andrey slowdon

матрос
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону
Имя
андрей
Лодка
обь м
Мотор
nissan marine 30a4 eps
Всем ДВС ! Предлагают такой движок 2010 года,состояние на 5 (внешнее),рабочий,замерил компрессию - в каждом по 10.5.Вообще что посоветуете,как сам мотор и его достоинства и недостатки ? Заранее благодарен !





9
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Хороший надежный двигатель. Без изменения выпускается много лет. Говорят из-за безотказности и простоты любим японскими рыбаками. Ниссан в отличие от Тохатсу30 его двойника в основном собирают в Японии? Двигатель достаточно прост в обслуживании. Много доступных расходников. По современым меркам конструкция несколько архаичная.Простое зажигание с минимумом электроники. УОЗ регулируется тягой. По сравнению с новыми моторами несколько шумноват на максималке. Вынослив для своей мощьности малообьемен, ресурс от этого не сильно страдает. Видел такие же Тохи очень бородатого года летают еще!
 

andrey slowdon

матрос
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону
Имя
андрей
Лодка
обь м
Мотор
nissan marine 30a4 eps
LPB сказал(а):
Хороший надежный двигатель. Без изменения выпускается много лет. Говорят из-за безотказности и простоты любим японскими рыбаками. Ниссан в отличие от Тохатсу30 его двойника в основном собирают в Японии? Двигатель достаточно прост в обслуживании. Много доступных расходников. По современым меркам конструкция несколько архаичная.Простое зажигание с минимумом электроники. УОЗ регулируется тягой. По сравнению с новыми моторами несколько шумноват на максималке. Вынослив для своей мощьности малообьемен, ресурс от этого не сильно страдает. Видел такие же Тохи очень бородатого года летают еще!
Спасибо ! сколько у вас под ним прог идёт , и на каком винте ,заранее благодарен ! вообще планирую ставить на ОБЬ 3М...
 

Тихон

лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
298
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Мотор прост,как пять копеек. Юзаю второй сезон. Проблем нет.
andrey slowdon сказал(а):
сколько у вас под ним прог идёт , и на каком винте ,заранее благодарен ! вообще планирую ставить на ОБЬ 3М...
Пустой на П4 на 13 винте до 44-45км разгонялся. Но эт штиль,один,вода стоячая.
13 винт прогу тяжеловат,12 самое оно. И 11 на загруз яб взял. :)
Для Обяшки мота за глаза,имхо.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Тихон сказал(а):
Мотор прост,как пять копеек. Юзаю второй сезон. Проблем нет.
andrey slowdon сказал(а):
сколько у вас под ним прог идёт , и на каком винте ,заранее благодарен ! вообще планирую ставить на ОБЬ 3М...
Пустой на П4 на 13 винте до 44-45км разгонялся. Но эт штиль,один,вода стоячая.
13 винт прогу тяжеловат,12 самое оно. И 11 на загруз яб взял. :)
Для Обяшки мота за глаза,имхо.
Да, родной 13 шаг для Оби будет нормально.
 

andrey slowdon

матрос
Регистрация
22.11.2013
Сообщения
10
Карма
0
Город
г.Ростов-на-Дону
Имя
андрей
Лодка
обь м
Мотор
nissan marine 30a4 eps
парни всем огромное спасибо ! вот только я косого упорол ! компрессию померил с закрытой заслонкой !!! это что-то значит и какие тогда выводы из этого ? заранее благодарен !
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
370
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Тогда тебя пытаются обмануть!Продают лучше мотор чем ты расчитывал! :D
 

