Parre86

пассажир
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
2
Карма
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом можно поменять ремень ГРМ на Yamaha F 40 B (четырёхтактная). При покупке с мотором шла книга только по эксплуатации, а вот по ремонту нигде найти не могу. С мотором все впорядке (отъездил 2 сезона), но считаю опасным ездить далеко без запасного ремня ГРМ и соответствующих знаних по его замене. За любую информацию буду очень благодарен.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
49
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

конкретный вопрос гнет ли на вашем моторе клапана при обрыве ремня если да то смысла в запасном нет он должен просто вовремя меняться по регламенту
 

Parre86

пассажир
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
2
Карма
0
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

с мотором все впорядке - почти новый, а что бы поменять по регламенту нужна книга. А то без книги как то страшновато в японский мотор с отвёрткой лезть. Скинте кто может пожалуйста ссылку где можно скачать книгу по ремонту данной ямахи.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

чем плоха 40-что у нее нет натяжителя.по регламенту ремень меняется КАЖДЫЙ год.при обрыве гнет клапана,разбивает бошку.проблема в замене-снять маховик.дальше по меткам-не ошибешся.
 
A

Anonymous

Guest
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

Через сто часов - замена ремня ГРМ - бред! В дилерском мануале через сто часов - осмотр на предмет повреждений, трещин, потертостей и прогиба под какой-то нагрузкой на какой-то размер в миллиметрах. А в мануалах до 1997г. вообще через 500 часов. Дилеры мне обьявили что убитых ( порванных) ямаховских ремней ГРМ пока не видели! А если через 100 часов ремни менять резьба на маховике быстро сотрется :)
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

:P инструкция для владельца 67С-28199-R2 F40B. Карта технического обслуживания 2. Зубчатый (снхронный) ремень ГРМ - замена каждые 1000 часов наработки. Т.е. если накатывать за сезон 100 моточасов, ремень меняется через 10 лет эксплуатации мотора.
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

Конечно, если ремень не китайского изготовления.
 
A

Anonymous

Guest
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

Наконец-то в теме прорисовался цивилизованный ответ!!! Спасибо за уточнение!
По осени приобрел f40BET из Находки (в смысле япии) 2001 года - ремень в идеальном состоянии -похоже меняный - написано made in USA , но червячок насчет замены точил - теперь умер :)
 

разрешитель

пассажир
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
2
Карма
0
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

У меня 25 4Т. Решил проверить состояние ремня. Сам ремень в отличном состоянии, но натяжка, как мне показалось, слабая. В книжке "Если Вы можете растянуть пальцем зубчатый ремень привода в середине между шкивами на 10 мм (0,39 дюйма) или больше, это означает, что натяжение ремня нужно
отрегулировать.", а как регулировать ??? И еще вопросик натяжку проверять внутрь давить или наружу. Если в нутрь, то у меня больше 10 мм.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
каждый год ремень - бред! тогда лучше 2т купить. на я40 Бетл ремеь стоит уже 9 год и нормально все не трещин ни разрывов.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Re: ремонт Yamaha F 40 B (четырёхтактная)

разрешитель сказал(а):
У меня 25 4Т. Решил проверить состояние ремня. Сам ремень в отличном состоянии, но натяжка, как мне показалось, слабая. В книжке "Если Вы можете растянуть пальцем зубчатый ремень привода в середине между шкивами на 10 мм (0,39 дюйма) или больше, это означает, что натяжение ремня нужно
отрегулировать.", а как регулировать ??? И еще вопросик натяжку проверять внутрь давить или наружу. Если в нутрь, то у меня больше 10 мм.
сейчас точно не скажу но вообще обычно натяг ремня проверяется при 5-ти килогр усилия по середине.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да камчадал уже четче некуда тему обозначил! :D - Примерно раз в 10 лет - замена. Типа - пора-бы уже!! :lol: А как давили то?? Мышца-то у всех разная?!
 

разрешитель

пассажир
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
2
Карма
0
По регулировке ремня хотелось услышать. Ну очень прошу, буквально умоляю. Сервисы очень далеко.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
разрешитель сказал(а):
По регулировке ремня хотелось услышать. Ну очень прошу, буквально умоляю. Сервисы очень далеко.
ежли нет натяжителя то-замена.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
На бетл не натягивается
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
Да камчадал уже четче некуда тему обозначил! :D - Примерно раз в 10 лет - замена. Типа - пора-бы уже!! :lol: А как давили то?? Мышца-то у всех разная?!
ХОТЯ В ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И НАПИСАННО 1000 ИЛИ 5 ЛЕТ это не так.обращяю внимание что в
буржуйской литературе очень часто попадаються опечатки.
а вот после 40 от 50-200 идет замена 1000 или 5 лет потому что там стоят натяжители.
и у меня лично был случай когда на полном ходу 3-х летняя 40-ка разбила бошку,пробила поршня,согнула шатуны,и развалила блок.при этом РЕМЕНЬ ОСТАЛСЯ КАК НОВЫЙ без единой трещинки.(мотор из светлоярского кирпичн.завода)




