Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Люди добрые, у кого за весь период владения Вихрями, Нептунами, Ветерками
имели случаи прогорание поршня?

Именно прогорание, а не задиры. И не связанные с выходом из строя системы охлаждения?
Просто работал мотор и прогорел поршень.
Лично у меня не было ни разу, даже задира.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Содимский сказал(а):
Люди добрые, у кого за весь период владения Вихрями, Нептунами, Ветерками
имели случаи прогорание поршня?

Именно прогорание, а не задиры. И не связанные с выходом из строя системы охлаждения?
Просто работал мотор и прогорел поршень.
Лично у меня не было ни разу, даже задира.
У меня на Вихрях такого не было.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Один мой знакомый ,решил обкатать новую поршневую на В-30 поставил карбюратор от В-25 и через два часа работы двигателя,после его загглушки двигатель запустить не смог.Вскрытие показало верхний поршень прогорел.Полную тапку он ему не выворачивал ехали в щедящем режиме, я сам был пасажиром.Кому интеречны такие случаи могу посоветовать обеднить смесь на карбюраторе и через два часа работы под нагрузкой получите такой рещзультат у любого поршня так как топливо подающиеся в цилиндр и охлаждает головку поршня а если его мало то дюраль любая прогорит.Это известно любому начинающему ученику.
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Калашников сказал(а):
Один мой знакомый ,решил обкатать новую поршневую на В-30 поставил карбюратор от В-25 и через два часа работы двигателя,после его загглушки двигатель запустить не смог.Вскрытие показало верхний поршень прогорел.Полную тапку он ему не выворачивал ехали в щедящем режиме, я сам был пасажиром.Кому интеречны такие случаи могу посоветовать обеднить смесь на карбюраторе и через два часа работы под нагрузкой получите такой рещзультат у любого поршня так как топливо подающиеся в цилиндр и охлаждает головку поршня а если его мало то дюраль любая прогорит.Это известно любому начинающему ученику.
С бедной смесью, тоже всё понятно.
Но при правильно, изначально, отрегулированном крабе, были случае из-за
сифона в сальниках? Подсоса в карбюраторе, основание перетянуто?
Прокладка под бензонасосом? Межкартерное соединение воздушило?
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
Для меня вообще то это новость чтобы на Вихре прогорел поршень.Свою 25-ку эксплуатировал один сезон эксплуатировал вообще нещадно.После лесного пала сгорело зимовье.К осени нужно было отстроить новое.Возил на Прогрессе 4 за 150 км брус,доски,рубероид,фанеру,гудрон ,керосин.За одну поездку мотор съедал 100 литров бензина,потом нужно было завезти продукты ,вещи на зиму.-минимум 7 поездок.На бензине разориться можно.Вот для доставки груза пришлось Вихрю поработать на Б-70,нефразе,растворителе р 5,на керосине только вот во всех случаях было одно МС-20 В конце сезона разбирая мотор думал что все писец пришел поршневой группе,на мое удивление мотор раскидал поршневая группа в масле ,ни надиров ни прогара, нагар на поршнях не сухой а липкий. За сезон мотор проглотил ,уточняю горючего а не бензина полторы тонны
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Содимский сказал(а):
Калашников сказал(а):
Один мой знакомый ,решил обкатать новую поршневую на В-30 поставил карбюратор от В-25 и через два часа работы двигателя,после его загглушки двигатель запустить не смог.Вскрытие показало верхний поршень прогорел.Полную тапку он ему не выворачивал ехали в щедящем режиме, я сам был пасажиром.Кому интеречны такие случаи могу посоветовать обеднить смесь на карбюраторе и через два часа работы под нагрузкой получите такой рещзультат у любого поршня так как топливо подающиеся в цилиндр и охлаждает головку поршня а если его мало то дюраль любая прогорит.Это известно любому начинающему ученику.
С бедной смесью, тоже всё понятно.
Но при правильно, изначально, отрегулированном крабе, были случае из-за
сифона в сальниках? Подсоса в карбюраторе, основание перетянуто?
Прокладка под бензонасосом? Межкартерное соединение воздушило?
Мой знакомый отходил на В-30 с 25-карбом семь лет и без проблем.Вихрь Вихрю- рознь,а по теории согласен с Калашниковым.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Алексей так он и ещё 7 лет отходит в пол газа и побогаче смесь.Свечи смотри чтобы не белые были и от В-20 ставь,только мощность поубавится и моторесур повысится.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Калашников сказал(а):
Алексей так он и ещё 7 лет отходит в пол газа и побогаче смесь.Свечи смотри чтобы не белые были и от В-20 ставь,только мощность поубавится и моторесур повысится.
Так оно и было(мощность меньше).
 

Dmitrich

мичман
Регистрация
07.02.2014
Сообщения
171
Карма
19
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Сузуки 30
На моторах 25 даже карбюраторы разные На одних поплавковая камера закрытого типа на нем все жиклеры разного диаметра,на других открытого типа два жиклера одинаковых.Главный жиклер последнего не подходит к карбюратору закрытого типа по резьбе и проходное сечение главных жиклеров не одинаков.Карбюратор открытого типа работает на керосине без доработок а на карбюраторе закрытого типа нужно подбирать жиклеры
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Dmitrich сказал(а):
На моторах 25 даже карбюраторы разные На одних поплавковая камера закрытого типа на нем все жиклеры разного диаметра,на других открытого типа два жиклера одинаковых.Главный жиклер последнего не подходит к карбюратору закрытого типа по резьбе и проходное сечение главных жиклеров не одинаков.Карбюратор открытого типа работает на керосине без доработок а на карбюраторе закрытого типа нужно подбирать жиклеры
У нас появились (лет пять назад) новые карбы на В-30 без пламягасительной решётки.Литьё корявоеи грубое до безобразия.Покупать не стал.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
На вихрях такого не видел, да и пользовался я им еще мало, :unknown: А вот на Восходе, у моего товарища в детстве, один раз случилось. Из- за того, что тот по причине нехватки или дороговизны ( не помню)бензина стал лить бензол, с повышенным актановым числом, пер конечно мотик здорово, но не долго :D
Произошло это не за один день, не помню точно, но примерно месяц он катался- радовался.
Может тут собака зарыта? Может головку не точил, а бенз 92- ой употреблял?
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Вот небольшой справочный материал, по поршням.

Общий по 2т движкам.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
У мну не прогорал ниразу и у знакомых такого не видел :pardon:
 

Содимский

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
949
Карма
53
Возраст
54
Город
Вологда
Имя
Алексей
Лодка
Обь-3
Мотор
Хонда-15
Не надо подождать, вдруг всё ж были такие случаи.
Хотя надежды мало, не должно такого быть. :)

Есть одна мысля, но это позже. ;)
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Прогорал поршень у соседа на В-25, сам видел, т.к помогал разбирать, мужик гонял на халявском 92-м без подрезки головки, и довольно долго. Было это ещё в 90-х.... У меня такого не было :pardon:
 
Вверх Снизу