hunter

мл. лейтенант
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
228
Карма
5
Имя
roman
Лодка
автобот
Мотор
москва м ветерок 8
добрый день всем. снова поднимаю вопрос о киловаттах и правах. что за беспредел происходит-может объяснит кто? куда не сунься-уже на всех сайтах и на всех ссылках разжёвано и расписано по слогам, что до 8 квт. права не нужны, а гимс упрямо гнёт свою линию! и разъяснения главного государственного инспектора им не указ, и замначальника гимс тоже....это что? мне было сказано, что " на этот счёт у нас свои бумажки и указявки, и интернет ваш для нас-вообще ни о чём! вот только благодаря таким как вы ( имелось в виду те, кто по новому закону уже может не регистрировать свою лодку, не сдавать и не покупать права за баснословные деньги -(у нас допустим это стоит порядка 20000р)) бюджет россии недополучил почти 10 млн. рублей! вот погодите-после нового года будут вам и права, и регистрация-всё вернётся на свои старые места!" что это за угрозы и намёки? какой-такой секретной информацией и бумагой обладают сотрудники гимс, которой почему-то не обладаем мы? закон ведь для всех одинаков!? москва 10,5 попадает под категорию менее 8квт (7,6 если быть точным). " вози с собой в кармане полтора рубля-не попадёшься-твоё счастье, попадёшься-заплатишь штраф". решил посмотреть предусмотренный за это дело штраф- от 500р до 1000.опять несостыковка, произвол и поборы? просто интересно-был ли у кого-нибудь реальный опыт столкновения с сотрудниками гимс ( без регистрации, без прав, но с движком до 8квт) ? чем дело закончилось? на чьей стороне оказалась правда? доходило ли дело до суда и каков был результат? думаю,что этот вопрос многих интересует.
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
hunter сказал(а):
? просто интересно-был ли у кого-нибудь реальный опыт столкновения с сотрудниками гимс ( без регистрации, без прав, но с движком до 8квт) ? чем дело закончилось? на чьей стороне оказалась правда? доходило ли дело до суда и каков был результат? думаю,что этот вопрос многих интересует.
http://vologodskygor.vld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1043145&delo_id=1502001&text_number=1
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Без прав, только до 5 л.с.

Сейчас, по каналу " СТРАНА" в новостях, сказали, что права нужны, если мотор больше 5 л,с. ! :(
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Без прав, только до 5 л.с.

А что это новость для тебя? Так и было,так и есть.Всё остальное пока слухи.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: Без прав, только до 5 л.с.

А разве не новость? Люди уже суды выигрывали, у нас на форуме даже копию определения судебного выкладывали, и в законе было прописано 8 киловатт (а это где то 11 сил по нашему), и производитель свои моторы 9,9 подгоняет под наши законы.Сколько народу таких моторов понакупали в надежде что права не нужны. Или я что то пропустил?
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Без прав, только до 5 л.с.

до 5 ненужны права и не подлежит регистрации
от 5 до 10 нужны права и не подлежит регистрации
от 10 до неограничено нужны права и регистрация
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Re: Без прав, только до 5 л.с.

Только выписать штраф ГИМСовец не сможет, т.к. не подконтролен ему не регистрируемый комплект.
 

Вложения

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: Без прав, только до 5 л.с.

GenRen сказал(а):
Только выписать штраф ГИМСовец не сможет, т.к. не подконтролен ему не регистрируемый комплект.
Ну вот, что то проясняется. Лично у меня права есть. Просто за державу обидно. :)
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: Без прав, только до 5 л.с.

Маломерное судно не требующее регистрации,тем не менее так и продолжает оставаться по определению маломерным судном,значит поднадзорно ГИМС и владелец нерегистрируемой маломерки должен исполнять требования ГИМС и должен иметь на борту перечень обязательных предметов в том числе и спасжилет,так ведь?Значит и за отсутствие ""прав""тоже могут законно нахлобучить,как ни крути являешься владельцем маломерного судна,хоть и не подлежащего регистрации,всё равно попадаешь в сферу деятельности ГИМС.
 

Alexsey625

мичман
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
150
Карма
8
Город
г. Асбест Свердловская обл.
Имя
Алексей
Лодка
РИБ VOYAGE 390
Мотор
SUZUKI DF9.9BRS
Re: Без прав, только до 5 л.с.

