A

Anonymous

Guest
Есть мотор Suzuki DT40 хочу подсоединить тахометр, те что для ПЛМ очень дорогие! Возможно ли подключить тахометр от авто?
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

shtav1946

матрос
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
15
Карма
1
Возраст
77
Город
Звёздный городок Московской об
Здравствуйте уважаемые SERG и все "моторщики", с Новым годом!!
Братцы, нет ли у кого принципиальной электрической схемы 4-хтактных моторов Ямаха нового ряда - F15CEHS(F20BES), которые отличаются от ряда F15A!?
Спасибо за труды, SERG! Приведённую Вами статью о ТХ-193, как и о множестве других любительских схем в этой теме, изучал уже давно. Летом купил тахометр за 620 руб. и пытался подключать его к Yamaha F15CEHS четырёхтактной. Не заработал. Снял осциллограммы ( С1-65А, 50 МГц, 15 пФ) с первичной обмотки катушки зажигания (КЗ) в режиме близком к холостому ходу (около 1500 об\мин) и удивился - напряжение в пике импульса не превышало 30-50 вольт (точнее определить очень трудно из-за краткости этой части), а в "полочке" импульса было всего лишь 10-15 вольт при длительности порядка 0,7-1,0 мсек. Причём период следования первых двух импульсов, как я полагаю всё же, "импульсов зажигания", по линии временной развёртки осциллографа составлял именно 35-40 мсек (1\40 мсек=25 Гц или 25 имп.в сек.;а в мин.- это как раз 1500 импульсов). Т.е. у этого двухцилиндрового четырёхтактника, похоже, системой зажигания формировалось на входе КЗ по одному импульсу для каждого полуоборота коленвала, т.е. по два импульса на оборот, что как раз соответствовало бы требованиям ТХ 193, а часть импульсов, как бы шла вхолостую, когда в цилиндрах не было окончания сжатия. Но их амплитуда, была не достаточной. Жаль, не посмотрел по развёртке, а не было ли после первых двух "импульсов зажигания" промежутка в два пустых периода перед следующими двумя импульсами?! Временной промежуток между наблюдавшимися двумя "импульсами зажигания" был заполнен девятью пичками амплитудой порядка 30-50 вольт, очевидно - "остатками" от импульсов генератора питания-зарядки АКБ после их усечения регулятором-ограничителем. Их можно использовать для управления любым тахометром через соответствующий делитель частоты, 1:5 или иной. Катушка зажигания на этом моторе весьма небольшая, имеет одну первичную и две вторичные обмотки - на каждую свечу своя. Здешние "импульсы зажигания" очень похожи по соотношениям амплитуд и формам на импульсы зажигания в электронных автомобильных системах, любительским конструированием которых я занимался в молодости ("Радио",1983,№7), но там их амплитуды были на порядок больше (350-400 вольт). В батарейной автоклассике амплитуда импульсов на первичной обмотке КЗ так же порядка 200-300 вольт, поэтому тахометр ТХ193 имеет входные цепи с ограничителем, рассчитанным именно на эти сотни вольт, и не работает от некоторых генераторов ПЛМ, как указывалось в примечании автора первоисточника статьи, и, очевидно не заработал и на моей Ямахе. Тема интересная, предлагаю обмениваться. Если ещё что нарою, "отстучу", да и рад буду почитать комментарии товарищей. Могу бесплатно поделиться радиодеталями прежнего века, в частности: тиристорами, диодами, транзисторами и др. Всем лучшие пожелания, shtav1946/
 

kubas-78

старшина 1ст.
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
92
Карма
0
Возраст
45
Город
Башкирия

oleg_tin48

матрос
Регистрация
24.03.2011
Сообщения
14
Карма
0

kubas-78

старшина 1ст.
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
92
Карма
0
Возраст
45
Город
Башкирия
oleg_tin48 сказал(а):
kubas-78 сказал(а):
Skit сказал(а):
Есть мотор Suzuki DT40 хочу подсоединить тахометр, те что для ПЛМ очень дорогие! Возможно ли подключить тахометр от авто?
http://www.balsat.ru/products.php?product=21
А сколько он стоит?
www.my-kater.ru/index.php?productID=492&sent=yes

от произв. www.3sd.energoportal.ru/cifrovoj-univer ... 03738.html
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
Skit сказал(а):
Есть мотор Suzuki DT40 хочу подсоединить тахометр, те что для ПЛМ очень дорогие! Возможно ли подключить тахометр от авто?
А правда, что они имеют погрешность 200 об.?
 

рыбак51

матрос
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
8
Карма
0
Хочу поделиться своими первыми впечатлениями по поводу вот этого девайса http://tahometr.ucoz.ru/index/0-2/ Удобно, практично, без вопросов! Но зачем его постоянно держать на виду типа на капоте или на румпеле? Обкатал мотор , подобрал винт, в соответствие с обычной своей загрузкой лодки, а дальше? Это же не спидометр на авто. На реке пока слава богу ограничений скорости нет. Вобщем засунул я его под капот, пускай там моточасы считает! Целее будет! По любому перед каждым спуском на воду снимаю капот мотора дабы посмотреть не отвалилось ли там чего. За одно и моточасы посмотрю.
 

Джон Сильвер

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.04.2011
Сообщения
521
Карма
12
а те , что в магазинах для авто тюнинга продаются , можно приколхозить на ПЛМ ?
 

рыбак51

матрос
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
8
Карма
0
Приколхозить конечно можно, если мотор с лодки снимаешь и ставишь раз в сезон. Основная фишка этих тахометров http://tahometr.ucoz.ru/ в том, что они не нуждаются в дополнительном питании, например когда нет из мотора выходов для бортовой сети. Легко и быстро устанавливаются и снимаются. Милое дело для маломощных моторов для лодок ПВХ.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
рыбак51 сказал(а):
Приятные новогодние новости! На mytahometr.ru/ объявили о бесплатной доставке.
На каком максимальном удалении от двигателя можно его установить?
 

иванчик

старшина 2ст.
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
70
Карма
5
Город
Иркутское водохранилище
Лодка
1)Москва-2 2)Днепр
Мотор
1)90 л.с. 2)15 л.с.
Серег, у меня есть тс-11, если надо могу дать поюзать на время (купал его, после чего не проверял). Я удлинял провод метра на 2-3, чтоб тахометр был на торпеде. Продавцы уверяли что погрешности от увеличения длины не будет....похоже что так и есть.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Привет всем.
Если есть желание могу "накорякоть" на PICе тахометр с отображением на ЖК, только надо определится к чему провод подключать.
Себистоимость будет около 7 уе..............
 
Вверх Снизу