shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
реф-мех сказал(а):
vovan944 сказал(а):
А если эти проводки не замыкать а просто размыкать их от тлм..
Если ты отсоединишь магдино от ТЛМ, то будет холостой ход генератора-магдино. Насколько я помню -это не есть хорошо. Нельзя чтобы катушки магдино работали без нагрузки.
Думаю что ничего страшного не случится, рядом стоят генераторные катушки освещения и работают тоже часто без нагрузки. Тем более двигатель при отсоединении ТЛМ должен заглохнуть.... Наши кнопки "Стоп", что на контактном или электронном зажигании замыкают концы генераторных катушек. А на иномарках уже другой тип электронного зажигания. Что-то они там размыкают, возможно "массу". :)
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
так как же поступить?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
superiok сказал(а):
так как же поступить?
я думаю что попробовать можно! подсоединить в разрыв тлм
а там уж не знаю...сделай электронное по схеме Дмитрия и не парься)
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
67
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
такие кнопки выпускаются двух типов - нормально замкнутые и нормально разомкнутые. Купи ту, которая тебе нужна и не морочь себе голову.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
купил эту, других пока найти не могу, все такие (обошел 6 магазинов)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Zolotko сказал(а):
такие кнопки выпускаются двух типов - нормально замкнутые и нормально разомкнутые. Купи ту, которая тебе нужна и не морочь себе голову.
Бывает еще третий тип.4-х контактные. Два нормально замкнутые при отпущенной кнопки, два нормально открытых -при нажатии замыкаются. Снаружи 4 клеммы.
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
так а что сделать выкинуть кнопку и так ездить без неё? (других пока нет и будут ли непонятно)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
superiok сказал(а):
так а что сделать выкинуть кнопку и так ездить без неё? (других пока нет и будут ли непонятно)
Опасно. Не для тебя, а для тех на кого наедешь с работающим гребным винтом. Мгновенно можно остановить только кнопкой СТОП. Если без кнопки ГИМС тебя оштрафует, будет совешенно прав: НЕОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДСТВА.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
superiok сказал(а):
так а что сделать выкинуть кнопку и так ездить без неё? (других пока нет и будут ли непонятно)
Вот проблема то :) Можно поставить вихрёвскую кнопку, ну или подходящий радиотехнический тумблер.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
superiok сказал(а):
так а что сделать выкинуть кнопку и так ездить без неё? (других пока нет и будут ли непонятно)
Вот проблема то :) Можно поставить вихрёвскую кнопку, ну или подходящий радиотехнический тумблер.
Лучше кнопка. Я не верю, что на рынках Киева нет кнопок на любой вкус.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
О пока не забыл есть тумблера с крышкой...вот где то видел такой тумблер т.е можно одеть чеку или веревочку какую с кольцом и закрыть крышку и когда выпал веревка натягивается тумблер щелкает и глохнет мотор

помоему на ДУ машинки от меркури так сделано
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Добрый день всем!
Товарищи, почитал тему, аж как-то "поплохело" от "советов" и рассуждений :( :shock: .
Не знаю справился ли земляк с данной кнопкой. Но хотелось бы помочь, если в будущем кто-то будет аналогичным заниматься.
Я сам эту кнопку месяц назад поставил.
Все эти китайские и "брендовые" кнопки (их на ибеях, амазонах и т.д. разное множество) с 4 контактами называются универсальными. То есть: 2 контакта - замыкают, 2 контакта - размыкают. Так как на разных моторах глушится по разному.
У Нептуна на кулачковом зажигании штатная кнопка замыкает цепь.
Все что нужно для установки данной универсальной кнопки - это с помощью любого тестера найти два параллельных контакта которые - замыкают цепь при нажатии и выдергивании чеки... и на них прицепить два провода из штатной кнопки. И усё...
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
GDM сказал(а):
Добрый день всем!
Товарищи, почитал тему, аж как-то "поплохело" от "советов" и рассуждений :( :shock: .
Не знаю справился ли земляк с данной кнопкой. Но хотелось бы помочь, если в будущем кто-то будет аналогичным заниматься.
Я сам эту кнопку месяц назад поставил.
Все эти китайские и "брендовые" кнопки (их на ибеях, амазонах и т.д. разное множество) с 4 контактами называются универсальными. То есть: 2 контакта - замыкают, 2 контакта - размыкают. Так как на разных моторах глушится по разному.
У Нептуна на кулачковом зажигании штатная кнопка замыкает цепь.
Все что нужно для установки данной универсальной кнопки - это с помощью любого тестера найти два параллельных контакта которые - замыкают цепь при нажатии и выдергивании чеки... и на них прицепить два провода из штатной кнопки. И усё...
да, все бы хорошо...но если ты читал тему внимательно то у автора кнопка такая же как и у меня (универсальная) только на ней при выдергивании чеки все контакты размыкаются
т.е. чека на месте первая группа замкнута и вторая замкнута
чека выдернута первая группа разомкнута и вторая разомкнута

