Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Ребята посоветуйте какой мотор лучше,какие косяки по этим моторам знаете..?
http://www.moto-market.ru/tohatsu/tohatsu_m_25_s.shtml
http://www.moto-market.ru/yamaha/yamaha25bmhs.htm
цены одинаковы,у ямахи кубиков по больше на 67 кубика (значит мощнее),какое зажигание предподчительнее CDI или CD ?, у ямахи высота транца 423 мм,придётся ли перерделывать транец на казанке-м? у тохи почему-то не указанна высота транца...




:unknown:
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
с тохой разобрался переделывать транец не придётся,высота дейвуда 381мм.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Приветствую! На румпеле брать хочешь? Лично я склоняюсь к бОльшему объему. Оба мота до 30 коней раздушиваются. Инфа есть в сети. За яму не скажу,у тохи прокладка под карбом меняется,или у родной диаметр увеличивается+зажигание на более раннее ставиться. У ямы,думаю,та-же каша.
С ямой30 особо не общался. Есть у пары знакомых. Нареканий нет. Сам владею Ниссаном30,та-же тоха. Третий сезон,вопросов нет. :good: Помпа как новая качает,хотя песка много видела. Заводиться на ура. Хоть с ключа,хоть с шнурка(когда акому музыкой высадишь).
Повторюсь,был бы у меня такой выбор,пожалуй к яме склонился бы(бОльший объем). Как-то так. :unknown:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Тихон сказал(а):
Приветствую! На румпеле брать хочешь? Лично я склоняюсь к бОльшему объему. Оба мота до 30 коней раздушиваются. Инфа есть в сети. За яму не скажу,у тохи прокладка под карбом меняется,или у родной диаметр увеличивается+зажигание на более раннее ставиться. У ямы,думаю,та-же каша.
С ямой30 особо не общался. Есть у пары знакомых. Нареканий нет. Сам владею Ниссаном30,та-же тоха. Третий сезон,вопросов нет. :good: Помпа как новая качает,хотя песка много видела. Заводиться на ура. Хоть с ключа,хоть с шнурка(когда акому музыкой высадишь).
Повторюсь,был бы у меня такой выбор,пожалуй к яме склонился бы(бОльший объем). Как-то так. :unknown:
Привет! тоже к яме склоняюсь,но чё-то с короткой ногой нет :( ,если её брать то придётся транец переделывать (а я еще на вихрях хочу погонять). По деньгам укладываюсь в 100 +-10 килорублей,поэтому румпель,есть еще вариант взять тоху 18 с эл. стартером и дистанцией за 100,но чёт мне кажется после вихря грустно на ней будет :lodka_2: . К стати почитал на форумах,радует что можно раздушить до 30-ки,но это после того как сервисная гарантия закончится,а это минимум два сезона :pardon:
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
YAMAHA :good: , если я не ошибаюсь последняя буква S у ямахи означает высоту транца 380 мм(1,5 фута), 423 это длина дейдвуда.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Ярослав сказал(а):
YAMAHA :good: , если я не ошибаюсь последняя буква S у ямахи означает высоту транца 380 мм(1,5 фута), 423 это длина дейдвуда.
чё-то не могу найти по этому инфу,меня мучает вопрос придётся-ли поднимать транец на моей лодке или всё подойдёт без проблем,может у кого комплект есть яма+казанка-м отзовитесь..
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Александр Бузин сказал(а):
чё-то не могу найти по этому инфу,меня мучает вопрос придётся-ли поднимать транец на моей лодке или всё подойдёт без проблем,может у кого комплект есть яма+казанка-м отзовитесь..
А в чем проблема? Подложи под струбцины брусок,и делов. Надо Вихрь повесить,убрал. Иль какую нидь приблуду быстросъемную изобрести,шоб яму вешать. Я когда два Вихря на п4 вешал,профиль 40х40 под них подкладывал. К профилю ушки приварены,и на болты к транцу. Щя пороюсь,можа где фотки остались.
Хотя она должна и без подъема норм валить. :good:
Тут вроде есть пару похожих комплектов,можа кто и отпишет.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Вот,нашел одну фотку,в стадии експериментов с двухмоторной установкой. Плохо видно,но идея понятна,надеюсь. :unknown:
П.с. Ток яму прикручивай на болты к транцу обязательно,а то мало-ли чё... :(
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Тихон сказал(а):
П.с. Ток яму прикручивай на болты к транцу обязательно,а то мало-ли чё... :(
ну это само собой, еще трос страховочный (как положено) :yes: . Я так понял тоху можно раздушить до 30-ки, яму не раздушишь,она и так на 64 кубика больше,соответственно и скорость будет по более,а какой расход будет,такой же как на вихре-м или больше?
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... 2&t=747932 Инфа по яме,мельком погуглил. За тоху там же,на мотолодке,инфу встречал,вродя. Гугл в помощь! :)
За расход по яме не скажу,лично не эксплуатировал. Знакомый на крыме м+я30 говорит,шо меньше в30 хавает.
По тохе,у меня ниссан30 ест явно меньше в30. Оба мота эксплуатировал. В 10л в час можно уложиться,точно не мерил. В30 около 14л выходило. Ток лодка у меня не казан.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Александр Бузин сказал(а):
чё-то не могу найти по этому инфу,меня мучает вопрос придётся-ли поднимать транец на моей лодке или всё подойдёт без проблем,может у кого комплект есть яма+казанка-м отзовитесь..
высота транца величина стандартная существуют 4 размерности: 1,5 фута, 2 фута, 2,5 фута, 3 фута. На лодках и катерах применяются первые две 381 и 508 мм соответственно, остальные для яхт как вспомогательные моторы обычно небольшой мощности. 423 мм такой размерности не существует скорее всего это длина дейдвуда до антикавитационной плиты.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Ярослав, т.е брать с буквой S и не парится?. а то тоже озадачился, в живую ещё движки не смотрел, что бы рулеткой померить. выбираю из этих,

