится хрен где ты запчасти купишь . А сальники и подшипники купить проблемы большой не составляет.Сам по себе мотор просто класс.
 

Гошан

старшина 2ст.
Регистрация
30.07.2013
Сообщения
73
Карма
0
Возраст
57
Город
Электросталь Московская обл.
Имя
Игорь
Лодка
лодка автобот,романтика2 был прогресс 2
Мотор
москва ,москва м. ветерок, хонда15
Не слушай чепуховину про прокладку редуктора и шестерни гребного вала . Если бы ко мне пришел покупатель с предложением разобрать на моем моторе редуктор-- я бы его с лестницы спустил

Да наверное чепуховину слушать не надо ,и с лестницы наверное спустили бы .но я покупатель и расплачиваюсь своими кровными по этому и есть интерес до конической пары.А если бы мне стали грубить то развернулся и ушёл пусть хоть 50 копеек стоил бы этот мотор.Себе не позволяю и к себе не позволяю не корректного обращения.Так что извини нордик.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Гошан сказал(а):
..... Да наверное чепуховину слушать не надо ,и с лестницы наверное спустили бы .но я покупатель и расплачиваюсь своими кровными по этому и есть интерес до конической пары.А если бы мне стали грубить то развернулся и ушёл пусть хоть 50 копеек стоил бы этот мотор.Себе не позволяю и к себе не позволяю не корректного обращения.Так что извини нордик.
**** Игорь ! А извиняться то за что , брат ? Не пишешь "чепуховину " а , по правде , дурацких советов по разборке редуктора при покупке ПЛМ с сохранением прокладки --уже славно . Для полноты -- приходишь на авто рынок покупать автомобиль и просишь продавца вскрыть клапанную крышку , ... что бы проверить зазор в клапанах ? Правильно -- посмотрят . как на идиота , а на компьютерную диагностику вполне возможно согласятся .. Если нет -идем дальше .. Так и здесь . Вообще то все было написано в шутливой форме --- (шучу !) . Про корректность не понял --причем здесь она ... Вещи надо называть своими именами . ИМХО , конечно ...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Ну что автор купил мотор или нет?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
10 сил, так и остались загадкой, голова на Скоте на 7сил с копейками так же один в один как 10сил. и соответственно как Мосина. Только они ( 7 сил.)шли в первых выпусках Скота с такой головой. :? :unknown:
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
43
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Перемножьте 10 Мосиных сил на КПД конической передачи (примерно 0,95) и будет вам мощность на винте. Много не потеряете)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Надо на досуге полазить на Ебее и сравнить головки 7 и 10 Скотовской, или клапанной крышки. Как то они увеличили объём :? Да и с Мосиной сравнить интересно. :D
 
Вверх Снизу