walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Продолжу тему о катушках
Стояли заводские 2112.3705.000. На последней рыбалке не полный отказ одной из катушек. т.е. плохо заводится, не развивает оборотов, а так как случилось это километрах в двух от берега, и нехотелось пользоваться вёслами, решил доехать на одном (посчитал что что то с перепаяной платой зажигания). Вдруг неожиданый подхват второго цилиндра и я спокойно добрался до берега. Сброс оборотов в районе берега и опять работает 1 цилиндр. (обидно, китайские катушки стоят на "стационаре", только провода перекинуть, а я снимал и "разбирался" с платой зажигания)
А теперь о том, что сказать хотел. Дома проверил сопротивление катушек.
Катушка с отказом первичка- 3,4 ом вторичка- 7,27 ком
Работающая катушка первичка- 3,1 ом вторичка- 7,33 ком
т.е. катушка опять работает, но рисковать не буду.
Китайские скутерные катушки
первичка- 0,5 ом вторичка- 2,55 ком
сопротивление ветерковского высоковольтного провода с колпачком (насвечником) 5,42 ком (длинной 22-25 см)
Янормально отрыбачил с 2112.3705.000 на нижний цилиндр, китай катушка на верхний (с проводом от ветерка)
Вот сейчас думаю... толи ТЛМ прикупить две, толи на китайских кататься (их аж 4 штуки есть) да ещё от мопеда пообещали принести. Голову ломаю, по Чернышевскому "Что делать".

Голова снята по другой причине (карб приспосабливать буду)
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
453
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Было такое, когда стояли тиристоры 202-е, нагревались и один на малых оборотах не работал. Перепаял, поставил 151-800 и тьфу-тьфу.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Да второй сезон перепаяные стоят, катушка это (может когда провернул с отключенным проводом, не помню)
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Может я ошибаюсь, но 5 Ком для куска провода 25 см это очень много. Может в колпачке плохой контакт? Попробуйте разобрать провод. Или поставить без колпачков (надежно закрепив)
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
да просто колпачки со встроенными резисторами скорее всего...
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
prizrak сказал(а):
Может я ошибаюсь, но 5 Ком для куска провода 25 см это очень много. Может в колпачке плохой контакт? Попробуйте разобрать провод. Или поставить без колпачков (надежно закрепив)
Если свечной колпачок изготовлен по советскому ГОСТу, то внутри стоит помехоподавительный резистор (№ 3 на рисунке), отсюда и сопротивление....Думаю, что "временно" отказавшая катушка 2112 не виновата, скорее всего где-то в электрической цепи плохой контакт, также возможен отказ свечи из-за засерания или попадания воды на изолятор и замыкание свечи.
 

Вложения

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
UStas68 сказал(а):
да просто колпачки со встроенными резисторами скорее всего...
Абсолютно правильно.
Провода 0 ом колпачки один 5,42, второй 5,62 ком. (колпачки заводские)

Насчёт виновности катушки, я её обвинил после смены проводов на катушках, т.е. подсоединил верхнюю на нижнюю (красный и зелёный провод) и высоковольтные провода. Заработал другой цилиндр, а какой работал перестал.

Ну или... высоковольтный провод, или колпачёк имел плохой контакт. (а может резистор в колпачке накрывается)
Правда когда китайскую подключил, траблов не было. (всё делалось на рыбалке, я на 2 недели ездил)
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
walik45 сказал(а):
UStas68 сказал(а):
да просто колпачки со встроенными резисторами скорее всего...
Абсолютно правильно.
Провода 0 ом колпачки один 5,42, второй 5,62 ком. (колпачки заводские)

Насчёт виновности катушки, я её обвинил после смены проводов на катушках, т.е. подсоединил верхнюю на нижнюю (красный и зелёный провод) и высоковольтные провода. Заработал другой цилиндр, а какой работал перестал.
Катушка это первое на что надо грешить, слишком часто они выходят из строя. Причем проверка катушки ни чего не дает, надо менять на заведомо рабочую.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Но вопрос остался: пользоваться китайскими, купить тлм-3 2шт. (заводские хрен найдёш), или с мопеда, которые обещали принести?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Китайские, мопедные, 2112, это катушки для сухопутного транспорта. Катушки ТЛМ специально делались для работы в условиях повышенной влажности, отсюда и название,- трансформатор лодочного мотора, потом их стали ставить и на с/ходы Буран....Другое дело, современное качество изготовления вообще всех в/в катушек, но тут уж как повезёт.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
Сам буду пользоваться китайскими с мопеда. 160 руб не деньги. Купите пару в запас и катайтесь.Нечему там сыреть. Залито все композитом. Ну а если овно попадется не залитое- лаком в несколько слоёв или целиком в эпоксидку. Будет вечной. Если не спалите в разрыв цепи...
 
Вверх Снизу