Кир

мичман
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
160
Карма
17
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
Mercury F25E EFI
Снял все покрытие с Крыма, появилась мысль оставить его без краски. Вопрос, можно ли этот сплав не красить? по мне так кастрюлька прикольнее выглядит.
Жду советов и ответов. Спасибо
 

buratino

капитан-лейтенант
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
376
Карма
14
Возраст
35
Имя
Григорий
Лодка
Катер Диана 3-01
Мотор
Хонда 1.3
Re: Можно ли не красить катер?

Крым же был из АМГ?
Дюраль(Д16) от воды белеет, коррозия своеобразная. Да и то лет за несколько появляется.
АМГ вроде не так быстро корродирует.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Можно ли не красить катер?

Кир, добро пожаловать на форум. По теме: "голая" люмишка пачкатся будет оооочень :yes: ... я б покрасил хотяб серебрянкой, ну или "серебристым металликом" :good:
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
506
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Можно ли не красить катер?

-Можно ли стрелять крокодилов сырым порохом? - Можно, но лучше сухим! :jokingly:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Можно ли не красить катер?

lednic606 сказал(а):
Кир, добро пожаловать на форум. По теме: "голая" люмишка пачкатся будет оооочень :yes: ... я б покрасил хотяб серебрянкой, ну или "серебристым металликом" :good:
Дим,я на немане зачистил рамку верхнюю и не красил,не пачкается она,но по моему немного потемнела.Может морская вода.Вельботы ведь не красят,хотя непонятно из чего крым делался.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Можно ли не красить катер?

zavitay сказал(а):
Дим,я на немане зачистил рамку верхнюю и не красил,не пачкается она,но по моему немного потемнела.Может морская вода.Вельботы ведь не красят,хотя непонятно из чего крым делался.
Небуду утверждать, т.к. сплавы с Вельботом разные(ток назыаются одинаково), но ИМХО Крымка сделан в СССР и "люмишка" думаю всёж была "настоящая", т.е. мягкая и пачкающая... буду рад если ошибаюсь и можно будет безбоязненно ездить на блестящей лодочке ;)

з.ы. ИМХО раскалятся полированная палуба будет :yes: :shock:
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Re: Можно ли не красить катер?

Краска не только дает эстетический вид, но и защищает от механических повреждений. По палубе походите лето в сапогах, да хоть босыми ногами и песком как шкуркой снимите слой металла (там он и так тонкий). А если покрасите, то истираться будет ЛКП. Новые лодки нет нужды красить. Это тяжелые гробы из толстого металла, там места по которым ходят покрыты листами с рисунком. Вельботы и другие современные лодки не стоит сравнивать с старыми лодками.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
Re: Можно ли не красить катер?

Хотел уточнить слово пачкается...

В белых шортах посидите на борту, и штаны станут грязными. Металл краситься. Раньше в школе синяки рисовали фольгой и белилами))))

Совсем недавно были снегопады и я купил лопату. Ручка из ал. сплава... Однажды покапал снег и руки стали как у трубочиста.

Думаю стоит задуматься.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Кир сказал(а):
Снял все покрытие с Крыма, появилась мысль оставить его без краски. Вопрос, можно ли этот сплав не красить? по мне так кастрюлька прикольнее выглядит.
Жду советов и ответов. Спасибо
Можешь вообще не красить, ничего ему не будет, но крашенный смотрится лучше. :) Верх с бортами покрась, а дно не трогай, летать будет, особенно если иногда его сырым песочком почистить, в случае если лодка хранится на воде, а если нет, то и чистить не надо. Из-за чего возникло такое понятие как - "кастрюли", материал то один и тот же с кухонной утварью, это только дюральки сюда под шумок примазались. :hahaha: А где это видано, чтоб кухонные аллюминивые кастрюли кто нибудь красил. :D
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
я не знаю где такой травы взять, что бы за лето босыми ногами в лодке дно истереть. :?

в моей лодке до меня его тёрли и теперь я с 90-го года всё "тру -тру" и никак протереть не могу. лодка 70-го.
 

