vladimirchv

старшина 2ст.
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
51
Карма
9
Город
Мурманская обл.
Имя
Володя
Лодка
Самоделка
Мотор
Ветерок
Здравствуйте все. Просмотрел Полезности Но вот сезон скоро заканчивается а про консервацию ничего не нашёл. Хочу поделиться своим опытом. Моторы эксплуатирую в солёной воде.Каждую весну приходилось менять крыльчатки.Хотя перед консервацией всегда прогонял двигатели в бочке с пресной водой.За зиму крыльчатка прикипала и соответственно проворачивалась.Теперь я добавляю в бочку грамм 300 отработки. При работе двигателя получается хороший коктейль который омывает двигатель из нутри.Пользуюсь этим способом 3 года. Резину не разъедает. Я думаю и головке блока от этого хуже не стало а наоборот водно-маслянная эмульсия предохраняет его от коррозии изнутри.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Лодочный мотор,бензопилу,бензокосу консервирую так:откручиваю свечи,заливаю не много масла,прокручиваю несколько оборотов,заворачиваю свечи.А вот на бензогенераторе и мотоблоке еще закрываю кран подачи топлива,вырабатываю горючку,и что бы не было конденсата заливаю полный бак по горловину.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
За сезон в 2Т двигателе нагара собирается, и хорошо бы его убрать. Я делаю так: после возвращения с крайнего в сезоне выхода обрабатываю раскоксовкой (очистителем ЦПГ) и протектором для 2Т двигателей , отсоединяю бензошланг, вырабатываю смесь почти до конца . Подаю смесь бенз-масло 1\1 шприцом во вход карба, с начала капельно , потом сильной струёй. От масла двигатель глохнет. Всё! До след выхода в след сезоне.
С редуктора масло сливаю , заливаю новое. АФК для гипоидных передач заливаю только перед выходом на воду, чтоб сразу в дело пошло на поверхности трения, а это только при работе нормально происходит.
Карб продуваю сжатым воздухом, чтоб остатки смеси все вылетали и не испарялись потихоньку с разделением на фракции и отложением остатков масла в каналах карба.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
vladimirchv сказал(а):
Хочу поделиться своим опытом. Моторы эксплуатирую в солёной воде.Каждую весну приходилось менять крыльчатки.Хотя перед консервацией всегда прогонял двигатели в бочке с пресной водой.За зиму крыльчатка прикипала и соответственно проворачивалась.Теперь я добавляю в бочку грамм 300 отработки. При работе двигателя получается хороший коктейль который омывает двигатель из нутри.Пользуюсь этим способом 3 года. Резину не разъедает. Я думаю и головке блока от этого хуже не стало а наоборот водно-маслянная эмульсия предохраняет его от коррозии изнутри.
На мой взгляд сомнительная обработка:
Если после каждого выхода в море мотор не промывался пресной водой, то всё полно накипи с достаточно подпёкшимся нижним слоем. Промывка в конце сезона эту накипь не удалит, а только ополоснёт. Слой отработки ляжет на отложения и запекётся в след сезоне.
В рекомендациях производителя одного мотора читал - обработать помпу силиконом и раз в месяц продергивать стартерный шнур. При этом крыльчатка точно не залипнет.
 

vladimirchv

старшина 2ст.
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
51
Карма
9
Город
Мурманская обл.
Имя
Володя
Лодка
Самоделка
Мотор
Ветерок
Пошёл уже четвёртый год как я пользуюсь этим рецептом ,пока всё отлично. Как кто-то говорил про АФК -надо пробовать , я попробовал. Время покажет.
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
vladimirchv сказал(а):
Пошёл уже четвёртый год как я пользуюсь этим рецептом ,пока всё отлично. Как кто-то говорил про АФК -надо пробовать , я попробовал. Время покажет.
отличная реклама!!!!!! :good: тебе за это платят???
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
УХ ТЫ. АФК действительно проникает везде и всюду :hahaha:
 

vladimirchv

старшина 2ст.
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
51
Карма
9
Город
Мурманская обл.
Имя
Володя
Лодка
Самоделка
Мотор
Ветерок
Ребята вы что то агрессивно настроены, я говорил про консервацию , а не про АФК. Читайте про композиты, я там высказал своё мнение.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
vladimirchv сказал(а):
Пошёл уже четвёртый год как я пользуюсь этим рецептом ,пока всё отлично. Как кто-то говорил про АФК -надо пробовать , я попробовал. Время покажет.
Показало время то?? Помогло??
Вот только клизьму АФК-ой ещё не пробовали :unknown:
 

max52

капитан 2-го ранга
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
1 199
Карма
33
Возраст
41
Город
заволжье ( нижегородская обл)
Имя
max52
Лодка
Камера от газона
Мотор
Теннисная ракетка
K A I сказал(а):
vladimirchv сказал(а):
Пошёл уже четвёртый год как я пользуюсь этим рецептом ,пока всё отлично. Как кто-то говорил про АФК -надо пробовать , я попробовал. Время покажет.
Показало время то?? Помогло??
Вот только клизьму АФК-ой ещё не пробовали :unknown:
+1000000 :good:
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
vladimirchv сказал(а):
Здравствуйте все. Просмотрел Полезности Но вот сезон скоро заканчивается а про консервацию ничего не нашёл.
Не нашел, потому что плохо искал. Все двигатели консервируются одинаково: topic2642.html#p37600
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
у меня мамка законсервировала, :good: стоял себе в гараже в углу, никого не трогал,... зацепила, как навернулся об пол. румпель и кусок поддона стали лишними. :spokuha слава Богу не по ногам. :roll:

мораль, прятать по дальше.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Pilot-by сказал(а):
у меня мамка законсервировала, :good: стоял себе в гараже в углу, никого не трогал,... зацепила, как навернулся об пол. румпель и кусок поддона стали лишними. :spokuha слава Богу не по ногам. :roll:

мораль, прятать по дальше.
:lol: :rofl:
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
K A I сказал(а):
УХ ТЫ. АФК действительно проникает везде и всюду :hahaha:
Очиститель ЦПГ отлично очищает камеру сгорания быстро и без разборки. Сажемасленная пленка не остается коксоваться до следующего сезона, а просто вылетает выхлоп осенью! На мой взгдяд это хорошо, а ты как думаешь?
Да я применяю АФК во всех механизмах , которые у меня есть и наблюдаю положительный эффект. Своим опытом делюсь с уважаемой публикой. Сотни берут себе на заметку. Единицы типа тебя относятся к моим сообщениям негативно. Воля ваша, что вы там себе в клизьму заливаете , мне все равно.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

апостол

ст. матрос
Регистрация
28.05.2011
Сообщения
45
Карма
0
Ямаха - 30 двух тактн. - после крайней поездки выжигаю бенз до конца с карбюратора , меняю масло в сапоге , откручиваю свечи заливаю с баллона консервант в поршневую прокручиваю в ручную несколько раз дабы смазать всю поверхность поршневой консервантом и выгнать остатки воды из помпы обратно свечи и в стойло , консервант ямаховский у диллеров брал )
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
AVSh сказал(а):
Своим опытом делюсь с уважаемой публикой. Сотни берут себе на заметку. Единицы относятся к моим сообщениям негативно.....
Всегда поддерживаю единомышленников! :drinks:
 

Bizon

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
52
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Кайман 300
Мотор
Mercury 9.9 light
Всем доброго дня!
Пролежал мотор в неотапливаемом гараже два года, 2-тактный, причём лёжа. Хочу за зиму подготовить его к сезону. Какие процедуры провести, что посмотреть, почистить, помыть, заменить? Заранее всем спасибо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Bizon сказал(а):
Всем доброго дня!
Пролежал мотор в неотапливаемом гараже два года, 2-тактный, причём лёжа. Хочу за зиму подготовить его к сезону. Какие процедуры провести, что посмотреть, почистить, помыть, заменить? Заранее всем спасибо.
Да ничего Серёж экстравагАнтного с ним делать не нужно... всё как обычно:
1)если есть возможность - завести в бочке - проверить работу помпы(после проверки слить бензин с карбюратора)
2)масло в редукторе заменить
3)свечу выкрутить - почИстить - убрать.
4)3-4 кубика 2Т масла в цилиндр - прокрутить не торопясь пару оборотов - закрутить любую старую свечу "от руки" как пробку.
5)снять винт - смазать гребной вал
Вроде всё :unknown:
 

Bizon

старшина 2ст.
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
52
Карма
5
Город
Волгоград
Имя
Сергей
Лодка
Кайман 300
Мотор
Mercury 9.9 light
lednic606 сказал(а):
Bizon сказал(а):
Всем доброго дня!
Пролежал мотор в неотапливаемом гараже два года, 2-тактный, причём лёжа. Хочу за зиму подготовить его к сезону. Какие процедуры провести, что посмотреть, почистить, помыть, заменить? Заранее всем спасибо.
Да ничего Серёж экстравагАнтного с ним делать не нужно... всё как обычно:
1)если есть возможность - завести в бочке - проверить работу помпы(после проверки слить бензин с карбюратора)
2)масло в редукторе заменить
3)свечу выкрутить - почИстить - убрать.
4)3-4 кубика 2Т масла в цилиндр - прокрутить не торопясь пару оборотов - закрутить любую старую свечу "от руки" как пробку.
5)снять винт - смазать гребной вал
Вроде всё :unknown:
Дим, спасибо. :good:
так и сделаю, а свечку наверно новую сразу куплю.
 

screw17

гл. старшина
Регистрация
04.08.2016
Сообщения
111
Карма
105
Город
Санкт-Петербург
Имя
Никита
Лодка
X-River GRACE-WIND 420
Мотор
HIDEA HD9.9FHS
Для чего нужна консервация лодочного мотора ? Обязательно посмотри это видео и ты узнаешь как произвести консервацию своими руками

 

0z4

ст. мичман
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
182
Карма
11
Город
Питер
Имя
Евгений
Лодка
ВМ310Т
Мотор
Evinrude 4
Никогда не страдаю этой ерундой, (маслица в цилиндры), напоминает дедов-пердунов, масло в цилиндры Жигулей, на деревянные подставки и т.д мотор через 2года после воды Карл!! выкрутил свечи, а там всё ЗерГуд Вольдемар!! Бензин то выветрился, а масло то осталось! Наша совдеповская бздиловатость привитая нам дедами и отцами, есть гайка-это на всю жизнь сынок.
 
Вверх Снизу