vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
gara сказал(а):
А еще вопрос по маслу: у нас найти каталожное масло практичеси не возможно. Ни М-12ТП ни МГД -14М Использую М8В. На сколько это может влиять на запуск?
Я тоже раньше ездил на М8В от него свечи чистил чуть ли не после каждой поездки, сейчас перешел на LUXE OIL 2T серая бутылка цена почти одинаковая. Щас и пускается легко и дыма нет и работает ровно ("свечи не засирает") правда на ветерке и на вихре, нептунки у меня к сожалению нет...
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Наконец добрался до мотора. Выкрутил свечи. В результате электроды сухие коричневые. Юбка свечи в масле.


Вопрос: так должно быть? Или я масла много лью.
Еще сильно смущает сизый дым на холостом ходу над водой.
 

Вложения

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Свечи нормального цвета и дым на холостых то же нормально.Только не лей больше эту гадость (М-8), хотя бы Лукоил мото 2Т ( есть на любой лукойловской заправке).
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Олег 1974 сказал(а):
Свечи нормального цвета и дым на холостых то же нормально.Только не лей больше эту гадость (М-8), хотя бы Лукоил мото 2Т ( есть на любой лукойловской заправке).
Я так понимаю что Лукойл 2Т что ТНК 2Т однаково?
Есть еще ВАМП 2Т я его пользовал перед М8 разницы сильно не заметил.
Или все таки Лукойл лучше?
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Что ТНК, что Лук суть одно и тоже, но всяко лучше М-8.Где живешь, что нормального масла не можешь купить? Через интернет купи в конце концов.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Олег 1974 сказал(а):
Что ТНК, что Лук суть одно и тоже, но всяко лучше М-8.Где живешь, что нормального масла не можешь купить? Через интернет купи в конце концов.
А что значит нормальное? У меня мотор всего 2 месяца. Купил лодку с мотором. Сразу взял ВАМП 2Т откатал 1 л на 20 литров 92 бензина. Посоветовали М8. Еще не открывал. Видел MOL Dynamic Outboard 2T но оно в два раза дороже. По интернету то можно заказать, а вот что?
Живу в Украине г. Николаев
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
gara сказал(а):
Олег 1974 сказал(а):
Что ТНК, что Лук суть одно и тоже, но всяко лучше М-8.Где живешь, что нормального масла не можешь купить? Через интернет купи в конце концов.
А что значит нормальное? У меня мотор всего 2 месяца. Купил лодку с мотором. Сразу взял ВАМП 2Т откатал 1 л на 20 литров 92 бензина. Посоветовали М8. Еще не открывал. Видел MOL Dynamic Outboard 2T но оно в два раза дороже. По интернету то можно заказать, а вот что?
Живу в Украине г. Николаев
Аналог масла М8В Бердянского завода: http://www.azmol.com/index.php?option=c ... 6&Itemid=2 Применяю масло М8В давно, вместо МС-20, претензий нет.
 

Олег Бертов

матрос
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
26
Карма
0
пользуюсь лукойл мото 2т давно. развожу 1:40 претензий никаких.....
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
А я Люксойл 2Т использовал щас взял на пробу 5Л Равенола 2Т мирального развожу 1к40 пока все отлично
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
gara сказал(а):
Наконец добрался до мотора. Выкрутил свечи. В результате электроды сухие коричневые. Юбка свечи в масле.


Вопрос: так должно быть? Или я масла много лью.
Еще сильно смущает сизый дым на холостом ходу над водой.
Свечи случаем не А-11 стоят?
 

Валентин47

матрос
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кириши
Имя
Валентин
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Добрый день всем любителям нептун овощи. Возникла такая проблема. Приобрёл себе нептун 23 с первой казанка за спасибо. И вот поехал я на рыбалку , по началу все ок но минут через 5-10 пропала тяга как будто провалилась но при этом обороты наоборот вверх, как перегазовка. Опять с низов на передаче начинается тяга до определённой момента и все повторяется! Проверил крыльчатка на помпе, все целое. Вот только когда ехал не посмотрел на контрольное отверстие! Вот и вопрос в чем дело?
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Зря ты так про овощи((. Сам ещё проросток раз не проверил винт. если обороты растут а тяга пропала- винт(дэмфер провернут)
 

Валентин47

матрос
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кириши
Имя
Валентин
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Извините за мой т9, не проверил. А вот демпфер того не проверил, но мотор все равно горячий был.
 

Валентин47

матрос
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кириши
Имя
Валентин
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Ребята, а можно ли проверить охлождающюю систему (например воздухом) без запуска мотора. А то водичка с контрольки не течёт а помпа целая?!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Валентин47 сказал(а):
Ребята, а можно ли проверить охлождающюю систему (например воздухом) без запуска мотора. А то водичка с контрольки не течёт а помпа целая?!
А в отверстие контрольки проволочкой потыкать, проверить его на мусор? Воздухом ты ни чего не проверишь, помпа Нептуна довольно простая и болезни у неё ни чем не отличаются от того же Вихря например. Проверь втулку в крыльчатке не провернута ли она. Проверь высоту крыльчатки в корпусе и износ корпуса особенно в верхней части и так далее............Про это много написано в разных источниках информации, читай техническую литературу на моторы. Нептун мотор холодный нагреть его можно только неисправной помпой или забитой мусором грязью системой.
 

Валентин47

матрос
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кириши
Имя
Валентин
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Крыльчатка с шпонкой целая, да и износ корпуса совсем не большой. А мотор все равно перегревается. Как прочистить систему охлождения?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Валентин47 сказал(а):
Крыльчатка с шпонкой целая, да и износ корпуса совсем не большой. А мотор все равно перегревается. Как прочистить систему охлождения?
На вид может быть и целая. Но ты не ответил про втулку в крыльчатке она не провернута? И сразу второй вопрос высота крыльчатки соответствует высоте корпуса или крыльчатка выше? А может быть ниже? Валентин читай пожалуйста внимательно что написано, это даст возможность найти причину без лишних хлопот.
Как прочистить систему охлождения?
Ты знаком с системой охлаждения Нептуна? От того самого места где она начинается и до того, где кончается?
Мне нужно понять что тебе посоветовать, а это как раз зависит от твоих знаний.
 

Валентин47

матрос
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кириши
Имя
Валентин
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Нет я в этом деле новичок. Крыльчатка садиться в корпус и чуть от туда выступает. Втулку не провернуть.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Валентин47 сказал(а):
Нет я в этом деле новичок.
Тогда начинай с изучения системы охлаждения, лучший вариант почитать паспорт на мотор а потом ознакомится на практике прямо на моторе. Забегая вперёд скажу что после изучения системы вопрос как её прочистить отпадёт автоматически. И ещё один нюанс, уверен на все 100% что дальше трубки входа в блок дело не пойдет, причина в нижней части мотора однозначно. Вся информация о моторе и системе охлаждения есть на нашем сайте http://motorka.org/ Информация о нюансах работы помпы, её неисправностях и хронических болезнях то же есть на этом сайте. И на форуме разумеется.
 

Валентин47

матрос
Регистрация
04.04.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Кириши
Имя
Валентин
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Возник ещё один вопрос. Сорвало демпфер. Может кто делал его сомастоятельно или от чего можно подобрать.
 
Вверх Снизу