Техническое описание лодочного мотора Yamaha 40XMHS.
Основные характеристики двигателя Yamaha 40XMHS:


Масса нетто: 72 кг
Рекомендуемая высота транца: 424 мм
Тип мотора: 2-тактный
Объем камеры сгорания двигателя: 703 см3
....

Техническое описание лодочного мотора Yamaha 40VEOS.
Основные характеристики двигателя Yamaha 40VEOS:


Масса нетто: 74 кг
Рекомендуемая высота транца: 406 мм
Тип мотора: 2-тактный
Объем камеры сгорания двигателя: 698 см3
Количество цилиндров: 3
Максимальная мощность: 40 л.с.
Максимальный рабочий диапазон двигателя: 4500 - 5500 об/мин
.....
 

ленаlena4

Капитанша
Регистрация
03.05.2014
Сообщения
1 902
Карма
118
Город
санкт-петербург
Имя
лена
Лодка
прогресс 4
Мотор
HONDA BF 50,
Ярослав сказал(а):
YAMAHA :good: , если я не ошибаюсь последняя буква S у ямахи означает высоту транца 380 мм(1,5 фута), 423 это длина дейдвуда.
а я знаю, что у Ямы 2т высота транца 381 не бывает только на 4т(это мне в лобазе гутарили) :crazy:
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Pilot-by сказал(а):
Ярослав, т.е брать с буквой S и не парится?. а то тоже озадачился, в живую ещё движки не смотрел, что бы рулеткой померить...
Мля,завтра до товарища схожу с рулеткой,померю. На яме40,2ц,2т. С буквой S. На проге4 висит. Под струбцинами прокладка,толщину не помню. около 20мм,вроде. У соседа, я40 эндуро на к5м3,тож под струбцинами прокладочка. Примерно той же толщины.
Есть у них(ямах) косяк какой-то по высоте транца,помниться. Когда яму на прог вешали,низковато акп была,вроде как.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Тихон., ок, померь тогда пожалуйста, если не затруднит.

