Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот сегодня после рыбалки собирал свою лодку ПВХ на берегу. Перевернул, протирал днище и баллоны, чтобы быстрее высохли. Вот пришла мысль, обработать лодку водоотталкивающим составом. Как это повлияет на ходовые качества... Тем более у меня осталась химия, которой обрабатывал машину, год примерно продержалась, сейчас уже, похоже, испарилась и смылась вся. А первое время вообще красота была, даже в дождь заезжаешь в гараж, а машина почти сухая. Потом, конечно, эффект снизился, но мыть все равно было легче. Так вот, интересно, какой эффект получится, увеличится или уменьшится коэффициент трения... Есть тут у нас специлисты триботехники?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Скорее всего эфекта не будет(быстро смоется или вообще к резине не прицепится),даже есди и будет, то очень не на долго. Попробовать можно, тем более что химия есть.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Мое мнение - эффекта не будет. Больше фазы луны и погода на Марсе будут влиять на ход лодки и работу мотора. Волновое сопротивление лодки - основное сопротивление движению глиссирующей лодки, ну и площадь смачиваемой поверхности влияет сильно. Уменьшить смачиваемую поверхность можно плоскодонностью лодки, реданами, и всякими аэростатическими и аэродинамическими разгрузками днища. Гидрофобные покрытия к ним не относятся.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Если балоном кислорода пускать пузыри спереди, то трение уменьшится, типа воздушная подушка
Вообще, у меня на катере, когда к концу сезона обрастает днище, скорость и обороты двигла заметно падают
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вообще, у меня на катере, когда к концу сезона обрастает днище, скорость и обороты двигла заметно падают
Никто не спорит. Увеличилась и площадь и шероховатость смоченной поверхности. Гидрофобизатор же не уменьшит смачиваемую поверхность т.к. дно буквально толкает воду. Реданы уменьшают смачиваемую поверхность срывом пленки воды на значительное расстояние от поверхности корпуса и вовлечением воздух. У гидрофобного покрытия все отталкивание пленки воды происходит на молекулярных расстояниях, и потому бессмысленно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Некоторые наши софорумники верят, что закклепки на днище создают кавитацию в потоке и завоздушивают днище лодки, что уменьшает смачиваемую поверхность и совместно с ЧПВ создают эффект "ракета". На днище резиновой лодки можно накапать поксипола.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вопрос-то, собственно, не чем намазать. Как обычно, самые ... отметились. Химии всякой дофига. Здесь смысл, чтобы на лодку не налипала грязь, в холодное время быстрее высыхать будет. Но как поведет себя лодка на воде. Особенно это важно когда используешь относительно слабый мотор. На первой своей ПВХ лодке Таймыр я покрыл днище жидкой резиной, типа бронирования сделал, веса добавилось с гулькин нос, но лодка субъективно стала хуже себя вести на воде, ощущение, что она прилипает. Может причина и ни в этом, просто уже ПВХ на днище вытянулся и на ходу пузырь стал больше чем у новой, но скорость упала это уже факт неоспоримый и объективно подтвержденный.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Гидрофобизатор же не уменьшит смачиваемую поверхность т.к. дно буквально толкает воду.
Он вообще сделает поверхность несмачиваемой. Гидрофобизаторы разные бывают, а вот жир - сало, пушечное или простое, именно отталкивают. Несерьёзно, понимаешь. Зато наглядно. Для пробы, ибо контингенту с недостаточно научным образованием поможет только опыт.
А толкает воду - ну и пусть толкает, рука, например, по жирной поверхности скользит лучше, так же и вода, я считаю. "Вектор" толкания останется, а "вектор" трения станет короче. Трение же никто не отменял.
Понятно, что сало - ненадолго. Тефлоном бы покрыть, или фторопластом скользким. Если опыт удастся. Я считаю, дожен быть выигрыш в скорости, даже не привлекая логику и сравнение с, например, картонкой, пластмасской и ковриком при скатывании с горки.
 