*уёвые законы компенсируются *уёвым исполнением. Тоже не имею прав , но правила соблюдаю (все в спас жилетах, имеется конец Александрова , 20м верёвки) . Лодку и мотор купил сразу как узнал о законе неподлежащих регистрации судов, а учиться на права (10тр) нет желания , да и мотор мощнее моего значит тяжелее , а спина итак больная одному тяжело. Вот и пришла мысль сделать наклейки 5л.с четыре такта, чтоб гимс в бинокль видел что не их клиент.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Без прав, только до 5 л.с.

наклейка не всегда спасет.в гимсе тоже есть люди разбирающиеся в моторах.на камазе тоже можно написать ока.но категория В не прокатит .
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Re: Без прав, только до 5 л.с.

pohlebaeFF сказал(а):
Маломерное судно не требующее регистрации,тем не менее так и продолжает оставаться по определению маломерным судном,значит поднадзорно ГИМС и владелец нерегистрируемой маломерки должен исполнять требования ГИМС и должен иметь на борту перечень обязательных предметов в том числе и спасжилет,так ведь?Значит и за отсутствие ""прав""тоже могут законно нахлобучить,как ни крути являешься владельцем маломерного судна,хоть и не подлежащего регистрации,всё равно попадаешь в сферу деятельности ГИМС.
Давай не будем про твое имхо, что/кто должен? Стоя раком можно и Луну разглядывать. :)
Учи правила, и знай свое Право. ;)
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: Без прав, только до 5 л.с.

Гена,давай без хамства,объясни по русски,что сказать хотел.Ты считаешь ,что если нерегистрируемый,то ГИМС побоку?
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Re: Без прав, только до 5 л.с.

pohlebaeFF сказал(а):
Гена,давай без хамства,объясни по русски,что сказать хотел.Ты считаешь ,что если нерегистрируемый,то ГИМС побоку?
Игорь, маломерное судно, которое не подлежит регистрации, не подконтрольно ГИМСу!
Если интересна тема, копни глубже. Есть решения суда не в пользу гимса.
Кстати, я не увидел в своей писанине хамства. :)
ПС. Тебе совет, когда не в курсе, не отвечай так категорично.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Re: Без прав, только до 5 л.с.

Хорошо,если я не прав,всегда готов принести свои извинения.Где прописано,что владелец маломерки не подконтролен ГИМС?Прав у меня нет и желания получать тоже,но я знаю случай,когда рыбакам на резинках без моторов,ловящих леща в отвес пригрозили штрафом за отсутствие жилетов,это как?
Совсем запутался :? если нерегистрируемый комплект не подконтролен ГИМС,тогда чем он является,а если это всё же маломерное судно,то почему не попадает под требования ГИМС :roll:
 

GenRen

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
502
Карма
18
Возраст
52
Город
Новочеркасск, РО.
Имя
Ген
Лодка
П4
Мотор
Нормальный.)
Re: Без прав, только до 5 л.с.

Игорь, почитай скрин, статьи/приказы гуглятся элементарно.
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Re: Без прав, только до 5 л.с.

Настоящие Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации и распространяются на принадлежащие юридическим и физическим лицам:
самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;
Это один абзац, остальные лень копировать, можете сами почитать . Так что любые корапли, хоть плот используемый на ВП, ВВП, МП является маломерным и попадает под надзор ГИМС. Другое дело, что отдельные категории маломерок требуют регистрации и прав.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Re: Без прав, только до 5 л.с.

GenRen сказал(а):
маломерное судно, которое не подлежит регистрации, не подконтрольно ГИМСу!
Ген, ты не прав. По твоему, если не подлежит регистрации, я могу творить на воде чё хочу?? А я дури накурюсь и начну тебя таранить, на резинке с мотором 9,9. Пошли в ОПУ, я без регистрации, сам по себе.
 

владимир 65

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
550
Карма
34
Имя
Владимир
Лодка
Казанка , Ладога.
Мотор
Нептуны 23, Yamaha F 5 AMHS. Куча Ветерков и Москва 10
Re: Без прав, только до 5 л.с.

На всякий случай. Из серии, я слышал: Говорят что если пьяного за мотором поймают, автоматически лишают водительских прав - автомобильных!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Без прав, только до 5 л.с.