У себя на батарейном зажигании подключал через релюшку в разрыв плюсового провода питания коммутатора...
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
да, все бы хорошо...но если ты читал тему внимательно то у автора кнопка такая же как и у меня (универсальная) только на ней при выдергивании чеки все контакты размыкаются
т.е. чека на месте первая группа замкнута и вторая замкнута
чека выдернута первая группа разомкнута и вторая разомкнута

У себя на батарейном зажигании подключал через релюшку в разрыв плюсового провода питания коммутатора...
Ну, тему я вроде бы внимательно прочитал... то что я увидел - это "запутывание" автора... и ничего конкретного... автор не сказал, что все контакты размыкаются...он просто не понял и спросил КАК? :)
Я с трудом представляю где vovan944 нашел такую "универсальную" кнопку на которой "все контакты размыкаются". Имеется ввиду в заводском исполнении без переделок и без глюков самой кнопки.
Все описания по этим кнопкам, что я читал на забугорных сайтах - это одна пара контактов размыкает, вторая пара замыкает...это как бы и логично. В этом и универсальность - то есть на любой мотор. Если там у тохатсу, к примеру, глушиться размыканием, то у нептуна замыканием.. и т.д. Ну есть еще аналогичные оригинальные кнопки с чекой, под конкретный мотор, но с двумя контактами. Например, у меня на китайце Парсун стоит такая кнопка... я правда не проверял она замыкает или размыкает.
Ну согласитесь, это как-то тупо...покупаете универсальную кнопку...а потом к ней релюшки добавляете и т.п... если у нее одна задача - выключить или включить цепь :)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
GDM сказал(а):
да, все бы хорошо...но если ты читал тему внимательно то у автора кнопка такая же как и у меня (универсальная) только на ней при выдергивании чеки все контакты размыкаются
т.е. чека на месте первая группа замкнута и вторая замкнута
чека выдернута первая группа разомкнута и вторая разомкнута

У себя на батарейном зажигании подключал через релюшку в разрыв плюсового провода питания коммутатора...
Ну, тему я вроде бы внимательно прочитал... то что я увидел - это "запутывание" автора... и ничего конкретного... автор не сказал, что все контакты размыкаются...он просто не понял и спросил КАК? :)
Я с трудом представляю где vovan944 нашел такую "универсальную" кнопку на которой "все контакты размыкаются". Имеется ввиду в заводском исполнении без переделок и без глюков самой кнопки.
Все описания по этим кнопкам, что я читал на забугорных сайтах - это одна пара контактов размыкает, вторая пара замыкает...это как бы и логично. В этом и универсальность - то есть на любой мотор. Если там у тохатсу, к примеру, глушиться размыканием, то у нептуна замыканием.. и т.д. Ну есть еще аналогичные оригинальные кнопки с чекой, под конкретный мотор, но с двумя контактами. Например, у меня на китайце Парсун стоит такая кнопка... я правда не проверял она замыкает или размыкает.
Ну согласитесь, это как-то тупо...покупаете универсальную кнопку...а потом к ней релюшки добавляете и т.п... если у нее одна задача - выключить или включить цепь :)
я просто купил эту кнопку потом пришел домой а оказалось что вот так...с виду они одинаковые...автор где то писал что он прозвонил и у него точно такая же как и у меня....
продается эта кнопка как "универсальная" для глушения двух моторов...других не было точнее были от 2500 и выше..
да и по поводу фразы "это как-то тупо...покупаете универсальную кнопку...а потом к ней релюшки добавляете и т.п" а как бы сделал ты? если бы купил такую кнопку...а релюшку я ставил только потому что сомневался выдержит ли кнопка напргу коммутатора или расплавится вот и поставил...

кстати вот писал автор..
 