Последнее редактирование:

Пенсионерщик

ст. матрос
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
30
Карма
33
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 320 и ...
Мотор
Ямаха 8 и ...
Если хочешь что бы лодка не тёрлась о воду, снизь смачиваемую поверхность её, лодки. Тут два путя. Или уменьшить осадку, или сделать так что бы при движении корпус обволакивало воздухом растворённым в воде.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Уменьшить смачиваемую поверхность - это одно дело. А коэффициент трения существует или нет?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
248795
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Мнение, конечно, авторитетное. Но не сказано, что тут имеется в виду под гидрофобностью. Сало гидрофобное? А по-русски водоотталкивающее. Не верю, буду проводить свои опыты, копить сало))
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Обратил внимание ,что при движении за лодкой по кильватерному следу обороты мотора можно снизить на 180 (лодка флагман дк 390 игла ультра мотор гибрид чемпион 225).
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Мнение, конечно, авторитетное. Но не сказано, что тут имеется в виду под гидрофобностью. Сало гидрофобное? А по-русски водоотталкивающее. Не верю, буду проводить свои опыты, копить сало))
Юра- это не мнение. Это результаты исследований в опытовом бассейне, скорее всего в бассейне ЦАГИ, с применением всех необходимых измерительных приборов и знаний ученых института.

Я когда то прочитал про супер эмали которые снижают трение на судах. Разумеется поставил под сомнение такую рекламу.
В итоге разобрался в этом вопросе.
Трение они не снижают. Они дают возможность корпусу медленней обрастать в воде. Таким образом дольше сохраняют трение на уровне чистого корпуса.
Иными словами, сравнение в рекламе суперкрасок, идет между обросшим водорослями корпусом и чистым корпусом.
Только производитель красок, категорически не уточняет и умышленно умалчивает что и как сравнивает.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ребята, речь идет о лодке ПВХ, которая не обрастает, только загрязняется и вытягивается материал. Влияние первого, гипотетически, минимально. А от второго, уже явно ухудшаются гидродинамические качества. Сейчас лодка отмытая и накачанная во дворе, буду делать кое-какие доработки и вот думаю, стоит ли пробовать покрыть протектором для пластика (автомобильный). На один-два выезда должно хватить. Вообще пишут, что независимо от смачиваемости, поверхностный слой передвигается вместе с лодкой или другим объектом передвигающемся в жидкости. Т.е. трение все равно происходит между частицами воды. Иначе все гонщики, байдарочники, мазали бы свои суда какой-нибудь хренью, ну типа как лыжники используют мазь.
 

Вадлен

капитан-лейтенант
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
403
Карма
59
Город
Новокузнецк
Имя
Вадлен
Лодка
Солар380
Мотор
Лифан 15лс болотоход .
Название темы , не подходит под задачи .
Поэтому путанница в ответах . Причем тут трение о воду , если задача получить чистую лодку после поездки ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
только загрязняется и вытягивается материал.
Ключевое- динамическое изменение геометрии в зоне смоченной площади днища.
Оно имеет пиковые не контролируемые давления. Соответственно- огромное динамическое сопротивление в области пикового давления. Результат этого, огромное сопротивление днища.
По сравнению с этим сопротивлением, обросшее днище и материал корпуса- это просто детский сад, который не достоин внимания и усилий водномоторника.
На жестком корпусе, ещё можно выгнать 1-3 км/ч плюсом с помощью полировки до зеркального состояния.
На ПВХ, ни когда.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Ну так я уже давно объяснил почему гидрофобизаторы не помогут от слова совсем. Они действуют на микроуровне, а эффект уменьшения смачиваемой поверхности действует на макроуровне.
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225
Я приклеил "реданы" на лодку пвх ,нос чуть приподнялся,скорость добавилась на 1 км.час,в притранцевой части по типу как у димы Дымова наклеил 5 слоёв пвх,последние 40 см от транца стали твердыми (больше нельзя ,не будет складываться лодка),скорость выросла на 2 км.час,и еще если сидеть на дне тоже немного прибавляет , но это всё на моём флагмане.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Название темы , не подходит под задачи .
Поэтому путанница в ответах . Причем тут трение о воду , если задача получить чистую лодку после поездки ?
Дык в этом и собака порылась.... Выиграешь в одном, но потеряешь в другом. Я же писал, что защита дна составом сберегает лодку от царапин и мелких повреждений, но лодка стала тупее. Хотя веса прибавилось около килограмма (вес этой банки с мастикой гиперруф кажется называлась)
 
Вверх Снизу