ХОТИТЕ ЭКСПЕРЕМЕНТОВ-ВПЕРЁТ И С ПЕСНЯМИ.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Ваащето все симптомы гидроудара ЕЖЕЛИ РЕМЕНЬ _ КАК НОВЫЙ!!!!! Причину со следствием не хочется напутать! А у капиталистов за такие ошибки покруче нашего раком через суды ставят- посему склонен доверять англоязычным мануалам!
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
Ваащето все симптомы гидроудара ЕЖЕЛИ РЕМЕНЬ _ КАК НОВЫЙ!!!!! Причину со следствием не хочется напутать! А у капиталистов за такие ошибки покруче нашего раком через суды ставят- посему склонен доверять англоязычным мануалам!
гидроудар на полном ходу,с согнутыми клапанами и пробитой бошкой-это смешно :lol: :lol: :lol:



МОТОРЫ ВАШИ,Я ИХ ТОЛЬКО ЧИНЮ!ЗА ВАШИ-ЖЕ ДЕНЬГИ!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я свои моторы и эксплуатирую и чиню сам. Хотелось бы уточнить-.при этом РЕМЕНЬ ОСТАЛСЯ КАК НОВЫЙ без единой трещинки.(мотор из светлоярского кирпичн.завода) - так ремень оборвался иль как??Ежель как новыи - так при чем здесь ремень???
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
разрешитель сказал(а):
По регулировке ремня хотелось услышать. Ну очень прошу, буквально умоляю. Сервисы очень далеко.
Я для Вас еще одну тему поднял - мож кто что расскажет - выводы делайте сами :)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
Я свои моторы и эксплуатирую и чиню сам. Хотелось бы уточнить-.при этом РЕМЕНЬ ОСТАЛСЯ КАК НОВЫЙ без единой трещинки.(мотор из светлоярского кирпичн.завода) - так ремень оборвался иль как??
ОН РАСТЯНУЛСЯ И НА БОЛЬШИХ ОБОРОТАХ ПОРШНЯ ДОГНАЛИ КЛАПАНА.



НЕТ НАТЯЖИТЕЛЯ-БЕДА F15-F25-F40.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Глупостей круче еще про растяжение ремней ГРМ не слышал :lol: :lol: :lol: Цепи тянутся - точно. Мож китайские какие (даю шанс выкрутиться) На стареньком Опеле некоторое время назад ремни ГРМ натягивались эксцентриковым корпусом водяного насоса при замене и на 50 тыс пробега до плановой замены. В современных ремнях применяются высокотехнологичные материалы - вплоть до кевлара - они не тянутся!! Только незначительно просаживаются на зубчатые шкивы. Ежель только клапана из-за закоксовки направляющих на высоких оборотах стали подвисать ( ето от "высококачественного" бензина, что на кирпичном заводе не удивительно!) Я это проходил на "государственном" Москвиче в1983 году- лично чистил на снятой головке! Лить в мотор надо то- что надо тогда и поршня клапана не будут догонять.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ilyich сказал(а):
Глупостей круче еще про растяжение ремней ГРМ не слышал :lol: :lol: :lol: Цепи тянутся - точно. Мож китайские какие (даю шанс выкрутиться) На стареньком Опеле некоторое время назад ремни ГРМ натягивались эксцентриковым корпусом водяного насоса при замене и на 50 тыс пробега до плановой замены. В современных ремнях применяются высокотехнологичные материалы - вплоть до кевлара - они не тянутся!! Ежель только клапана из-за закоксовки направляющих на высоких оборотах стали подвисать ( ето от "высококачественного" бензина, что на кирпичном заводе не удивительно!) Я это проходил на "государственном" Москвиче в1983 году- лично чистил на снятой головке! Лить в мотор надо то- что надо тогда и поршня клапана не будут догонять
я не буду тебе вообще больше ничего говорить и советывать.думай как тебе УДОБНО.




отпишись потом.думаю твой Б/У ремешок не заставит нас долго ждать
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Спасибо за пожелание, боюсь заждетесь!!
 

камчадал

мичман
Регистрация
11.07.2010
Сообщения
166
Карма
3
Shark777 сказал(а):
каждый год ремень - бред! тогда лучше 2т купить. на я40 Бетл ремеь стоит уже 9 год и нормально все не трещин ни разрывов.
Всем привет! Ребята, о чем сыр-бор, "Акула три семерки" 9 лет мотается и за ремень не переживает, а проверить ремешок (четыре гайки открутить) раз в сезон - какие проблемы? Ни каких,.. правильно? И в мануале говориться, проверка раз в год, обязательная замена через 1000 моточасов работы мотора. С уважением.
 
Вверх Снизу