луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
камчадал сказал(а):
Shark777 сказал(а):
каждый год ремень - бред! тогда лучше 2т купить. на я40 Бетл ремеь стоит уже 9 год и нормально все не трещин ни разрывов.
Всем привет! Ребята, о чем сыр-бор, "Акула три семерки" 9 лет мотается и за ремень не переживает, а проверить ремешок (четыре гайки открутить) раз в сезон - какие проблемы? Ни каких,.. правильно? И в мануале говориться, проверка раз в год, обязательная замена через 1000 моточасов работы мотора. С уважением.
1000 часов замена на 50-200 Я разве против?включите логику!
на всех этих моторах стоят натяжители.
от15-40 их нет,ремни(как бы не писал Ильич кивлар,нанотехнологии,,,,,,,,)РАСТЯГИВАЮТЬСЯ.поэтому раз в 100часов-осмотр при необходимости замена.

ВЧЕРА СМОТРЕЛ F60 2005 ГОДА-РЕМЕНЬ СЛАБОВАТ,А ТЯНУТЬ УЖЕ НЕ КУДА.(ДО СИХ ПОР ЖАЛЕЮ ЧТО НЕ СФОТАЛ.)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Специально для Лухи , да и всем информация для правильного принятия решения:
Обведенный текст гласит: износ/повреждения - замена . Это касается осмотра каждые 100 часов.
КЕВЛАР - Да , А про НАНОТЕХНОЛОГИИ - ет к президенту :lol: :lol:
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
В чисто европейском мануале на четырех языках(без русского) сроков замены по часам вообще нет- просто проверка ну типа а уж если .... И про натяжение ни слова нигде!!!!! .У них видимо не предполагается по стольку лет как у нас эксплуатировать моторы! А для нас учитывая раздолбайский менталитет прописали всетаки чтоб хоть на тыщщонке сменили , а то будут говорить потом что херовый мотор, когда ремень от пересыхания резины лет через двадцать поломается!!! :lol:
Особое спасибо Камчадалу и Шторму с другого форума, а еще консультанту из Кинетик-Мотор.
Кому для выводов по теме инфо мало - попробуйте пробить тему по всем поискам,форумам и тд (что сделал я) и поймете что тема надуманая!!! :roll: :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
Специально для Лухи , да и всем информация для правильного принятия решения:
Обведенный текст гласит: износ/повреждения - замена . Это касается осмотра каждые 100 часов.
КЕВЛАР - Да , А про НАНОТЕХНОЛОГИИ - ет к президенту :lol: :lol:
на 63 страничке в рускоязычной форме(не в т.о-2 а в графе т.о 3-ий пункт сверху)каждые 100 часов осмотр при необходимости-ЗАМЕНА.
причём работы должны производиться сервис-центром.


