Дмитрий BLEK

матрос
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
23
Карма
0
Город
Иркутская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка 5
Мотор
Ямаха 30
Вот моя лодка прогресс 2м. Вот такую х*** я недавно заметил. Что мне с ней делать и как с этим бороться?
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Корозия или окисель? Что делать?

если начало гнить то выход оддин менять переклепывать.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Корозия или окисель? Что делать?

КОЛЕБАСС сказал(а):
если начало гнить то выход оддин менять переклепывать.
Для начала замени все стальные детали на алюминиевый сплав. А затем уже ремонтируй гнилье. Во многих темах это отражено: электрохимическая и контактная коррозии.
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Корщеткой продери до чистого металла.Потом кистью вотри кислотник и покрась три четыре слоя.Если не насквозь то этот метод остановит ее(КОРРОЗИЮ) на несколько лет.А там или хан.... или ишак...
 

Дмитрий BLEK

матрос
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
23
Карма
0
Город
Иркутская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка 5
Мотор
Ямаха 30
skv6410 сказал(а):
Корщеткой продери до чистого металла.Потом кистью вотри кислотник и покрась три четыре слоя.Если не насквозь то этот метод остановит ее(КОРРОЗИЮ) на несколько лет.А там или хан.... или ишак...
А что такое кислотник? И что значит хан... или ишак...?
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Дмитрий BLEK сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Корщеткой продери до чистого металла.Потом кистью вотри кислотник и покрась три четыре слоя.Если не насквозь то этот метод остановит ее(КОРРОЗИЮ) на несколько лет.А там или хан.... или ишак...
А что такое кислотник? И что значит хан... или ишак...?
Кислотник это травящий грунт или еще его называют фосфатирующим.Наиболее доступен грунт марки Реофлекс.Цена и качество соответствуют.Продают в магазинах автомобильных красок.А про ишака....Ну типа или хан помрет или ишак заговорит.Это в смысле не продашь до дыр в корпусе тогда заменишь накладку.
 

Дмитрий BLEK

матрос
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
23
Карма
0
Город
Иркутская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка 5
Мотор
Ямаха 30
И какими клёпками переклепать это место? (Длина, ширина и материал клёпки)?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Дмитрий BLEK сказал(а):
И какими клёпками переклепать это место? (Длина, ширина и материал клёпки)?
Тёзка, ИМХО там пять нерж. винтиков с гаечками Ф4мм.х15мм. длиной(установленные шляпками к днищу) через герметик быстро и качественно решат все вопросы :good: ...

з.ы. Покрасить не забудь ;)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
вот Дима и ответил про клепки.диаметр4-5мм.длина 1.5см.клепки люминевые только не вытяжные.если найдеш винты и гайки с нержи то проще.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Re: Корозия или окисель? Что делать?

КОЛЕБАСС сказал(а):
если начало гнить то выход оддин менять переклепывать.
Согласен. Скорее всего под U-образной накладкой начал корродировать и стык бортового и днищевого листов обшивки. Так что надо снимать гнилую часть накладки....А коррозия видимо началась из-за хранения лодки на боку, угол долго находился в сыром грунте.
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Полностью согласен с Сергеем,лодка хранилась не на тележке и не колесах или был контакт с землей долгое время то коррозия в виде белого налета который постепенно начинает отслаиваться
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я не буду так категоричен как Сергей, т.к. "на виду" П-2М у знакомого, и прилично корродирует скуловая накладка при постоянном хранении на телеге(электро нагрузки на корпусе нет) :( ...
На моем П-2М тоже были следы коррозии, и мое мнение, что у П-2М всё таки были не так тщательно проклепаны накладки именно с завода и влага попадая между накладками и корпусом делает своё черное дело!
Кстати в отличии от П-2М(г.Оренбург) у моего старого П-2(г. Оренбург) скуловая накладка была из нержавейки и за белее чем 30 лет коррозии нигде не наблюдалось вообще :pardon:
 

rumvin

старшина 2ст.
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
74
Карма
1
Город
Березники
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс 4, Фрегат М330
Мотор
HDX T35FWS, Ветерок-8, Москва-10
Никакого особого криминала нет. И пострашнее бывает. Главное - остановить. Зачистить, закрасить. Можно сразу краской-грунтовкой, не обязательно сначала кислым грунтом. И в начале сезона подкрашивать. И ОБЯЗАТЕЛЬНО анодную защиту (магниевые протекторы), если лодка постоянно или часто на воде.
Это из личного опыта. Правда на П-4. Лодка эта у меня 15 лет, весь сезон на воде. Висели магниевые аноды “яйца“, одно утонуло, думал и с одним сойдёт. Ан нет. Через года три накладка с безъяйцевой стороны местами в хлам. Зачистил, закрасил, как выше описал, яйца новые повесил и уже 5 лет на Прогрессе коррозия не прогрессирует.
Но если хочется идти длинным путём, тогда меняй, клепай и тд.
А мне на мой век хватит, не заморачиваюсь...
 
Вверх Снизу