надо завтра и в своём корыте транец померить (ещё и усилить).
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
2 Pilot-by -если не затруднит,вихрь померить так-же можешь? Под рукой нету просто такого агрегата. раскидан.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Pilot-by сказал(а):
Тихон., ок, померь тогда пожалуйста, если не затруднит...
Яма 40,2т,2ц, с буквой S. От струбцин до низа акп ~425 мм. Плюс минус 2-3 мм. Не очень удобно рулеткой там мерить. Повторюсь,у товарища под струбцинами прокладочка 15мм,но еще выше мот проситься. Лодка п4.
Едем дальше. Есть мот у другого товарища. Тоха 50,2т,3ц. В данный момент снят,лежит на полу.
У него тот же размер ~400. На козе 5м2 висел. Без прокладок.
У себя на ниссане30 померить пока не могу. Редуктор снят,перо вариться. Как тока,так сразу померю. Но чет мне кажется,у меня тоже много будет,ближе к яме размер. Т.к. 20мм прокладочку ложил.
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
мужики спасибо всем за советы, но "поразмышляв" и всё развесив купили мы с отцом тоху-18,вчера уже обкатывали и скажу вам что идёт она быстрее моего "вихря-м"
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
с покупкой :) , аппетит приходит во время еды! потом захочется мощнее моторчик.

Pilot-by, 3-х цилиндровый предподчтительнее, меньше вибрации, больше крутящий момент и надежнее при отказе 1-го цилиндра доедешь на 2-х против 1-го у 2-х цилиндрового

вот по маркировке ямах http://motor-yamaha.ru/#marks
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Тихон спасибо. померил у вихря, примерно 410мм (от струбцин до АКП).
Ярослав ясно дело, и редуктор я так понял более скоростной?! только без автомиксов их похоже нет? не нашёл что то.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Ярослав сказал(а):
с покупкой :) , аппетит приходит во время еды! потом захочется мощнее моторчик.
Спасибо. к стати пришлось подкладывать 10 мм фанерку под транец чтоб закрепить хорошенько :) .Обкатку уже прошли на нём :lodka_2:
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Александр Бузин сказал(а):
Ярослав сказал(а):
с покупкой :) , аппетит приходит во время еды! потом захочется мощнее моторчик.
Спасибо. к стати пришлось подкладывать 10 мм фанерку под транец чтоб закрепить хорошенько :) .Обкатку уже прошли на нём :lodka_2:
Поздравляю с покупкой. У меня тоже в этом году пополнение среди моторов, купил новую 4-х тактную Ямашку для Крыма. АКП ниже транца на 30 мм. без прокладки, но даже на такой высоте есть иногда прохваты, поэтому я пока мотор не приподнимал, но в планах есть желание поэкспериментировать с высотой установки. На предыдущей Ямахе 40 с длинной ноги L на П4 поднимал транец на 12 см. полет нормальный, АКП находилась ниже среза днища на 25 мил. Подбирать высоту установки приходится индивидуально сначала теоретически, а потом практическим путем, чтоб не было прохватов и не было много брызг. У товарища Тоха 18 уже лет 7 или 8 - полет идеальный, моторчик суперррр, очень хорошо заводится, довольно экономичный и довольно легкий. Про другие Тохи не скажу, но по отзывам владельцев - все довольны.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Спасибо за добрые слова,тебя тоже с приобритением :good: .Немного снимал видео по обкатке,если кому интересно могу выложить в отдельную темку. По регулеровке тоже много вопросов,стоит 9 винт,думается мне нужен будет тахометр чтоб оптимально выбрать нужный угол,высоту и винт. У соседа по лодочной тоже тоха-18 двух годовалая и лодка воронеж,причем дистанция у него стоит позади и когда он дает полный газ лодку бьёт об волны днищем, поэтому разогнать у него в "однёху" не получается,а вот казанка-м в этом плане идеально подходит и вес на транце не большой и форштевнем не бьёт об волны)))
 
Вверх Снизу