Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Требуется подтвердить мою версию ( пока не озвучиваю, что бы не давлела ) или может новую , до какой еще не додумался .
Транец был изготовден более 10 лет назад под Ямаху 50 двухтактную , весной прошлого сезона мотор поменяли на Сузуки 50 черехтактник . Лодку ( со слов ) как будто подменили, стала плохо управлятся , винт воздушит , так как на Сузуке реальная длина ноги малоть короче чем на Ямахе решили занизитть транец с 420 мм до 380 мм , после снятия мотора обнаружились вот такие прорезы ,( рез шлифмашинкой естественно сделал перед фоткой , не сообразил , что сначало сфоткать нужно ) . Сам мотор увижу весной , тогда картина естественно будет нагляднее , а пока прошу версии как эти разрушения конструкции могли произойти
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Требуется подтвердить мою версию ( пока не озвучиваю, что бы не давлела ) или может новую , до какой еще не додумался .
Транец был изготовден более 10 лет назад под Ямаху 50 двухтактную , весной прошлого сезона мотор поменяли на Сузуки 50 черехтактник . Лодку ( со слов ) как будто подменили, стала плохо управлятся , винт воздушит , так как на Сузуке реальная длина ноги малоть короче чем на Ямахе решили занизитть транец с 420 мм до 380 мм , после снятия мотора обнаружились вот такие прорезы ,( рез шлифмашинкой естественно сделал перед фоткой , не сообразил , что сначало сфоткать нужно ) . Сам мотор увижу весной , тогда картина естественно будет нагляднее , а пока прошу версии как эти разрушения конструкции могли произойти
При нормальной эксплуатации давление идет на нижнюю часть транца, при срыве в кавитацию двигатель дергался, чем и повредил верх транца, который небыл достаточно усилен.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Нагрузка была не на низ струбцин, а на верх,это понятно. Струбцины в этих местах ровные, значит при нормальной эксплуатации со старым мотором такого быть не должно. А раз новый мотор плохо ехал,то могли производить эксперименты с углом наклона (клином). И подсунули,что было под руками, Могли просто для попробовать и куски арматуры засунуть. болты хреново затянули и ударились о топляк например , мотор подпрыгнул и удар пришелся на верх струбцин,а там арматура например, или что то острое.Это я так думаю.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Да и отверстия эллипсные, значит не затянутые.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Ямаху 50 двухтактную , весной прошлого сезона мотор поменяли на Сузуки 50 черехтактник .
Подсос воздуха от среза транца до двигателя изменилось расстояние. Яма ближе висит чем Суза.
У самого подсасывает у Сузы 20ки 4т, а на Ям 20ке 2т было всё в ажуре.
Замазал киль на корме шпаклёвкой с обоих сторон на 5-см в сторону носа. Меньше стало подсасывать.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Нагрузка была не на низ струбцин, а на верх,это понятно. Струбцины в этих местах ровные, значит при нормальной эксплуатации со старым мотором такого быть не должно. А раз новый мотор плохо ехал,то могли производить эксперименты с углом наклона (клином). И подсунули,что было под руками, Могли просто для попробовать и куски арматуры засунуть. болты хреново затянули и ударились о топляк например , мотор подпрыгнул и удар пришелся на верх струбцин,а там арматура например, или что то острое.Это я так думаю.
Олег там сам транец уже переделан под 14 град. клин не устанавливался совсем , да и наврят ли болты не были затянуты , хозяева технически хорошо подкованы . Элибс отверстия скорее всего из за изменения стандарта межосевки болтов с 325 на 328 мм . Ударов типа топлика по моему тоже не было , все остальные элементы конструкции без видимых изменений , ни потяжек ни хлопунов , ни гофр , ни среза заклепок .

