Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Вопрос - греть или нет?
Греть конечно, отгибал скулы на проге, грел феном, краска аж обгорела. Гнулись легко. Не думаю что эта вмятина влияет на столько. Может мотор стоит не ровно по центру? Может его сместить надо? Поиграйте развесовкой как уже говорили выше. У меня тоже боком едет, днище как новое, у брата Крым тоже так же, да много таких лодок видел.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Греть конечно, отгибал скулы на проге, грел феном, краска аж обгорела. Гнулись легко. Не думаю что эта вмятина влияет на столько. Может мотор стоит не ровно по центру? Может его сместить надо? Поиграйте развесовкой как уже говорили выше. У меня тоже боком едет, днище как новое, у брата Крым тоже так же, да много таких лодок видел.
Проблему я нашёл. У меня докатка во время движения опускалась и немного задевала воду. Закрепил сильнее все выравнялось. Но вмятину я нашёл же. Теперь я знаю что она есть.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Проблему я нашёл. У меня докатка во время движения опускалась и немного задевала воду. Закрепил сильнее все выравнялось. Но вмятину я нашёл же. Теперь я знаю что она есть.
А докатка зачем? Основной мотор не решает все проблемы?
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Проблему я нашёл. У меня докатка во время движения опускалась и немного задевала воду. Закрепил сильнее все выравнялось. Но вмятину я нашёл же. Теперь я знаю что она есть.
Оставь эту вмятину в покое, походи посмотри, может и забудешь про неё. Сейчас сезон жидкой воды, будет ещё свободное время, может и вдохновишься на рихтовку.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
78
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Теперь я знаю что она есть.
Днище 2мм. Чтобы попробовать править такую толщину надо греть хорошо, а там шов полукругом идет - тиоколка прогорит наверняка + место у самого транца. Если бы была середина между шпангоутами, то было бы проще. Думаю без разбора шва заводской вид не придадите. Ну или выстучите обратный пузырь на этой ложке, уж очень сильно потянут метал. Мне кажется проще забыть, если не создает проблем при движении.
 

НиколаВалдай

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
540
Карма
213
Город
Сухая Ветошь
Лодка
Москвичка, Казанка 5м4
Мотор
Tohatsu-18, Yamaha-40, Johnson-3,5
У вас там трещина?
У меня там, так сказать, отверстие где-то 10х15см. На днище. А в корме поменьше, около 4х5 см.
А, только увидел, что на фото обведено. Нет, там трещина в эпоксидке, предыдущим хозяином было всё заделано алюминиевым мягким листом на эпоксидке + болты м4 из черняги.
 

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО

vladimirlugansk

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.07.2016
Сообщения
610
Карма
58
Возраст
45
Город
Ахтубинск
Имя
Владимир
Лодка
intex excursion 2, прогресс-4
Мотор
mercury t34, вихрь-М
Спору нет, так, конечно, спокойней.
С "Вихрем" с собой запчасти брали. С иномаркой - мотор целиком.
Он от вихря и остался. Нравится он мне. Evinrude 4 1984 года. Бензин нюхает и заводится всегда с первой, максимум второй потяжки. Вес его смешной какой то. Продать рука не поднимается.
 

Сайгатка

пассажир
Регистрация
11.05.2023
Сообщения
3
Карма
2
Город
Чайковский
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м
Мотор
Ямаха 40ХWS
Днище 2мм. Чтобы попробовать править такую толщину надо греть хорошо, а там шов полукругом идет - тиоколка прогорит наверняка + место у самого транца. Если бы была середина между шпангоутами, то было бы проще. Думаю без разбора шва заводской вид не придадите. Ну или выстучите обратный пузырь на этой ложке, уж очень сильно потянут метал. Мне кажется проще забыть, если не создает проблем при движении.
Поддерживаю! Походить как есть, посмотреть как себя ведет лодка. Место (стык листов днища и кормы) у транца - оно самое для ремонта сложное. Вполне может получиться так, что пытаясь устранить одну вышеобозначенную проблему - заимеете попутно 2-3 дополнительных.
В моем конкретном случае - несмотря на дефекты днища, с мотором 40л.с. лодка выдает свой максимум 50 км/ч. Поэтому - смысл что-то улучшать, если и так нормально?
Зато, если попытаться лезть, повторюсь - возможны сюрпризы, которые в условиях гаража могут и не поддаться устранению. Не все можно сделать на коленке, также требуются нормальный инструмент и прямые руки, и главное - времени немерено. Трудоемкость потрясающая! Если только имеется стойкое желание летом не ходить на лодке, а заниматься ее ремонтом...
По материалам - хотя бы листовой дюраль 2мм - где взять, если он потребуется??? Не алюминий, а дюраль?
Заклепки поштучно, а не килограммами (малыми дозами стараются не продавать)- если надо 50-100 шт. где взять?
И еще - много ли среди нас тех, кто эксплуатирует лодки в хвост и гриву? Кто не слазит с них все лето?
В основном в гаражах на трейлерах стоят/ у бонов, кто решился сбросить на воду. Без движения почти что.
5-10 раз за лето выехать - в таком режиме, даже если лодка и с дефектами - на наш век хватит!

P.s. - в этом сезоне пока не могу спустить лодку по неожиданной причине - воды нет в водохранилище. Минимальный уровень, меньше чем осенью бывает. Еще и такой аспект всплыл... Все готово, хочется прокатиться, лодка исправна - а не тут то было....
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу