DVSR78

матрос
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2М, Yamaha F-20
Мотор
Suzuki DT40, Yamaha 60 FETO
Всем водномоторникам привет!!! Зовут Игорь.

Имеется Прогресс в стадии доработки и Suzuki DT40. Не могу понять, как правильно установить мотор. При полностью опущенном моторе на транец, разница между кавитационной пластиной и килем 85 мм. Постоянно рыл носом, хотя откинут был на крайнее верхнее положение, в нижних ещё хуже.
Поднял повыше на 25 мм, но все равно зарывается(залипает) после 40 км\ч, хотя дифферент тоже в крайнем верхнем. Есть ли смысл поднимать до 25 мм? Может есть такой комплект у кого? Корпус в идеальном состоянии.

В этом положение он более менее едет. От КП до киля 60 мм.

В этом сильно роет.
 

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Вот подмажусь и я к теме. :roll: Гдет видел фотки правильного угла установки плм на катер, найти не могу... :roll: Вот как у меня установлен Нептун на Прог, правильный угол???
Стоит сейчас в среднем положении.
 

Вложения

Gargoyle

старшина 2ст.
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
63
Карма
2
Возраст
46
Город
Иркутск
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь30 Suzuki40 ветронога
Попробуй расправить по горизонтали боковые скулы от середины до транца, ну и расстояние от КП до киля 25мм.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Сдается мне что ставить мотор на лодку надо по мурзилке :dedok
Вот пример с Нептуном: АКП ПАРАЛЕЛЬНО днищу лодки и расстояние высоты навески мотора соблюсти примерно в указанных пределах. Более точно высоту вымеряют по ходу испытаний с конкретным винтом по показаниям тахометра :dedok
И сдается мне что у Игоря слишком поджат мотор (нос должен зарываться, утюжить ), а у Володи наоборот - слишком отодвинута нога от транца (т.н. дельфин возможен)...
Хотя можете и не читать это... Это так... в теории ))) Я еще сам только учусь :crazy:
Вот еще варианты:
Ямаха 40


Ямаха 4-5-6


HDX 40


Как видно у всех производителей одни рекомендации)))
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Вот так!
 

Вложения

DVSR78

матрос
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2М, Yamaha F-20
Мотор
Suzuki DT40, Yamaha 60 FETO
Старший помощник Лом сказал(а):
И сдается мне что у Игоря слишком поджат мотор (нос должен зарываться, утюжить )
Вот едет он более менее при максимальном дифференте, т.е. получается нужен обратный клин?
 

DVSR78

матрос
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2М, Yamaha F-20
Мотор
Suzuki DT40, Yamaha 60 FETO

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
поставь на среднее 3 отверстие. Высота мотора не влияет на диферент...только на скорость и прохваты на поворотах. У нас с длинным сапогом гоняют без поднятия транца.
 

DVSR78

матрос
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2М, Yamaha F-20
Мотор
Suzuki DT40, Yamaha 60 FETO
Спасибо всем, буду пробовать все варианты.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

Вован Бармалей

ст. лейтенант
Регистрация
22.02.2014
Сообщения
329
Карма
28
Возраст
40
Город
Карелия
Имя
Вован
Лодка
Прогресс Куйбышев, Пелла-Фиорд, Нырок
Мотор
Нептун-23, Вихрь-М, Suzuki DT 30S(продал), Mercury 2,5, Mercury 402 40hp есть
Други сердешные усем спасибо за рекомендации!!! :good: Мотор поставлю на 1 деление поближе к транцу, как раз посмотрел как на картинке встанет. Вот 9го на рыбалку гоню, заодно и опробую! :)
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
DVSR78 сказал(а):
Вот едет он более менее при максимальном дифференте, т.е. получается нужен обратный клин?
"Обратный" клин? :shock: Что-то новенькое. В принципе на старых лодках стояли вертикальные транцы, но тогда и мощности и скорости были другие.....У вашей лодки ходовой дифферент на нос видимо не исправишь одной лишь регулировкой угла наклона мотора. Тут или перегружен нос или деформация днища в корме или вообще весь корпус деформирован.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DVSR78 сказал(а):
Всем водномоторникам привет!!! Зовут Игорь.
Имеется Прогресс в стадии доработки и Suzuki DT40. Не могу понять, как правильно установить мотор....Постоянно рыл носом, хотя откинут был на крайнее верхнее положение, в нижних ещё хуже...
Игорь привет и добро пожаловать на форум!
По поводу "роет носом", именно у П-2М частая проблема с этим, даже П-2 Оренбургский выпуска начала 70х вел себя как П-2 Куйбышевский и не зарывался(я ходил под Вих-М) , поведение немного лЕчится гидрошайбами и кормовой загрузкой, правильно Сергей говорит, надо внимательно просмотреть днище на предмет вмятин(возможен и заводской дефект), как крайний вариант отогнуть скулы "почти до ровного" от крепления колёс в сторону транца, но этот процесс очень "тонкий", ИМХО нужно не бить, а именно отгибать, и обязательно хорошенько строительным феном прогревать дюраль днища и борта у скулы чтобы не получИть трещин :yes:

з.ы. Игорь, а у тебя случайно "типатюнинхом" перед не перегружен? :? ... какими нить автосиденьями и бензобаками в "бомболюке" :unknown:
 

Вложения

DVSR78

матрос
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2М, Yamaha F-20
Мотор
Suzuki DT40, Yamaha 60 FETO
lednic606 сказал(а):
з.ы. Игорь, а у тебя случайно "типатюнинхом" перед не перегружен? :? ... какими нить автосиденьями и бензобаками в "бомболюке" :unknown:
Нет ничего, может я придираюсь... Подниму мотор, сделаю гидрошайбы с отгибом скул, а там посмотрим.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
DVSR78 сказал(а):
может я придираюсь... Подниму мотор, сделаю гидрошайбы с отгибом скул, а там посмотрим.
Игорь, для четкого видения проблемы видео сюда выложи, и желательно с соседнего катера, ну или с берега :yes:

з.ы. И фотки днища ;)
 

DVSR78

матрос
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
28
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Прогресс-2М, Yamaha F-20
Мотор
Suzuki DT40, Yamaha 60 FETO
lednic606 сказал(а):
DVSR78 сказал(а):
может я придираюсь... Подниму мотор, сделаю гидрошайбы с отгибом скул, а там посмотрим.
Игорь, для четкого видения проблемы видео сюда выложи, и желательно с соседнего катера, ну или с берега :yes:

з.ы. И фотки днища ;)
Постараюсь, во временем туго.... :sorry:
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
52
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Очень интересно.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
Всем привет! нужна помощь, лодка прогресс куйбышев, мотор вихрь 30. Проблема в том когда идешь, при перемещении человека на карму падает скорость и лодка осаживается и не идет мотор орет а не тащит, в чем может быть проблема. когда один или вдвоём с переди бежит отлично но когда садится 3 чел. на зад очень долго выходит на глиссер и еле ползет такое ощущение что работает один цилиндр проверял по свечкам у обоих нагар одинаковый (зажигание батарейное если что) со старым мотором то кого не было, поменял угол атаки ближе к транцу стало получше но все равно не то да и еще очень сильно прохватывает при резком повороте. По началу думал, что корма очень тежолая там у меня 2 бака по краям по 20 л. и аккумулятор, но в эти выходные с пустыми баками все равно та же петрушка
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vovik1190 сказал(а):
Всем привет! нужна помощь, лодка прогресс куйбышев, мотор вихрь 30. Проблема в том когда идешь, при перемещении человека на карму падает скорость и лодка осаживается и не идет мотор орет а не тащит..
Обычно всё с точностью до наоборот, т.е. П-2 любит именно кормовую загрузку. Что то не так с движком, ИМХО или угол откИдки неправильно выставлен, или винт косячит.
Мотор на другой лодке пробовал? :?
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
lednic606 сказал(а):
vovik1190 сказал(а):
Всем привет! нужна помощь, лодка прогресс куйбышев, мотор вихрь 30. Проблема в том когда идешь, при перемещении человека на карму падает скорость и лодка осаживается и не идет мотор орет а не тащит..
Обычно всё с точностью до наоборот, т.е. П-2 любит именно кормовую загрузку. Что то не так с движком, ИМХО или угол откИдки неправильно выставлен, или винт косячит.
Мотор на другой лодке пробовал? :?
вот и я про тоже, что прогресс любит кормовую загрузку сам ничего понять не могу что за ерунда угол менял разный, а вот мотор на другой лодки не про бывал. В выходные тролил так вот стоишь в спереди идет нормально перемещаюсь на зад все сразу зарывается и начинает глохнуть (на малых оборотах), а так что может с мотором, работает он отлично что на холостых что и на оборотах если толь ко компрессии нет.
 

