Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: МОСКВА 12 переделка

В россии да и в бывшем союзе, товары народного потребления, к которым к сожалению относились и лодочные моторы, делались тяп ляп, (сейчас вообще полная Ж...па, гонят сыромятину) то что делалось для армии, было чуть получше, то что делалось на экспорт, это были ВЕЩИ!
В советское время ДЕФИЦИТА (кто сейчас помнит это слово) бралось все что было на полке. В наше время рыночной экономики, планомерно уничтожаются свои производители, процветает спекуляция, в стране ничего не производится, проще купить за кордоном сырое дерьмо, присобачить свои лейблы и готов "отечественный" товар. Импорт (качественный) имеет запредельную цену, остается или б/у, или доступный китай, но чудес не бывает, и у него качество то же оставляет желать лучшего. Поэтому, если есть руки и голова, вполне бюджетно, восстановить отечественный мотор, устранить врожденные недостатки отечественной конструкторской мысли и радоваться результату. Благо народ у нас рукастый, и светлых голов еще хватает.
 

28061972

матрос
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
11
Карма
0
Имя
Николай
Лодка
казанка
Мотор
troll-н15s
Re: МОСКВА 12 переделка

Да к стати у Москвы ещё одна болька при длительном ходе по реке разбирается на ходу, у меня на моторе как башку к станине не прикручивай больше 15 часов эксплуатации и она откручивается тоже самое на редукторе задник который на трёх болтах ослабевает и надо постоянно тянуть была мысля контровку присобачить, на днях выложу фото старичка.
 

viktorkor

матрос
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
15
Карма
0
Город
коростень
Имя
виктор
Лодка
прогрес-2.пвх-3.6м
Мотор
вихрь30.москва10л.с.-12л.с. parsun-15
Re: МОСКВА 12 переделка

28061972 сказал(а):
Да к стати у Москвы ещё одна болька при длительном ходе по реке разбирается на ходу, у меня на моторе как башку к станине не прикручивай больше 15 часов эксплуатации и она откручивается тоже самое на редукторе задник который на трёх болтах ослабевает и надо постоянно тянуть была мысля контровку присобачить, на днях выложу фото старичка.
была аналогичная болезнь-вылечил статической балансировкой маховика.
сезон закончил без вибраций и перетяжек двигателя к поддону.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: МОСКВА 12 переделка

В автолабазах за смешные деньги есть разъёмные фиксаторы резьбы, в помощь от "разборки моторов на ходу" :good:

з.ы.Кстати Эвинруды/Джонсоны собираются без гроверов и самоконтрящихся гаек, только лишь на "фиксаторе" :yes:
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Re: МОСКВА 12 переделка

У Москвы даже коленвал неотбалансирован, не говоря уже про маховик, я с коленвала около 30 грамм снимал.
 

28061972

матрос
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
11
Карма
0
Имя
Николай
Лодка
казанка
Мотор
troll-н15s
Re: МОСКВА 12 переделка

Какой на хрен автолобаз я живу 700 километров от Омска а в связи с распадом СССР железо всё сдали как и токарные станки, болта ржавого хрен найдёш теперь чтобы что то расточить или отшлифовать в Тобольск надо ехать до него 270 километров но дорога 5 месяцев в году, у нас наверное как и во всей России разруха ни колхозов не леспромхозов ни производства и некому нечего не надо.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Re: МОСКВА 12 переделка

28061972 сказал(а):
Какой на хрен автолобаз я живу 700 километров от Омска а в связи с распадом СССР железо всё сдали как и токарные станки, болта ржавого хрен найдёш теперь чтобы что то расточить или отшлифовать в Тобольск надо ехать до него 270 километров но дорога 5 месяцев в году, у нас наверное как и во всей России разруха ни колхозов не леспромхозов ни производства и некому нечего не надо.
**** Не стони , брат ... !Я тоже живу 480 км до Новосиба ... 360 км до Барнаула .. На выборы сам ходи и друзей води -- будет нормально . голову помоги включить . у кого она не работает ....