GenRen сказал(а):
pohlebaeFF сказал(а):
Гена,давай без хамства,объясни по русски,что сказать хотел.Ты считаешь ,что если нерегистрируемый,то ГИМС побоку?
Игорь, маломерное судно, которое не подлежит регистрации, не подконтрольно ГИМСу!
Если интересна тема, копни глубже. Есть решения суда не в пользу гимса.
Кстати, я не увидел в своей писанине хамства. :)
ПС. Тебе совет, когда не в курсе, не отвечай так категорично.
:? мужики...пешеход веть тоже участник дорожного движения! Так что если ВЫ на пвх 100 кг и мотор 5 л.с. Вы обязаны быть в спас жилетах, трезвые, соблюдать водные знаки....короче тоже самое что и с мощным мотором! Только нет прав и регистрации на судно!!!
 

сса

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.09.2013
Сообщения
842
Карма
160
Возраст
53
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Неман-2
Мотор
Тохатсу 40с
Re: Без прав, только до 5 л.с.

владимир 65 сказал(а):
На всякий случай. Из серии, я слышал: Говорят что если пьяного за мотором поймают, автоматически лишают водительских прав - автомобильных!
байки и выдумки. это абсолютно разные статьи КоАП, автомобильный транспорт и водный. подтянуть и свести их вместе не сможет даже самый алчный и отмороженный судья - там нет никаких разночтений.
по поводу прав на нерегестрируемый комплект - не требуются на любой комплект, неподлежащий регистрации. основание - п.5 ППМС, приказ МЧС №502. правила аттестации, на которые так любят ссылатся ГИМСовцы, не несут в себе ОБЯЗАННОСТИ судоводителя иметь в/у соотвествующей категории
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Велосипедист тоже участник дорожного движения, он тоже должен быть экипирован по требованиям, в случае ДТП вероятность получения травмы гораздо меньше. И в резиновой лодке лучше находиться в жилете, на случай если на солнышке рванет баллон или невменяемый владелец маломерки с ПЛМ (не подлежащей регистрации) протаранит и выбросит за борт в бессознательном состоянии ... Думайте сами ведь жизнь дается один раз, приобрести жилеты не составляет труда и обезопасить ими себя и своих спутников. Как правило люди пренебрегают элементарными мерами предосторожности, а после случившегося несчастного случая причитают и пытаются укусить локоток и т.д.
Многие правила прописаны кровью и безвременно покинутыми жизнями.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
tushev сказал(а):
Многие правила прописаны кровью и безвременно покинутыми жизнями.
Андрюх, ВСЕ прАвила. А ГИМСА пускай очкуют те , у кого рыло в пуху.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
стоял на своей лодке самоделке фанерной.вес лодки кил 60.на транце салют висел.гимсовцы мимо проплыли покосились.на обратном пути подплыли бумажки спросили.ответил что вродеж не нужны.сказали а где доказательство что ты не украл.я спросил а что есть ориентировка именно на такой комплект.старался говорить вежливо.короче говорят еще раз без жилета увидим накажим.и уплыли резво.я через день жилет сразу прикупил.больше не подплывали.имхо соблюдать правила и вести себя на воде цивилизованно.и проблем не будет.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Можно задать вопрос по почте на официальный сайт МЧС http://www.mchs.gov.ru/powers/Gosudarst ... _malomerni, они в обязательном порядке отправят вам на эл. почту письмо и в конвертике, по позже придёт тоже самое из столицы России :yes: Я отправлял в эл. виде обращение по этому вопросу в декабре 2012 года на Татарстанском оф.сайте http://www.16.mchs.gov.ru/ и вот что мне по этому поводу разъяснили.

p.s. хоть я из знал что права больше 5-ти лошадок требуются, приложил это письмо в доказательство о споре с одним человеком, который ни в какую не хотел верить что права больше 5-ти сил НУЖНЫ :pardon:. К стати учтитывайте год обращения в моём письме, сейчас правила могут измениться, у меня уже есть права и этим я как то не интересуюсь, а вам советую отправить письмо со своим вопросом на эл. почту МЧС и ответ обязательно вам придёт. Это бесплатно :D . Не слушайте ни кого, сколько людей столько и мнений, ссылайтесь на законы и официальные источники.
...ответ писал ''подвоху'' hunter :)
 

Вложения

  • 110,7 КБ Просмотры: 4 329
Вверх Снизу