Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
у меня тоже прицеп есть,где зарплату в его насыпают я подъеду
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Может уже не актуально, но напишу свой случай по поводу категории ВЕ.

Помимо всех разъеснений ГИБДД по поводу 750 кг и т.д. есть ещё один немало важный аспект. И знающий инспектор посмотрев в документы на авто и прицеп даже не будет вас загонять на весы. Суммарная масса состава не должна превышать 3500 кг (иначе уже категория ВЕ), т.е. сложите разрешённую максимальную массу машины + разрешённую максимальную массу прицепа и получите цифру.
Вот у меня разрешённая максимальная масса авто составляет 3230 кг и я могу без категории прицепить прицеп с грузоподъёмность максимум 270 кг (а таких мне кажется в природе нет) поэтому автоматически нужна категория ВЕ.

Другая сторона медали. У меня были открыты все категории водительских прав АBCDE (причём последняя категория Е открыта была в 2003 году) и при замене прав мне показали распоряжение ГАИ, что категория ВЕ автоматически открывается если есть категория Е открытая не позднее 1 января 2000 года. И мне открыли СЕ, а ВЕ и DE зарубили (т.е. грузовик с прицепом могу водить а легковую нет, наверное сложнее :D ). и сказано было мне идти учиться в автошколу :shock: Но опять парадокс ни одна автошкола не обучала на категорию ВЕ. Только через год (в 2014 году) начали обучать. После обучения и сдачи на категорию ВЕ уже автоматически поставили и категорию М.
Категория М ставиться всем, у кого есть хотя бы категория В (исключение получение прав впервые).

P.S.: Получить категорию ВЕ не сложно (сдать только вождение), так что не бойтесь пойти на этот шаг, зато ни какие весы вам будут не страшны.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Тащим с другом его исландер 19 футовый, причем дуги с тентом не стали складывать... тащим на форестере... тормозят гаишники. дальше диалог:
-Не шибко большой?
-не, это он на берегу большой, на воде маленький. американ...
-ух ты, а каюта есть?
-аха, и биотуалет сунуди собаки американские...
Дальше посмеялись, и пожелали счастливого пути.
Я потом глянул, а с тентом реально кажется, что на прицепе сверху еще объем с субарик....
Разговаривать надо с людьми то...
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Нормальные попались :yes: , а есть другие-"Тащите, много, ПРОЙДЁМТЕ" :unknown:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
да им скучно было. куда б они нас повезли бы.. тут как с пьяным, если считаешь, что пьяный- вези сам к врачам. сам не поеду, ты же думаешь что я пьяный, как можно пьяного за руль? :) так и тут- вес большой- так тащите весы, бум взвешивать... сам не поеду на весы.. :) да не нужно им оно.
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Saxon007 сказал(а):
Может уже не актуально, но напишу свой случай по поводу категории ВЕ
Другая сторона медали. У меня были открыты все категории водительских прав АBCDE (причём последняя категория Е открыта была в 2003 году) и при замене прав мне показали распоряжение ГАИ, что категорияобучала на категорию ВЕ.
P..
Блин,слазил в свидетельства проверил год, тоже АВСДЕ
Е получена в 97м, Д в 2000м Все ведь должны проставить?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Мне е к д не поставили. Говорят данных нет в гаи. Надо принести св во об окончании курсов.что е до д получал. Пока нахрен не надо.
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
А у мну, Е в 91г , Д в 92 получены. В 2008 при смене ву, вот так поставили. В ву до 2008 категории все, а в особых отметках было пусто
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Так это старые уже. Сейчас другие корочки.
 

Mark69

мл. лейтенант
Регистрация
30.09.2014
Сообщения
218
Карма
10
Возраст
54
Город
Екатеринбург
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4 продана, остался ямаран а340 яма8 2т
Мотор
F40BETS
Mark69 сказал(а):
А у мну, Е в 91г , Д в 92 получены. В 2008 при смене ву, вот так поставили. В ву до 2008 категории все, а в особых отметках было пусто
Извиняюсь за дезинформацию
Свидетельства об окончании курсов получил так как и писал, а сдача экзаменов в гаи наоборот, сперва получил Д, после Е
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
mihas сказал(а):
Saxon007 сказал(а):
Может уже не актуально, но напишу свой случай по поводу категории ВЕ
Другая сторона медали. У меня были открыты все категории водительских прав АBCDE (причём последняя категория Е открыта была в 2003 году) и при замене прав мне показали распоряжение ГАИ, что категорияобучала на категорию ВЕ.
P..
Блин,слазил в свидетельства проверил год, тоже АВСДЕ
Е получена в 97м, Д в 2000м Все ведь должны проставить?
Должны обязательно ВЕ поставит. Сейчас не могу найти, но у ГИБДД есть какое-то постановление на счёт даты 2000 года (по замене в.у.)
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
Вот вод. удостоверение нового образца (причём в 2013 году были такие же, но без подкатегорий А,А1,В,В1 ...)

И ещё для наглядности стс авто (пластик) и прицепа, красным обведены те зловещие цифры, сложив которые выясняем нужна ли категория ВЕ или нет.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А ц меня на прицепе разрешенная стоит 900 кг и грузопод. 900 кг.
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
zavitay сказал(а):
А ц меня на прицепе разрешенная стоит 900 кг и грузопод. 900 кг.
Это 100% категория ВЕ, т.к. грузоподъёмность превышает 750 кг
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
У меня есть! К стати когда из Германии дома на колесах таскал,частенько на постах останавливали,смотрела категорию,доки даже не смотрели,там таможня по хлеще их контролировала!
 

drzuboff

гл. старшина
Регистрация
05.11.2012
Сообщения
104
Карма
2
Возраст
50
Город
Самара
Имя
Митяй
Лодка
прогресс 4
Мотор
тохацу 40
У меня товарища как Saxona отвернули...А сейчас слышал,что если прицеп без доков,.то всю сцепку на штрафстоянку.А как забирать то потом если доков нет?
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Saxon007 сказал(а):
Может уже не актуально, но напишу свой случай по поводу категории ВЕ.