А в курсе вообще что по рекомендациям 1500 часов-КАПИТАЛКА.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
По рекомендациям - ни одной иномарки и лодочного мотора по определению в России живой не должно быть старше 10 лет - однако дергаются еще, и вдобавок не жалуются, и вдобавок обслуживаются далеко не в сервисных центрах. А вааще нахера лить то что производитель прописал ,постоянно обслуживать устанавливая расходники ОРИГИНАЛ (и башлять немеряно по нормо часам) у дилеров за арендуемые ими площади. И капиталить нормальные моторы без причины, ежель мозгов нет, тоже можно при наработке 1500 - когда нормальный мотор 4т , вовремя обслуженный ходит по 3000-4000 тыс часов ( статитика однако) Ну хорош уж Ямаху на ремни разводить! А то все кинутся Сузуку покупать!!! Честное мнение - хороший мотор! А то иль вааще с иномарок спрыгнут на отечественный водномотор - тока на какой!!??
ДУМАЮ ТЕМУ ПОРА ЗАКРЫВАТЬ - ИНФОРМАЦИИ ВЫВАЛЕНО БОЛЬШЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ КАЖДЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ДАННОГО МОТОРА. Если по прочтении данной темы у Вас еще остались вопросы - Вам точно - дорога в сервис!!! :D С уважением , ИЛЬИЧ.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дополнительная информация:
Обзор двигателя на австралийском сайте:
http://boatpoint.com.au/engine-reviews/ ... -f40b-8158
Although the F40B has a belt-driven camshaft, fortunately the engine is a non-interference type where pistons won't contact the valves should the belt break. Undercowl access is good, and the spin-on oil filter is easy to reach.
Дружно переводим: клапана не встречаются с поршнями при обрыве ремня.
Я серьезно поработал - выводы делайте сами!
Луха, не обижайся ,я по доброму - но моторчик с кирпичного завода просто клин словил - тебе причина при осмотре виднее была!
Просто я оч грамотный чел и повторяюсь - не люблю когда меня кусают - это меня заводит!!! :lol: :lol: :lol: Брошу работу, но истину найду :D :D :D А ремень я заказал - не ям- оригинал - но от производителя без надписи ЯМАХА , за надпись не готов переплачивать вдвое (ЯМАХА ремни не производит!) - по приколу - посмотреть натяг на новом!!!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
Дополнительная информация:
Обзор двигателя на австралийском сайте:
http://boatpoint.com.au/engine-reviews/ ... -f40b-8158
Although the F40B has a belt-driven camshaft, fortunately the engine is a non-interference type where pistons won't contact the valves should the belt break. Undercowl access is good, and the spin-on oil filter is easy to reach.
Дружно переводим: клапана не встречаются с поршнями при обрыве ремня.
Я серьезно поработал - выводы делайте сами!
Луха, не обижайся ,я по доброму - но моторчик с кирпичного завода просто клин словил - тебе причина при осмотре виднее была!
Просто я оч грамотный чел и повторяюсь - не люблю когда меня кусают - это меня заводит!!! :lol: :lol: :lol: Брошу работу, но истину найду :D :D :D А ремень я заказал - не ям- оригинал - но от производителя без надписи ЯМАХА , за надпись не готов переплачивать вдвое (ЯМАХА ремни не производит!) - по приколу - посмотреть натяг на новом!!!
ильичь я не пытаюсь когота запугать или что(вообще на этом форуме зарегистрировался случайно,была проблемма с 200 шпди,чотел услышать хоть один здравый довод)ПОТОМ ЗИМА .........залез,давай делиться знаниями,не пытаюсь завлеч клеентов(своих отдаю официалам,не буду хвалиться но сам обучил 80%Волгоградских,)еслиб не ты наверное ни когда-б не прочитал инструкцию на 40f всё что писал из практики или из обучений.
50-что на фото-гидроудар.
но 40 кирпичзавода-загнутые клапана.


КАК ХОЧЕШ ТАК И ВОСПРИНЕМАЙ!


Я УСТАЛ БИТЬСЯ О СТЕНУ!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Луха! Без обид - Многое сказано мной просто с чувством юмора - посмотри -кругом смайлики стоят. А информация-то настоящая , однако потеплее станет - сброшу ремешок и сам проконтролирую предмет контакта клапанов с поршнями - отпишусь обязательно. А с моторами я дружу. Мож в Австралию какие модифицированные моторы поставлялись! Зато инструкцию теперь знаешь наизусть! :D
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
Луха! Без обид - Многое сказано мной просто с чувством юмора - посмотри -кругом смайлики стоят. А информация-то настоящая , однако потеплее станет - сброшу ремешок и сам проконтролирую предмет контакта клапанов с поршнями - отпишусь обязательно. А с моторами я дружу. Мож в Австралию какие модифицированные моторы поставлялись! Зато инструкцию теперь знаешь наизусть! :D
О.К. нужен будет съёмник для маховика звони.



8917830одын одын два3 АЛЕКСЕЙ.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
А ты в каком районе , Я то Спартанский - урожденный Волжанин! :D
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
луха сказал(а):
ilyich сказал(а):
Луха! Без обид - Многое сказано мной просто с чувством юмора - посмотри -кругом смайлики стоят. А информация-то настоящая , однако потеплее станет - сброшу ремешок и сам проконтролирую предмет контакта клапанов с поршнями - отпишусь обязательно. А с моторами я дружу. Мож в Австралию какие модифицированные моторы поставлялись! Зато инструкцию теперь знаешь наизусть! :D
О.К. нужен будет съёмник для маховика звони.



