MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Выкрутил свечи на моторе Suzuki DF50А при проведении консервации и обнаружил нагар на поршнях. Мотор был приобретён недавно, при покупке был заведён и проверен. Лично пока на нём не катался. Уважаеемые форумчане, подскажите, не критичен ли этот нагар? Очистится ли он сам по себе при дальнейшей эксплуатации. Мотор б/у, но в отличном состоянии (снаружи) 2013г.в.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Зайди в магазин автохимии. Есть препараты для для удаления нагара с поршней.Проконсультируйся у продавца.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да по-моему - ничего страшного ...Дашь просраться -- повылетает :yes: .. Возможно бывший хозяин потролить любил, или усиленно обкатывал на холостых..Я так вот даже не заглядывал в Ямаху после Япии...Не мешай мотору работать :hahaha:
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
ilyich сказал(а):
Да по-моему - ничего страшного ...Дашь просраться -- повылетает :yes: .. Возможно бывший хозяин потролить любил, или усиленно обкатывал на холостых..Я так вот даже не заглядывал в Ямаху после Япии...Не мешай мотору работать :hahaha:
именно это я и надеялся услышать :D Утешили, спасибо!!! Тогда половину сезона погоняю, если ничего не изменится, то пшикну чего нибудь от нагара.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если при консервации в целиндры лил консервант для вн.частей двиг ,то весной само все вылетит.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Сань тут где то есть тема про АФК. Так вот есть также и промывка ДВС. Этой штукой давно пользуюсь. Прикраснейше работает. Андрей даже видео выкладывал. Вообщем не поленись покури форум
Мне лень :)
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
Бешенный сказал(а):
Сань тут где то есть тема про АФК...
спасибо, поищу.
луха сказал(а):
Если при консервации в целиндры лил консервант для вн.частей двиг ,то весной само все вылетит.
к сожалению консерванта не нашлось, пришлось линуть моторного 4т масла из шприца (меньше кубика на цилиндр), за тем прокрутил вручную двигатель чтоб масло распределилось по стенкам цилиндров. возможно я сморозил и не надо было лить масло, :unknown: но ничего другого не оставалось делать. консервант подищу к следующему разу. на форумах кто что пишет, кто - можно, кто - нельзя, хз. надеюсь, что как сказал ilyich, дам ему просраться на воде чтоб всё повылетало, в том числе и масло.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Консервант не только можно,а нужно,темболее для бвухтактника,на работающем в карб,чтоб колено и подшипники,обволокло,а за тем и в целиндры,для четырех просто в целиндры.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Лёшь, "луха" , в начале темы DF -- четырёхтактник :yes: :)
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
А свеча БЕЛАЯ чё такая :?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Нормальная обсолютно здоровая свеча.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
луха сказал(а):
Нормальная обсолютно здоровая свеча.
Лёш, только поджигает абсолютно ненормально бедную смесь.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Нормальная свеча. И нагар на поршнях это норма, в любом ИСПРАВНОМ двигателе нагар на поршне и поверхности камеры сгорания присутствует. Если взять совершенно новый двигатель, запустить его, нагар на поршнях образуется уже через несколько минут работы.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Макс43 сказал(а):
Если взять совершенно новый двигатель, запустить его, нагар на поршнях образуется уже через несколько минут работы.
Максим, Нигрол бодяжиш :) Как минимум МС-20
Вот после таких белых свечей, поршни берёзовым поленом выбивал :pardon:
 

MOLL

лейтенант
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
262
Карма
38
Возраст
38
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Suzuki 50
я в любом случае буду покупать запасной комплект свечей. поставлю новые, а эти в резерв. покатаюсь, потом выкручу посмотрю. думаю сейчас пока рановато ставить окончательный диагноз т.к. сам лично ещё не гонял мотор.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
MOLL сказал(а):
я в любом случае буду покупать запасной комплект свечей. поставлю новые, а эти в резерв. покатаюсь, потом выкручу посмотрю. думаю сейчас пока рановато ставить окончательный диагноз т.к. сам лично ещё не гонял мотор.
Вот-вот, рано диагноз ставить, может еще и термостата нет. На не догретом моторе нагар всегда будет...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
LPB сказал(а):
MOLL сказал(а):
я в любом случае буду покупать запасной комплект свечей. поставлю новые, а эти в резерв. покатаюсь, потом выкручу посмотрю. думаю сейчас пока рановато ставить окончательный диагноз т.к. сам лично ещё не гонял мотор.
Вот-вот, рано диагноз ставить, может еще и термостата нет. На не догретом моторе нагар всегда будет...
На недогретом моторе свечи б неуспевали очищаться и были-б кок минимум в саже.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ-ОБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ ДВИЖОК!!!!!!!!!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
луха сказал(а):
LPB сказал(а):
MOLL сказал(а):
я в любом случае буду покупать запасной комплект свечей. поставлю новые, а эти в резерв. покатаюсь, потом выкручу посмотрю. думаю сейчас пока рановато ставить окончательный диагноз т.к. сам лично ещё не гонял мотор.
Вот-вот, рано диагноз ставить, может еще и термостата нет. На не догретом моторе нагар всегда будет...
На недогретом моторе свечи б неуспевали очищаться и были-б кок минимум в саже.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ-ОБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ ДВИЖОК!!!!!!!!!!
+++ :yes:
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
K A I сказал(а):
Макс43 сказал(а):
Если взять совершенно новый двигатель, запустить его, нагар на поршнях образуется уже через несколько минут работы.
Максим, Нигрол бодяжиш :) Как минимум МС-20

