mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
55
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Ребят, привет, беда такая.
Поставил сепаратор и на прошлых выходных заметил, что бензин в отстойнике вдруг почернел, раньше , когда стоял обычный маленький автофильтр, такого не замечал. Слил черноту в емкость, каких либо изменениний не обнаружил, бензин и бензин, только тёмный. К концу выходных - покатушек в отстойнике было все прозрачно.
Сегодня был на базе, смотрю, опять потемнел, не так сильно правда, но все же настораживает. Давай поразмышляем, что может быть.
Стоит два бака, один под рецессом, второй в носу. В нос тянул новый шланг, маслобензостойкий, обычный наш Российский, брал в автомате, грешу на него, но может наоборот, старый, который идет от крана-тройника к мотору.
Буду конечно же проверять, экспериментировать, но было бы интересно услышать разные мнения.
Ну и главное, насколько это вредно мотору?
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 830
Карма
925
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Поставил сепаратор
Вот! От сюда ноги растут.
Маленький фильтр когда нибудь загрязнялся? Из за того что этот прозрачная херня ничего не чистило по этому и не было проблем.
Шланги то же можно проверить. Погонять на одном баке и на другом по раздельности.
Заметь по пробегу когда чернеть начинает?
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Ребят, привет, беда такая.
Поставил сепаратор и на прошлых выходных заметил, что бензин в отстойнике вдруг почернел, раньше , когда стоял обычный маленький автофильтр, такого не замечал. Слил черноту в емкость, каких либо изменениний не обнаружил, бензин и бензин, только тёмный. К концу выходных - покатушек в отстойнике было все прозрачно.
Сегодня был на базе, смотрю, опять потемнел, не так сильно правда, но все же настораживает. Давай поразмышляем, что может быть.
Стоит два бака, один под рецессом, второй в носу. В нос тянул новый шланг, маслобензостойкий, обычный наш Российский, брал в автомате, грешу на него, но может наоборот, старый, который идет от крана-тройника к мотору.
Буду конечно же проверять, экспериментировать, но было бы интересно услышать разные мнения.
Ну и главное, насколько это вредно мотору?
Лет пять назад было такое. Хотел сэкономить на шланге. Купил на авторынке ВАЗовский метражом 3 м. Цвет бенза был синечерный. Поменял на Мариновский USA. Всё прошло.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
759
Карма
622
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Нынешние МБС шланги нифига таковыми не являются, уже замучился с ними. Красят бензин, раскисают, потом дубеют.
 

rise30

старшина 2ст.
Регистрация
16.02.2023
Сообщения
77
Карма
10
Город
Новороссийск, Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
WyatBoat 430 DCM
Мотор
Honda BF50DK4 SRTU
Да у меня тоже такая ситуация была. Пришол в магазин говорю дайте шланг, а продавец- вот этот возьми польский хороший. Когда начал монтировать случайно пролил бензин и взявшись рукой за шланг чтоб подтянуть хомут рука окрасилась в черный цвет и шланг поверхность как кисель. Хорошо что мотор на этом гомне не успел запустить.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
А чего гадать то -откинь совсем носовой бак (чтобы дешевле проверка вышла), а на кормовой поставь новые шланги и поезди. "Ты все увидишь сам!" (с)
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 626
Карма
746
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Уже где-то писал, берите шланги в магазинах или у установщиков гбо, у них есть шланги топливные, с надписью Fuel, брал диджитроник, хороший шланг и не дубеет. Всё что продают в автомагазинах хлам из сажи. Вместо сепаратора поставил обычный фильтр от инжекторного Ваза, производства БИГ, достаточно качественный фильтр и не дорогой.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 626
Карма
746
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Сепаратор могу продать, лежит новый.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 777
Карма
2 839
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Уже где-то писал, берите шланги в магазинах или у установщиков гбо, у них есть шланги топливные, с надписью Fuel, брал диджитроник, хороший шланг и не дубеет. Всё что продают в автомагазинах хлам из сажи. Вместо сепаратора поставил обычный фильтр от инжекторного Ваза, производства БИГ, достаточно качественный фильтр и не дорогой.
Согласен на 100%!В автолабазах-один голимый китай-некачественны!Такой шланг не выдерживает навигацию-рассыпается!
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
55
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
За выходные откатал около 50 л. бензина, пока отстойник светлый, буду наблюдать до конца недели, почернеет, выкину шланг.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
За выходные откатал около 50 л. бензина, пока отстойник светлый, буду наблюдать до конца недели, почернеет, выкину шланг.
Попробуйте яснее выразиться! Перед тем как "откатал", что проделал!))
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
41
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
У меня бензин не чернеет, тоже стоит сепаратор. Я смотрю у меня шланг трескается, бак в носу стоит. Так же метражем брал в авто магазине. Данная тема опять же натолкнула на тему шлангов. После краткого мониторинга, на озоне увидел МБС ПВХ шланги! Кто нибудь ставил такие? Как они себя ведут? Или ещё есть какие варианты?
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
55
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Попробуйте яснее выразиться! Перед тем как "откатал", что проделал!))
Перед тем как "откатал", так же слил отстойник, выкатал бак из носа, 25 литров, он подключен через новый шланг, потом переключился на кормовой бак, 25 литров, он подключен через родной хондовский шланг.
И вечером в воскресение опять подключился ко второму носовому баку, опять же через новый "черный" шланг, немного прокатился, то есть в фильтре сейчас бензин из носового бака, прошедший через "черный", назовем его так, шланг.
Ну пока еще на базе не был, может завтра заскочу.
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
55
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
У меня бензин не чернеет, тоже стоит сепаратор. Я смотрю у меня шланг трескается, бак в носу стоит. Так же метражем брал в авто магазине. Данная тема опять же натолкнула на тему шлангов. После краткого мониторинга, на озоне увидел МБС ПВХ шланги! Кто нибудь ставил такие? Как они себя ведут? Или ещё есть какие варианты?
У карифана такой, за три года где то стал дубовый, как пластмассовый. Кое как сняли с пластикового штуцера, чтобы не сломать, пришлось его надрезать.
 

mix557

старшина 2ст.
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
55
Карма
3
Город
Новосибирск
Имя
Андрей
Лодка
Река370, Казанка 5м3
Мотор
Yamaha 9.9GMHS, Honda BF50D.
Ну вот, вторая неделя пошла, как все нормально. Видимо все таки шланг был новый пока , чернел, сейчас промылся, потемнения бензина не наблюдается.
 
Вверх Снизу