Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Знатоки моторов Вольво , подскажите пожалуйста , как определить мощность мотора ? Я знаю , что вольво на шильдике мощность не писала , Вольво делали только наклейки на колпаке .
Может в заводском номере мощность как то зашифрована ?
Мне досталась башка , почти в сборе , от вольвы как бы узнать её мощность ?
Спасибо .
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
фото башки надо. со всех сторон.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
а номер мотора и модели есть? по ним тоже можно
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
По вольвам очь мало что есть в инете.Выкладывай фотки
 

Sergei2661

пассажир
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Sergei2661
Лодка
Казанка
Мотор
Volvo Penta 250-450
Бешенный сказал(а):
По вольвам очь мало что есть в инете.Выкладывай фотки
Дай фото, сразу скажу какой мотор. У меня в пользовании Volvo Penta VP250, VP450, VP700.
Все что надо могу помочь, запчасти тоже присутствуют.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Моторчик не крупный , на взгляд кобыл 6-9 . Сейчас у меня в пользовании Вольво пента Архимед 6 л.с. (23 килограмма весит )
Так было на колпаке написано , но я видел 9 л.с. и внешне с шестёркой их отличить не возможно .
Поэтому и возник вопрос , А какой же мотор у меня ? И какой мощности эта голова ?
Моя ( якобы шестёрка ) привезена из Финляндии и зарегестрирована по таможенным документам как 5 лошадиных сил .
Я на ней делаю Мека 5 и Яму 5 , как стоячих . Может у меня Вольво 7,5 л.с.
Вообщем полная неразбериха , помогите разобраться .
 

Вложения

Sergei2661

пассажир
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Sergei2661
Лодка
Казанка
Мотор
Volvo Penta 250-450

Вложения

Sergei2661

пассажир
Регистрация
14.02.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Sergei2661
Лодка
Казанка
Мотор
Volvo Penta 250-450

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Sergei2661 сказал(а):
Это мотор 9л.с. сейчас выложу фото
Спасибо за консультацию . На вашей фотке точно мой моторчик . Сегодня померил ход поршня и расстояние между свечами (Разбирать не охота ), на голове и на своём рабочем моторчике , они абсолютно одинаковые , значит у меня теперь две девятки .
 

Вложения

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Адмирал сказал(а):
Sergei2661 сказал(а):
Это мотор 9л.с. сейчас выложу фото
Спасибо за консультацию . На вашей фотке точно мой моторчик . Сегодня померил ход поршня и расстояние между свечами (Разбирать не охота ), на голове и на своём рабочем моторчике , они абсолютно одинаковые , значит у меня теперь две девятки .
На первом фото,где зажигание,видна осветительная катушка?
И еще вопрос:крыльчатка помпы какого размера? Или не смотрели? От ветра подходит?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
pikefish сказал(а):
На первом фото,где зажигание,видна осветительная катушка?И еще вопрос:крыльчатка помпы какого размера? Или не смотрели? От ветра подходит?
Да , это типа генератор , диаметрально с другой стороны , есть установочное место под вторую катушку .
Я заморочился с подзарядкой 7 амперного аккума для тролинга и мы вдвоём , со знающим корефаном ,поставили много экспериментов на эту тему в бочке зимой . В принципе всё получилось , Сделаю на чисто , отпишусь .
Катушка эта выдаёт 6 Вольт . А для зарядки надо 20-22 вольта ( не буду вдаваться , но надо именно так ) , причём мне надо эти 20 вольт получить на малом газу , для трола . Эти эксперименты показали что надо порядка 400 витков на две катушки , по двести на каждую ( реально будет столько сколько влезит , места там очень мало ) проводом 0,6-0,8 мм. И мы получаем , на малом газу , 14вольт 2,5 А.
Я не силен в электрике , сильно не критикуйте за стиль .

pikefish сказал(а):
И еще вопрос:крыльчатка помпы какого размера? Или не смотрели? От ветра подходит?
Блин , и смотрел и менял , только вот не записал . Мне дали , на халяву , от какогото Мерка , пришось её сделать тоньше на пару мм и завтулить под вал , наружний диаметр ( резинка )был один в один . Всё делалось по месту , точных размеров сказать не могу . Но всё отработало ТРИ года без нареканий .
 

