Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
На 50 лет мне подарили Меркури-5.Он отходил без замечаний 5лет.На55лет,я купил новый Меркури -5.Он то же без замечаний отходил 5 лет.В этом году мне будет 60.И вот тут вопрос?Хотя и до юбилея далеко(август)стоит ли задумыватся о смене мотора.О ресурсе все как то обтекаемо, а вот если бы поконкретней,что бы определится,либо,либо.Эксплуатация бережная,масло льется правильное,на зиму консервация.Наработка часов 200-250 в сезон.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
44
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: моторесурс Меркури-5

Если опять на пятерку, я бы не менял. Еще лет 5 :)
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Re: моторесурс Меркури-5

Если менять то только на пятерку,по тому,что после Советских моторов эта первая моя иномарка,а может и поседняя :( .У зятя с дочерью есть Казанка 5 с новым Тохацу -50,с гидропольемом,там вся круть(эхолот,музыка...)Я его обкатал с нуля,а теперь стоит.У молодых нет желания и времени,а мне и пятерочки хватит,за грибами на острова, на рыбалочку,...... :D
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: моторесурс Меркури-5

Вообще, все "малыши" малоресурсные. 250м\ч для даже иномарочной пятерки довольно много.Если нет желания ковыряться(хотя моторчика ещё и хватит),продать и купить чё нить.....можно той же марки.И покупателю останется и Вам как бы "избавление".
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Re: моторесурс Меркури-5

Бешенный сказал(а):
Вообще, все "малыши" малоресурсные. 250м\ч для даже иномарочной пятерки довольно много.Если нет желания ковыряться(хотя моторчика ещё и хватит),продать и купить чё нить.....можно той же марки.И покупателю останется и Вам как бы "избавление".
Вот и гложет сомнение.Мнения разделились. Если про ресурс более обстоятельно не узнаю,то буду готовится к покупке нового.Время в запасе есть. :?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: моторесурс Меркури-5

Если считать что за пять лет мотор отработал 1000-1250 часов то при наличии возможности стоит заменить на новый.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Ну вот и продан второй Меркури-5. Отходил 7 сезонов . Без нареканий. Второй мотор эксплуатировался часов 100 в год. Первому мотору возраст 12 полных лет, его использует новый хозяин редко, но мотор исправен, работает.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Alex_1953 сказал(а):
Ну вот и продан второй Меркури-5. Отходил 7 сезонов . Без нареканий. Второй мотор эксплуатировался часов 100 в год. Первому мотору возраст 12 полных лет, его использует новый хозяин редко, но мотор исправен, работает.
Алексей есть наверное смысл сделать диагностику мотору для определения остаточного ресурса и вопрос о максимальном ресурсе отпадёт. (если позволяет оборудование в домашних условиях) В сервис я бы не рекомендовал обращаться мало кто сейчас сможет грамотно подойти к этому вопросу.
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
танкист сказал(а):
Alex_1953 сказал(а):
Ну вот и продан второй Меркури-5. Отходил 7 сезонов . Без нареканий. Второй мотор эксплуатировался часов 100 в год. Первому мотору возраст 12 полных лет, его использует новый хозяин редко, но мотор исправен, работает.
Алексей есть наверное смысл сделать диагностику мотору для определения остаточного ресурса и вопрос о максимальном ресурсе отпадёт. (если позволяет оборудование в домашних условиях) В сервис я бы не рекомендовал обращаться мало кто сейчас сможет грамотно подойти к этому вопросу.
Андрей, есть у меня в друзьях грамотный ,на мой взгляд, человек. Показателем грамотности я считаю его работы. По профессии этот человек слесарь инструментальщик , лекальщик и много чего знает и может. На форуме есть лодка его изготовления в теме :Пластиковые лодочки тримараны. Изготовил Вихрь с левым вращением винта, сжег 10 тонн бензина за 3 года, после вскрытия оказалось , что износ практически нулевой. Грамотно подбирал материалы. Изготовил без шатунный двигатель . По молодости у него Москвич 401 мог работать на холостых оборотах на одном цилиндре. Про балансировку много знает. Москвич конечно не Ветерок 75 или 100, где обороты достигали 30000 и балансировка должна быть на уровне, но все же познания и опыт огромные . Вот если первый мотор начнет издавать первые признаки умирания, то думаю мы его вскроем ,посмотрим, и по результатам отпишусь. На настоящий момент хозяин мотора такой, что пока мотор работает для вскрытия его не даст . Да и для определения ресурса нужно было моточасы считать и записывать , а я этого не делал.
 
Вверх Снизу