veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Заранее извеняюсь, возможно был невнимателен и моя тема уже обсуждалась, но 9 страниц только тем - это серьезно.
А создал я эту тему, что бы услышать ваш совет, а именно:
На моем вихре-20 есть контролька для системы охлаждения. Когда мотор работает на холостых из нее ничего не течет, а во время хода только небольшие брызги. После 15 мин эксплуатации наступает нагрев или перегрев и двигун тяжело идет. Я его глушу и не могу прикоснуться к блоку цилиндров.
А теперь внимание вопрос! (что в черном ящике) :)
1. Как правильно разобрать мотор (последовательность - в кратце, а вотт подводные камни - подробнее).
2. И как я понимаю тут либо забиты каналы, либо помпа.
Кто что думает - жду рассуждений мне очень интересно. Заранее благодарю.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
veterok01 сказал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Заранее извеняюсь, возможно был невнимателен и моя тема уже обсуждалась, но 9 страниц только тем - это серьезно.
А создал я эту тему, что бы услышать ваш совет, а именно:
На моем вихре-20 есть контролька для системы охлаждения. Когда мотор работает на холостых из нее ничего не течет, а во время хода только небольшие брызги. После 15 мин эксплуатации наступает нагрев или перегрев и двигун тяжело идет. Я его глушу и не могу прикоснуться к блоку цилиндров.
А теперь внимание вопрос! (что в черном ящике) :)
1. Как правильно разобрать мотор (последовательность - в кратце, а вотт подводные камни - подробнее).
2. И как я понимаю тут либо забиты каналы, либо помпа.
Кто что думает - жду рассуждений мне очень интересно. Заранее благодарю.
А зачем разбирать? Температура цилиндров Вихрь-20 в летнюю жару близка к температуре кипения воды. Тебе надо снять редуктор и проверить помпу. выкрутить 3 болта крепления редуктора, предварительно в поддоне разобрать узел регулировки переключения ревера (освободить тягу реверса). Я думаю тебе не надо объяснять, какие гайки там крутить.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Так и сделаю, а может кто кинет книженцию про вихрь, особенно буду благодарен за схемы чтоб точнее представлять что к чему, а то разберу и не собиру :)
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
veterok01 сказал(а):
Так и сделаю, а может кто кинет книженцию про вихрь, особенно буду благодарен за схемы чтоб точнее представлять что к чему, а то разберу и не собиру :)
Пожалуйста. Только выбирай сам.
topic30.html
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Обычно охлаждение ухудшается из-за износа медно-графитовой втулки под помпой. Её надо заменить, возможно вместе с нижним подшипником 60304 (можно поставить и 304). Каталог деталей редуктора В-20 есть в КиЯ № 30 на с. 48-50.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
Обычно охлаждение ухудшается из-за износа медно-графитовой втулки под помпой. Её надо заменить, возможно вместе с нижним подшипником 60304 (можно поставить и 304). Каталог деталей редуктора В-20 есть в КиЯ № 30 на с. 48-50.
Ты указал и показал причину по которой вода сверху попадает в редуктор. Надо было объяснить начанающему, почему при износе верхнего подшипника вал-шестерни помпа начинает плохо качать. Или вообще установленная новая помпа не качает по той же причине.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Кстати, у меня в редукторе вода, но я думаю это из-за износа втулки вала гребного винта. Оказавается еще и сверху может попадать вода :( (я все правильно понял?)
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
реф-мех сказал(а):
Ты указал и показал причину по которой вода сверху попадает в редуктор. Надо было объяснить начанающему, почему при износе верхнего подшипника вал-шестерни помпа начинает плохо качать. Или вообще установленная новая помпа не качает по той же причине.
Книга Р.В. Страшкевича "Вихрь" без секретов" , стр. 119. А вода может проникать в редуктор ещё и из-за износа втулки тяги реверса.
 

Вложения

  • 28,5 КБ Просмотры: 3 512

region66

старшина 2ст.
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
76
Карма
0
Город
Свердловская область
Имя
Руслан
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 30Р злектрон, 20
У в-20 на ходу из контрольного отверстия которое сзади и должны быть брызги там струи не будет, это у в-30 сбоку из крышки глушителя струя должна бежать. а греться он может из-за подсоса воздуха например
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Так я запутался. Скажите точно - струя должна быть или только мелкие горячие брызги (рука терпит). А блок цилиндров не дотронешся. И почему мотор работает тяжело, скидывает обороты и глохнет. После отдышки он работает как часы только 15 мин(((
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
veterok01 сказал(а):
Так я запутался. Скажите точно - струя должна быть или только мелкие горячие брызги (рука терпит)...
Ещё раз:
Горячие брызги из ШТАТНОГО ОТВЕРСТИЯ НА ДЕЙДВУДЕ - ГУД! :good:

Горячие брызги вместо струи из САМОДЕЛЬНОЙ "КОНТРОЛЬКИ"(гдеб она не была на глушителе или на головке блока) - НЕ ЕСТЬ ГУД!!!
 

