хороший мотор, рабочая свеча. Все хорошо чтоб встретить сезон. налил масло в цилиндры- не плохо, оттуда все вылетает. Залей если хочеш промыть в цилиндры керосин, вд-40 , дай постоять и без свечей прокрути- грязь сама и вылетит. Крути пару секунд. долго не надо.
консервирую свои четырехтактники сам.150 и пару 15 судзуки.
в бензин 2,5л добавляю:
стабилизатор топлива Мотюль 25 грамм и
масло моторное для двух тактных моторов 250 грамм. беру тоже мотюль
завожу мотор ( шлаг и уши или на воде) проверяю струйку охлаждения и на холостых минут 10 тарахтит пока темный выхлоп не пойдет.
глушится мотор и консервация закончена.
Вот сейчас потеплеет и поменяю масло в движке и ноге. Меняю весной, потму что, даже если ногу пробило редуктору ничего не случится. вода вверх поднимется, масло опустится и закроет редуктор. Но по- хорошему это делать осенью- если чего то время на ремонт вся зима будет.
при спуске на воду никаких доп. дейстий делать не надо. Сервисы придумывают для себя услугу расконсервация. Можно и самому подать воду, одеть уши и убедиться что все работает исправно.
Без воды лучше не заводить любой мотор ( если любиш технику). Помпа должна смазываться водой, а не тереть на сухую. Сразу конечно не умрет, но и + не будет