КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
кто подскажет какой оптимальный шаг винта для прибоя.и как разметить лопасти на ступице.суть темы в следующем.случайно увидел что Алекс ovchinnikov 1966 ищет лопасть от гвиш-1.я такой винт видел у знакомого.лопасть запасную выпросил у него для Алекса .ну и покрутив ее перед носом появилась идея сделать винтик на прибой.выточить ступицу у токаря просверлить в ней три отверстия.на лопастях обрезать выступ с зубцами вставить лопасти в ступицу и обварить изнутри аргоном.весь вопрос под каким углом ставить лопасти.прислонив лопасть к ступице прибоевского винта заметил что диаметрполучается такой же.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Ну Николай два угольника, циркуль тебе в помощь замерить родной винт. От него уже исходить что надо. Выточить стакан с отверстиями и также с угольниками посчитать и выставить - приварить. Но нужны исходные данные, какой шаг нужен.
Завтра попробую сфотать текст из книги Юнный техник 196....год с формулой и картинками.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Леш дык вся загвоздка что не знаю от чего плясать.шаг какой искать.чтоб оптимально более мене.я так думаю должон быть где то 190-210 примерно.
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Такой винт на вихре у меня стоит.У него предел 340 ,если верить меткам, с таким шагом мотор на янтарике обороты превышал ,подрезав зубья еще больше развернул.сечас получилось то что надо,все на глаз.хорошо приваривать не надо.нептуновский винт...Это я так к примеру ...
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
КОЛЕБАСС делай стапель.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
винт нептуновский гвиш-1.но на прибой огромный дюже.я взял одну лопасть и прислонил к прибоевскому винту.покрутил наклон лопасти меняя.на вид получается зачетный винтик.вот и посетила идея выточить ступицу по размеру прибоя и лопасти от гвиша 3 штуки прилепить.Виталь про стапель темку курил но увы не полностью понимаю как высчитывать шаг.попробую сделать чтоб лопасти регулировались в ступице.а зажимать думаю болтами через отверстия с резбой в ступице винта.но пока надо у товарища винт гвиш забрать.если отдаст.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Николай, надо узнать какой шаг у волгарёвского винта, вроде как пишут пользователи оптимален. Виталь а зачем горка, когда есть лопасти? Я так понимаю если в отверстия Николай вставит лопасти, то двумя угольниками можно высчитывать шаг. Не прав? Тут только один вопрос - какой шаг оптимален.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Леш ты все правильно понял.в ступице сверлю три отверстия под лопасти.вставляю лопасти а вот как их поворачивать на какой угол не знаю.вернее как этот угол в шаг перевести.исхожу из того что шаг прибоевского винта маловат а ямы 5 более менее.он у нее помоему 200.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Леш ну натыкай меня мордой как с помощью угольников шаг считать.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
КОЛЕБАСС topic3011.html ты поиском маленько пищи,всё давно описано и показано.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Виталий спасибо конечно но все это я перечитал и ни хрена не понял как шаг разметить.а в моем случае стапель не нужен.интересует расчетная сторона типа транспортир +ли нейка+угольник
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Николай если есть скайп звони,раскажу и постараюсь объснить.На форуме больше десятка страниц объяснял так ни кто и не смог шаг померять.Без стапеля винт не сделать и Лёха тебе про угольники на стапеле говорит.Угольник загибаешь по окружности.А шагометр сделать 15 минут из картона или чего нибудь подручного.Ты видать плохо читал тему там всё показано.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Виталь вот про шагомер из картона .без стапеля это можно сделать?просто сам стапель конечно пригодился бы но его сделать вообще не имею возможности.суть то в чем собственно надо начертить линию на ступице по которой лопасть будет проходить.вот собственно и нужен угол под каким углом ее чертить.типа ось ступици это точка отсчета.вот на какой угол отклонить лопасть от оси чтобы шаг допустим был 200
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 834
Карма
1 304
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Дерзай :) Книга -" Техническое творчество".1960г.
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Николай.Стапель тоже можно сделать из чего угодно,даже из чурки,было бы желание.Я понимаю что ты хочешь сделать свою ступицу под вот эти лопасти.Моё мнение таково.Лучше заново сделать чем что либо переделать,Ни кому не навязываю .Просто пока ты лопасть не положишь на стапель и не закрепишь её тебе ни как не расчитать ступицу.Лопасть же показаная тобой не пойдёт под шаг 200-190 так как хоть она и меняет шаг на родной ступице,лопасть всё равно загнута под определёным шагом.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
парни спасибо что разъяснили.я тут еще гугль подоставал.короче пока теорию курю.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Калашников сказал(а):
Лопасть же показаная тобой не пойдёт под шаг 200-190 так как хоть она и меняет шаг на родной ступице,лопасть всё равно загнута под определёным шагом.
Вот это главная беда всех винтов с изменяемым шагом винта.

