gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Прошу помощи от опытных Нептуноводов. Сам владею мотором два месяца. Мотор перебрали, но в помпу не лезли. Ремонтом занимался специалист. В выходные на рыбалке мотор завел, а с контрольки нет воды. Прочистил контрольку, воды нет. Проверил водозабор. Визуально все чисто. Понимаю, что нужно разбирать и смотреть внутри. Прокурив вчера форум ни где не нашол инструкции по порядку ремонта помпы.
Собственно в чем вопрос:
1. Стоит ли лезть самостоятельно, или только везти спецам? (сам вроде с руками, но мотор ни когда не разбирал, но все бывает в первый раз)
Остальные вопросы если лезть самостоятельно:
2. То нужно снимать только нижнюю часть дедвуйта? или сверху тоже нужно будет разбирать? (читал в одной ветке что замена помпы в полевых условиях занимает около 20 минут. Я прекрасно понимаю что менял спец)
3. Есть ли какие то подводные камни при разборке нижней части дедвуйта. При том что месяц назад меняли тягу (была погнута), игольчатый подшипник, и обе шестерни переднего и заднего хода.
4. Зная то что мотор пролежал 10 лет есть ли вероятность что обойдется ремонтом крыльчатки, или вероятности нет и придется менять помпу? соответственно ее нужно где то купить.

Заранее спасибо за советы. Если есть у кого ссылки на посмотреть как разбирать и менять помпу скиньте плиз.
Сразу отвечу про гугл. Гулить умею. Но инфы очень мало.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Бери учебник и разбирай.Каждый сезон крыльчатку стараюсь ставить новую,ну а зеркало и корпус помпы по изношености.Просто весной разъединяю тягу включения скорости открутив на дейвуде с боку крышека на двух болтиках а потом выкрутив 4 болта под 6 граник и после этого снимаешь редутор а там всё видно.В начале сезона всё смотришь по надобности меняешь и рыбач на здоровье.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Чтобы поменять игольчатый подшипник вертикального вала надо этот самый вал вытащить из проставки.А чтобы этот самый вал вытащить надо разобрать полностью помпу.А если полностью разобрать помпу то взору предстанет крыльчатка, корпус и зеркало.За 10 лет лежания мотора крыльчатка пришла в негодность даже если была абсолютно новая.
Интересна квалификация мастера производившего ремонт.Сдается мне, что с тебя просто срубили денег а ничего не меняли.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Олег 1974 сказал(а):
Чтобы поменять игольчатый подшипник вертикального вала надо этот самый вал вытащить из проставки.А чтобы этот самый вал вытащить надо разобрать полностью помпу.А если полностью разобрать помпу то взору предстанет крыльчатка, корпус и зеркало.За 10 лет лежания мотора крыльчатка пришла в негодность даже если была абсолютно новая.
Интересна квалификация мастера производившего ремонт.Сдается мне, что с тебя просто срубили денег а ничего не меняли.
Спасибо. Мне тоже интересно. Три раза возил на ремонт. И каждый раз что то новое ломается.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Делай как сказал Калашников, ничего сложного там нет. Будут вопросы выкладывай фото, подскажем.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Все. Спасибо. Сделал. Не так страшен черт как его малюют...
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
gara.А теперь задай себе вопрос а за что деньги платил?
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Калашников сказал(а):
gara.А теперь задай себе вопрос а за что деньги платил?
Факт уже состоялся. Деньги заплачены. Как говорят после драки кулаками не машут. Просто делаю выводы про "специалистов".
Мне сейчас другая проблема не дает нормально кататься. На холодною чтоб завести... Жесть. Раз двадцать можно дернуть стартер. Последний раз пока в карбюратор бензина не впрыснул прям со шланги не завел. Вот и ломаю голову один "спец" говорит что он только так моторы и заводит. Другой кричит не только не впрыскивай топливо в карбюратор. Буду курить мануал о настройке карбюратора. Если у кого есть какие секреты поделитесь плиз.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Мой секрет. Сажусь в лодку, качаю поплавковую камеру, полный газ, топлю поплавок, 3 коротких толчка на грушу, убираю полный газ, закрываю колпак. Открываю лодку, выгребаю со станции. чуть чуть газку даю и дергаю. 1-2 рывок и все.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
gara.Нептун на холодную лбит бензинчика по более.Для надёжности как в учебнике для 1 класса,закачав бензина ,убираешь газ ,вытаскиваешь подсос, дёргаешь пока не гыркнет.После чего убираешь подсос полгаза ,дёргаешь и он спокойно запускается.Это любой двух тактник так запускают.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Михаил непонятно в каких этих моторах много неисправностей.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
gara сказал(а):
Мне сейчас другая проблема не дает нормально кататься. На холодною чтоб завести... Жесть. Раз двадцать можно дернуть стартер. Последний раз пока в карбюратор бензина не впрыснул прям со шланги не завел. Вот и ломаю голову один "спец" говорит что он только так моторы и заводит. Другой кричит не только не впрыскивай топливо в карбюратор. Буду курить мануал о настройке карбюратора. Если у кого есть какие секреты поделитесь плиз.
После 20-ти дёрганий стартёром выкрутите свечи. Если они сухие, значит неотрегулирована система ХХ карбюратора или у мотора слабая компрессия. Если свечи мокрые, значит слабая искра или смесь ХХ слишком богатая и поэтому невоспламеняется а заливает свечи. А ещё может быть одна неисправность накладывается на другую.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
gara сказал(а):
Мне сейчас другая проблема не дает нормально кататься. На холодною чтоб завести... Жесть. Раз двадцать можно дернуть стартер. Последний раз пока в карбюратор бензина не впрыснул прям со шланги не завел. Вот и ломаю голову один "спец" говорит что он только так моторы и заводит. Другой кричит не только не впрыскивай топливо в карбюратор. Буду курить мануал о настройке карбюратора. Если у кого есть какие секреты поделитесь плиз.
Весь букет неисправностей в этом моторе. То есть не только по топливу, но и по зажиганию. Нужна полная наладка работы двигателя. Моторы, что Вихрь, что Нептун раза 4 дернешь и если не запустятся, то ищи неисправность. И она частенько в системе кулачкового зажигания (слабая искра или с перебоями).
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Сегодня вышел на воду. Вот видео. Не могу понять вышел он в глис или нет?
И второе при разгоне нос поднимается. Реально вижу. А при наборе скорости около 25 км\ч начинает опускаться. И до 30 км\ч опускается сантиметров на 5. Смотрю на горизонт и нос. При разгоне нос практически в уровень с горизонтом. После набора скорости сантиметров на 5 ниже горизонта. Так должно быть или нет?
Купил вчера Быстрый старт. С ним заводится мотор со второго третьего рывка. Без него ... дергать можно до посинения.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
gara сказал(а):
Сегодня вышел на воду. Вот видео. Не могу понять вышел он в глис или нет?
И второе при разгоне нос поднимается. Реально вижу. А при наборе скорости около 25 км\ч начинает опускаться. И до 30 км\ч опускается сантиметров на 5. Смотрю на горизонт и нос. При разгоне нос практически в уровень с горизонтом. После набора скорости сантиметров на 5 ниже горизонта. Так должно быть или нет?
Купил вчера Быстрый старт. С ним заводится мотор со второго третьего рывка. Без него ... дергать можно до посинения.
А что такое "быстрый старт". И где можно купить очень "быстрый финиш"??? И чтобы не посинеть. :jokingly:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
gara сказал(а):
Сегодня вышел на воду...
А, помоему классно бегает! :good: ... чего ещё хотеть от Нептунки на П-2 :pardon:
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Ну не быстрый а холодный старт. В супермаркете купил. Аэрозоль.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
gara сказал(а):
Ну не быстрый а холодный старт. В супермаркете купил. Аэрозоль.
Молодые люди, Вы бы почаще шутили. Форум бы стал веселее!!!!! :( И глядишь репутацию ( по нынешнему КАРМУ) поднимали бы за шутки! И читать было бы всем веселее! И настроение у моторов поднималоль бы во время пуска (когда 20 раз его дергают).
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
"Сегодня вышел на воду. Вот видео. Не могу понять вышел он в глис или нет?"
Да вышел, при скорости 30км/ч нельзя не выйти на глисс. И скорость 30 км/час для двоих людей на П2+Нептун вполне-вполне нормальная.

