wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Доброго времени суток всем. Я был страстным поклонником мотолодки "Крым",но с возрастом понял,что надо что то побольше и по серьезней.Так я обменял своего "Крыма" на "Прогресс" какого года не знаю (шильдик отсутствует,как и документы)в прошлом году (2012) постарался привести в порядок,ободрал,подрихтовал (жизнь повидал "Прог") покрасил из пистолета. Внимательно читаю переписку на форуме,но почему то не видел одну тему.У нас в г.Усть-Каменогорск (Республика Казахстан) еще с советского времени самостоятельно (были умельцы и инженеры) изготавливали выносные транцы под один-два "Вихря",а подмоторную нишу закрывали двумя дверками.Лодка получала дополнительный багажник для бензина и запчастей и как вследствие улучшалась центровка судна благодаря выносу мотора или даже двух за транец. Купил у одного товарища такой транец из титана по цене металлолома весной этого года планирую установить его на свой "Прог",если будет интерес скину фото.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: выносной транец на Прогрессе 2

Жень, ну такие отчёты всегда интересны :yes: :good: ... мог бы даже и не спрашивать выкладывай конечно :D ...

Для "затравки" подкину пару фоток тырнутых "на просторах" с извинениями авторам ессьно :)
 

Вложения

chif 152

мл. лейтенант
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
203
Карма
8
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HDX35FWS,Вихрь-30, Вихрь-25-2 шт, Салют
Re: выносной транец на Прогрессе 2

А как ГИМС смотрит на такую переделку?
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
59
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
Re: выносной транец на Прогрессе 2

"Я был страстным поклонником мотолодки "Крым",но с возрастом понял,что надо что то побольше и по серьезней.Так я обменял своего "Крыма" на "Прогресс"
Считаю выбор правильным !!!!!!!!!!!!!!! :yes:
У моего "корешка" тоже Крым-ходим с ним частенько на то на рыбалку, то на "покатушки-
ДА, лодка хорошая, я и не спорю !!!!!!! Но, как уже писали-"кишкотряс" ещё тот.....
Универсальней, чем "Прогресс" и ещё раз повторю- УНИВЕРСАЛЬНЕЙ !!!!- ну не встречал я
лодки из всех "совдеповских".
По транцу-тебе Димыч уже всё выложил !!!!! Я бы такое делать не стал (но речь обо мне).
Слишком уж длинён получится........ПАРОХОД, однако :hahaha:
 

Donald

гл. старшина
Регистрация
16.11.2012
Сообщения
126
Карма
1
Имя
Donald
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-25, Вихрь-30
Re: выносной транец на Прогрессе 2

Пароход-2 всем универсален, но у меня он забрызгивался! Поменял на Пароход-4, теперь всё О.К.!!! А выносной транец? Он больше не нужен, чем нужен, для Парохода! Но если кому не ймётся, то можно и поТУНИНХОВАТЬ!
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Re: выносной транец на Прогрессе 2

у меня совсем другая конструкция,чем на выложенных фото,не видел пока я здесь аналога,видимо проектировался под двух вихрей сейчас попробую фото выложить он там слева лежит на мангал похожий..Инспекции ГИМС у нас только на больших водоемах Бухтарма и Заисан у них там катера купили на воздушной подушке там порядок наводят на Иртыше не видно,в советское время инспекция ничего не имела против выносных транцев,сейчас не знаю. Дело в том,что в нашем регионе очень мало лодок может быть уже писал про это,не помню.Так вот в конце лихих 90-х приезжали на лодочные станции на "Камазах" и скупали лодки за бесценок,тут же резали и в кузов,после этого вагоны шли в Китай,благо до него 1500 км. Так маломерный флот в нашей области был практически уничтожен. Например на нашей лодочной остались несколько семей -пенсионеров которые летом проживают в гаражах переоборудованных на лето под жилье ездят на рыбалку,за грибами и т.д. хотя стоит вокруг водоема 5или 6 лодочных станций на 300-400 гаражей.Иногда читаю тут с завистью ,что можно найти у старичка где-то по бросовой цене то маховик то катушку еще советских времен у нас только в одном-двух магазинах и то производство Поднебесной и продавец говорит сам,что гарантии никакой.Так вот,в прошлом году едил на "Прогрессе" с выносным транцем примерно такой же как и у меня вчетвером (два тела по 100 кг и двое 80)+багаж,бензин 100 литров,запчасти,против течения под Вихрь 30 скорость около 40,видимо за счет правильного распределения груза и центра тяжести впечателений уйма.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Большое спасибо всем кто ответил на мою тему
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Выносной транец, по-моему очень актуален для Прогресса, заливать транец не будет и багажник под топливо хороший получится.
 