Во первых нигрол никогда не видел, во вторых, что можно бодяжить в 4х тактном двигателе???
 

sasha-bmw

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
москва
Имя
bob100
Лодка
волжанка 46 фиш
Мотор
ямаха 60 и тоха 5
хороший мотор, рабочая свеча. Все хорошо чтоб встретить сезон. налил масло в цилиндры- не плохо, оттуда все вылетает. Залей если хочеш промыть в цилиндры керосин, вд-40 , дай постоять и без свечей прокрути- грязь сама и вылетит. Крути пару секунд. долго не надо.
консервирую свои четырехтактники сам.150 и пару 15 судзуки.
в бензин 2,5л добавляю:
стабилизатор топлива Мотюль 25 грамм и
масло моторное для двух тактных моторов 250 грамм. беру тоже мотюль
завожу мотор ( шлаг и уши или на воде) проверяю струйку охлаждения и на холостых минут 10 тарахтит пока темный выхлоп не пойдет.
глушится мотор и консервация закончена.
Вот сейчас потеплеет и поменяю масло в движке и ноге. Меняю весной, потму что, даже если ногу пробило редуктору ничего не случится. вода вверх поднимется, масло опустится и закроет редуктор. Но по- хорошему это делать осенью- если чего то время на ремонт вся зима будет.
при спуске на воду никаких доп. дейстий делать не надо. Сервисы придумывают для себя услугу расконсервация. Можно и самому подать воду, одеть уши и убедиться что все работает исправно.
Без воды лучше не заводить любой мотор ( если любиш технику). Помпа должна смазываться водой, а не тереть на сухую. Сразу конечно не умрет, но и + не будет
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
sasha-bmw сказал(а):
Вот сейчас потеплеет и поменяю масло в движке и ноге. Меняю весной, потму что, даже если ногу пробило редуктору ничего не случится. вода вверх поднимется, масло опустится и закроет редуктор.
Вообще-то как раз ВОДА вниз опускается!!!! :? Попробуйте сначала для инфы в баночке, прежде чем советовать!
 

sasha-bmw

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
москва
Имя
bob100
Лодка
волжанка 46 фиш
Мотор
ямаха 60 и тоха 5
ilyich сказал(а):
sasha-bmw сказал(а):
Вот сейчас потеплеет и поменяю масло в движке и ноге. Меняю весной, потму что, даже если ногу пробило редуктору ничего не случится. вода вверх поднимется, масло опустится и закроет редуктор.
Вообще-то как раз ВОДА вниз опускается!!!! :? Попробуйте сначала для инфы в баночке, прежде чем советовать!
странно, но почему-то вода сверху. может состав масла с присадками что масло внизу остается. но в любом случае менять лучше осенью.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Это что за ремо- поломастер- советчик на сайте завелся?


Если руки не из оооопы и с техникой на ты. То любой ремонт и т.д. по плечу,если не бум-бум то хоть-бы интернетом пользоваться научиться надо.
 

дмитрий панфилов

лейтенант
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
276
Карма
17
Возраст
51
Город
Воронежская обл Борисоглебск
Лодка
Обь 3
Мотор
Вихрь 30 Вихрь 20
Добрый вечер всем .Осенью снимал головку на газели (прогорела прокладка) поршни были с сильным нагаром ,дай думаю брызну на них wd-40 думаю хуже небудет ,брызнул и гдето через час когда жидкость начала высыхать чёрные отложения начали подниматься ,так обработал все поршни и камеры сгорания на головке .Очень хороший эффект сам неожидал
 
Вверх Снизу