ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
:) Для зимнего обсуждения. Имеет ли право - воплощения в жизнь для Докатки? Задача сего - не бегать при троллинге рег.скорость, не мудрить с связкой с основным мотором. Возможность сколхозить педаль........ Плюсы, минусы, идеи, добавления.................
Эл.стеклопод. ВАЗ классика.
 

Вложения

Котофей

лейтенант
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
268
Карма
7
Город
Краснодарский край
Имя
Константин
Лодка
Автобот, Амур-Д
Мотор
Джоник 4L, 412дэ
а если стекло подъемник не выживет? а идея великолепная.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Использовать ТОЛЬКО при тролле. т.е. 4-5км.ч. Нагрузка при такой скорости должна быть не большая.
На тягу карбюратора можно установить ( быстро съёмную) руль.машинку (сервопривод) от радио-моделей.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Я считаю , что идея имеет право на жизнь !!!
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Алексей,ты супер мозг! Надо будет попробовать! Супер идея. А управленип проще тумблером двух сторонним без фиксации. Надо будет попробовать. И на газ что то подобное приколхозить.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Нужно подумать о доплнительных упорах на червяк электродвигателя . Т.к. Этот электродвигатель предназначен крутиться только в одну сторону и упор червяка соответсвенно односторонний. А так все гуд.
Блин это я пробормотал про двигатель ворников :roll: :sorry:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Как это в одну? Вроде как раз в две. Вот только помощнее подъемник поискать надо. Усилие у них огого. Хотя может опять ошибаюсь.кае вчера с винтом :(
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
zavitay сказал(а):
Алексей,ты супер мозг! Надо будет попробовать! Супер идея. А управленип проще тумблером двух сторонним без фиксации. Надо будет попробовать. И на газ что то подобное приколхозить.
На газ, пробовал ставить типа такой руль.машинки. Но нормально работает только при откл.тросе с румпеля.
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А зачем трос,если все будет на электрике? Я просто хочу весной селву продать,так как слабый он,а оставить пока пятнашку,все равно никуда не хожу,дальше коломенского.И думаю насчет докатки,так как все равно она должна быть,иорос или ветерок попробовать восстановить,или какого нибудь китайца купить,5 сильные и по 13 тясяч проскакивают.Но нехочу еще троса тянуть,а вот такой вариант очень подошел бы!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Эту руль. машинку пробовал на гибриде. При этом на ней оч.плавный и медленный ход газа. Радиус действия больше 100м. :D Можно лодку одну на другой берег за "добавкой" отправлять :lol:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А от чего она? Я в радио не силен,мне что нибудь с проводами связанное,да и цена наверно не маленькая.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
От радио модели. В игрушках китайских, на любом рынке навалом. Стоят не дорого.Нам надо 2х канальную,самую дешовую :)
 

Вложения

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
О.а рулевую можно через авто реле запитать.а газ и серво машинка потянет.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алекс, сам я больше склоняюсь к "проводам". Это попроще и педаль и джойстик проще проколхозить и батарейки не нужны. Только надо у электронщиков совета спросить, как руль.машинку подключить без передатчика и приемника. Одну уже спалил, там ка кто подключать хитро надо, и питание там не 12в. Схема нужна. :unknown:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Ну значит сделать пульт с двумя тумблерами и проводом. Да.чем проще.тем лучше.а идея супер! А докатку наверно все таки китайца возьму.что то ветерок как то не внушает доверия.хотя может я и не прав. Надо все равно пго запвстить а там уже решать.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Алекс, сам я больше склоняюсь к "проводам". Это попроще и педаль и джойстик проще проколхозить и батарейки не нужны. Только надо у электронщиков совета спросить, как руль.машинку подключить без передатчика и приемника. Одну уже спалил, там ка кто подключать хитро надо, и питание там не 12в. Схема нужна. :unknown:
Такие руль.машинки- сделаны по схеме сервопривода с импульсным управлением, внутри корпуса стоит микруха, электро двигатель и перестроичный резистор. Итак 1. ось перестроичного резистора механически связана с валом машинки и электродвигателя 2. сопротивление этого резистора зависит от угла поворота этого вала, резистор этот соединен с микрухой и по его сопротивлению микруха "знает" на какой угол повернут вал 3. к такой руль. машинке подходит как правило три провода- общий провод, + питания микрухи и мотора, а вот третий самый интересный, на него подаются импульсы от "задающего устройства", по длительности этих импульсов микруха определяет угол на который должен быть повернут вал. Таким образом зная (по переменному резистору) в каком положении находится вал и какая длительность импульсов на входе, это устройство всегда знает в какую сторону и на какой угол поворачивать вал.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алексей,видел в инете блочёк для проверки сервопривода. Можешь нам схемку, желательно попроще составить? Питать все это добро планируется от авто акум.12в.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Алексей,видел в инете блочёк для проверки сервопривода. Можешь нам схемку, желательно попроще составить? Питать все это добро планируется от авто акум.12в.
Да Алексей схемку можно, предлагаю для управления "рулем (поворота двигателя)" это дело "умощнить"- разобрать сервопривод, выкинуть от туда родной (слабенький моторчик) и весь механизм, перестроичный резистор вынести на проводках и вал резистора механически соединить с поворотным основанием ПЛМ, слабенькие выходные транзисторы через которые коммутировался моторчик заменить или "нарастить" мощными IGBT драйверами, после чего соединить их с более мощным приводом (ну например от стеклоподъемника). Получится мощная система в которой угол поворота двигателя будет четко соответствовать углу поворота джойстика. Чё думаете?
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Рукой не удержать ст.подъёмник, правда пробовал от иномарки. От классики пока такого нет. По эл.управлению поворотом двигателя: у меня ума хватит только - реле,кнопки,джойстик на микриках и т.п. Конечно "плавное" упр.джойстиком круче. К стати джойстик можно приколхозить от упр. эл.зеркалами. На отечественом авто есть где эл.зеркала и блок там отдельный?
Главное - схемка нужна на привод газа. И джойстик наверно лучше, два режима в одном флаконе :D
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Джойстик проще и дешевле сделать самостоятельно, для этого нужен только перестроичный резистор (как громкость на древнем телеке) механически соединенный со штурвалом. А вообще еще проще не заморачиваться с сервоприводами, если делать не по радио то проще и дешевле сделать это совсем без них, схему обязательно нарисую (на днях).
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Будем ждать. Спасибо.
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Да радио наверно и не надо,хотя круто.Но это для моего катера,можно управлять сидя на крыше,хотя можно пульт сделать на длинном кабеле и вытянуть его через окно.Вот Алексей ты и задал задачку!
 
Вверх Снизу