buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
2002 mercury 115hp EFI (4-STROKE) задыхается при увеличении оборотов.иногда даже глохнет, на холостых работает как часы,при плавном увеличении удается набрать обороты но мотор сам после некоторого времени скидывает обороты и как бы подтраивает. менял свечи катушки, клапан холостого хода(idle air control valve) термостат, промывал инжектора ,давление топлива 37-39psi, может посоветуете что еще смотреть, третью неделю с рыбалкой пролетаю, обратится к дилеру возможности нет, спасибо
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
может воздуха не хватает?воздухозаборник и фильтр смотри.может что попало....
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
с воздухом проблем нет, почистил провода минусовые на блоке, стало намного лучше, но все равно есть перебои.....
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
buriy сказал(а):
с воздухом проблем нет, почистил провода минусовые на блоке, стало намного лучше, но все равно есть перебои.....
У меня похожая хрень время от времени происходит, но мой диагноз понятен: в баках много каки всякой, лечу просто: снимаю шланг (входящий) сильно дую до появления пузырей в баке, потом еще неделю катаюсь, не выход конечно я в зиму буду баки снимать и чистить.
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
бак у меня чистый, еще обратил внимание, что мотор задыхается чуствительнее когда подключены ушки для воды или корыто, чем тогда на воде полностью, еще заметил, что на воде на оборотах до 2000 плавают обороты в пределах плюс минус 300, а на ушах ровно как часы
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
buriy сказал(а):
бак у меня чистый, еще обратил внимание, что мотор задыхается чуствительнее когда подключены ушки для воды или корыто, чем тогда на воде полностью, еще заметил, что на воде на оборотах до 2000 плавают обороты в пределах плюс минус 300, а на ушах ровно как часы
Простите за вопрос: а что такое ушки для воды???
 

New2011

матрос
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
20
Карма
2
Имя
New2011
Лодка
SF-570, Днепр.
Мотор
Меркури- 90, Меркури - 30.
У меня у меркури 90, кеберный, ситуация похожая... Но, после прогрева, глушу, вновь завожу, и уже не задыхается и не троит... Уже три выхода на воду с такой ситуевиной, началось все с весны... :((
 

firs

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
679
Карма
27
Возраст
49
Город
МОСКВА
Имя
Сергей
Лодка
Крым-3,казанка 5м3 была.
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
может глупость, но похоже по симптомам что датчик температуры на мозги дает неверную инфу....мотор тупо заливает топливом.
когда ушки вода наверно из колодца,ледяная....вот и дает сигнал на прогрев горячего двигателя...
ты говорил что после чистки минуса стало лучше,может контакта с датчика тоже нет...не пинайте если че ....)))))
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
firs сказал(а):
может глупость, но похоже по симптомам что датчик температуры на мозги дает неверную инфу....мотор тупо заливает топливом.
когда ушки вода наверно из колодца,ледяная....вот и дает сигнал на прогрев горячего двигателя...
ты говорил что после чистки минуса стало лучше,может контакта с датчика тоже нет...не пинайте если че ....)))))
Да не глупость, слишком много моторов c EFI мозги парят, почти одинаково, разница в количестве
оборотов, до которых двиг падает. Или на каких оборотах начинает дёргаться.

Причина, по ходу у всех одна, смешно будет если всё в одну, унифицированную деталюху упрётся,
именно температурный датчик.
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
firs сказал(а):
может глупость, но похоже по симптомам что датчик температуры на мозги дает неверную инфу....мотор тупо заливает топливом.
когда ушки вода наверно из колодца,ледяная....вот и дает сигнал на прогрев горячего двигателя...
ты говорил что после чистки минуса стало лучше,может контакта с датчика тоже нет...не пинайте если че ....)))))

термостат я поменял, а датчик проверил омметром на разных температурах, сопротивление точно по инструкции, сегодня чистил инжекторы, довольно прилично было грязи и два из них писали одной струйкой(возможная причина) попробую на выходных на воде
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
Худенький сказал(а):
buriy сказал(а):
бак у меня чистый, еще обратил внимание, что мотор задыхается чуствительнее когда подключены ушки для воды или корыто, чем тогда на воде полностью, еще заметил, что на воде на оборотах до 2000 плавают обороты в пределах плюс минус 300, а на ушах ровно как часы
Простите за вопрос: а что такое ушки для воды???
надеваются на мотор для подачи воды шлангом
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
948
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
buriy сказал(а):
а датчик проверил омметром на разных температурах, сопротивление точно по инструкции, сегодня чистил инжекторы, довольно прилично было грязи и два из них писали одной струйкой(возможная причина) попробую на выходных на воде
Это хорошо, что омметром звонится, вот плохой контакт, в самом датчике может иметь место.
Контакт то есть то его нет, всё может быть, даже от вибрации мотора, чисто брак датчика.
Такие неисправности (по любым датчикам и аппаратуре), самые трудоёмкие в поиске.
 

валерон

ст. матрос
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
44
Карма
2
Город
моск. обл
Имя
валерон
Лодка
воронеж
Мотор
сузуки 30
Всем здрасти...у меня похожая проблемка..115 мерк. .. Разбирал весь мотор..два дня на воде переберал.. Все разобрал полностью.кое как 2 недели откатал...но мне кажется что топлевный насос который электро.. Стоит он в таких кушарах
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
валерон сказал(а):
Всем здрасти...у меня похожая проблемка..115 мерк. .. Разбирал весь мотор..два дня на воде переберал.. Все разобрал полностью.кое как 2 недели откатал...но мне кажется что топлевный насос который электро.. Стоит он в таких кушарах
давление топлива померяй
 

валерон

ст. матрос
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
44
Карма
2
Город
моск. обл
Имя
валерон
Лодка
воронеж
Мотор
сузуки 30
Давление на рампе фарсунок ?
 

buriy

гл. старшина
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
102
Карма
17
Город
tam
Лодка
glastron 19ft Robalo21ft
Мотор
mercury 115hp efi yamaha 150hp hpdi
Вверх Снизу