Вложения

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Хорошо, на след. неделе сделаю фотки отверстия и вы подскажите пожалуйста это самодел или завод предусмотрел) ОК?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да невопрос ;)
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
lednic606 сказал(а):
У меня тоже дейдвуд от 20-ки, двигатель-25ка, глушак на д-ле от 20ки на четыре болта, просверлено по оси глушителя внизу отверстие под контрольку 3мм(самопал), так вот что я заметил на холостых струя из этой контрольки где-то 30-40см, начинаешь ход по истечении 10-20минут из контрольки вода бежит не большой струей, а потом и вовсе прекращает идти , включаешь нейтраль и опять появляется небольшая струйка воды из контрольки, когда глушу мотор, то из нее выходит дымок, что бы это значило, куда смотреть, с чего начинать.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
namin сказал(а):
lednic606 сказал(а):
У меня тоже дейдвуд от 20-ки, двигатель-25ка, глушак на д-ле от 20ки на четыре болта, просверлено по оси глушителя внизу отверстие под контрольку 3мм(самопал), так вот что я заметил на холостых струя из этой контрольки где-то 30-40см, начинаешь ход по истечении 10-20минут из контрольки вода бежит не большой струей, а потом и вовсе прекращает идти , включаешь нейтраль и опять появляется небольшая струйка воды из контрольки, когда глушу мотор, то из нее выходит дымок, что бы это значило, куда смотреть, с чего начинать.
Если после полной остановки двигателя, после того как из него сошла вода, появляется "дымок", это говорит о не полном заполнении водой рубашки охлаждения двигателя. На самом деле этот "дымок" называется водяной пар. Носом нюхни и узнаешь это дым или пар.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Вот отверстие-контролька с моего Вихря. Она заводская или самопал?
Фото конечно не айс, но если не понятно могу переснять :)
 

Вложения

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
veterok01 сказал(а):
Вот отверстие-контролька с моего Вихря. Она заводская или самопал?
Фото конечно не айс, но если не понятно могу переснять :)
Ни чего не понятно,фото надо по больше.У меня на дейвуде 3-и отверстия,на холостых оттуда брызжет вода,еще есть на глушителе (не знаю точно это самопал или так должно быть) туда вкручен болт,который просверлен сквозным отверстием по оси,оттуда тоже брызжет водичка на холостых.Когда я купил этот мотор,он был в ужасном состоянии и вода на холостых не брызгала,вот темка про то что я сделал,там подробно написано про подводную часть,по читай много чего поймешь... смотри последнее моё сообщение topic2502-75.html
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Вот норм фото.
 

Вложения

  • 34,3 КБ Просмотры: 3 469

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
veterok01 сказал(а):
Дыра в дейдвуде - заводская(должен быть выхлоп с брызгами воды).

Александр Бузин сказал(а):
..У меня на дейвуде 3-и отверстия..
Два самосверлены :)

Александр Бузин сказал(а):
...еще есть на глушителе (не знаю точно это самопал или так должно быть) туда вкручен болт,который просверлен сквозным отверстием по оси,оттуда тоже брызжет водичка на холостых...
Саш эта контролька самопал, и из неё должна идти хорошая ровная струя воды(хоть на холостых, хоть на ходу), а не брызги :pardon: ...
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
lednic606 сказал(а):
Саш эта контролька самопал, и из неё должна идти хорошая ровная струя воды(хоть на холостых, хоть на ходу), а не брызги :pardon: ...
Сегодня проверял,при повышении газа оттуда льёт хорошая ровная струйка,при малом газе на холостых брызги вместе с дымом.Думаю что отверстие в болте слишком большое,по этому так происходит..,а какое там должно быть отверстие? сколько мм?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Вихреводы, как вы считаете, а может у меня помпа не качала из-за того что вот эта пластина (зеркало), а вернее прорезь в нем стояла на против входа и (выхода) в (из) помпы. Судя по переписки в другой ветке, вскользь я проследил что необходимо зеркало ставить на 180 градусов от отверстий подачи-выпуска воды. Я правильно выбрал направление???
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
veterok01 сказал(а):
Вихреводы, как вы считаете, а может у меня помпа не качала из-за того что вот эта пластина (зеркало), а вернее прорезь в нем стояла на против входа и (выхода) в (из) помпы. Судя по переписки в другой ветке, вскользь я проследил что необходимо зеркало ставить на 180 градусов от отверстий подачи-выпуска воды. Я правильно выбрал направление???
Переписку надо не читать вскольз, а изучать внимательно. Если хочешь чему-то научиться и сделать правильно.
 

veterok01

гл. кор. старшина
Регистрация
07.07.2013
Сообщения
133
Карма
5
Город
Кузбасс
Имя
Иван
Лодка
Казанка-5
Мотор
Вихрь-20, Ямаха-30HWCS
Да, Михаил ты прав, но вскользь - это было написано про зеркало, а не моя читалка. Кстати ты и прервал того товарища, объяснив, что в теме про редуктор а не про помпу. А чтобы изучить ваш форум - у меня пока времени нет, я только с работы захожу на маленько (домашний комп в ремонте), да и навигация подгоняет. Вот зимними вечерами я и книжку изучу от корки и форум перекопаю.
А что, про зеркало сказать - это труд великий?? Ведь требуется только да или нет.
В принципе я понял как должно, но меня смущает только то, что ток кто продавал мне мотор уверял что "рубит" в нем и все сделано "огонь".
 
Вверх Снизу