lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Про первую обяшку знаю всё, тк есть она у меня давно и спал в ней поперек как говорится. Недавно купил Обь-М, на воде в такой лодке не бывал. Днища у них на глаз одинаковые кажется, кроме форштевеня.
Разница в весе 30 кг! в пользу первой. Вместимость, кажется, в пользу М-ки.
Уточню вопрос: Собираюсь покупать для рыбалки (одному, реже вдвоем) 2т пятнашку яму или сузу, именно пятнашку в целях экономии бензина.
На какую обяшку целиться? Обь-М в не лучшем состоянии. СтОит ли её реставрировать? Или под забор поставить сразу :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, я про лодки не скажу(т.к. сравнить не получится катался только на ОБЬ-1 в детстве), вот по мотору ... почему например не 20ку(или Тоху-18)?... Ведь запас мощности будет, а двигатся можно и не на полном газу ;)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lesh сказал(а):
Про первую обяшку знаю всё, тк есть она у меня давно и спал в ней поперек как говорится. Недавно купил Обь-М, на воде в такой лодке не бывал. Днища у них на глаз одинаковые кажется, кроме форштевеня.
Разница в весе 30 кг! в пользу первой. Вместимость, кажется, в пользу М-ки.
Уточню вопрос: Собираюсь покупать для рыбалки (одному, реже вдвоем) 2т пятнашку яму или сузу, именно пятнашку в целях экономии бензина.
На какую обяшку целиться? Обь-М в не лучшем состоянии. СтОит ли её реставрировать? Или под забор поставить сразу :D
Сам не знаю, лично не юзал, но народ, всетаки, просто Обь больше ценит, а по мотору можно взять Ямаха9.9 - это таже Ямаха15, тогда эта лодка с этим мотором ГИМСу не подвластна вообще будет. :) Обь-М, говорят, под пятнашкой не очень то и ходит, побольше надо. :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На прошлой неделе продал просто Обь.Буду искать такую же ,но в лучшем состоянии.В два человека- оч хорошо.Мотор ставили Тоху 18- летала.На Нептуне тоже хорошо.Для докатки и трола надо доп.транец.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У нас на Дону М-ку не долюбливают.Гниёт быстрее,на волну всходит плохо,но просторней.Как то так.ДОКЕР.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Всё не могу решить 9,9 или 15.
Для более серьезных поездок есть 2 сороковки на Крымах. Хоцца экономный моторчик для частых (2-3 раза в неделю) вылазок со спиннингом на расстояние от дома в 10-25 км. Есть Вихри 20ки, но одно старьё, нужно возить кучу запчастей с собой, да и на рыбалке не очень охота ремонтом заниматься )) там отдыхать нужно.
На Обь-М с 2т Ямой 9,9 знакомый катается. Вроде бы говорит ничего, вдвоем и немного вещей на глис вытаскивает.
Другой знакомый на Обь-1 с 2т сузукой 15 елозит - экономно. Если не врет, вдвоем на 12 км и хватило одного литра бензу!!!
Про неподвластность гимсу 9.9 знаю, заманчиво конечно)) Но эти 9,9 ну маловато как-то :?
Почитал про переделки из 9,9 в 15. Не верю я что получится нормальная полноценная надежная 15шка.
Купить 15, переклеить наклейки на 9,9 - шильда опять остаётся...))
Ох уж эти выборы!!! :unknown:
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
lesh сказал(а):
Про первую обяшку знаю всё, тк есть она у меня давно и спал в ней поперек как говорится. Недавно купил Обь-М, на воде в такой лодке не бывал. Днища у них на глаз одинаковые кажется, кроме форштевеня.
Разница в весе 30 кг! в пользу первой. Вместимость, кажется, в пользу М-ки.
Уточню вопрос: Собираюсь покупать для рыбалки (одному, реже вдвоем) 2т пятнашку яму или сузу, именно пятнашку в целях экономии бензина.
На какую обяшку целиться? Обь-М в не лучшем состоянии. СтОит ли её реставрировать? Или под забор поставить сразу :D
Сам Обь не имел.А вот знающие люди советуют первую.Самые первые шли 5 шпангоутов,и для жесткости этого было не достаточно.После испытаний добавили один или два шпангоута.Вот в этом варианте рекомендуется брать.Стекло было 4мм с планкой(из двух половин)Рекомендуется поставить цельное10мм,и на 100мм выше.По ходовым качествам Обь-1 удачней сделана,чем Обь-М. Это мнение испытателя лодок Обь.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вот на моей трещины пошли по ровной поверхности.Как будто усталость мет. :unknown: Поэтому и продал.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Посмотрел тему про раздушивание ямахи. Поверил в переделку. Остается вопрос надежности...Нигде не пишут сколько прожил мотор после переделок.
Наверно куплю 9,9 )))
Сегодня Обь-М оттаяла в гараже. Днище рассмотрели. Оказалось там коррозия на потертых местах. Белый мох вырос. Но не сильно глубоко.В нашей местности и пресной воде это видим впервые!!!
Видимо стояла лодка на земле кислой, или на навозе где-то, что вероятнее, очень вероятнее.
Будем отскребать болгарочной щеткой.
В отличии от Обь-1 там задняя часть днища выполнена из одного цельного куска дюраля.
Нос ооочень тяжелый. Хоть я с нее все пооткручивал лишнее (самодельное железное "стекло", боковые железные трубки, всю дистанционку с рулём, слани, сидений небыло, блоки плавучести вместе с обшивкой, заднюю переборку с рецесом до меня сняли) в общем все вытащил что можно, она все равно тяжеленная!!! Точно под 9,9 будет грустно.
Значит буду Обь-1 юзать. А эту под забор, пущай стоит дальше )))
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
В нашей местности хрен такую за 30т.найдешь.Самая дешевая цена на Козу древнюю 20т.Все в цвет мет давным давно сдали. :unknown:
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
У нас тоже был бум цветмета лет 10 назад. Благо пресса не было, так бы все бросовые лодки сдали алкаши.
 