em30

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
14
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Suzumar 390, катамаран самоделка(парус), байдарки, каяки.....
Мотор
Suzuki 25, Volvo-Penta39
Всем привет
Андрей не смог тебе в личку прикрепить фото, выкладываю сюда с вопросом ко Всем, стоит ли заниматься с такой мотоголовой (Volvo Penta 90) или "шкурка выделки не стоит". История такая, купил Пенту 90 в "коробке"))) но не новую, а с разобранной до винтика мотоголовой (брал из-за ноги) К удивлению все запчасти (на первый взгляд) оказались на месте. Задумал восстановить раритет. По словам хозяина, он разобрал мотор из-за плохой тяги, в цилиндрах имеются царапины и забоина в камере сгорания. Меня удивило что ни одной прокладки, даже следов я не увидел, все когда-то собиралось на герметик, правильно ли это???? как должно быть???? ну и насколько можно оценить состояние по фото стоит ли с ним завязываться???? Буду признателен за любые советы т.к. именно с ПЛМ опыта практически нет.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Прокладок и не должно быть на этом моторе . Забоины на головке - фигня . Царапины на цилиндре критичны , если компресия окажется 3 оч. и меньше . Ну это только в собранном виде узнаещь . Отсутствие хрома - это плохо , но у меня есть бензопила , где хрома ваще нет как такового и работает же собака . Но повторюсь , без хрома - долго не проработает .
Сварной картер , в принципе , тоже фигня , если он не пропускает воздух.
Я свой мотор опресовывал , то есть глушил впускное и выпускные окна и давил воздух в мотор компресором (2-3 атм ), мотор при этом опускал в ведро с водой .
Сразу будет видно где нет герметичности (сальники , картер , может сифонить и в систему охлаждения и место возле свечей )
Поршни вроде бы не родные . Игольчатые подшипники на коленвалу скорее свего живы ( очень мощно они сделаны ) , а вот передний (верхний шариковый подшипник с проточкой ) лучше поменять .
 

em30

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
14
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Suzumar 390, катамаран самоделка(парус), байдарки, каяки.....
Мотор
Suzuki 25, Volvo-Penta39
Спасибо за советы, наверное попробую собрать до кучи голову, промеряю компрессию (на холодную), сальнички подберу, поменяю, опрессую. а дальше "Война план покажет". Как правильно замерять компрессию????
И еще вопрос к владельцам Пенты 90, какого вращения родной винт, по фото мотора на лодке Андрея (Адмирал) вроде правого ???
Если поставить винт левого вращения (если не ошибаюсь Ветерковские - левые) и эксплуатировать редуктор наоборот, задняя передача едем вперед, передняя передача - назад???? Чем это чревато???, последствия????
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
em30 сказал(а):
Спасибо за советы, наверное попробую собрать до кучи голову, промеряю компрессию (на холодную), сальнички подберу, поменяю, опрессую. а дальше "Война план покажет". Как правильно замерять компрессию????
И еще вопрос к владельцам Пенты 90, какого вращения родной винт, по фото мотора на лодке Андрея (Адмирал) вроде правого ???
Если поставить винт левого вращения (если не ошибаюсь Ветерковские - левые) и эксплуатировать редуктор наоборот, задняя передача едем вперед, передняя передача - назад???? Чем это чревато???, последствия????
Компресию мерил как обычно , авто компресометром и дёргаешь шморгалку пока давление не перестанет расти ..И на холодную и на горячую у меня компресия одинаковая - 6 оч .
На счёт замены задней скорости на переднюю - х,з, неожиданно , надо подумать , шестерни там одинаковые , УПОРных подшипников нет , маслосгонных приблуд тоже , сальники не направленные , может и прокатит .
Винт сфоткую крупно , выложу в выходные . Цифр там много написано .Винт крупный , гораздо массивнее Ямаховского штатного 9,9 .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот фотки , правда царапины и задиры на цилиндрах не видно не хрена , даже видюшку на солнце снял , всё равно , не получается качество . Задиры сильные , на правом цилиндре , возле правого выпускного окна - особенно глубокая борозда . На фотке поршней видны царапины , такие же на зеркале цилиндров , хром местами отсутствует ..
em30 Обещание моё в силе , решайте .