лодочник 35

гл. кор. старшина
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
135
Карма
3
Возраст
57
Город
35 регион
Имя
Паша
Лодка
Прогресс 2 1968
Мотор
Сейчас Тохатсу-25 (раздушенный в 30-ку), были Нептун-23, Вихрь-30
vovik1190 сказал(а):
... стоишь в спереди идет нормально перемещаюсь на зад все сразу зарывается и начинает глохнуть (на малых оборотах), а так что может с мотором, работает он отлично что на холостых что и на оборотах если толь ко компрессии нет.
Мотор под колпаком? Может он выхлопные газы с дымком сосет под колпак и глохнет?
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
vovik1190 сказал(а):
В выходные тролил так вот стоишь в спереди идет нормально перемещаюсь на зад все сразу зарывается и начинает глохнуть (на малых оборотах), а так что может с мотором, работает он отлично что на холостых что и на оборотах если толь ко компрессии нет.

Глохнет на малых когда в корму приходишь потому, что мотор глубже в воду погружается, выхлопные газы труднее выталкивать. Рассверли отверстие над водой в дейдвуде до 10ти мм.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
vovik1190 сказал(а):
Всем привет! нужна помощь, лодка прогресс куйбышев, мотор вихрь 30. Проблема в том когда идешь, при перемещении человека на карму падает скорость и лодка осаживается и не идет мотор орет а не тащит, в чем может быть проблема. когда один или вдвоём с переди бежит отлично но когда садится 3 чел. на зад очень долго выходит на глиссер и еле ползет такое ощущение что работает один цилиндр проверял по свечкам у обоих нагар одинаковый (зажигание батарейное если что) со старым мотором то кого не было, поменял угол атаки ближе к транцу стало получше но все равно не то да и еще очень сильно прохватывает при резком повороте. По началу думал, что корма очень тежолая там у меня 2 бака по краям по 20 л. и аккумулятор, но в эти выходные с пустыми баками все равно та же петрушка
=========
Винт поставь ш282. И зажиг пораньше поверни, подогни поводок, что ли.
 

vovik1190

гл. кор. старшина
Регистрация
23.10.2013
Сообщения
149
Карма
9
Возраст
43
Город
Сарапул
Имя
Владимир
Лодка
Был камыш 3000 мини сейчас прогресс 2
Мотор
был сеа-про 5 сейчас Вихрь 30 э Suzuki 2.5
с494 сказал(а):
vovik1190 сказал(а):
Всем привет! нужна помощь, лодка прогресс куйбышев, мотор вихрь 30. Проблема в том когда идешь, при перемещении человека на карму падает скорость и лодка осаживается и не идет мотор орет а не тащит, в чем может быть проблема. когда один или вдвоём с переди бежит отлично но когда садится 3 чел. на зад очень долго выходит на глиссер и еле ползет такое ощущение что работает один цилиндр проверял по свечкам у обоих нагар одинаковый (зажигание батарейное если что) со старым мотором то кого не было, поменял угол атаки ближе к транцу стало получше но все равно не то да и еще очень сильно прохватывает при резком повороте. По началу думал, что корма очень тежолая там у меня 2 бака по краям по 20 л. и аккумулятор, но в эти выходные с пустыми баками все равно та же петрушка
=========
Винт поставь ш282. И зажиг пораньше поверни, подогни поводок, что ли.
зажигание мб1 (переделано на 2108) как и куда его повернуть, да и отверстие сделать где именно
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vovik1190 сказал(а):
зажигание мб1 (переделано на 2108) как и куда его повернуть...
Сделать "раннее" - двигать основание "на встречу" вращению маховика, "позднее" - по хОду вращения ;)
 
Вверх Снизу