vodaman

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
Бийск
Имя
Константин
Лодка
Крым , Ямаран Б360, Ротан Т470, Викинг 3.8
Мотор
Тоха 40с ЕПС, Мерк 15м
Всем добра! Не уверен, что нужно начинать с обоснования применения такого транца на совколодках, т.к. многие ими уже пользуются или в курсе дела. В двух словах замечу, что почти все моторы 15-30л сил не имеют штатного тримма или подъемника, это "затрудняет" подъем и опускание мотора при использовании с Д/У- при подходе к берегу(прим.), малое количество штатных отверстий для угла откидки мотора не позволяют подбирать оптимальный угол дифферента под разную загрузку и скорость лодки. Все эти проблемы решаются регулируемым транцем. Предлагаю обсудить разные конструкции регулируемых транцев как по вертикальной плоскости, так и по углу откидки - от самодельных до заводских, а главное обсудить ОПЫТ их использования на лодке Крым.

У меня в пользовании 4й сезон транец Panter 55. Покупал для навески Тохи 30 и он оправдал все мои ожидания. Точная и плавная регулировка угла атаки позволила увеличить максималку до 53км/ч, более быстрый выход на глиссер сильно нагруженной лодки. Все было настроено и доведено долгими испытаниями. НО, лучшее враг хорошего, в конце второго сезона подвернулась мне возможность заменить Тох 30с на Тох 40с ЕПС. Обрадовался! Для кого-то "недосороковка" , а для меня " гипертридцатка", да еще и с желанным стартером. :good: Повторил в точности место установки как на 30 ке, но после окончательной обкатки так и не превысил 48 км/ч. После перехода 45км/ч за кормой появляется жуткая "поливальная машина", мотор сильно забрызгивается, но главное при наличии запаса мощности(4800об и еще чуть меньше 1/3 газа) скорость и обороты сильно не растут, а растут только брызги. Перепробовал все возможные положения навески мотора, остается поднять АКП выше линии дна, но нужно будет переносить транец выше - сверлить не хочу, да и возможные проблемы с охлаждением не радуют. В общем пока не сдаюсь и в перерывах между рыбалками буду пробовать, если что-нибудь присоветуют. :unknown:
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Продавали Прог с самодельным трацем, сохранил фото.
 

Вложения

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
У меня Крым с Веосом, АКП вровень с килем, Пантера 55, брызгается тоже но терпимо.
Я бы на ОБЬ1 с сороковкой побоялся ездить :shock:
Когда вот такую лабуду уже будут продавать!? ЧЕ производители не придумают... Я уже 2 года назад придумал :)
 

Вложения

vodaman

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
Бийск
Имя
Константин
Лодка
Крым , Ямаран Б360, Ротан Т470, Викинг 3.8
Мотор
Тоха 40с ЕПС, Мерк 15м
GenRen сказал(а):
Продавали Прог с самодельным трацем, сохранил фото.
Интересный вариант, обстоятельный! Но, трущиеся части, такие как шкиф и направляюшие, думаю должны быть герметизированы, ну или не иметь прямого контакта с водой.
 

vodaman

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
10
Карма
0
Город
Бийск
Имя
Константин
Лодка
Крым , Ямаран Б360, Ротан Т470, Викинг 3.8
Мотор
Тоха 40с ЕПС, Мерк 15м
lesh сказал(а):
У меня Крым с Веосом, АКП вровень с килем, Пантера 55, брызгается тоже но терпимо.
Я бы на ОБЬ1 с сороковкой побоялся ездить :shock:
Яп тоже не повесил на Обь 1 тох 40 епс, а тем более яму 40 веос, но я сам видел суровый северный комплект Обь1+ Джонсон бэдж40, который за сотку весом, а башка у него была шире транца :shock:
lesh сказал(а):
Когда вот такую лабуду уже будут продавать!? ЧЕ производители не придумают... Я уже 2 года назад придумал :)
Дык вроде это уже готовый вариант. Надо только плошмя соединить два этих транца с картинки болтами и все, ну если не марочиться с двойным весом и ценой. :crazy:
 
Вверх Снизу