Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Собственно вопрос выплывает непосредственно из темы. В современных пластиковых лодках везде где надо и не надо в скрытые полости закладывается в лучшем случае пенополиуретан, в худшем пенопласт, причем далеко не плотный. Насколько я понимаю в случае пробоины наличие заполненных полостей вроде как плюс- лодка останется наплаву. , но что делать позже ,когда эти материалы насосут в себя воду? Ее вроде как не выжмешь :pardon:
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Мифы о том что пенопласт сосет воду очень устойчивы на всех форумах.Но это мифы.Никто ни разу не выложил фото где этот пенопласт тонет.Больший враг в разы это мыши бензин и ультрафиолет.
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Поролоновая губка тоже почти не тонет, однако воду сосет почти равном объему-просто на фотках это не очень информативно. Вся фишка во времени нахождения в воде.
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Станислав сказал(а):
Собственно вопрос выплывает непосредственно из темы. В современных пластиковых лодках везде где надо и не надо в скрытые полости закладывается в лучшем случае пенополиуретан, в худшем пенопласт, причем далеко не плотный. Насколько я понимаю в случае пробоины наличие заполненных полостей вроде как плюс- лодка останется наплаву. , но что делать позже ,когда эти материалы насосут в себя воду? Ее вроде как не выжмешь :pardon:
Ну! Ну! Абсурд! Я вот таким забивал ... http://www.tstn.ru/catalog/1189/
Обратите внимание для чего он и на это: Водопоглощение, не более, % ГОСТ 15588 0,2
:D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
skv6410 сказал(а):
Мифы о том что пенопласт сосет воду очень устойчивы на всех форумах.Но это мифы...
Кирилл нет, это не миф.. вес он реально набирает и этот вес зависит от общего объёма пенопласта и как долго он находится в воде.
Мой хороший знакомый ради интереса "топил" с помощью груза кусок "белого" пенопласта в тазике взвесив предварительно его на эл. весах, потом через некоторое время(день-два-три непомню) вынимал и снова взвешивал, реально вес больше и потом он не уменьшается - это факт. Эксперимент может повторить любой - очень наглядно.
Пенопласт конечно не утонет, но и плавучесть его достаточно сильно в конечном итоге упадёт и он уже не сможет удержать на плаву нужный вес, а это уже оч плохо :(
Заменить старый полуразвалившийся заводской пенопласт в совколодках на пенополистирол я лично считаю нелишним - береженого бог бережет :yes:
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
lednic606 сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Мифы о том что пенопласт сосет воду очень устойчивы на всех форумах.Но это мифы...
Заменить старый полуразвалившийся заводской пенопласт в совколодках на пенополистирол я лично считаю нелишним - береженого бог бережет :yes:
А плавучесть пенопласта марка 15Д0 (вес 1М3-10кг) и пенополистирола с объемным весом 40-60кг за 1М3 одинаковая?
Общался со спецами работающими по заливке двухкомпанентными пенами. По их данным плотность должна составлять не меньше 60-70 кг на куб.Тогда получается реально закрытая пора и вода не проникает. По примерным прикидкам у меня в Катране этого пенопласта чуть меньше куба и при заливка вылезет плюсом 60кг- а оно надо?
:unknown:
 