" И второе при разгоне нос поднимается. Реально вижу. А при наборе скорости около 25 км\ч начинает опускаться. И до 30 км\ч опускается сантиметров на 5. Смотрю на горизонт и нос. При разгоне нос практически в уровень с горизонтом. После набора скорости сантиметров на 5 ниже горизонта. Так должно быть или нет?"

Так именно и должно быть, все нормально.

"Купил вчера Быстрый старт. С ним заводится мотор со второго третьего рывка. Без него ... дергать можно до посинения"
Какой карбюратор там установлен?
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
Карбюратор родной к36
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Да, с К36 мой знакомый тоже с таким аэрозолем ездит, часто вижу его пятую точку над Волгой.
Выше Вам все правильно посоветовали- обратите еще раз внимание: надо проверить систему ХХ, компрессию, заводить по книжке http://www.motocontinent.ru/article-034/#16
Удачи.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
А еще вопрос по маслу: у нас найти каталожное масло практичеси не возможно. Ни М-12ТП ни МГД -14М Использую М8В. На сколько это может влиять на запуск?
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Ты на свечки после этого масла смотрел? Как мне сказали, что это отработка отфильтрованная. Взял канистру на пробу летом, так и не закончил ее. Свечи от него черные.
 

gara

ст. матрос
Регистрация
04.08.2013
Сообщения
36
Карма
5
Возраст
51
Город
Николаев Украина
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Мотор Сич МС40 + Honda BF5
kos-kazan сказал(а):
Ты на свечки после этого масла смотрел? Как мне сказали, что это отработка отфильтрованная. Взял канистру на пробу летом, так и не закончил ее. Свечи от него черные.
Спасибо. Завтра гляну.
 
Вверх Снизу