Помимо всех разъеснений ГИБДД по поводу 750 кг и т.д. есть ещё один немало важный аспект. И знающий инспектор посмотрев в документы на авто и прицеп даже не будет вас загонять на весы. Суммарная масса состава не должна превышать 3500 кг (иначе уже категория ВЕ), т.е. сложите разрешённую максимальную массу машины + разрешённую максимальную массу прицепа и получите цифру.
Вот у меня разрешённая максимальная масса авто составляет 3230 кг и я могу без категории прицепить прицеп с грузоподъёмность максимум 270 кг (а таких мне кажется в природе нет) поэтому автоматически нужна категория ВЕ.

Другая сторона медали. У меня были открыты все категории водительских прав АBCDE (причём последняя категория Е открыта была в 2003 году) и при замене прав мне показали распоряжение ГАИ, что категория ВЕ автоматически открывается если есть категория Е открытая не позднее 1 января 2000 года. И мне открыли СЕ, а ВЕ и DE зарубили (т.е. грузовик с прицепом могу водить а легковую нет, наверное сложнее :D ). и сказано было мне идти учиться в автошколу :shock: Но опять парадокс ни одна автошкола не обучала на категорию ВЕ. Только через год (в 2014 году) начали обучать. После обучения и сдачи на категорию ВЕ уже автоматически поставили и категорию М.
Категория М ставиться всем, у кого есть хотя бы категория В (исключение получение прав впервые).

P.S.: Получить категорию ВЕ не сложно (сдать только вождение), так что не бойтесь пойти на этот шаг, зато ни какие весы вам будут не страшны.
чтото вы недопоняли...
Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16:

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов
фот выдержка из правил
На основании чего все эти правила, где это написано?

Это написано в ПДД. Открываем Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

«Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория „BE“ — автомобили категории „B“, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории „B“, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов»

Кроме того, категории водительских удостоверений определены Венской конвенцией о дорожном движении, а конкретно пунктом 8 приложения 6 «Национальное водительское удостоверение» к Венской конвенции:

8. Водительское удостоверение может выдаваться для управления транспортными средствами следующих категорий:**
А мотоциклы;**
В автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к категории А) разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;**
С автомобили, за исключением относящихся к категории D, разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг; автомобиль категории С, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;**
D автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобиль категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;**
BE автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, а общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3 500 кг;**
СЕ автомобиль категории С, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг;**
DE автомобиль категории D, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг.**
 

Saxon007

матрос
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
21
Карма
1
Город
М.О. г.Балашиха
Имя
Александр
Лодка
Ладога-2
Мотор
Johnson 60
firs Вы совершенно правы, но к сожалению на практике я устал бороться с "бестолковыми" некоторыми сотрудниками, и иногда к сожалению "время-деньги" и для меня был выход отучиться в автошколе и получить категорию ВЕ.
Но на дороге до сих пор некоторые сотрудники суммируют массы. И вот эти разъяснения трактуют неоднозначно, т.к. пункт 8 относится к сдаче экзаменов и с порить иногда приходилось такое ощущение со стенкой.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
щас спорить и не надо...телефон доверия,номер значка,и описать проблему...все заканчиваетца на номере значка....
ибо они понимают и знают что не правы.
и этот пункт правил как раз про допуск к управлению...они же от вас права с Е требуют.......
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В последних сообщениях запутался я парни :shock: Поясните мне на пальцах. На газели тоскать прицеп до 750кг можно с категорией В? Масса газели без груза 2100.
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
можно.
В автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к категории А) разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг

с категорией В главное чтоб прицеп не превышал 750 кг.все остальное пофиг.
но можно и проскочить
автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;**

например машина 1500кг а прицеп 1000кг.....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
firs сказал(а):
можно.
В автомобили (за исключением транспортных средств, относящихся к категории А) разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг

с категорией В главное чтоб прицеп не превышал 750 кг.все остальное пофиг.
но можно и проскочить
автомобиль категории В, сцепленный с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;**
Спасибо буду знать!!! Я почему то думал что вес авто в месте с прицепом не должен превышать вес указанный в категории, то есть получается вес снаряженной газели по паспорту 3500+750 прицеп, вроде как ВЕ надо, а тут ещё и разделение есть то есть 3500+750 это ещё под категорию В, а вот 3500+900 уже ВЕ. Интересно получается или я опять не правильно что то понял?
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
все правильно...
танкист сказал(а):
Я почему то думал что вес авто в месте с прицепом не должен превышать вес указанный в категории, то есть получается вес снаряженной газели по паспорту 3500+750 прицеп, вроде как ВЕ надо, а тут ещё и разделение есть то есть 3500+750 это ещё под категорию В, а вот 3500+900 уже ВЕ. Интересно получается или я опять не правильно что то понял?
вот так все и думают,и этим пользуютца хитрые ДПСники :crazy:
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
танкист сказал(а):
Я почему то думал что вес авто в месте с прицепом не должен превышать вес указанный в категории, то есть получается вес снаряженной газели по паспорту 3500+750 прицеп, вроде как ВЕ надо, а тут ещё и разделение есть то есть 3500+750 это ещё под категорию В, а вот 3500+900 уже ВЕ. Интересно получается или я опять не правильно что то понял?
вот так все и думают,и этим пользуютца хитрые ДПСники :crazy:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вверх Снизу