МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Не могу найти родных заклёпок на Казанку М. Вытяжные хватает на месяц на финском заливе. Рассыпаются в от коррозии. Порекомендовали вытяжные из нержавейки. Насколько они совместимы(лодка и нерж.)? Есть-ли опыт применения? Сверху клёпок планирую пройти эпоксидкой с последующей грунтовкой Тиккурила RM40.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
МОСКВОВОД сказал(а):
Не могу найти родных заклёпок на Казанку М. Вытяжные хватает на месяц на финском заливе. Рассыпаются в от коррозии. Порекомендовали вытяжные из нержавейки. Насколько они совместимы(лодка и нерж.)? Есть-ли опыт применения? Сверху клёпок планирую пройти эпоксидкой с последующей грунтовкой Тиккурила RM40.
Сталь и алюминиевые сплавы несовместимы из-за электрохимической коррозии! Заклепки только АмГ, АмЦ, Д1 и т.д. К тому же склепывая алюминий стальными заклепками можно сильно повредить его, незаметив это.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
После того как найдете нержавеющие заклепки будет объявление- "Не могу найти корму от Метлы -советуют от Крыма но она не совсем подходит..."
Эпоксидка и Тикурила скорей всего тоже не сильно помогут, используйте фосфатирующий грунт с окраской какой-нибудь прочной эмалью, пусть это будет бетолюкс от тикуриллы или МЛ.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Странно,залив же практически не соленый,на черном море у дедов по черт знает сколько лет лодки держатся!
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
zavitay сказал(а):
Странно,залив же практически не соленый,на черном море у дедов по черт знает сколько лет лодки держатся!
Деды не клепали вытяжными заклепками.

На данный момент в строительстве применяются (по факту) следующие типы заклепок по материалам (на первом месте указан материал тела заклепки, на втором - стержня):

1. Т. н. алюминиевые заклепки:
- AlMg 1% / оцинкованная сталь;
- AlMg 2,5% / AlMg 5%;
- AlMg 3,5% / оцинкованная сталь;
- AlMg 3,5% / нержавеющая сталь.
2. Оцинкованная сталь / оцинкованная сталь
3. Нержавеющая сталь AISI 304 / нержавеющая сталь AISI 304. http://www.helvetica-ural.ru/tech_39-ural.html

Видимо стержень из оцинковоной стали в момент затяжки и откусывания теряет покрытие.
Нужно попробовать - AlMg 2,5% / AlMg 5% .
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Я конечно не знаю таких подробностей,спасибо за информацию,но за два года эксплуотации на море никах следов корозии на немане я не видел,просто когда подмаешь из моря,то промываешь корпус пресной водой и все.Не знаю как на катере,но на заборе на даче железо приклепано вытяжными заклепками и за шесть лет ни одна не отгнила,а каки то железяки клепаные ими же валяются уже лет двадцать.Непонятно почему на катере все гниет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Каланчин сказал(а):
..Видимо стержень из оцинковоной стали в момент затяжки и откусывания теряет покрытие.
Нужно попробовать - AlMg 2,5% / AlMg 5% .
А, что мешает слегка выбить стержень непосредственно перед клёпкой и окунув в черметик - заклепать? :?
Никакая вода не просочИтся через хороший герметик :pardon: , тем более сверху всё это потом будет по уму закрашено ;)
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Во во.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
zavitay сказал(а):
Я конечно не знаю таких подробностей,спасибо за информацию,но за два года эксплуотации на море никах следов корозии на немане я не видел,просто когда подмаешь из моря,то промываешь корпус пресной водой и все.Не знаю как на катере,но на заборе на даче железо приклепано вытяжными заклепками и за шесть лет ни одна не отгнила,а каки то железяки клепаные ими же валяются уже лет двадцать.Непонятно почему на катере все гниет.
Дак чему удивляться, железо железом клёпаное, в старь все мореходные посудины клёпаные были.
А у лодки корпус алюминевый, а сердечник у заклёпки стальной, вот и результат.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну наверно это так,хотя что то сомневаюсь,ну почему в огороде не сгнило,валяется и в дождь и снег.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
lednic606 сказал(а):
Каланчин сказал(а):
..Видимо стержень из оцинковоной стали в момент затяжки и откусывания теряет покрытие.
Нужно попробовать - AlMg 2,5% / AlMg 5% .
А, что мешает слегка выбить стержень непосредственно перед клёпкой и окунув в черметик - заклепать? :?
Никакая вода не просочИтся через хороший герметик :pardon: , тем более сверху всё это потом будет по уму закрашено ;)
Если прокрасить то да, эрозия прекращается. У меня катер стальной а мот алюминь, чуть где ободрал мот сразу белый налёт
на подводной части мотора. А вот на алюм. лодках не видел такого.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Каланчин сказал(а):
У меня катер стальной а мот алюминь, чуть где ободрал мот сразу белый налёт
на подводной части мотора. А вот на алюм. лодках не видел такого.
На стальных корпусах в слабосолёной и пресной воде ставят аноды из алюминия. Получается мотор работает как протектор
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
K A I сказал(а):
Каланчин сказал(а):
У меня катер стальной а мот алюминь, чуть где ободрал мот сразу белый налёт
на подводной части мотора. А вот на алюм. лодках не видел такого.
На стальных корпусах в слабосолёной и пресной воде ставят аноды из алюминия. Получается мотор работает как протектор
На стальные суда в подводной части приваривают в нескольких местах стальную полосу П-образную, которая находится в цинковой болванке 10-20 кГ весом. Для алюминия защитой является магний. Но ввиду того, что он очень хорошо горит, то протектор для защиты аюминиевого сплава изготавливают из 3-х металлов: алюминий, цинк и магний. Или из 2-х последних. А если поставить стальные заклепки на алюминий, то алюминий превратиться в порошок, а нержавейка так и останется блестящей на радость твоих врагов. :) Надеюсь понятно объяснил. Уже в который раз.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
K A I сказал(а):
Каланчин сказал(а):
У меня катер стальной а мот алюминь, чуть где ободрал мот сразу белый налёт
на подводной части мотора. А вот на алюм. лодках не видел такого.
На стальных корпусах в слабосолёной и пресной воде ставят аноды из алюминия. Получается мотор работает как протектор
Вот именно: мотор срабатывает как протектор.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
реф-мех сказал(а):
А если поставить стальные заклепки на алюминий, то алюминий превратиться в порошок
Миш, те же уши, только в профиль :pardon: . Хотя, как показала практика, в пресной воде работает и цинк.
 

Вложения

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
272
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Всё очень печально... Так и предполагал. Лодка весь сезон в воде. Лодка 71 года, ровесница. Були на стальных болтах. Пробовал стержни заклёпок выбивать и оставлять. А сыпятся одинаково. Раньше была возможность авиационными клепать - до сих пор целы. Авиаторы сами бегут за вытяжными!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
K A I сказал(а):
реф-мех сказал(а):
А если поставить стальные заклепки на алюминий, то алюминий превратиться в порошок
Миш, те же уши, только в профиль :pardon: . Хотя, как показала практика, в пресной воде работает и цинк.
Саша, разница электрического потенциала у алюминия и цинка небольшая. А с магнием побольше. Поэтому работает защита лучше в том случае, если эта разница большая. По этой же причине нельзя ставить медные сплавы в контакте с алюминием: медь съест его очень даже быстро, так как разница потенциалов (напряжение) большая (по меркам потенциалов у металлов).
 
Вверх Снизу