Лучше новые отлить (изготовить), под свои условия.
Если бабки есть то заказать стальку, пусть сделают.

И опять же, получить на 30-40 ка сильном моторе получить прибавку в 5 км час? А стоит ли оно этого?

Да увлекательно, интересно, спору нет. И если этот труд принесёт радость, то результат достигнут. :good:

Может я пердун старый :D но как то уже не заморачиваюсь такими вещами.
Главное не на вёслах, туда и обратно. :)

Хотя утром выйдешь в полный штиль, на реке каждый камушек течением обозначен, всё глубины читаемы,
так и думаешь, почему на корме не сто лошадей?
А в обед, ветерок поднялся, ты уже в озере, волна с барашками бегает и мысль такая, как хорошо, что
не сотня лошадей на корме. :)
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Содимский увлекательность тут не при чём.Мотор правильно работать не будет если нету правильнлго винта.Тяжёлый винт потеря мощности мотора 47% .Лёгкий винт потеря мощности 12%.Цифры эти не я придумал ну а ваш выбор в остальном во всём.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Калашников сказал(а):
Содимский увлекательность тут не при чём.Мотор правильно работать не будет если нету правильнлго винта.Тяжёлый винт потеря мощности мотора 47% .Лёгкий винт потеря мощности 12%.Цифры эти не я придумал ну а ваш выбор в остальном во всём.
вот из за этих цифирь я и задумался о самодельном винте.ямаховские на 5 лыс тоже разные бывают.какой подойдет не известно.причом на форумах люди и от 2 и от 5 ставили.и те и другие утверждают что мотор не узнать. :unknown:
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Николай,правду говорят люди,когда поставишь правильный винт,мотор не узнать и экономичность и приёмистось и прямо слышно что ему легко.У наших моторов маленький выбор в смысле шага а для каждой лодки нужен свой винт индивидуально подобраный.Даже на двух одинаковых моторах и лодках один и тот же винт не подойдёт,нужен свой.Но всем по фиг,крутят карбы и зажигалки а мотор всё равно не работает как надо без правильного винта.У меня Нептун жрёт 7.5-8 литров с карбом к68д с подобраными жиклёрами и подобраным винтом.Вихри на речке все с зади едут и бензина сжирают до одного и того же места в два раза больше.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
345
Возраст
59
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Калашников сказал(а):
Николай,правду говорят люди,когда поставишь правильный винт,мотор не узнать и экономичность и приёмистось и прямо слышно что ему легко.У наших моторов маленький выбор в смысле шага а для каждой лодки нужен свой винт индивидуально подобраный.Даже на двух одинаковых моторах и лодках один и тот же винт не подойдёт,нужен свой.Но всем по фиг,крутят карбы и зажигалки а мотор всё равно не работает как надо без правильного винта.У меня Нептун жрёт 7.5-8 литров с карбом к68д с подобраными жиклёрами и подобраным винтом.Вихри на речке все с зади едут и бензина сжирают до одного и того же места в два раза больше.
Согласен полностью!!!!
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ага другу отвез вихря своего и два винта с ним 300.на говорю это скоростные.он -как говорит скоростные а у меня что.?а у него обрезанный грузовой.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
вот на авито увидел.у этого винта лопасти вообще другие.еще и кажется выгнутые .получается гвиш-1 были разные?
 

Вложения

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Николай да такие же лопасти как синяя.Ты же из картона можешь вырезать угольники и подставить по окружности под твою лопасть и убедится в этом.Не долго же макет сделать и те же лопасти из картона нагнуть,что бы понять что и как.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Виталь вот честно в воскресенье в руках держал синий как лопасть на фото(собственно это запасная от него и была)хотел забрать целиком знакомый не отдал.так вот не так у него лопасти были саблевидны и не .выпуклы.попаду на дон ради интереса щелкну .может этот сами правили уже
 
Вверх Снизу