ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, ребята!!

Вот и наступили тёплые деньки...Пора заняться вплотную лодочкой..

Где-то в темах уже упоминал, что как-только поставил помпу, по определённому закону лодочка начала потихоньку "сопливиться",,брать водичку..
Решил делать "ревизию" днищща..
Возникло пару вопросов, к тем кто уже занимался этим вопросом с "Южанкой-2"
На всяк случай до начала работ решил найти заклёпки АМГ..


Какаго диаметра заклёпки?? 4 или 5 мм?? Чтоб не пролететь при покупке.

Мож у кого есть подходящие, иль кто где покупал??

Все, что по поиску нашёл, продают только вёдрами или вагонами :sorry: А надыть -то горсточку.. и то на всяк случай :? Протяжка покажет..Визуально днищще в идеальном состоянии..
 

alexus_

матрос
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
14
Карма
2
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 30
Добрый вечер. А сопливиться, это какой объем в промежуток времени? Я вчера сам первый выход на воду сделал. После 3,5 часов на воде увидел под рецессом маленькую лужицу белой эмульсии. Предполагаю что это остатки проверки герметичности старым хозяином. Пайолы поднимать не стал, но было видно что водичка по килю пришла. На днях пайол все таки подниму. Как искать течь в свежепокрашенной лодке?
 

alexus_

матрос
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
14
Карма
2
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 30
Если что, составлю компанию на покупку клепок (на всякий случай). Товарищ который со мной вчера выплывал сказал что такое количество воды ни о чем... даже стакана не набралось - одним моканием тряпки все было убрано. (в первый же выход гимсюки подходили документы поглядеть).
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
alexus_ сказал(а):
....(в первый же выход гимсюки подходили документы поглядеть).
Техосмотр спрашивали? :? А по поводу наличия немного воды, это шов килевой в конце сопливит, когда лента внутри него разбухает, он перестает, а если бы клепки не держали, то воды больше было бы. :)
ilyich сказал(а):
Привет, ребята!!....
Какаго диаметра заклёпки?? 4 или 5 мм?? Чтоб не пролететь при покупке...
Привет! Я думаю у тебя дело до замены клепок не дойдет, еще не разу не слышал, чтоб кто то их на Ю-2 менял, это не Прогресс, протянешь мокрые места да и всё, а так то диаметр клепок только сам сможешь посмотреть с точностью, но ведь жалко какую нибудь из них демонтировать без особой надобности. :)
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
Ilyich-напиши какие нужно-горсточку пришлю.жалко фотки тяжолыеи не вставляет.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Лодочка у меня всё лето у понтона на воде.. Когда стоит -- за неделю меж выходными литров 5 набирает, на полном ходу за час покатушек столько набивает..

В последний год только проявилось..Раньше тоже только губочкой промакнуть было :? :?


Буду наверное снимать полы и воды наливать., прямо на прицепе.. предварительно хочу днищще побелкой покрыть, чтоб виднее протечку увидеть.. :unknown: :unknown:

Мож как по-другому как?? керосином в прошлом году пробовал проливать...- нихрена не увидел, а тупо всё вподряд протягивать, чёт влом..

Кто что подскажет?? :)
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Коля63 сказал(а):
Ilyich-напиши какие нужно-горсточку пришлю.жалко фотки тяжолыеи не вставляет.
Спасибо!! Учту.. Как уточню диаметр и длину -- свистну в личку :yes: :)


просто Андрей!! дак киль на метра полтора я прошлый год к концу сезона с оправочкой протянул -- ничего не изменилось.. -- Визуально, повторюсь, пролез всё днищще с фонариком -- никаких подозрительных мест не нашёл!! :unknown:
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Я в свою лодку, стоящую на прицепе, водой набирал, практически все днище водой покрывалось, после этого заклепки которые "слезили" мелом обводил. После этого всего было выточено штырь с выборкой под головку заклепки. Воконцовке лодку наклоняли немного в сторону, так как лодка килеватая, и лутше проклепывать ровную поверхность. У моей Южанки, например "слезили" заклепки по концу киля, а также в нижней части и по боках кормы. После подтяжки заклепой, и замазыванием из нутри силиконовым герметиком, воды не обнаружено.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саша,что то не пойму.Керосином проверяют герметичность клапанов в головках двигателей,а у тебя в лодке не протёк!Извени, пошутил... Когда керосинил ,обратную сторону обмеливал? В месте протечки мел желтеет. Прости,что умничаю.Я бы промазал все швы полиуритановым герметиком и всё.ДОКЕР.
 