Еще версии есть .
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 680
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Может любитель попрыгать по волнам? Или повыеживатся, с резкими разворотами,
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Андрей хозяину за 70 .и девок по волнам он точно не впечетляет . На мой взгляд хдесь чисто механическое разрушение . Мотор бы посмотреть , там же тоже сдеды должны остатся , и думаю все ясно станет , но это при жидкой воде уже будет ..
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Как говаривал Ш. Холмс, оставьте самую логичную причину и она будет верной, как бы неправдоподобно она не звучала.
Весной с мотором, думаю сразу поймёшь в чём дело.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 680
Карма
4 509
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей хозяину за 70 .и девок по волнам он точно не впечетляет . На мой взгляд хдесь чисто механическое разрушение . Мотор бы посмотреть , там же тоже сдеды должны остатся , и думаю все ясно станет , но это при жидкой воде уже будет ..
Дед не дед, но на упор вверх работает в каких случиях? Ход и разгон на низ давит верх оттягивает,
А на фото он выдавлен, химией?точнее вдавлен
А ,я понял, как обычно, не бит не крашен один дедушка хозяин, ни кто не ездил, :Dвариант,
 
Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Олег там сам транец уже переделан под 14 град. клин не устанавливался совсем , да и наврят ли болты не были затянуты , хозяева технически хорошо подкованы . Элибс отверстия скорее всего из за изменения стандарта межосевки болтов с 325 на 328 мм . Ударов типа топлика по моему тоже не было , все остальные элементы конструкции без видимых изменений , ни потяжек ни хлопунов , ни гофр , ни среза заклепок .

Еще версии есть .

Конечно механическое повреждение , не химическое точно. Нормально работающий мотор грубо говоря поднимает за транец всю лодку с людьми,грузом и т.д. Сила умноженная на плечо , где сила это мощность мотора приложенная по оси винта, а плечо это расстояние от верха струбцин до низа струбцин (это попроще) при этом нагрузка при нормальной работе идет на пятаки струбцин (шляпки болтов) изнутри транца и на низ струбцин снаружи транца. Момент создаваемый работающим мотором как бы выламывает транец в верхней части изнутри наружу вытасивая только за транец всю лодку с грузом из воды на глиссирование (подводных крыльев ведь нет на лодке). Значит в верхней части транца снаружи под струбцинами нагрузки как бы нет и замять ничего не должно. На фото разрушение конструкции произошло снаружи, а не изнутри транца. При этом видно еще и замятие и сверху транца,но только замятие,до разрушения сверху не дошло. Осталось подумать какая сила эти разрушения могла сделать. По логике вариантов много. Например, снял мотор на прицепе задом в гараж сдавал и припечатал или на дороге ему припечатали, При выезде на трассу поднял мотор, подложил полено между струбцинами и мотором первое попавшееся под руку и им гдроцилиндром повредил транец. Мог при снятии или замены одного мотора на другой тоже такое сотворить. Хозяин немолодой,сам руками с кем то не будет мотор снимать ставить, или лебедкой или пригласил двух молодых распиздяев, мотор соскочил и ударил по транцу. А на струбцинах мотора что можно увидеть? Только краску содранную, которую могли содрать до того. Материал струбцин мотора намного крепче и тверже материала лодки. Это как кувалда и авто например. Ипануть кувалдой по авто, на авто дыра , а на кувалде что? Это мое мнение конечно, может еще есть что то. Тоже интересно было бы послушать. Да, и еще, на 70 лет хозяину и его техническую грамотность я бы 100% ставку не делал. Нет не на то что он неграмотный, а на то, что йух забивают многие на то что знают. Это как молодые вновь сдавшие на права девушки на дороге первое время ездят строго по ПДД в отличии от других. Повторюсь это чисто мое видение...... Всем добра.:drugi::drinks:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Требуется подтвердить мою версию ( пока не озвучиваю, что бы не давлела ) или может новую , до какой еще не додумался .
Транец был изготовден более 10 лет назад под Ямаху 50 двухтактную , весной прошлого сезона мотор поменяли на Сузуки 50 черехтактник . Лодку ( со слов ) как будто подменили, стала плохо управлятся , винт воздушит , так как на Сузуке реальная длина ноги малоть короче чем на Ямахе решили занизитть транец с 420 мм до 380 мм , после снятия мотора обнаружились вот такие прорезы ,( рез шлифмашинкой естественно сделал перед фоткой , не сообразил , что сначало сфоткать нужно ) . Сам мотор увижу весной , тогда картина естественно будет нагляднее , а пока прошу версии как эти разрушения конструкции могли произойти
А чем транец внутри залит?
Посмотрел внимательнее... проломы в центре и смещены от мест крепления. Такое впечатление что проломило, но следы потертостей и перетертая клепка говорит о том что что-то где-то болталось и терлось...
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
А чем транец внутри залит?
Посмотрел внимательнее... проломы в центре и смещены от мест крепления. Такое впечатление что проломило, но следы потертостей и перетертая клепка говорит о том что что-то где-то болталось и терлось...
Внутри пенопласт ( лишний стакан блока непотопляемости ) в районе болтов текстолитовые вкладыши . Заклепки под струбцинами были сразу с головками в потай .
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Внутри пенопласт ( лишний стакан блока непотопляемости ) в районе болтов текстолитовые вкладыши . Заклепки под струбцинами были сразу с головками в потай .
Куда делась половина шляпки?
 