Вложения

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Да, ссори, пропустил данное сообщение автора... Но я практически уверен, что он просто ошибся, не так прозванивал.
Я сам месяц назад искал и по забугорных нет магазинах и по киевским магазинам эту кнопку...они все по принципу одинаковые, разные только цены... и не представляю где можно было найти ту которая все размыкает :crazy:
Короче, у меня только три варианта для vovan944:
1. Либо эта кнопка с какого-то имп. движка или коммандера... может там и используется такой хитрый принцип размыкания. Но! оригинал кнопки так не выглядят...у них и посадочная резьба под конкретный мотор/коммандер, и внешний вид другой... да и стоят они около 50-70 баксов.
2. Либо это глюк/брак кнопки.
3. Либо просто ошибся/перемудрил когда прозванивал.

Просто теперь люди почитают эту тему, запутаются, и начнут выискивать эту "волшебную" кнопку, которая все правильно размыкает/замыкает :crazy:
А реально, если берется именно универсальная кнопка (universal kill switch с 4-мя контактами), а не как запчасть с какого-то мотора/коммандера...то все в ней в норме.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
GDM сказал(а):
Да, ссори, пропустил данное сообщение автора... Но я практически уверен, что он просто ошибся, не так прозванивал.
Я сам месяц назад искал и по забугорных нет магазинах и по киевским магазинам эту кнопку...они все по принципу одинаковые, разные только цены... и не представляю где можно было найти ту которая все размыкает :crazy:
Короче, у меня только три варианта для vovan944:
1. Либо эта кнопка с какого-то имп. движка или коммандера... может там и используется такой хитрый принцип размыкания. Но! оригинал кнопки так не выглядят...у них и посадочная резьба под конкретный мотор/коммандер, и внешний вид другой... да и стоят они около 50-70 баксов.
2. Либо это глюк/брак кнопки.
3. Либо просто ошибся/перемудрил когда прозванивал.

Просто теперь люди почитают эту тему, запутаются, и начнут выискивать эту "волшебную" кнопку, которая все правильно размыкает/замыкает :crazy:
А реально, если берется именно универсальная кнопка (universal kill switch с 4-мя контактами), а не как запчасть с какого-то мотора/коммандера...то все в ней в норме.
Прозвонил сто процентов правильно!
Кнопка стоит на лодках предназначенных для 2-х моторов вроде, я потом прочитал

как раз это и правильно что они будут искать кнопку именно которая им нужна! а лучше всего это делать в магазине с тостером!
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
:unknown: Ну если 100%...
Вообщем у меня кнопка точно такая как у автора (по виду 100%). И там 100500%: два параллельных контакта - замыкают; два других размыкают. Третьего не дано.
Все. :|
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
GDM сказал(а):
:unknown: Ну если 100%...
Вообщем у меня кнопка точно такая как у автора (по виду 100%). И там 100500%: два параллельных контакта - замыкают; два других размыкают. Третьего не дано.
Все. :|
дано) я например специально ездил в магаз где брал так вот там все такие предназначены они для глушения сразу двух мотор
но есть и как у тебя...
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
:) Та как бы спорить не хочу.
Но ссылку бы на это чудо (что б по виду точно как у автора) ;) которое отключает все контакты.
Если подумать логически, то я допускаю, что кнопку глушения 2 двигателей, забугорные канторы могли сделать только на какй-то коммандер...но никак не отдельной кнопкой :pardon: ИМХО.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
GDM сказал(а):
:) Та как бы спорить не хочу.
Но ссылку бы на это чудо (что б по виду точно как у автора) ;) которое отключает все контакты.
Если подумать логически, то я допускаю, что кнопку глушения 2 двигателей, забугорные канторы могли сделать только на какй-то коммандер...но никак не отдельной кнопкой :pardon: ИМХО.
Может и на коммандер...сайта нет у этого магазина!
 

superiok

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2014
Сообщения
92
Карма
2
Город
Киев
Лодка
Bella 572c
Мотор
mercury 100
купил новую кнопку, по виду 100% аналог, там все нормально, предыдущую подарил другу :) Всем спасибо!
 

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
Может кому пригодится: недавно покупал еще кнопку для Вихря. По скольку у китайцев как-то пропали универсальные (на 4 контакта). Купил такую http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 53688.html
Вообщем нормально, она работает на замыкание.
Просто где-то здесь на форуме писали, что такие 2-х контактные работают на размыкание...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

GDM

старшина 1ст.
Регистрация
10.06.2014
Сообщения
83
Карма
6
Город
Киев
Лодка
Казанка
Мотор
Нептун 23
реф-мех сказал(а):
Посмотрел на цену. зашкаливает.
В смысле? в гривнах? Ну тут шо уж тут уж... Китайцы не виноваты за то где и как мы живем :(
Еще год назад это было 70 грн... с бесплатной доставкой в Ваше почтовое отделение... заметьте...
 
Вверх Снизу