кисель 64

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
леха
Лодка
гулянка, и прог2
Мотор
2ч , вихрюшки
добрый день, подскажите кто вкурсе. у меня гулянка ход растет гдето до 2/3 дальше обороты растут а ход без изменений. как с этим боротся?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
кисель 64 сказал(а):
добрый день, подскажите кто вкурсе. у меня гулянка ход растет гдето до 2/3 дальше обороты растут а ход без изменений. как с этим боротся?
Подобрать винт :yes: ... а вообще ИМХО если у тебя скорость будет расти до 3/3 газа, то боюсь хорошо загруженная лодка будет уныло двИгаться и моторчик не будет развивать номинальные обороты :pardon: ... Леш, ты же не будешь менять винт в зависимости от загрузки как на подвеснике? :jokingly:
 
Регистрация
08.02.2012
Сообщения
159
Карма
16
Возраст
45
Город
Саратовская. обл. г.Маркс.
Имя
Сергей
Лодка
Нептун 500.
Мотор
Хонда 90, Ветерок-8М.
Гулянка, специфическая лодка. Чтобы она сбавила ход, ее надо до бортов загрузить. У меня была 8,5 м, почти плоскодонка(обводы как у казанки без булей). Я из 5 кажется винтов, подобрал оптимальный. Оказалось самый маленький. Перевозил тонну метала . На одно и тоже расстояние потратил одинаковое количество времени. Что пустая шла, что с загрузкой. Правда данные винтов уже не скажу. Сей аппарат продан. У нас переправщики ходят. Тоже не слабо грузят. Особой разницы нет в скорости при загрузки. Помню с одним разговаривал. Он говорил что много моторов пробовали, включая и автомобильные. И вернулись к старым Л-6. Экономичные и простые в обслуги.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Так вооот кто продавал так долго этот бронекатер на АВИТО :D ...
 

кисель 64

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
леха
Лодка
гулянка, и прог2
Мотор
2ч , вихрюшки
да уж винты менять как на подвесе не буду. а с сергеем согласен ей хоть в двух хоть в двадцать два идет одинаково, да и примерно написал про2/3. может и 2/4. таха нет а дижок дизель 12лыс,мечта т.к. расход 1.2литра в час(воровагнной соляры).мне еще кажется очень корма высоко торчит,осадка маленькая,мож на оборотах прохват? :? .я в этом еще :unknown: ни куа.
да и идет около,10км,но она вед для :palatka: :drinks: :lodka_4: ,а не :lodka_5:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Тааак,теперь про соляру поподробнее! :ayayay
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
кисель 64 сказал(а):
..да и примерно написал про2/3. может и 2/4. таха нет...
Лёш, так с этого и надо начинАть... тах ставь в первую очередь :yes:
 

ГЕНЕРАЛ

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
84
Карма
1
Возраст
38
Город
Теньки Республика Татарстан
Имя
Рамиль
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь 30 Suzuki 2,5
кисель 64 сказал(а):
да уж винты менять как на подвесе не буду. а с сергеем согласен ей хоть в двух хоть в двадцать два идет одинаково, да и примерно написал про2/3. может и 2/4. таха нет а движок дизель 12лыс,мечта т.к. расход 1.2литра в час(ворованной соляры).мне еще кажется очень корма высоко торчит,осадка маленькая,мож на оборотах прохват? :? .я в этом еще :unknown: ни куа.
да и идет около,10км,но она вед для :palatka: ,а не :lodka_5:
Тоже о таком мечтаю :crazy: при увеличение скорости 2ч орать то будет мама не горюй и расход увеличится и самое главное начнет корма просаживаться :eek:
 

кисель 64

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
леха
Лодка
гулянка, и прог2
Мотор
2ч , вихрюшки
хз не заметил чтоб расход рос, хотя между 0.8-2литра разница не заметная и смешная. и корма на месте вроде как,плоскодонка. хотя когда народу лодке дохера было,полный не давал,а надо было попробывать,мож и правда веселей ппобежит, но такую толпу собирать редко выходит 16-20 не считая датей.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Попробуй сделать кольцевую насадку.
 