89178301123 АЛЕКСЕЙ.
Луха, можно съемник маховика с размерами на обозрение, думаю спец.инструмент не лишний, тем более я привык свои железяки сам шаманить.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
камчадал сказал(а):
луха сказал(а):
ilyich сказал(а):
Луха! Без обид - Многое сказано мной просто с чувством юмора - посмотри -кругом смайлики стоят. А информация-то настоящая , однако потеплее станет - сброшу ремешок и сам проконтролирую предмет контакта клапанов с поршнями - отпишусь обязательно. А с моторами я дружу. Мож в Австралию какие модифицированные моторы поставлялись! Зато инструкцию теперь знаешь наизусть! :D
О.К. нужен будет съёмник для маховика звони.



89178301123 АЛЕКСЕЙ.
Луха, можно съемник маховика с размерами на обозрение, думаю спец.инструмент не лишний, тем более я привык свои железяки сам шаманить.
НИЧЕГО СЛОЖНОГО пятак на150,разделённый на 4-ре сектора под болты м8,в центре винт.
можно попробывать и обычным типа лапчатым,но боюсь болты 8-ые не выдержат.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
А ты в каком районе , Я то Спартанский - урожденный Волжанин! :D
сам я в Волжском,съёмники у пацанов в ЦЕНТРЕ.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ЛУХА ! :D ВОПРОС!? :D Как мы лбами на Нептуне не стукнулись!? А может и стукнулись - но через форум Иркутский - оно ближее будет!? :lol:
Я сьемники делаю все сам - тока картинку посмотреть - в каку сторону крутить и тянуть!! Два раза показывать не надо! Луха! ежель нужен тебе сьемник как у ребят - официалов - цена вопроса взять на полдня - и как в Китае - даже ловчее все на лазере сделаем - тока болт каленый подобрать !! Кстати принцип отлично показан в ремонтном мануале - просто думать неохота. А Камчадалу фотки отошлем в личку, чтоб официалы ни на кого не ругались за утечку инфо. Я на Мерк 30 за 20 минут сьемник маховика сделал, после того как увидел его живьем!! Ежель есть мысли - зайди на termail.ru- там мои координаты.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 693
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
ЛУХА ! :D ВОПРОС!? :D Как мы лбами на Нептуне не стукнулись!? А может и стукнулись - но через форум Иркутский - оно ближее будет!? :lol:
Я сьемники делаю все сам - тока картинку посмотреть - в каку сторону крутить и тянуть!! Два раза показывать не надо! Луха! ежель нужен тебе сьемник как у ребят - официалов - цена вопроса взять на полдня - и как в Китае - даже ловчее все на лазере сделаем - тока болт каленый подобрать !! Кстати принцип отлично показан в ремонтном мануале - просто думать неохота. А Камчадалу фотки отошлем в личку, чтоб официалы ни на кого не ругались за утечку инфо. Я на Мерк 30 за 20 минут сьемник маховика сделал, после того как увидел его живьем!! Ежель есть мысли - зайди на termail.ru- там мои координаты.
у них он тоже самопальный(я его сам у такарей заказывал).
на счёт потачить и попилить-вопрос очень интересующий.

