Сергей КМ

матрос
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
8
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Фрегат М-290
Мотор
ямаха 2лс
Нашел лодку: Фрегат 300 (360кг грузоподъемность), 12лс мотор (это с таблички), на сайте фрегата таких лодок уже нет.
Задача та же: Астрахань, 60км в день, в лодке будет 280-360кг(пассажиры + груз). Такая задача - раз в год на 10 дней. Т.е. суммарный пробег лодки за 10 лет будет 6000км, ну где-то 300 моточасов.

Мотор... все перечитал, всю голову сломал. Выбор так или иначе крутиться вокруг 15 л.с. а вот дальше мой мозг взорвался.... основное, интересует надежность. Я не хочу, чтобы 6000км\300моточасов мотор сломался, я не хочу как-то прыгать с бубном и консервировать его на зиму, не хочу его колхозить и ковырять. Руки прямые вплане техники, но у меня уже есть боевой уаз :) мне не нужен гимор, я не собираюсь лодочный мотор форсировать и тюнинговать.

Или брать за 85тыс мерка или ямаху, 3 и 5 лет гарантии, да и о ямахах 15-20 лс никогда ничего плохого не слышал.

Или экономить 30 тыс и брать китайца Hidea\Sea Pro\MTR\HDX за 55тыс имея 1 год гарантии.

30 тыс - существенная сумма, 30 тыс это 1.5 кратная цена мотора, а у меня малые пробеги... сдаюсь, уже просто, блин, психую... ситуация осложняется тем, что на раздумья - 5 дней... и надо че-то брать. Не сплю уже... третьи сутки :(
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Надо поспать. Утро вечера мудренее!
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Лодка слишком маленькая. В ней одному то с вещами тесно, а тут трое (судя по загрузке). Бери 360. Марку сам определись. И мотор 9,9 чтоб проблем ни с правами ни с регистрацией. Посмотри новую сузу. Последнюю модель.Он легче. Либо яма. Правда тяжеловат. Китаец - лотерея. Мерк частенько мелкий гемор вылазит.
 

Oxotnik

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
38
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Сергей
Лодка
Южанка, Воронеж
Мотор
SUZUKI DT 30 S, хонда 40
HDX 15, 2 сезона под казанкой отходил на третий воду перестал гнать. купили помпу с корпусом за 3 т.р. опять ездят.
Sea-pro видел как при обкатке на одном горшке ездил( скорее всего свечи вылетели)
ямахи 15 - у одного 6 лет под резаной и облегченной казанкой. Все в норме, голова не болит
ямаха 15 - второй знакомый лодка ПВХ иногда на казанку ставит. 2 сезон пошел, все в порядке нареканий нет
ямаха 15 - третий знакомый лодка казанка, пока все отлично брал новую 2014 г.в.
ямаха 30- претензий нет мотор 2008 г.в. активная езда
ямаха 25- претензий нет( слабовата по сравнению с яма 30) мотор 2008 г.в.
Тоха 25 (переделанные в 30) знаю 6 человек которые ими владеют. с 2010 г.в. проблем и вопросов к ним нет, некоторые тонули, активное использование.
Сузуки 30 разница в начиная с 2010 затем 2011 затем 2013 моторы приобретались новые 2010 производство япония, 2011-2013 производство Тайланд. у моторов проблем нет, вопросов к работе нет, слов нет компрессия у всех 9,6 очков. исходя из того что в сезон среднем расход достигает 1,5-2 тн/литров топлива.
Даже исходя из написанного, можно сделать вывод, смотреть вперед и перспективу продажи когда то там в будущем. Б/У мотор на мой взгляд будет проще и быстрее продать бренд нежели 3 буквы которые не пойми что обозначают
 

Сергей КМ

матрос
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
8
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Фрегат М-290
Мотор
ямаха 2лс
Я долго думал... взял меркури 15.

Нет такой же статистики по меркам?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Хороший мотор. Но.... У меня был мерк25 - утонул не нашли. У двух друзей были мерк15. У одного из гаража сперли у другого с лодки на Селигере. Такая вот статистика. Еще остался у одного друга. Там проблемы с запуском. Но я думаю не может приспособится к хитрому подсосу. Мукльтирумпель ...
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
У меня мерк 15,4 такта,2006 год.Второй год,но я его практически не использую,вмсит как докатка,заводится всегда замечательно,мою байду тащит 10 км в четверть газа.юна полном 12,но я его не насилую.
 

Oxotnik

старшина 2ст.
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
57
Карма
3
Возраст
38
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Сергей
Лодка
Южанка, Воронеж
Мотор
SUZUKI DT 30 S, хонда 40
Сергей КМ сказал(а):
Я долго думал... взял меркури 15.

Нет такой же статистики по меркам?
Председатель лодочной ездит мерк 30, заводиться хорошо, идет вроде тоже. у него претензий нет. Спрашивал у человека из сервиса, с одним мерком 15 мучаются, развивает обороты и начинает на полном газу дергаться ка будто что то ему не хватает, поменяли все от карбюратора до всей электроники ничего не помогает, причину так найти и не могут.А в целом моторы не плохие хотя и производство китай.(могу ошибаться за 2х Тактные) 40 л.с. 4 Т 100 % произведено в китае, надпись на шильде
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Сергей КМ сказал(а):
Или экономить 30 тыс и брать китайца Hidea\Sea Pro\MTR\HDX за 55тыс имея 1 год гарантии
У нас в магазине видел гарантию на Китаемоты в 2 года :shock:
 

Сергей КМ

матрос
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
8
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
Фрегат М-290
Мотор
ямаха 2лс
у меня в доках на мерке япония, на ноге на наклейке США сборка и "другие компоненты" :)
 

vvs-kin

ст. матрос
Регистрация
18.08.2011
Сообщения
36
Карма
1
Не парься, мерки хорошие моторы. У меня два, один 30 сил 2002 г., другой 6 сил 2008 г. С обеими за всё время никаких проблем не было.
 

ЛТ73

матрос
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
9
Карма
1
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Фрегат 320
Мотор
ямаха 2, ветерок8
Сергей КМ!
У нас с вами водный арсенал очень похожий)Тоже вот мучаюсь,с дальнейшим продвижением в серьезные лодки и моторы. Вам точно моторчик нужен от 15, не меньше, только на моем фрегате мотор до десяти сил, почему то?
 

BAD

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
Санкт Петербург
Лодка
Выбираю
Мотор
Выбираю
Мужики, а вы фрегаты с много баллонным днищем брали или с обычным?
Сам уже неделю в тягах, какой выбрать, а по существу ни кто сказать не может на форуме(((
 

ЛТ73

матрос
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
9
Карма
1
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Фрегат 320
Мотор
ямаха 2, ветерок8
BAD сказал(а):
Мужики, а вы фрегаты с много баллонным днищем брали или с обычным?
Сам уже неделю в тягах, какой выбрать, а по существу ни кто сказать не может на форуме(((
У меня так простой, банки не на лик-пазах даже. Для рек вполне ничего, недорогая, легкая, надежность не хуже других.
 

BAD

матрос
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
11
Карма
0
Город
Санкт Петербург
Лодка
Выбираю
Мотор
Выбираю
Блин, ну неужели ни кто не пользовал с много баллонным днищем?
Брать или не брать, вот в чем вопрос?
 
Вверх Снизу