Вложения

кисель 64

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
леха
Лодка
гулянка, и прог2
Мотор
2ч , вихрюшки
Каланчин сказал(а):
Попробуй сделать кольцевую насадку.
это типа куска трубы? если да то как ее подобрать по размерам? :?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
кисель 64 сказал(а):
Каланчин сказал(а):
Попробуй сделать кольцевую насадку.
это типа куска трубы? если да то как ее подобрать по размерам? :?
Нет, гнули лист на трубе подогревая паяльной лампой.
Конец листа приваривается к трубе подходящего диаметра и оборачивается вокруг трубы,
так чтоб потом можно было отрезать место сварки и конец листа одним резом, предварительно
разогнув до нужного диаметра клиньями. Диаметр должен получится - радиус винта + 5мм и умноженные на 2.
С гидродинамикой сильно не заморачивайся, на водоизмещающих скоростях это мало заметно.
Но на максимальных добавит тягу и перестанет пробуксовывать.
И ещё одно, чем глубже винт тем плотнее вода и КПД от винта больше.
 

кисель 64

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
леха
Лодка
гулянка, и прог2
Мотор
2ч , вихрюшки
те если,я.правильно понял,нужно приварить так.чтоб получилось типа конуса?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
кисель 64 сказал(а):
те если,я.правильно понял,нужно приварить так.чтоб получилось типа конуса?
Правильно :yes: , и ещё Лешь есть пара вариантов:
1) полукольца из полосы привариваются ПЕРЕД винтом к корпусу с обоих сторон, форма тоже "на конус" чтоб поток "собирАть на винт".
2) ПЕРЕД винтом к корпусу варятся площадки ~ 10-15см.х20см. вдоль корпуса как "крылышки" и чуть выше оси валопровода, последние 50% пластины должны быть плавно загнуты против вращения винта, т.е. они тоже нагоняют поток навстречу винту.
Все эти приблуды увеличивают упор и кпд винта. Читал в какой то интересной статейке, вот только ссылку не дам, то ли какая то книга была, то ли какой журнал КиЯ, "в бумаге" вобщем :yes:
 

кисель 64

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
леха
Лодка
гулянка, и прог2
Мотор
2ч , вихрюшки
дмитрий, спаибо за инфу-советы. бум думать. всем вообще огромное спасибо,т.к. чайник, очень много полезного узнал на форуме.
всем здравия. :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, ты б название своего города в профиле поправил, а то как то некрасиво :pardon:
 

кисель 64

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
2
Город
Энгельс
Имя
леха
Лодка
гулянка, и прог2
Мотор
2ч , вихрюшки
исправил, чего то даже не заметил,что буквы попутал.
 

Kira

матрос
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
7
Карма
7
Лодка
Прогресс-4, гулянка 8.2x2.3
Мотор
Sail OTH-40, Л-6
Только подбором винта. http://necrojohnson.ru/files/index.php? ... t-data.pdf вот у меня откуда-то приблудилась методичка. Опять же у Баадера есть номограммы.
А кольцевая насадка это не так просто как кажется. Одна должна быть а) профилированной по сечению; б)потребует определенных изменений в винте.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Kira сказал(а):
...
А кольцевая насадка это не так просто как кажется. Одна должна быть а) профилированной по сечению; б)потребует определенных изменений в винте.
Вот по этой причине я думая в своё время о "водоизмещенках" рассматривал два варианта: 1) "полукольца" на корпусе. 2)вентилируемый водомет.
Кстати как раз "вентилируемый водомет" архи интересная и достойная внимания "штуковина" с чУдным КПД :good: (в КиЯ была статейка: В № 193 (стр.76-78) - статья "Водометы сегодня и завтра" :yes: )
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Вот по этой причине я думая в своё время о "водоизмещенках" рассматривал два варианта: 1) "полукольца" на корпусе. 2)вентилируемый водомет.
Ключевое слово здесь
"водоизмещенках"
Теоретически максимальная скорость в водоизмешающем режиме лежит в прямой зависимости от длинны лодки да и практически тоже, разогнать можно наверное но и расход будет мама не горюй, только будет перед собой волну толкать.
Вентелируемый водомет тема заманчивая но помоему его лучше применить для более скоростной лодки :lodka_2: но жалко маловато информации по этой теме, даже на водометных форумах только все вокруг да около но конечно можно понять разработчиков-практически все эксперементальным путем делают, затраты огромные нужно как то все это окупить.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Поставить мотор сил 100!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
denlazar сказал(а):
Поставить мотор сил 100!
Волна будет выше рубки, а скорость почти не возрастёт. На водоизмещающих судах всё не так как на глиссирующих.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
denlazar сказал(а):
сидько сказал(а):
denlazar сказал(а):
Поставить мотор сил 100!
Волна будет выше рубки, а скорость почти не возрастёт. На водоизмещающих судах всё не так как на глиссирующих.
знаю, шучу просто!
Вот и я знаю,что ты в курсе! Шутка.
 
Вверх Снизу