 

Вложения

em30

матрос
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
14
Карма
2
Имя
Михаил
Лодка
Suzumar 390, катамаран самоделка(парус), байдарки, каяки.....
Мотор
Suzuki 25, Volvo-Penta39
Андрей спасибо огромное за фото и видео, по винту все стало понятно. Состояние цилиндров у нас похоже примерно одинаковое, а вот поршни разные по конструкции. Насчет обещания я помню, попробую собрать свою "голову", видно будет, что под замену.
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Есть вопрос.
Адмирал,у вас мотор с короткой ногой. Каково расстояние от верхней плоскости крепления транцевой пластины до антикавит плиты?Если меряли.
У меня короче стандартных моторов на 34 мм.
Есть ли опорная бронзовая втулка на корпусе помпы или приводной вал идет без опоры от втулки сапога до посадочного на коленвалу?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Расстояние не мерял , (на днях замерю если надо ) , но мотор садится на транец 381 мм и расстояние от АКП до низа транца - 25 мм .
Вал идет без опор , от коленвала до сапога , на нем одета крыльчатка помпы на " Т " образной шпонке .
Крыльчатка имеет свободу хода по валу вверх - вниз , в рамках корпуса помпы .( микроны какие нибудь , но имеет )
Вал опирается только в сапог , в районе помпы никаких упоров нет .
 

pikefish

гл. кор. старшина
Регистрация
09.10.2012
Сообщения
139
Карма
1
Возраст
42
Город
Минск,Беларусь
Лодка
Прогресс 4,Беседь
Мотор
Crescent Monark 18 74', Johnson 4,Evinrude 6,Evinrude Sportser 25
Адмирал сказал(а):
Расстояние не мерял , (на днях замерю если надо ) , но мотор садится на транец 381 мм и расстояние от АКП до низа транца - 25 мм .
Вал идет без опор , от коленвала до сапога , на нем одета крыльчатка помпы на " Т " образной шпонке .
Крыльчатка имеет свободу хода по валу вверх - вниз , в рамках корпуса помпы .( микроны какие нибудь , но имеет )
Вал опирается только в сапог , в районе помпы никаких упоров нет .
http://youtu.be/T8OPWIbml8w
понял,спасибо!
Померяйте пожалуйста,как будет возможность.
Приятно видеть,насколько люди правильно с техникой обращаются. ;)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
pikefish сказал(а):
Адмирал сказал(а):
Расстояние не мерял , (на днях замерю если надо ) , но мотор садится на транец 381 мм и расстояние от АКП до низа транца - 25 мм .
Вал идет без опор , от коленвала до сапога , на нем одета крыльчатка помпы на " Т " образной шпонке .
Крыльчатка имеет свободу хода по валу вверх - вниз , в рамках корпуса помпы .( микроны какие нибудь , но имеет )
Вал опирается только в сапог , в районе помпы никаких упоров нет .
http://youtu.be/T8OPWIbml8w
понял,спасибо!
Померяйте пожалуйста,как будет возможность.
Приятно видеть,насколько люди правильно с техникой обращаются. ;)
Сегодня заезжал в гараж , померил .
Расстояние от Антикавитационной плиты до верха транца 40,5 сантиметра . Измерял на навешенном на транец моторе . Поправьте , если я не так понял какой размер нужен . Мне не трудно перемерить , сейчас в гараже бываю каждый день .
А вот с техникой я как раз обращался не правильно ( на видио )
Посмотрите на последних секундах , хлопок ..... и вал выстрелил мне в голову . Вал попал точно между виском и бейсболкой и застрял так . ( на видио видно как он болтается ) Хорошо , что у меня там мозгов нету :pardon: Да их и ваще нету , если честно .
Короче будьте аккуратнее , попадёт в глаз , будет больно .
 

Mihus

ст. матрос
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
34
Карма
1
Город
Московская обл.
Лодка
Романтика 2
Мотор
Москва10, Archimedes Penta 140, Ветерок12Р
Добрый день. Мне достался Архимед пента 140 с разобранным и недокомплектным редуктором. Подскажите, знатоки,какая мощность.По инету почти ничего, но вроде 10 л.с., а зарегин как 14.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У Вольвы не было 10 лошадей . Но это точно не 9л\с. Похоже это и есть 14 л\с.
http://youtu.be/HIyv_haRIIA
Набери в ю-тубе в поисковике Вольво пента , там куча видюшек , по которым можно сравнить мот .
 

Mihus

ст. матрос
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
34
Карма
1
Город
Московская обл.
Лодка
Романтика 2
Мотор
Москва10, Archimedes Penta 140, Ветерок12Р
это еще не вольво, насколько я понял.
 
Вверх Снизу