alexus_

матрос
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
14
Карма
2
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Ямаха 30
Техосмотр не спрашивали. А я поинтересоваться забыл...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
докер сказал(а):
Саша,что то не пойму.Керосином проверяют герметичность клапанов в головках двигателей,а у тебя в лодке не протёк!Извени, пошутил... Когда керосинил ,обратную сторону обмеливал? В месте протечки мел желтеет. Прости,что умничаю.Я бы промазал все швы полиуритановым герметиком и всё.ДОКЕР.
Володь! Дак керосинчик-то денег стоит!! Проливал, но не наливал :yes: и обмеливал конечно...Пару литров вылил на швы , пару мест вспотело... :yes: Еслиб литров 200 - 500 залил -- наверняка все дырки-бы вычислил :lol: :lol:
jeka_vdv сказал(а):
Я в свою лодку, стоящую на прицепе, водой набирал, практически все днище водой покрывалось, после этого заклепки которые "слезили" мелом обводил. После этого всего было выточено штырь с выборкой под головку заклепки. Воконцовке лодку наклоняли немного в сторону, так как лодка килеватая, и лутше проклепывать ровную поверхность. У моей Южанки, например "слезили" заклепки по концу киля, а также в нижней части и по боках кормы. После подтяжки заклепой, и замазыванием из нутри силиконовым герметиком, воды не обнаружено.
Жень! Спасибо за подтверждение технологии, которой я хочу воспользоваться.. Оправки я в прошлом году "крутые" на производстве сделал...

Подозреваю ешшо, что позапрошлый год вытаскивал лодочку из воды по морозу -- сосульки висели и водичка изнутри не сошла, всю зиму таяла-замерзала... Наверное всёж подраздавило шовчики кое-где Налью водички увижу... Много наливал-то???
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
Сколько ведер залил точно сказать не смогу, водой залил все дно лодки,, практически вровень нижней части крышки носового отсека. Плотность води больше конечно чем у керосина, но заклепки которые пропускали воду сразу видны стали.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Всё понято!! :yes: :yes: Разберусь -- расскажу..для инфы.. и новую темку с герметиками задумал...Сейчас-- не расскажу.. а попробую -- обязательно... :yes: :) :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
ilyich сказал(а):
просто Андрей!! дак киль на метра полтора я прошлый год к концу сезона с оправочкой протянул -- ничего не изменилось.. -- Визуально, повторюсь, пролез всё днищще с фонариком -- никаких подозрительных мест не нашёл!! :unknown:
Да я не именно про твою лодку говорил, просто слышал не раз, что при спуске лодки на воду - в месте где шов киля в корме - сопливит немного, а потом лодка постоит на воде и всё, течь перестает, вот и думаю что лента разбухает и перестает воду пропускать, может это и не так.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Я подозреваю, что лента в швах за столько лет изрядно подгнила..Когда расковыривал под герметик несколько лет назад "духан" был ещщё тот!! :yes: :yes:

Ну разберусь -- доложу :yes:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саша,она и свежая воняет будь здоров! Я думаю это запах пропитки.
 

oleglena1971

пассажир
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
2
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
Южанка-2
Мотор
Yamaha-F50
Всем привет! Что бы не создавать новой темы спрошу тут. Владею Южанкой-2 второй сезон. За прошлый сезон лодка начала изрядно пускать воду. Так как заклепки уже подтягивались, решил переклепать новыми. И тут возник вопрос. Какими заклепками клепать силовой набор? Дюраль? Дюральюминий? Алюминий? Все готово к ремонту, а определиться толком не могу. И какими заклепками клепана лодка из завода?
Помогите разобраться.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Вот он, ответ на вопрос "Какой мотор на Южанку-2".
Чумовая смесь: Южанка+Ямаха-50 :good:. Через сезон :unknown: Мужики, чем лодку клепать.
Если по теме, то дюралевыми.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Юж-2 по своим обводам ,как уже сказано где-то в темах оч похожа на Казу 5М4.. на воде с любым мотором до 60ти абсолютно адекватна... но по конструктиву транца никак не на двукратную мощность рассчитана... течь -- первый и основной признак превышения нагрузок по мощности моторчика и загрузки лодки..

Безусловно , крепкий корпус, но, не до беспредела!!
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Тёзка , СПАСИБО!!, Пока ещщо не "встал на крыло" :) Занимаюсь стройкой и здоровьем....Совмещать конечно... сложновато :? Но инфу принял с удовольствием !! Ешшо не знаю -- мож и менять клёпки не понадобится.., только подтянуть :unknown: .. Ет я такой .. всегда вперёд паровоза рвусь.. :yes: Сегодня заменил сальники на редукторе.. на днях хочу для повышения настроения "стартануть"" Потом в больничку сдаюсь -- камни дробить(пришло время собирать ) :crazy: Хочу в сезон спокойно на воде и по дорогам гулять :yes: :)
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Саш, терпения тебе, и удачи :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Пожелайте мне ...БЛ.. удачи с докторами :yes: :hahaha: :hahaha: уже месяц издеваются :) :) Сорри за оффтоп :jokingly: :jokingly:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ИИИИ,,ЕЕЕЕ,,СССС :hahaha: :yes: :)
 
Вверх Снизу