Вложения

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 150
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Я себе если руки до транца дойдут обязательно обратно доску ставить буду. Уж больно хорошо она нагрузку рапределяет.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Куда делась половина шляпки?
И я хочу понять причину , а половинка головки как раз оказалась в зоне разрушения . Хорошо подметил , значит в этом месте струбцин мотора уже нет , там пустота , но разрушения уж очень симетричные.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Я себе если руки до транца дойдут обязательно обратно доску ставить буду. Уж больно хорошо она нагрузку рапределяет.
Нет я противник древесины в транце , тяжелый получается , да и жесткость не на высоте , и ресурс ограничен . Много утоплинников из за болтов . Болты из нержавейки гробят сам корпус .
 

Вложения

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Может подложили что-то как транспортировочный упор, типа чтобы мотор на гидроподъеме не болтался. П-образный упор между струбцинами, при этом одна нога буквы П была узкая и продавила насквозь, а вторая широкая и только оставила след.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
И я хочу понять причину , а половинка головки как раз оказалась в зоне разрушения . Хорошо подметил , значит в этом месте струбцин мотора уже нет , там пустота , но разрушения уж очень симетричные.
Может это протертости от старого мотора? Предыдущий натер, ослабив металл, а новый уже выломал....
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
На корме лодки остался на краске отпечаток какой то накладки,стоявшей наружи.
Вот ее сторона,обращенная к корме и возможно даст вам ответ.
Возможно,что то мешало на ней для ее плотного прижима к транцу.
поэтому правый вертикальный дефект-пропил,левый-пропил не до конца с вдавкой затупленным зубилом.
но,эти дефекты-точно не от эксплуатации.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вообше это могут быть следы от внутренних частей струбцин. Чтоб посадить мотор на 2см. хозяева срезали верхний профиль и из транца остались только два листа алюминия и пена...жесткости никакой......
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Требуется подтвердить мою версию ( пока не озвучиваю, что бы не давлела ) или может новую , до какой еще не додумался .
Транец был изготовден более 10 лет назад под Ямаху 50 двухтактную , весной прошлого сезона мотор поменяли на Сузуки 50 черехтактник . Лодку ( со слов ) как будто подменили, стала плохо управлятся , винт воздушит , так как на Сузуке реальная длина ноги малоть короче чем на Ямахе решили занизитть транец с 420 мм до 380 мм , после снятия мотора обнаружились вот такие прорезы ,( рез шлифмашинкой естественно сделал перед фоткой , не сообразил , что сначало сфоткать нужно ) . Сам мотор увижу весной , тогда картина естественно будет нагляднее , а пока прошу версии как эти разрушения конструкции могли произойти
Олег думаю причину надо искать на моторе который стоял. Возможно что то с подвеской(струбцины, поворотный механизм).
Может что в этих картинках посмотреть, разобраться? Может не те фотки дал, но поискать на них есть что.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег думаю причину надо искать на моторе который стоял. Возможно что то с подвеской(струбцины, поворотный механизм).
Может что в этих картинках посмотреть, разобраться? Может не те фотки дал, но поискать на них есть что.
Вот и я так думаю , двадцадка нагадила . Ставить мотор буду , узнаю .
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Замерь это растояние, наложи на транец и будет тебе ответ на вопрос.
Я же правильно понял что для того чтоб опустить мотор на 2см, срезали верхнюю полку транца????
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 774
Карма
2 260
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Замерь это растояние, наложи на транец и будет тебе ответ на вопрос.
Я же правильно понял что для того чтоб опустить мотор на 2см, срезали верхнюю полку транца????
Да по настойчивой просьбе хозяина срезал высоту транца . На мой взгляд этого делать было не нужно ,но ............ всегда прав .......... .
 
Вверх Снизу