Андрей339

матрос
Регистрация
16.11.2013
Сообщения
19
Карма
1
Лодка
Прогресс-2
Мотор
TOHATSU М30 ЕРS
LPB сказал(а):
Хороший надежный двигатель. Без изменения выпускается много лет. Говорят из-за безотказности и простоты любим японскими рыбаками. Ниссан в отличие от Тохатсу30 его двойника в основном собирают в Японии? Двигатель достаточно прост в обслуживании. Много доступных расходников. По современым меркам конструкция несколько архаичная.Простое зажигание с минимумом электроники. УОЗ регулируется тягой. По сравнению с новыми моторами несколько шумноват на максималке. Вынослив для своей мощьности малообьемен, ресурс от этого не сильно страдает. Видел такие же Тохи очень бородатого года летают еще!
Вот это новость? А Вы батенька не ошиблись? Не наоборот ли? Это я по поводу страны изготовления Тохи и Ниссан?!
Кстати Ниссан и Мерк это клоны Тохатсу!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Андрей339 сказал(а):
LPB сказал(а):
Хороший надежный двигатель. Без изменения выпускается много лет. Говорят из-за безотказности и простоты любим японскими рыбаками. Ниссан в отличие от Тохатсу30 его двойника в основном собирают в Японии? Двигатель достаточно прост в обслуживании. Много доступных расходников. По современым меркам конструкция несколько архаичная.Простое зажигание с минимумом электроники. УОЗ регулируется тягой. По сравнению с новыми моторами несколько шумноват на максималке. Вынослив для своей мощьности малообьемен, ресурс от этого не сильно страдает. Видел такие же Тохи очень бородатого года летают еще!
Вот это новость? А Вы батенька не ошиблись? Не наоборот ли? Это я по поводу страны изготовления Тохи и Ниссан?!
Кстати Ниссан и Мерк это клоны Тохатсу!
Не знаю ошибся я или нет и кто чей клон, ни сейчас, не вообще, ни в чем уверенным быть нельзя, но когда покупал свой мотор Тохи были в магазине все из Малазии а на Ниссане Япония. Ниссан собирает по лицензии на острове, Тохи на острове и по всему миру.

"В феврале 1988 года совместно с американской компанией Brunswick ( Брансвик ), которой принадлежит Mercury Marine, была основана компания Tohatsu Marine Corporation. В это же время Tohatsu строит новую линию по выпуску лодочных моторов, включая подвесники мощностью 120 л.с. Помимо Брансвика, Тохатсу заключает соглашение с Nissan Motor Corp. на OEM производство лодочных моторов Nissan. Имея партнёрские отношения с такими компаниями, бизнес Tohatsu по производству лодочных моторов существенно окреп. Совместно с Techno Kasei Ind. Corp. для лучшего продвижения своих лодочных моторов Tohatsu начинает выпускать лодки.

Жёсткие эклогические требования привели компанию в 1998 году к производству четырёхтактных лодочных моторов и пожарных насосов, а в 2000 году к двухтактным с технологией TLDI ( Two Stroke, Low Pressure, Direct Injection - двухтактные с прямым впрыском топлива ) на основании подписанного в 1998 году соглашения с патентодержателем технологии прямого впрыска Orbital Corp. В настоящий момент Tohatsu и Tohatsu Marine Corporation ( многие модели под маркой Mercury и Mariner ) производит лодочные моторы на заводе в Нагано. Другая основная продукция компании - пожарные насосные агрегаты."

http://tohatsu.ru/
И че я не так сказал? :twisted:

"Если автомобили "Nissan" не нуждаются в представлении, то о катерах и лодочных моторах под маркой знаменитой японской фирмы пока в России знают немногие. Хотя "подвесники" от "Nissan Marine" хорошо известны и популярны в США, Канаде и, понятно, в самой Японии.
Лодочные моторы "Nissan Marine" производят только в Японии, на тех же заводах, что и двигатели "Tohatsu" и "Honda". Модельные ряды "Nissan" и "Tohatsu" в основном совпадают, различия, главным образом, касаются комплектации и исполнения.

http://nissan-marine.ru/index.php?show_aux_page=20
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
371
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Паша +++ :yes: По мне так похеру где собирают .... абы собирали нормально :) Клон-не клон, моторчик нормальный для своих целей.... :yes:
 

Андрей339

матрос
Регистрация
16.11.2013
Сообщения
19
Карма
1
Лодка
Прогресс-2
Мотор
TOHATSU М30 ЕРS
ilyich сказал(а):
Паша +++ :yes: По мне так похеру где собирают .... абы собирали нормально :) Клон-не клон, моторчик нормальный для своих целей.... :yes:
Ну каждому свое...похуи..ов у нас еще много.. :crazy:
 