***А теперь по серьезному - ну нет у тебя автолабаза . сходи в ларек --там есть дешевый лак для ногтей . намажь и закрути гайку . Попробуй отверни ее потом --удивишься . В такой глубинке легче найти донор -мотор . и т.д и т.п ... Держись , брат , и действуй . ! Удачи .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: МОСКВА 12 переделка

28061972 сказал(а):
Какой на хрен автолобаз я живу 700 километров от Омска а в связи с распадом СССР железо всё сдали как и токарные станки, болта ржавого хрен найдёш теперь чтобы что то расточить или отшлифовать в Тобольск надо ехать до него 270 километров но дорога 5 месяцев в году, у нас наверное как и во всей России разруха ни колхозов не леспромхозов ни производства и некому нечего не надо.
Мммм... дааа.... невезуха :(
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Что то вы братцы нас в заблуждение вводите! Премьер вчера сказал,что все у нас хорошо! И безработица менее 5 процентов! А вообще это позор, посадили страну на жопу! Я вообще не представляю, где можно что то у нас сделать. Лет пять назад алюминиевую пробку на двигатель нигде не мог вытачить,болванок не было. А сейчас и токарей не осталось. Сил вам и удачи!
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Берешь кусок головки от жигулей, в тигеле на горелке плавишь, в песочную форму (предварительно разогретую) отливаешь болванку и вот тебе заготовка.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Karakul сказал(а):
Берешь кусок головки от жигулей, в тигеле на горелке плавишь, в песочную форму (предварительно разогретую) отливаешь болванку и вот тебе заготовка.
***** Это уже делали китайцы , когда у них была "культурная революция " , "хунвэйбины".... и думали . что в каждом дворе поставив печь --можно выйти на первое место в мире по производству стали . Потом птицам на землю не давали садиться , много риса выклевывают .... Правда . потом оказалось . что червяков развелось почему то немерено . Сегодня стали умные --со всего мира тащат технологии .. Но это уже совсем другая история .. Извиняюсь за флуд ... братья форумчане !!
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
zavitay сказал(а):
Что то вы братцы нас в заблуждение вводите! Премьер вчера сказал,что все у нас хорошо! И безработица менее 5 процентов! А вообще это позор, посадили страну на жопу! Я вообще не представляю, где можно что то у нас сделать. Лет пять назад алюминиевую пробку на двигатель нигде не мог вытачить,болванок не было. А сейчас и токарей не осталось. Сил вам и удачи!
Выход один, лабать свой токарный станок. Тут недавно видел токарный станочек, самопальный, мотор электрический, коробка от волги, привод ременный, станина самопальная на 2 трубах, заводской только зажим для резцов... Так что дорогу осилит идущий.
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Karakul сказал(а):
Берешь кусок головки от жигулей, в тигеле на горелке плавишь, в песочную форму (предварительно разогретую) отливаешь болванку и вот тебе заготовка.
У меня постоянно скапливаются корпуса газовых редукторов. В металлолом сдавать жалко . Я их бью и в тигле из куска водопроводной трубы плавлю. Вот только отливаю не в песок, а в банку от аэрозольного баллона. Она стальная, тонкостенная, прогревается моментально.При определенной сноровке удавалось в одну банку отливать по пять-семь заготовок.
 

Макс43

капитан 3-го ранга
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
586
Карма
66
Возраст
40
Город
Краснодарский кр. Кропоткин
Имя
Максим
Лодка
Днепр, МКМ, Норд-Сильвер 390
Мотор
Вихри, Нептуны, Москвы, Ино.разные
Мне при изготовлении моего колхоза тоже пришлось отливать из алюминия заготовку для основания зажигалки, на переплавку пошли старые ВАЗовские поршни. Из получившейся заготовки выточили вот такой диск (что на фото), то что заштрихованно маркером обрезал как лишнее, получилось то, что нужно.
 

Вложения

Вверх Снизу