vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Как то задал вопрос, кто делал гибрид Вихря-М(25) на ноге Нептуна, в разделе Вихрь, получил кучу ссылок на гибрид Вихрь-30 на Нептуновской ноге. Для меня это уже пройденный этап, прошу ссылок не давать. Вопрос кто делал Вихрь-М на Нептуновской ноге. Сейчас как раз решил заняться этим вопросом.

Вопрос - зачем прошу не задавать, просто хочу (для сравнения).
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
а вихрь 30 и вихрь м по крепежу разные?в чем суть самого вопроса.что именно интересует?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО правильное решение, т.к. помоему В-М удачная и надёжная силовая установка(меня никогда не подводила), а "нога" Нептуна - определённо в выигрыше :good:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да :yes:
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
По всем показателям ВМ неплохой мотор , Вихрь 30 я состыковал с Нептуновской ногой, и добился неплохой работы, но надёжность и ресурс 30 го не идёт в сравнение с 25 (Вихрь-м), при доводке головы , подрезке головки, доводке карба можно получить то же самое,(ВМ +2лс, в-30 -3лс) единсвенная проблема- стыковка выхлопа, глушитель ВМ всего процентов на 15 перекрывает сопряжение с дейдвудом Нептуна, переходную пластину пришлось делать из двух пластин , верхняя вырезана из поддона, нижняя из пластины 13 мм, и переход пришлось выбирать вручную бормашинкой. И вырезанная часть поддона сужит кондуктором для сверления отверстий в нижней пластине крепления к дейдвуду Нептуна.Сложность этого перехода наверное и останавливает людей от такого гибрида. А если учесть более низкое передаточное число редуктора у Нептуна и использование Нептуновских винтов должен получиться неплохой гибрид.
 

Вложения

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
а что дает нептунредуктор вихревской голове.прирост мощности или скорость увеличивается?
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Для меня более низкое передаточное число редуктора Нептуна даёт увеличение упора гребного винта, тем более с использованием винтов с шагом 280 и 220, Это увеличение тяги и скорости гружёной лодки и возможность вывода её на глииссирование.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
КОЛЕБАСС сказал(а):
а вихрь 30 и вихрь м по крепежу разные?в чем суть самого вопроса.что именно интересует?
Да, разные, если Вы не видите между ними различия по выхлопу, что вы мне можете посоветовать.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
так надо было в начале уточнить.с30 оч хорошо знаком и нептуном тоже.потому и спросил.если не нуждаетесь в советах зачем тему создавали?иногда совет приходит откуда его меньше всего ждеш.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
проблему с выхлопом думаю поможет решить более толстая переходная плита.вот советую глянуть.правда под 30.но советую фото плиты посмотреть.http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& ... ply_319065
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
КОЛЕБАСС сказал(а):
так надо было в начале уточнить.с30 оч хорошо знаком и нептуном тоже.потому и спросил.если не нуждаетесь в советах зачем тему создавали?иногда совет приходит откуда его меньше всего ждеш.
в разделе Вихрь,получил кучу ссылок на гибрид Вихрь 30 на Нептуновской ноге , для меня это уже пройденный этап,прошу ссылок не давать (пост 1 )
Уточнил с самого начала, получаеться что никто не делал , собственно переходную плиту сделал. А тему создал, может кто нибудь воспользуеться моим опытом, если кому интересно, сам много почерпнул с форума.если никому не интересно , тему прошу закрыть.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Владимир ну а видео отчёт и как сам по ощущениям лучше стало на ноге нептуна ?
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Калашников сказал(а):
Владимир ну а видео отчёт и как сам по ощущениям лучше стало на ноге нептуна ?
пока ещё в процессе , не испытывал на воде.
 

dr Feelgood

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
533
Карма
56
Возраст
45
Город
г Магадан
Имя
Славик
Лодка
Yamaha FR-21, Ротан-520
Мотор
Yamaha-200 AETX, Yamaha-50 HMHOS, Suzuki DF 2.5, Suzuki DT 40
Стукни автору в личку!
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
На ходу, фото выложу, на малых можно тролить, на полном немного не добирает оборотов,где то 4600, хотелось5200 охлаждение прекрасное, в будущем наверное прийдёться ставить термостат.Почему не добирает обороты, пока анализирую. панель зафиксирована, надо подвигать на ходу опережением зажигания, играюсь с жиклёрами,возможно тяжёлая лодка или слегка задавлен выхлоп, переходное отверстие из глушителя в деидвуд сложнее ,чем у 30го, пришлось удалить одну перемычку в глушителе и переход выбирать бормашинкой.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Я вот так делаю, тут точно выхлоп не задушиться.
 

Вложения

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Пара фоток с мобильника
 

Вложения

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Кирюха сказал(а):
Я вот так делаю, тут точно выхлоп не задушиться.
Мне у Нептуна подвеска нравиться, и амморттизаторы и фиксаторы в откинутом состоянии, а с выхлопом разберусь потихоньку, пока ходит, работает как иномарка, охлаждение хорошее, недобирает обороты,- ресурс будет побольше и экономия топлива.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Думаю, да .при выходе сниму.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
[quote="vpelyh" недобирает обороты,- ресурс будет побольше и экономия топлива.[/quote]


А зачем тогда такие переделки? Обороты не добирает - ??? сколько лошадок, экономия горючки - ???? сколько в литрах? Можно тогда и на простом В-20 ездить или же том же Нептуне -18 разницы нет!!! :?
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
vpelyh сказал(а):
Кирюха сказал(а):
Я вот так делаю, тут точно выхлоп не задушиться.
Мне у Нептуна подвеска нравиться, и амморттизаторы и фиксаторы в откинутом состоянии, а с выхлопом разберусь потихоньку, пока ходит, работает как иномарка, охлаждение хорошее, недобирает обороты,- ресурс будет побольше и экономия топлива.
Про подвеску вопрос спорный.Трясет одинаково.А вот с какого перепугу вихрь заработал как иномарка?Да и охлаждение почему стало лучше?.Вообще этот вариант гибрида очень спорный.Много читал и смотрел эти переделки.Вихревский редуктор проще и ничуть не менее надежный.Из за винтов?Проще вал переделать.Короче наши руки не для скуки.Приколхозил работает значит уже молодец.А остальное так себе .Оправдание своих экспериментов.
 
Вверх Снизу