fromwoodman

старшина 2ст.
Регистрация
18.01.2011
Сообщения
59
Карма
10
Имя
Игорь
Лодка
ОбьМ
Мотор
Нептун23,Вихрь30
Посмотри тему Ремонт киля ОбиМ,и в разделе по Нептуну Выбор мотора для Оби,много прояснится.Два сезона отходили,царапины только по краске.Будут вопросы пиши.
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
fromwoodman сказал(а):
Посмотри тему Ремонт киля ОбиМ,и в разделе по Нептуну Выбор мотора для Оби,много прояснится.Два сезона отходили,царапины только по краске.Будут вопросы пиши.
А что если нос (палубу) вырезать целиком и сзади укоротить лодку на один отсек (по переборку)!? Легенькая будет. Вот только килеватость на транце укороченной обяшки меня смущает. Не будет ли слишком килеватая?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lesh сказал(а):
Посмотрел тему про раздушивание ямахи. Поверил в переделку. Остается вопрос надежности...Нигде не пишут сколько прожил мотор после переделок.
Наверно куплю 9,9 ))))))
Поверь на слово, это один в один тот же мотор, я его раздушить на коленке могу, прям на рыбалке, лишь бы был топор и молоток, чтоб можно было клапана рихтануть малехо, тебе даже винт скорее всего менять не придется, обычно его меняют владельцы лодок ПВХ, там лодки легкие, а Я9.9 комплектуется с завода 9-тым винтом, а Я15 комплектуется 11-тым, вот и всё различие. :) Скорее всего ты читал темы о рефорсировки Ямахи, где участовал Zinger, если что, то он моторист по меринам и он знает что делает, по Ямахам тоже серьезный спец + рыбак отменный.http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30608 :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lesh сказал(а):
fromwoodman сказал(а):
Посмотри тему Ремонт киля ОбиМ,и в разделе по Нептуну Выбор мотора для Оби,много прояснится.Два сезона отходили,царапины только по краске.Будут вопросы пиши.
А что если нос (палубу) вырезать целиком и сзади укоротить лодку на один отсек (по переборку)!? Легенькая будет. Вот только килеватость на транце укороченной обяшки меня смущает. Не будет ли слишком килеватая?
Я с Димой полностью согласен, ерунда будет, если уж делать обрез, то из метлы, вот там изголяйся как хочешь, люди и корму резали и борта подрезали и эти борта разворачивали на плоскость, получается нормально, но для спокойных водоемов.
 

Вложения

  • 54,3 КБ Просмотры: 4 787

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Казанку-обрезанку я уже делал. Резал 2 отсека. На 20 Вихре гонял. Страшно. В волну лучше не суваться =). Вот на 1 отсек укоротить надо попробовать, и були прикрутить. Боаго с казанками у нас нет дефицита!
И 9,9 куплю, убедили :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lesh сказал(а):
Казанку-обрезанку я уже делал. Резал 2 отсека. На 20 Вихре гонял. Страшно. В волну лучше не суваться =). Вот на 1 отсек укоротить надо попробовать, и були прикрутить. Боаго с казанками у нас нет дефицита!
И 9,9 куплю, убедили :good:
У меня тоже в планах на будущее - сделать обрез на заднюю шпацию, и були приделать, и всё это под 9.9 :good: Так что мысли сходятся. :drinks: :-D
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Привезли мне Ямаху 99 (девяносто девятку =)) . Буду раздушивать.
С клапанами всё ясно - отогнуть ограничители.
С оганичителем дроселя 1 на фотке тоже ясно - снять и выбросить
Вот с ограничителем 2 сомнения. В инструкции на фотруме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=30608
про него ничего не сказано. Но он ограничивает опережение зажигания. Или дальше этого ограничителя зажигание уже не поворачивается если его убрать?
Его отгибать или так оставить?
Андрей, научите плиз!
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, поиск выдал вот это, покопайся, мож чего полезного найдётся ;) ..
да и ещё про двухступенчатые клапана типа Boyesen оч интересная тема(себе обязательно закажу и на Эвинруд, и на Сузу4.) :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Саша, хозяин этих тем на обоих форумах - Игорь(Zinger), сказал что зажигание трогать не надо, оно одинаковое и на 9.9лс и на 15лс. :) http://fishermanboat.ru/viewtopic.php?p=29347#p29347 :)
 

lesh

мл. лейтенант
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
233
Карма
35
Возраст
42
Город
Якутия
Имя
Александр
Лодка
Крым, Обь, Обь с туннелем
Мотор
Y40VEOS, Y9,9FMHS-раздушенная
Ок! Ну теперь точно переделаю. Только заведу для начала так как есть. Мотор взял в магазе последний, с выставки. Все расхватали.
 
Вверх Снизу