надо как нибудь пересечся да почирикать.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
ilyich сказал(а):
ЛУХА ! :D ВОПРОС!? :D Как мы лбами на Нептуне не стукнулись!? А может и стукнулись - но через форум Иркутский - оно ближее будет!? :lol:
Я сьемники делаю все сам - тока картинку посмотреть - в каку сторону крутить и тянуть!! Два раза показывать не надо! Луха! ежель нужен тебе сьемник как у ребят - официалов - цена вопроса взять на полдня - и как в Китае - даже ловчее все на лазере сделаем - тока болт каленый подобрать !! Кстати принцип отлично показан в ремонтном мануале - просто думать неохота. А Камчадалу фотки отошлем в личку, чтоб официалы ни на кого не ругались за утечку инфо. Я на Мерк 30 за 20 минут сьемник маховика сделал, после того как увидел его живьем!! Ежель есть мысли - зайди на termail.ru- там мои координаты.
;) Привет! Токарный станок и сварочный аппарат в руках. Съемник любой без проблем. Рад, в спорах рождается дружба.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
камчадал сказал(а):
ilyich сказал(а):
ЛУХА ! :D ВОПРОС!? :D Как мы лбами на Нептуне не стукнулись!? А может и стукнулись - но через форум Иркутский - оно ближее будет!? :lol:
Я сьемники делаю все сам - тока картинку посмотреть - в каку сторону крутить и тянуть!! Два раза показывать не надо! Луха! ежель нужен тебе сьемник как у ребят - официалов - цена вопроса взять на полдня - и как в Китае - даже ловчее все на лазере сделаем - тока болт каленый подобрать !! Кстати принцип отлично показан в ремонтном мануале - просто думать неохота. А Камчадалу фотки отошлем в личку, чтоб официалы ни на кого не ругались за утечку инфо. Я на Мерк 30 за 20 минут сьемник маховика сделал, после того как увидел его живьем!! Ежель есть мысли - зайди на termail.ru- там мои координаты.
;) Привет! Токарный станок и сварочный аппарат в руках. Съемник любой без проблем. Рад, в спорах рождается дружба.
Ребята, хотя движек новый, на сегодняшний день по прибору наработка около 90 моточасов, ремонтный мануал не помешает, ( в инете чего то не нашел) Давайте делиться. можно в личку. Буду признателен. С уважением.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, Камчадал!! У меня сервис мануал тока на 4х европейских языках- " Шторм " с другого сайта ссылку дал - сын дома появится, дам команду тебе переправить , По сьемнику - сам сделаю - сфотаю и перешлю чуть попозжее, Мож даже с размерами - ежель замотаюсь -напомнись!!! На днях и ремень грозились привезти!! Посмотрю что привезут - типа неоригинал!!
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
Подыму тему... давно не заходил но вот про ремешок на Ямахе друга решил написать. и так по по рядку
на 11 году жизни мотора заметили ремень стал как бы хлюпать натяжение его дало слабину по более 1 см. очканули и решили заменить. я посоветовал другу купить вместе с ремнем и шестерни, но он сэкономил. поставил ремень и лето мотор отходил без проблем а осенью ремень перескочил зубов на 6-8. мотор потерял тягу но тем не менее до базы дотянул. т.к. меня не было в это время дома, а друг в технике ни бум бум, он отвез его в сервис, думали что проблемы с зажиганием (ремень то новый) в сервисе выставили ремень, мы повесили мотор завели шепчет. мотор прошел я так думаю побольше чем 2 т часов. уже немного сапунит. но как только мы дали газ мотор опять заглох ремень сошел опять на те же 6-8 зубцов. сняли новый ремень и увидели что он хоть и как новый (как и старый в общем то) но зубцы на шестернях зализаны в итоге ждем зч ремень +2 звездочки. и еще клапана там не гнет. прокручивал коленвал без ремня не задевает за клапана.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
и еще я настолько полюбил этот мотор, что нашел себе такой же 2001года но !! совершенно новый! скоро должен забрать! )))
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Shark777!!! Привет!!

Я в своё время тему довёл до информационного конца!! Посмотри тему "Обрыв ремня ГРМ Ямаха F40BET" иль как-то так... Думаю по ремню твой друган на какой-то "левак" нарвался :yes: Я поменял на Меркурьевский оригинал из Америсы( на Мерке 40 - Ямаховская мотоголова :yes: ) Звёзды не менял -- проблем нет вааще :good: , гоняю строго 5600--5900 :) Моторчик очень ДОСТОЙНЫЙ!!!
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
ремень оригинал, я его сам заказывал. думаеца что к 2000 моточасов ремень сожрал металл, хотя сам если отмыть как новый.
кстати на родном ремне написано что сделан в штатах
 

Cthutq

матрос
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
ямаха
Клапана на 40 не гнет это точно. рассыпалась шестерня на колен валу на 2 части мотор работал на полных оборотах. шестерню заменили мотор работает
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Рабят, а есть аналог ремешка? 6С5462410000
 

iiyama

капитан-лейтенант
Регистрация
15.07.2016
Сообщения
431
Карма
137
Возраст
44
Город
Маркс
Лодка
ОКА-4
Мотор
Yama F40
Ну, или кол-во зубьев и расстояние, длина, ширина...Хочу подобрать аналог...
 
Вверх Снизу