Витька

матрос
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
6
Карма
0
Лодка
Кайман 330, Антей 380, Серебрянка 3
Мотор
Yamaha 9.9, Mercury 30
LPB сказал(а):
Ниссан в отличие от Тохатсу30 его двойника в основном собирают в Японии?
И Тохатсу 25-30 2Т, и Ниссан 25-30 2Т, и Меркури 25 Си Про, и Меркури 25-30 2Т - это не двойники и не клоны, это один и тот же мотор, собирают на одном и том же заводе компании Тохатсу в Японии, только наклейки разные клеят.
У меня Меркури - удалось отхватить подешевле, в румпельной комплектации. Буду ставить на кастрюлю, нужен установочный комплект для подключений тросов к мотору. Местный дилер Меркури заломил цену за него - 19 штук. Хорошо, что мотор Тоха -для Тохатсу такой комплект стоит от 6 до 8 тысяч (смотря где покупать, в магазине или в Интернете).
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
370
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
О.я как раз сейчас занимаюсь приколхоживаним дистанции на меркури 15.семь тысяч за родной комплект не буду принципиально покупать. Если будешь брать родной комплект.скинь фотки пожалуйста!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
В отличии от Ямахи и некоторых других моторов,в ДУ не приходят провода для тахометра их там искать бесполезно. На этих моторах тахометр подсоединяется ОТДЕЛЬНЫМ проводом ДО выпрямительного блока.
Зато туда приходят +и - :lol:



ВНИМАНИЕ! Цвета проводников на НИССАН 30 и ТОХАТСУ 30 НЕ СОВПАДАЮТ-"разные моторы" :D :D :D
 

Вложения

Валерий NSK

матрос
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Валерий
Лодка
Обь-М
Мотор
Ниссан-марин 30
День добрый! Принимайте в ряды. Купил в прошлом году Ниссан марин 30 Обь-м, на учет поставил, на права сдал. На воду спускал два раза, недоработанная телега, в этом году планирую эксплуатировать по полной. Павел не подскажешь, где в Новосибе наш двигатель обслужить? Замена крыльчатки, компрессию померить. Я не ухом не рылом в этой теме.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Валерий NSK сказал(а):
День добрый! Принимайте в ряды. Купил в прошлом году Ниссан марин 30 Обь-м, на учет поставил, на права сдал. На воду спускал два раза, недоработанная телега, в этом году планирую эксплуатировать по полной. Павел не подскажешь, где в Новосибе наш двигатель обслужить? Замена крыльчатки, компрессию померить. Я не ухом не рылом в этой теме.
Честно говоря не знаю где такие конторы есть по обслуживанию.. Сам всегда делал. Акваспорт наверное на богаткова??
 

Валерий NSK

матрос
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Валерий
Лодка
Обь-М
Мотор
Ниссан-марин 30
Земляк помоги советом. Умудохиваюсь с холодным запуском. Горячий с полпинка заводится. Подсоединяю бак, подкачиваю грушей, завожу. Может что не так делаю?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Валерий NSK сказал(а):
Земляк помоги советом. Умудохиваюсь с холодным запуском. Горячий с полпинка заводится. Подсоединяю бак, подкачиваю грушей, завожу. Может что не так делаю?
А подсосом пользуетесь??
На холодном моторе обязательно нужен. Ду какое?
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
LPB сказал(а):
Валерий NSK сказал(а):
День добрый! Принимайте в ряды. Купил в прошлом году Ниссан марин 30 Обь-м, на учет поставил, на права сдал. На воду спускал два раза, недоработанная телега, в этом году планирую эксплуатировать по полной. Павел не подскажешь, где в Новосибе наш двигатель обслужить? Замена крыльчатки, компрессию померить. Я не ухом не рылом в этой теме.
Честно говоря не знаю где такие конторы есть по обслуживанию.. Сам всегда делал. Акваспорт наверное на богаткова??
Там у Юры, в Акваспорте ,механик толковый был. Тел Юры 913 923 53 11
 

Валерий NSK

матрос
Регистрация
26.02.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Валерий
Лодка
Обь-М
Мотор
Ниссан-марин 30
Спасибо, земляки. Разобрался. Грушей недокачивал видимо. Подсос на рулевом. Сейчас на холодную со 2-4 раза заводится. ТО сделал, посмотрел как да что. Крыльчатку зря покупал, старая как новая. Масло в редукторе мастер менял с замещением, самотеком, несколько часов занимает времени. Я до этого по босяцки шприцом. Он мне сказал, что таким способом нельзя, воздух остается. ХБЗ в общем, только постигаю чо да как.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
грушей качаем до "кола" т.е. как жаться перестает.
 

СергейС

матрос
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
22
Карма
0
Город
Холмогоры
Имя
Сергей
Лодка
казанка5м3
Мотор
еверуд 50
Ребята нисан марин какой программой диагностировать?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вверх Снизу