григорян

старшина 2ст.
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Миасс челяб.обл.
Имя
Григорий
Лодка
прогресс 2
Мотор
вихрь 30 tohatsu40
Всем привет. По поводу ГИМС, у нас в челябинской обл. все просто.Привозиш к ним лодку сдоработками и показываеш, а они ставят помечание в особых отметках.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
григорян сказал(а):
Всем привет. По поводу ГИМС, у нас в челябинской обл. все просто.Привозиш к ним лодку сдоработками и показываеш, а они ставят помечание в особых отметках.
Ребята да вы там просто счастливчики!!! :yes: :good:
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
доброго времени суток!Хочу продолжить тему про выносной транец на Прогресс. Материал исполнения титан (успел перехватить перед сдачей в цветмет) и испытания наметил на 12 июля. Если кому интересно пишите.
 

Вложения

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
было так
 

Вложения

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
стало так
 

Вложения

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
вот еще
 

Вложения

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
планирую поставить две крышки из нержавейки 1-2 мм.будет дополнительный сухой багажник
 

Вложения

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
хотелось бы послушать отзывы Уважаемого Сообщества Водомоторников ;) Прошу не судить строго я ведь не технарь, а гуманитарий моя профессия далека от работы с металлом :lol:
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Вроде мало места для головы мотора при его откидке. Также возможен ходовой дифферент на корму и повышенное брызгообразование. Лечится установкой транцевых плит и увеличением высоты транца.
 

AstrahanЕЦ

капитан-лейтенант
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
415
Карма
13
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
вихрь 25 Tohatsu 50MPTOS
Сделай фоточку с боку и с кормы чтобы было видно как стоит АКП относительно днища.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
wagen7 сказал(а):
хотелось бы послушать отзывы Уважаемого Сообщества Водомоторников ;) Прошу не судить строго я ведь не технарь, а гуманитарий моя профессия далека от работы с металлом :lol:


А вот интересно узнать, как ВАМ удалось определить, что материал, это ТИТАН???
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
wagen7 сказал(а):
хотелось бы послушать отзывы Уважаемого Сообщества Водомоторников ;) Прошу не судить строго я ведь не технарь, а гуманитарий моя профессия далека от работы с металлом :lol:
На первый выезд желательно взять скотч, возможно заливание мотора при начале движения через друшлаг в нижней части транца
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
А вот интересно узнать, как ВАМ удалось определить, что материал, это ТИТАН???
В нашем городе стоит завод где и был изготовлен данный транец.Называется он Титано-магнивый комбинат. Сдать в цветмет хотел владелец, в прошлом сотрудник данного комбината. Делал его для себя,но так и не поставил,Перестройка,развал СССР....
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Вроде мало места для головы мотора при его откидке. Также возможен ходовой дифферент на корму и повышенное брызгообразование. Лечится установкой транцевых плит и увеличением высоты транца

Мотор откидывается свободно,только без колпака-капота. Данное усовершенствование сделано совместно с человеком который эксплуатирует аналогичную конструкцию в течении 20 лет,правда под Вихрь 30. Намечено испытание на 12 июля замерю скорость навигатором,попробую снять видео. Если надо будет конечно установлю транцевые плиты. Мотор на уровне старого транца,надеюсь дифферента не будет,т.к сам впереди + груз в носовом багажнике. Спасибо Вам за совет!
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
На первый выезд желательно взять скотч, возможно заливание мотора при начале движения через друшлаг в нижней части транца
Спасибо Вам за совет!
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Сделай фоточку с боку и с кормы чтобы было видно как стоит АКП относительно днища.
Хорошо сделаю,проверяли вроде как по книге с приложением рейки.Спасибо Вам!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
wagen7 сказал(а):
Мотор откидывается свободно,только без колпака-капота. ...
ИМХО это не значит "свободно" :nea: ... желательно всёж отодвинуть конструкцию от транца для свободной откидки мотика как положено С КОЛПАКОМ :yes: ...
Ждёмс видео испытаний :)
 
Вверх Снизу