Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, у него тоже готовый был покупной комплект. Но, если кривой вал и жесткое соединение торсиона с хвостовиком, то обычный подшипник тоже не долгожитель. Посадочные места по внешней обойме разбитые, мне еще не попадались. Вот почему я перешел на гибкое соединение торсиона с хвостовиком коленавала. При незначительной несоосности оно снимает нагрузку с подшипника и полумуфты.
 

DIM78

матрос
Регистрация
26.10.2023
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
45
Город
Дивногорск
Имя
Дмитрий
Лодка
Тайга 320
Мотор
Ветерок 8
Делюсь первым опытом. Голову снял, помпу убрал, торсионный вал заменил. Нижний подшипник оставил, менять на самоцентрирующийся не стал. Всё прошло штатно. А потом случилась нештатная ситуация. Переходная пластина идеально подошла к мотору, а вот с дейдвудом категорически отказалась стыковаться. Ни одно отверстие не совпало :( Может, конечно я устал, так как помимо этого приору зятя ремонтировал, но как не крутил - не стыкуется. Плюнул, будет утро - будем посмотреть. Пока 50/50. Ну или 1:1. Неприятно удивлён пока. Хотя, с другой стороны, можно использовать эту ситуацию для создания быстросъёмного соединения мотора с дейдвудом.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вся зима впереди, чего торопиться-то? Или ты планируешь ниже плотины в оттепели проверить на воде?
 

DIM78

матрос
Регистрация
26.10.2023
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
45
Город
Дивногорск
Имя
Дмитрий
Лодка
Тайга 320
Мотор
Ветерок 8
Вся зима впереди, чего торопиться-то? Или ты планируешь ниже плотины в оттепели проверить на воде?
Руки чешутся :) Если попал механизм в руки, то не могу удержаться. Уж очень люблю технику. Пусть лучше всю зиму стоит готовый, чем потеряю 1 день открытой воды :) Да и времени на доводку больше. переделал так-же механизм включения передачи. Оставил на штатном месте уменьшив габариты. Ничего не цепляет.
 

DIM78

матрос
Регистрация
26.10.2023
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
45
Город
Дивногорск
Имя
Дмитрий
Лодка
Тайга 320
Мотор
Ветерок 8
Вся зима впереди, чего торопиться-то? Или ты планируешь ниже плотины в оттепели проверить на воде?
Нет, до весны на воду не выйду. Я очень неопытный. Зачем так рисковать?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 921
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Что там переделывать-то. Если только убрать люфты, если они есть. Ну может хотдоговская балда трет по рычагу...
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Делюсь первым опытом. Голову снял, помпу убрал, торсионный вал заменил. Нижний подшипник оставил, менять на самоцентрирующийся не стал. Всё прошло штатно. А потом случилась нештатная ситуация. Переходная пластина идеально подошла к мотору, а вот с дейдвудом категорически отказалась стыковаться. Ни одно отверстие не совпало :( Может, конечно я устал, так как помимо этого приору зятя ремонтировал, но как не крутил - не стыкуется. Плюнул, будет утро - будем посмотреть. Пока 50/50. Ну или 1:1. Неприятно удивлён пока. Хотя, с другой стороны, можно использовать эту ситуацию для создания быстросъёмного соединения мотора с дейдвудом.
Если пластину покупали в мотодоке ,то 4 отверстия со стороны свечи не подойдут почти на пол диаметра отверстия,их нужно рассверлить по месту
 

DIM78

матрос
Регистрация
26.10.2023
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
45
Город
Дивногорск
Имя
Дмитрий
Лодка
Тайга 320
Мотор
Ветерок 8
Хотел вставить видео, но так понял, что надо на ютуб регистрироваться. Не буду на вражьем сайте делать это. Заработал мой гибридик. С переходной пластиной всё в норме. Это всё-таки я вчера умотался так, что не смог состыковать. Завёлся с первой протяжки, даже не ожидал. После часового простоя на -5 градусах, опять-же, завелся с первой протяжки. По итогу комплект от мотодога подошёл полностью. Теперь надо состыковать трос акселератора с румпелем и установить кнопку аварийной остановки. На акселератор буду ставить сектор от дроссельной заслонки автомобиля, они есть в наличии. Чека тоже есть. Так, что начинается доводка, чему я рад. Всё работает.
 

DIM78

матрос
Регистрация
26.10.2023
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
45
Город
Дивногорск
Имя
Дмитрий
Лодка
Тайга 320
Мотор
Ветерок 8
Если пластину покупали в мотодоке ,то 4 отверстия со стороны свечи не подойдут почти на пол диаметра отверстия,их нужно рассверлить по месту
Да, комплект от Мотодога. Но всё подошло болт в болт. Моя невнимательность была причиной того, что с первого раза не удалось собрать.
 

DIM78

матрос
Регистрация
26.10.2023
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
45
Город
Дивногорск
Имя
Дмитрий
Лодка
Тайга 320
Мотор
Ветерок 8
Что там переделывать-то. Если только убрать люфты, если они есть. Ну может хотдоговская балда трет по рычагу...
Тяга была до меня переделана. при попытке разобрать (выбить штифт), рассыпалась. Судя по внешнему виду, её варили, и сделали выгиб в сторону торсионного вала примерно на 1 см. Чем руководствовался предыдущий хозяин мне неведомо, но рычаг включения скорости стоял наперекос. Дал рычагу занять естественное положение и сделал кулису из 3-х мм стали. Вал самого рычага укоротил на 1,5 сантиметра. Насколько этот узел был аутентичен - мне не известно. Теперь хоть кардан от грузовика войдёт :)
Самое главное - родной мотор Ветерка, в любое время, может занять своё место! Никаких изменений дейдвуда!
 

DIM78

матрос
Регистрация
26.10.2023
Сообщения
26
Карма
0
Возраст
45
Город
Дивногорск
Имя
Дмитрий
Лодка
Тайга 320
Мотор
Ветерок 8
Прошу прощения, что пропал так надолго, обстоятельства. С момента последнего сообщения с мотором ничего не делал.
В планах - подключение троса акселератора к румпелю, установка аварийной чеки. Для этого всё есть, кроме времени :) Так-же продумываю вариант герметизации отверстий в ноге. Думаю залить масло так, что-бы оно закрывало верхний сальник редуктора и храповую муфту. Они таким образом не будет работать всухую. Выливаться вроде не должно, так как для этого надо будет перевернуть мотор. Ну и то, что получилось на тот момент (помогли с ютубом):
https://youtube.com/shorts/WdoGNh2uY5s?feature=share
 
Вверх Снизу