Ivanuch

лейтенант
Регистрация
03.11.2013
Сообщения
259
Карма
36
Возраст
67
Имя
Сергей Иванович
Лодка
Обь-3, ПМ-340
Мотор
Suzuki DT30, Minn Kota30
Станислав сказал(а):
lednic606 сказал(а):
skv6410 сказал(а):
Мифы о том что пенопласт сосет воду очень устойчивы на всех форумах.Но это мифы...
Заменить старый полуразвалившийся заводской пенопласт в совколодках на пенополистирол я лично считаю нелишним - береженого бог бережет :yes:
А плавучесть пенопласта марка 15Д0 (вес 1М3-10кг) и пенополистирола с объемным весом 40-60кг за 1М3 одинаковая?
Общался со спецами работающими по заливке двухкомпанентными пенами. По их данным плотность должна составлять не меньше 60-70 кг на куб.Тогда получается реально закрытая пора и вода не проникает. По примерным прикидкам у меня в Катране этого пенопласта чуть меньше куба и при заливка вылезет плюсом 60кг- а оно надо?
:unknown:
Вот пена, какая бы она не была гигроскопична! Категорически нежелательно задавливать пеной борта! При том она со временем разрушается.
Полистирол: Плотность, кг/м3, не менее ГОСТ 17177 26-32
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Полистирол это и есть двухкомпонетная пена, как -то так.
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Пенопласт воду не набирает.
Сам лично изготавливал швартовые бочки след образом:
Берется капроновая бочка 230л (у меня были из под краски с засхошими нифилями внутри)
В нее засыпается вспенивающийся полистирол в гранулах, на глазок примерно 3-5% от объема.
Затем туда засовывается шланг и подается перегретый пар.
Полистирол вспенивается и превращается в пенопласт, прям внутри бочки.
Главное успеть выдернуть шланг, потому как процесс идет очень быстро. (на одной бочке не успели, пришлось обрезать, потому как потом никак)
Далее раскаленным ломом (25 арматуры на тот момент в наличии небыло) бочка протыкается на сквозь вертикально.
На лом надеваются и привариваются стальные шайбы толщиной 20мм и диаметром 300мм, на один конец лома приваривается кольцо.
Вуаля бочка готова.
Так вот, далее о герметичности бочек никто не заботился штатные отверстия ни как не глушились и не герметизировались, не говоря про отверстия под лом.
Бочки плавают в море круглогодично уже 5 лет, на их плавучести это ни как не отразилось.
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
олег.очень интересное решение.мы постоянно мучаемся с заменой бочек на понтоне и пауке.если можно по подробнеё про полиэстирол в гранулах(где достать)и про перегретый пар.зарание спс.
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Олег, а какая марка пенопласта при этом получилась?
Перегретый пар 135-150 по С -это только в котельную(паровую).
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Все вы может и правы насчет если топить пенопласт два года а потом проверить скока он набрал процентов.Лодки у нас не подводные(у большинства я надеюсь)И потому с водой эти самые блоки не соприкасаются.А проще говоря воды в них нет по определению.И если вдруг они насосут из воздуха сколько там воды то повторяюсь.Мыши их заточат на гнезда быстрее.Это из тех тем что и покраска.Много слов много советов а проблемка яйца выеденного не стоит.Два листа пенопласта строительного100мм стоит 700р.Раз в пять лет бак бенза по деньгам на блоки плавучести поменять?Слабо.Х...ЛИ ТРЫНДЕТЬ.Один базар.
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
не знаю сколько лет лежал пенопласт в булях казанки,но когда я его вытащил то по весу примерно кило 10.конденсат и росу ни кто не отменял.хотя всё можно покрасить.
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
Это смотря где. На свежем стеклопластике для изъятия блоков плавучести придется распилить всю лодку и выкинуть ее на... Вот как-то так. Не очень они разборные. А в случае трещины в зоне блока воды в нем скапливается может и не много, но при этом ее от туда ничем не извлечешь и сама она них.я не высохнет., получается мини парничек. И что будет потом со стекллопластикот............
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не, Коль всё правильно... в булях наверняка вода просачивалась, вот и набрал пенопластик(кстати это многие говорят, кто були на Казанке вскрывал)... а если пенопласт, и тем более покрашеный будет размещён в сухом месте, то почемуб нет? :pardon:
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Вспенивающийся полистирол (пенополистирол) производится у нас на заводе пластмасс. Это был один из 3-х заводов в СССР, где остальные два не знаю. Есть везде, где есть производство, которое свою продукцию упаковывает в пенопласт, или где производят листовой пенопласт. Потому как готовый пенопласт далеко не возят, суцко легкий, невыгодно. Поэтому если в городе продается листовой пенопласт, знач где то недалеко его делают. Вспенивают его по технологии перегретым паром, есть на ТЭЦ или в котельных, а так же там где делают пенопласт. :) Обычно это не суровое нанотехнологичное производство, а какая нить шарага, так что если привезти к ним бочку, они за пару Экю её запросто запенят. К стати лом в бочку можно вставить заранее, и шайбы приварить тоже, будет проще, это мы просто делали на скорую руку, поэтому думали задним числом, ну по Русскому обычаю собственно. :)
Важный момент! Вспенивающийся полистирол имеет не большой срок хранения месяца 3 или 6, потом из него улетучивается пентан, и он суцко перестает вспениваться! Проверить легко, надо ткнуть гранулу сигаретой или зажигалкой, она должна моментом развернуться как попкорн. Так что если удалось спи@дить мешок, не надо процедуру откладывать до весны, испортится!
Какая собственно марка у нас получилась, я не заморачивался, какой спи@дили такой и получился! :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Пенопласт , когда находится в сыром помещении. увеличивается в объеме. Я когда первый раз вытащил из носовой части для покраски лодки внутри, то снова не мог вставить. Пришлось обрезать. Поэтому рекомендую в каждый отсек укладывать пенопласт, который преварительно загерметизировать в толстом полиэтиленовом мешке. Помогает.
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
Пенопласт увеличился в объеме не от сырости, а потому, что его вспенивали прям внутри конструкции, и по этому он имел некоторое внутреннее давление в своей массе, когда вытащил он и раздался немного.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
W1W сказал(а):
Пенопласт увеличился в объеме не от сырости, а потому, что его вспенивали прям внутри конструкции, и по этому он имел некоторое внутреннее давление в своей массе, когда вытащил он и раздался немного.
У меня на К-5М2 блоки плавучести завод-изготовитель установил съемные. Только в носовой части блок набран из 8-10 кусков.
 

W1W

лейтенант
Регистрация
10.02.2012
Сообщения
283
Карма
52
Город
Актау
Имя
Олег
Лодка
DORAL 300 SCV, Sea Doo Islandia
Мотор
2 х MERCRUISER MIE 350 MAG MPI, Mercury 240 Jet Drive
У меня балкон утеплен пенопластом, хоть тама и влажно зимой, чета он в объеме не увеличивается сколько лет уже!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
W1W сказал(а):
У меня балкон утеплен пенопластом, хоть тама и влажно зимой, чета он в объеме не увеличивается сколько лет уже!
Габариты увеличиваются на милиметры, поэтому на балконе ты это не ощутищь. А вот когда куда-то пенопласт вставлен был очень плотно, после его выемки он за несколько суток обязательно разбухнет.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
реф-мех сказал(а):
.. А вот когда куда-то пенопласт вставлен был очень плотно, после его выемки он за несколько суток обязательно разбухнет.
Скорее не разбухнет, а распрямИтся. Пеноласт просто сжимается на милиметр(ы), попробуй сам надавить - вопросы отпадут. Вставлялся пенопласт скорее всего или по спец.направляющим или заклёпывался в процессе постройки, отсюда и невозможность запихАть "просто так".
 
Вверх Снизу