реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
veterok01 сказал(а):
А что, про зеркало сказать - это труд великий?? Ведь требуется только да или нет.
В принципе я понял как должно, но меня смущает только то, что ток кто продавал мне мотор уверял что "рубит" в нем и все сделано "огонь".
По помпе: я думал, что ты и сам уже догадался. Вход и выход воды диаметрально противоположны.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
:D Ну вот другое дело :D
Спасибо тебе Михаил за помощь.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
veterok01 сказал(а):
:D Ну вот другое дело :D
Спасибо тебе Михаил за помощь.
Да не за что. Удачи тебе в освоении мотора и не только!
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Привет всем! Может быть не совсем в тему.Хочу спросить совета у Уважаемого Реф-Мех,что можете сказать по поводу помпы вихревого типа с капроновой крыльчаткой,использую три мотора Вихрь 25 поочередно ставил на каждый,на холостом ходу нет воды из контрольки,на ходу слабая струя.У нас в магазине ее рекламировали как ноу хау завода изготовителя и мощность увеличивается за счет уменьшения силы трения и не дубеет в отличии от штатной крыльчатки и т.д. стоила достаточно дорого 5000 тенге (35$). Я так же повелся хоть и на воде не первый сезон и купил теперь лежит. Что скажете?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
wagen7 сказал(а):
Хочу спросить совета у Уважаемого Реф-Мех,что можете сказать по поводу помпы вихревого типа с капроновой крыльчаткой,использую три мотора Вихрь 25 поочередно ставил на каждый,на холостом ходу нет воды из контрольки,на ходу слабая струя.У нас в магазине ее рекламировали как ноу хау завода изготовителя и мощность увеличивается за счет уменьшения силы трения и не дубеет в отличии от штатной крыльчатки и т.д. стоила достаточно дорого 5000 тенге (35$). Я так же повелся хоть и на воде не первый сезон и купил теперь лежит. Что скажете?
Ты купил насос в сборе, или только крыльчатку?. Если только крыльчатку, то она у тебя и качать не должна, потому что необходимо доработать внутренюю часть корпуса насоса. Они бывают однорядные и 2-х рядные: двух рядные безусловно качают лучше. Я лично такую крыльчатку не использовал. Отзывы о ней противоречивые. Мое мнение: у нее больше преимуществ, чем недостатков! Я попробую сделать для тебя выборку из тем про вихревский водяной насос (и не только). Почитай, думаю найдешь и для себя отзывы и рекомендации. Здесь тема о вихревом насосе: topic223.html Крыльчатка из полиуретана: topic1682.html Еще: topic539.html И еще о бесконтактной крыльчатке: topic2564.html О крыльчатках много написано и в темах про охлаждение двигателя.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Большое спасибо Вам! Насос конечно куплен в сборе с крыльчаткой,по утверждению продавца внутри стоит специальный нож для резки попавшей внутрь травы исполнение вроде бы аккуратное,но качает почему то плохо.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
насколько мне помнится, такие помпы подходят для редукторов с передним забором воды.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
прочитал выложенные темы,наверное ,Вы Пилот, правы. Пусть лежит, может когда нибудь на Привет 22 сгодится.У меня не капроновая крыльчатка по стандарту с советской,а именно похожая на приветовскую
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
wagen7 сказал(а):
Большое спасибо Вам! Насос конечно куплен в сборе с крыльчаткой,по утверждению продавца внутри стоит специальный нож для резки попавшей внутрь травы исполнение вроде бы аккуратное,но качает почему то плохо.
Я такую помпу для Вихрей никогда в руках не держал. Но смотрел в темах на форуме. Все вроде бы сделано правильно. Будет хуже качать, если корпус сделан с эксцентриситетом, как заводской. Более правильное название этого насоса центробежно-вихревой. На судах такие насосы применяют, как пожарные. Очень большой производительности и создают давление до 10 кГс/см2. Почему у тебя плохо качает, возможно какой-то есть брак при изготовлении насоса. Если бы я ее подержал в руках и сделал замеры, то сказал бы точно. Я торгашам не верю и всем не советую: им надо продать любым способом и как можно дороже. В Украине сегодня их праздник.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
насколько мне помнится, такие помпы подходят для редукторов с передним забором воды.
Главное. чтобы вход воды в помпу и выход в систему охлаждения были правильно расположены.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
реф-мех сказал(а):
shalagin сказал(а):
Обычно охлаждение ухудшается из-за износа медно-графитовой втулки под помпой. Её надо заменить, возможно вместе с нижним подшипником 60304 (можно поставить и 304). Каталог деталей редуктора В-20 есть в КиЯ № 30 на с. 48-50.
Ты указал и показал причину по которой вода сверху попадает в редуктор. Надо было объяснить начанающему, почему при износе верхнего подшипника вал-шестерни помпа начинает плохо качать. Или вообще установленная новая помпа не качает по той же причине.
Михаил, будь добр, поясни как износ втулки на вал-шестерне влияет на работу помпы, даже если она новая? Все дело в эксцентричности??? :?
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Подскажите такой момент. Какие размеры этой втулки на вал-шестерне. Я еже битый час лопачу форум но размеры не встретил. Чта за КиЯ такой???? (мне сказали там артикул есть). А размеры нужны чтоб ее узнать в магазине. Я сейчас звонил, а там женщина сказала что нужны габариты, а то она не знает как втулка вал-шестерни выглядит.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
veterok01 сказал(а):
Подскажите такой момент. Какие размеры этой втулки на вал-шестерне. Я еже битый час лопачу форум но размеры не встретил. Чта за КиЯ такой???? (мне сказали там артикул есть). А размеры нужны чтоб ее узнать в магазине. Я сейчас звонил, а там женщина сказала что нужны габариты, а то она не знает как втулка вал-шестерни выглядит.
Я тебе выложил в теме: topic4153.html Удачи!
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
Всем привет, думаю мой вопрос подходит к данной теме,перебрал в-20 работает как часы(в бочке) но когда работает из под болтов которые прижимают головку к цилиндрам протекает вода помаленьку наружу, в цилиндры не попадает. Кто что скажет,как лечить?
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re:

valentin сказал(а):
Всем привет, думаю мой вопрос подходит к данной теме,перебрал в-20 работает как часы(в бочке) но когда работает из под болтов которые прижимают головку к цилиндрам протекает вода помаленьку наружу, в цилиндры не попадает. Кто что скажет,как лечить?
Снимай, притирай головку , герметик не поможет,иначе на большой воде можно стать и очень долго веслами маслать
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Re:

namin сказал(а):
valentin сказал(а):
Всем привет, думаю мой вопрос подходит к данной теме,перебрал в-20 работает как часы(в бочке) но когда работает из под болтов которые прижимают головку к цилиндрам протекает вода помаленьку наружу, в цилиндры не попадает. Кто что скажет,как лечить?
Снимай, притирай головку , герметик не поможет,иначе на большой воде можно стать и очень долго веслами маслать
Однозначно!!!
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re:

valentin сказал(а):
..... но когда работает из под болтов которые прижимают головку к цилиндрам протекает вода помаленьку наружу, в цилиндры не попадает. Кто что скажет,как лечить?
Если немного, по капельке, то ничего, потом через пару часов работы перестаёт обычно течь. Забивается солями растворёнными в воде, т. к. в этом месте вода будет интенсивно испаряться.
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Re:

valentin сказал(а):
При сборке вихря притёр головку на круге,прокладки новые,как то так.
Значит изучить внимательно места ,где идет вода , найти причину, может в самом блоке причина, в общем смотри, так не должно быть однозначно.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
притереть ГБЦ на камне, не означает сделать её ровной. для этого станки есть.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Новый камень ровный. А зазоры в сотые доли неровностей на ГБЦ (даже пару десятых) устраняет мягкая прокладка ГБЦ. Вообще выработка на ГБЦ (если блок и ГБЦ алюминиевые) обычно в месте высокой температуры, т.е. на ее части, которая соприкасается с чугунной гильзой. Поэтому и прогарает там же, и всегда водичка попадает именно в цилиндр. А наружу вытекает при большой раковине или разорванной прокладки.
У Вихря-20 сделано из чугуна. Но прогорает тоже в месте соприкосновения с областью высоких температур. А раз течет наружу, значит аналогично выше сказанному.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
До станков мне как до Москвы пешком,на машинах притирал головки на кругах,выводил меньше допуска на кривизну,датошный я до ремонтов техники.Головку на вихре осматривал внимательно,течёт вода это громко сказано,так совсем мааааленько.А если как вариант,дырки в прокладках под болты большие и по болтам по резьбе по болту сочится, кстати кто ни будь знает какие шайбы под болтами ГБЦ(алюминий или метал) и сколько кг ГБЦ тянуть?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re:

valentin сказал(а):
До станков мне как до Москвы пешком,на машинах притирал головки на кругах,выводил меньше допуска на кривизну,датошный я до ремонтов техники.Головку на вихре осматривал внимательно,течёт вода это громко сказано,так совсем мааааленько.А если как вариант,дырки в прокладках под болты большие и по болтам по резьбе по болту сочится, кстати кто ни будь знает какие шайбы под болтами ГБЦ(алюминий или метал) и сколько кг ГБЦ тянуть?
Может быть у тебя прокладка стала сильно жесткая (уже предельно выжата) и не выбирает зазор в отдельных местах? Попробуй поставить новую, если есть и обязательно смажь густой графитовой смазкой. Старые прокладки тоже неплохо держат, если смазаны (смазка графитовая размягчает паронит). Усилие зажатие большое, но сколько кГм не помню: в какой-то теме обсуждалось.
Вот нашел: http://www.drive2.ru/communities/403522 ... um/4849002 Но это неофициальный источник. И вообще официальные источники-это руководство по эксплуатации и ремонту оборудования, которое дает завод-изготовитель этого оборудования. А остальным можно верить или не верить: на личное усмотрение. Потому что они их не обосновывают.
 

valentin

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2014
Сообщения
82
Карма
1
Возраст
43
Город
Красноярский край.Богучанский район
Имя
валентин
Лодка
гладиатор B-370al
Мотор
вихрь20,москва-м
реф-мех,прокладки новые,металоасбест.Попробую по кататься по озерцу может как сказал ignat перестанет мокнуть если нет то буду снимать и думать в чём причина.Всем большое спасибо за советы и участие,советы приму во внимание. Забыл на писать,мокнет из под всех болтов одинаково.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re:

valentin сказал(а):
реф-мех,прокладки новые,металоасбест.Попробую по кататься по озерцу может как сказал ignat перестанет мокнуть если нет то буду снимать и думать в чём причина.Всем большое спасибо за советы и участие,советы приму во внимание. Забыл на писать,мокнет из под всех болтов одинаково.
Так асбест боится воды и не держит ее. Асбестовую набивку применяли в паровых вентилях и задвижках, а пеньковую в водяных. Естественно промасляную.
 
Вверх Снизу