komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
Ed-16 сказал(а):
Совет прост, мощща (мощность ;) ) прогу никогда не помешает, для чего нужна лодка? где содержать ее будешь?
я с пол года выбирал между мерк 30, 40, ямахой 40 3 х цилиндровой, и сузой 30 и 40,
Выбор мой в сторону суз30 таков (для тебя по пунктам))))))
1 Вес! все 40ки весят 75-80 кг ( а мне часто одному тягать лодку на берег приходиться, 130-160 кг миниму за корму, прог не натаскаешься даже с бревнышком под килем...)
2 Яма и мерк 3х цилиндровые дороже всех :roll: ну не олигарх я))))
3 мерк или суза .У мерка 2х такт стоит дозатор на масло (+ не смотрим) смотрим - дороже сузы (у нас на 30 тыс даже по знакомсту и со скидкой суза мне обошлась за 105, а мерк отдавли за 126), обслуживание дороже, лишняя деталь которая сломавшись погубит движок(( еще субьективно, сосед ездил на 30 мерке 5 лет... ну не в восторге он)
4 суза 30 против 40 Экономичность как в налогах и стоянке, так и в расходе горючки.... (мне кататься на лыжах и вейкборде незачем мощи у 40 для меня маловато будет после "Борея" , "Мастеркрафта" и "Мумбы" ....да и накатался я за 20 лет уже в спортклубе,)
итог. суза 30 экономичный, легкий и неприхотливый (надежный) мотор ( мнеие многих форумов как впрочем и этого,.. поэтому тут и зарегился)), на лод. базе у нас более 50 % суз , особенно последние пару лет прибавилось (многие слазят с мерков и тохатсу ) все двиглы меняют или на суз бюджетный вар (китайцы пока не всчет) или на ямах/хонды кто по зажиточней

как показатель -
1. вчера с сыном (15 лет) вдвоем вытянули 4 прог с мотом и полным фаршем (кресла бак, акум, инструмент багаж....) на берег по илостому и травяно -тиному дну (повесив родные колеса) в легкую для замены масла в редукторе . типа ТО было :D
2. через две лодки соит прог4 с суз40 (к стати и сосед по даче на острове) его 25 литрового бака хватает до дачи на 5 раз, моего почти на 7 и ездит он в 3500 оборото, то есть на пол газу... правда есть один нюанс) он сам и его жена за 100 кг ну и родня... поэтому когда 5чел в лодке его мот вроде и работает на полную)))
но я планирую для таких загрузок использовать мультипитчь, а так у меня в лодке больше 4 не быват, мне суз30 в самый раз ( после 30 вихря в этом я убедился)
Спасибо за подробный ответ. С вашими аргументами по выбору мощи согласен. У меня лодка пока только для покатушек в выходные 3-4 раза в год. Для этих целей 30 хватит. Участок на воде есть уже, пока только фундамент осилил. Как что нибудь дострою лодка туда переедет. 40 рассматриваю с точки зрения запаса мощности. Если японца брать, то скорее всего Сузу 30, если на китайца решусь то Хади 40 с тримом. Деньги теже, что и Суза 30. 120 т.р.
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
Всем принявшим в теме участие ОГРОМНОЕ спасибо. Для себя алгоритм уяснил, все не так страшно как казалось. Сейчас ищу абразивную пасту. На худой конец с брусков наскоблю :) . Вчера победил таки другой Вихрь по новее. Как купил плохо заводился и не держал ХХ. Оказалось зажигание ушло по ходу вращения. Я еще в прошлом году резьбу на винтах сорвал, а потом и съемник 3-х лапый навернул, пытаясь маховик сдернуть. А вчера отверткой и молотком потихоньку не сильными ударами на место поставил и все. С пол пинка в бочке завел. На воде испытаю, если все нормуль будет так и оставлю, на отпуск хватит. А то сдерну маховик а там опять какая нибудь засада. :? И отпуск на веслах... :( Если уходить основание будет сваркой прихвачу.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
IGNAT сказал(а):
Конус колена не убитый и фольга скорее всего не понадобится.
Использование прокладки позволит в дальнейшем вообще избежать приварки конусов.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
komar1982, хватит на отпуск или нет, зависит от того, насколько сильно прикладывался 3-х лапым съёмником. не едь на нём далеко, и без колпака. ....так на всякий случай.

про зажигание и сварку, это шутка? или аргон имеешь ввиду?
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
komar1982 сказал(а):
Всем принявшим в теме участие ОГРОМНОЕ спасибо. Для себя алгоритм уяснил, все не так страшно как казалось. Сейчас ищу абразивную пасту. На худой конец с брусков наскоблю :) . Вчера победил таки другой Вихрь по новее. Как купил плохо заводился и не держал ХХ. Оказалось зажигание ушло по ходу вращения. Я еще в прошлом году резьбу на винтах сорвал, а потом и съемник 3-х лапый навернул, пытаясь маховик сдернуть. А вчера отверткой и молотком потихоньку не сильными ударами на место поставил и все. С пол пинка в бочке завел. На воде испытаю, если все нормуль будет так и оставлю, на отпуск хватит. А то сдерну маховик а там опять какая нибудь засада. :? И отпуск на веслах... :( Если уходить основание будет сваркой прихвачу.
как видишь Константин, мнений по поводу что делать и как всегда много)) главное не бояться начать делать....
еще раз замечу, по твоему фото похоже что сработана одна сторона оси магнето и конечно же посадочного отверстия в самом магнето, из -за этого и происходило смещение всей тарелки магнето в сторону что и приводило скорее к касанию к магнитам (башмакам магнитов) проверь на люфт ...
После того как соберешь и обкатаешь, примерно 30 -60 минут работы движка подтяни еще раз гайку маховика
 

komar1982

старшина 2ст.
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
52
Карма
0
Город
Уфа
Имя
Константин
Лодка
П4
Мотор
HDX 40
Pilot-by сказал(а):
komar1982, хватит на отпуск или нет, зависит от того, насколько сильно прикладывался 3-х лапым съёмником. не едь на нём далеко, и без колпака. ....так на всякий случай.

про зажигание и сварку, это шутка? или аргон имеешь ввиду?
Аргон. Когда в бочке заводил биений на глаз не заметил, деформаций тоже. Надеюсь на лучшее. Стартер ручной сверху надену. А со съемником я поторопился. Надо было сначала по основанию постучать. Как говориться - дурная голова.... :D
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
тогда уже на лекало посмотри, не прогнут ли в центре. по типу как в ГБЦ плоскость проверяют. штангенциркуль и набор щупов в помощь. (тока что бы штанген ровный был)
 

art6767

матрос
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
9
Карма
5
Имя
Артем
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25
Была точно такая проблема долго думал от чего,теперь понял делал я следующее
1 Наплавка конуса с расточной-непомогло 2 дня и досвидания
2 тож самое+притика также
3 Взял тонкую жестянку из мягкой стали(помоему от тореды китайки) вырезал развертку оставив зазор под шпонку, и конечноже при помощи молотка с подтяжкой ключом затянул гайку, катаю год в моем посте про карб микуни тот самый мотор, проблема вроде ушла,никого незаставляю так делать но помоему это самый быстрый и дешевый вариант
 
Вверх Снизу