Кир

мичман
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
160
Карма
17
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
Mercury F25E EFI
Значит буду красить.
Есть еще несколько нубовопросов. Понимаю что инфы достаточно, но вся она разная. и хочется конкретики.
1.Грунт ВЛ-02 в Москве в розницу где можно купить? Нашел в инете много контор, но походу все оптом торгуют.
2.Какое количество нужно если пульверизатором наносить?
3.Какую краску и грунт под нее лучше выбрать? Можно ли купить в строительных магазинах или нужно автомобильную? Красить придется на улице и желательно что-бы сохло побыстрее.
Спасибо.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Кир, я свою ВЛку с разбавителем и краску брал именно в АВТОлабазе, мне продавец(хозяйка магазина) всё по полочкам разложила, как готовить, как разбавлять, как красить.. :yes: .. а, темка по покраске "кастрюлек" ВОТ ;)
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Кир сказал(а):
Значит буду красить.
Есть еще несколько нубовопросов. Понимаю что инфы достаточно, но вся она разная. и хочется конкретики.
1.Грунт ВЛ-02 в Москве в розницу где можно купить? Нашел в инете много контор, но походу все оптом торгуют.
2.Какое количество нужно если пульверизатором наносить?
3.Какую краску и грунт под нее лучше выбрать? Можно ли купить в строительных магазинах или нужно автомобильную? Красить придется на улице и желательно что-бы сохло побыстрее.
Спасибо.
Вот здесь http://kraskavo.ru/chapter_vl-02.html ответили что можно купить под заказ в упаковке по 0,8 кг вроде.ВЛ-02 а так же есть грунт BODY 960
"ПРИГОДНЫЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ:
- сталь
- алюминий
- оцинкованная сталь
- нержавеющая сталь
- хромированная сталь"
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
136
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
....можно не красить. вечная не корозирующая лодка. У товарища вся не крашенная
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
374
Возраст
58
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Pilot-by сказал(а):
я не знаю где такой травы взять, что бы за лето босыми ногами в лодке дно истереть. :?

в моей лодке до меня его тёрли и теперь я с 90-го года всё "тру -тру" и никак протереть не могу. лодка 70-го.
Это точно. :D
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Не знаю куда отписать - а так чтоб не флудить темы - тут . Купил сегодня для своего крыма комплект лкм. Краска 2к Акрил грунт по дюралю - ваш праймер , на его перекрытие акриловый грунт. Стояла большая проблема с выбором колера и вариантов с ними .. в итоге выбрал основной 201 белый ( более теплый) и Кармен для комбинирования . Всё - все грунты краски и даже разбавители с обесжиривателями покупал одного бренда. И при чем с учетом того что краска 2К акрил по бюджету выходит даже дешевле Вики акрил..Киньте в меня плиз вариантами окраски из двух цветов плиз ! Всю голову взворвал себе ))
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
70
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Дно не крашу тк. при стоянке на воде через некоторое время краска начинала делаться пупырышками что начинало снижать скорость, видимо нужна очень хорошая краска, а рыбам внизу какое дно все равно.
 

DENISZPUA

ст. матрос
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
41
Карма
1
Возраст
47
Город
Украина запорожье
Имя
DENIS
Лодка
КРЫМ И ЯЗЬ
Мотор
СУЗУКИ 15 ДТ И 2.5 ЧЕТЫРЁХТАКТНИК
Кир сказал(а):
Снял все покрытие с Крыма, появилась мысль оставить его без краски. Вопрос, можно ли этот сплав не красить? по мне так кастрюлька прикольнее выглядит.
Жду советов и ответов. Спасибо
не нужно красить если не хочешь...дно полируешь его же не красишь и ничего с ним не происходит плохого...если конечно по морю не ходишь.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
177
Возраст
82
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Если в водоёме вода дистилированная, то я бы тоже не красил. :D :lol:
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
345
Возраст
59
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
реф-мех сказал(а):
Если в водоёме вода дистилированная, то я бы тоже не красил. :D :lol:
Два вечных вопроса для лодочников.Они уже стали риторическими.Чем красить и какое масло применять для двигателя?
Днище Крыма красить не нужно.Надводную часть -по вкусу.При длительном нахождении на солнце (у меня круглый год)
любая краска выгорает со временем.
 

Александр74

старшина 2ст.
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
75
Карма
5
Имя
Aleksandr
Лодка
янтарик 2,прогрес 4
Мотор
вихрь30,25,20
Re: Можно ли не красить катер?

Lenin сказал(а):
Краска не только дает эстетический вид, но и защищает от механических повреждений. По палубе походите лето в сапогах, да хоть босыми ногами и песком как шкуркой снимите слой металла (там он и так тонкий). А если покрасите, то истираться будет ЛКП. Новые лодки нет нужды красить. Это тяжелые гробы из толстого металла, там места по которым ходят покрыты листами с рисунком. Вельботы и другие современные лодки не стоит сравнивать с старыми лодками.
И я того же мнения ,и свой магневый сплав по весне буду красить ,всем на зло кто утверждал -зачем?Лично я ,хочу цвет покруче.а зачитный слой не помешает. Последнее время ,только грунтовал, (я про прогресс и его днище ) добаляя всегда серебрянки ,а по весне возмусь и за янтарик
 
Вверх Снизу