_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Всем привет!
Несколько лет назад мему папе отдали лодку. Лодка стеклопластиковая, двухместная, заводского исполнения, даже шильдик имеется, только был он под слоем краски и до сегодняшнего дня, что он скрывает было тайной. Как оказалось у нас имеется лодка Октябрина 69 года выпуска.
Как некоторые может помнят, еще зимой я писал, что приобрел ему в подарок ветерок 8м, как раз для этой лодки. Ветерок к слову оказался вполне живой, мотор запускается.
Так как лодка выглядит мягко сказать не очень, то было решено забрать ее к себе для восстановления внешнего вида и небольшого ремонта. Старая краска вся отваливается, мне удалось разглядеть 4 слоя краски, привалочный брус, а точнее корпус где обычно находится привалочный брус местами сколот, нужно клеить.

В связи со всем выше сказанным на данном этапе у меня сейчас есть пара вопросов:
  1. Чем лучше снимать краску со стеклопластика.
  2. Какой плотности выбрать стеклоткань.
Фотографий лодки пока нет. Добавлю на днях
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем привет!
Несколько лет назад мему папе отдали лодку. Лодка стеклопластиковая, двухместная, заводского исполнения, даже шильдик имеется, только был он под слоем краски и до сегодняшнего дня, что он скрывает было тайной. Как оказалось у нас имеется лодка Октябрина 69 года выпуска.
Как некоторые может помнят, еще зимой я писал, что приобрел ему в подарок ветерок 8м, как раз для этой лодки. Ветерок к слову оказался вполне живой, мотор запускается.
Так как лодка выглядит мягко сказать не очень, то было решено забрать ее к себе для восстановления внешнего вида и небольшого ремонта. Старая краска вся отваливается, мне удалось разглядеть 4 слоя краски, привалочный брус, а точнее корпус где обычно находится привалочный брус местами сколот, нужно клеить.

В связи со всем выше сказанным на данном этапе у меня сейчас есть пара вопросов:
  1. Чем лучше снимать краску со стеклопластика.
  2. Какой плотности выбрать стеклоткань.
Фотографий лодки пока нет. Добавлю на днях
Стекломат или стеклоткань, как кому удобно, где крупные квадратики использовал такую на больших площедях, толстая, но, очень окуратно резать, расплетается на ура, поэтому и на больших площедях, и гнется не так как хотелась бы
Стандарт волокнистая , режится хорошо, пропитывается тоже, и углы гнется терпимо
На куске, где залито полиэфиркой(недавно делал) тоненький стекломат, и тоже волокнистый, лень с машины вылазить и доставать, чтоб фото зделать, вобще суппер себя показал на углах, гнется хорошо когда пропитаный, и давольно плотный,для ювелирной работы :D
243822
243819
243820
243821
 
Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Стекломат или стеклоткань, как кому удобно, где крупные квадратики использовал такую на больших площедях, толстая, но, очень окуратно резать, расплетается на ура, поэтому и на больших площедях, и гнется не так как хотелась бы
Стандарт волокнистая , режится хорошо, пропитывается тоже, и углы гнется терпимо
На куске, где залито полиэфиркой(недавно делал) тоненький стекломат, и тоже волокнистый, лень с машины вылазить и доставать, чтоб фото зделать, вобще суппер себя показал на углах, гнется хорошо когда пропитаный, и давольно плотный,для ювелирной работы :DПосмотреть вложение 243822Посмотреть вложение 243819Посмотреть вложение 243820Посмотреть вложение 243821
Благодарю. Я как раз думал такой плотный взять, мне нужно торцы проклеивать, изгиб 180 градусов получается. Возьму тогда обычную
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Благодарю. Я как раз думал такой плотный взять, мне нужно торцы проклеивать, изгиб 180 градусов получается. Возьму тогда обычную
В ремкомплекте для ремонта бамперов обычная, ну или так где, в лодке ЭП пропитывал,то что сам клеел , полиэфирки небыло
 
Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Фото как и обещал
 

Вложения

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Пока процесс идёт достаточно быстро, утром позанимался мотором, а после решил немного пошкрябать старую краску. Внутри практически закончил чистить в ручную, дальше буду переходить к механической чистике-шлифовке. На сегодня пока всё
 

Вложения

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Продолжаю работы с лодкой. Сегодня с помощью болгарки и проволочной щетки удалил всю облазившую краску. Состояние лодки оставляет желать лучшего. Корпус местами расслоился, есть следы предыдущего не очень аккуратного ремонта. Пришлось немного вырезать старую заплатку на носу так как она отошла от корпуса. Краски содрал очень много. Начал шлифовать поверхность перед нанесением смолы. Уже заказал кусок стеклоткани плотностью 450 грамм, скоро буду клеить.
 

Вложения

remikol

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2021
Сообщения
70
Карма
12
Город
Москва
Имя
Андрей
Лодка
Калибри 330
Мотор
Хонда 40а
Продолжаю работы с лодкой. Сегодня с помощью болгарки и проволочной щетки удалил всю облазившую краску. Состояние лодки оставляет желать лучшего. Корпус местами расслоился, есть следы предыдущего не очень аккуратного ремонта. Пришлось немного вырезать старую заплатку на носу так как она отошла от корпуса. Краски содрал очень много. Начал шлифовать поверхность перед нанесением смолы. Уже заказал кусок стеклоткани плотностью 450 грамм, скоро буду клеить.
Молодцы! :drugi:
Движетесь в правильном направлении.. все конечно решает время.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Выбрался сегодня на пару часов в гараж и начал обклеивать борта. Выглядит вроде не плохо, посмотрим как получится
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Выбрался сегодня на пару часов в гараж и начал обклеивать борта. Выглядит вроде не плохо, посмотрим как получится
Нужен прокаточный валик,я себе 3шт купил
Пропитано как то плоховато
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот такие, работают :good:
 

Вложения

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Нужен прокаточный валик,я себе 3шт купил
Пропитано как то плоховато
Может так кажется, я вроде смолы не жалел. Кистью как-то не удобно мазать, тоже о валике подумал, но я думал резиновый взять
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Может так кажется, я вроде смолы не жалел. Кистью как-то не удобно мазать, тоже о Вадике подумал, но я думал резиновый взять
Вот пропитанная,может ваше фото просто не передает
 

Вложения

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Второй борт готов. С ним все оказалось гораздо лучше, если на другой стороне я по всей длине борта не залепил сантиметров 40, то на этой получилось наоборот.
 

Вложения

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 494
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Давно не писал, работы продолжаются. Борта проклеены, где были щели, заделал шовным герметиком. Начал покраску. Цветовую схему решили взять как у нашей Волжанки. Получается вроде симпатично.
 

Вложения

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ну вот и подходит к концу мой ремонт, надо освобождать гараж под катер и готовить его к плаванию. Осталось нанести ещё слой краски на днище и лодка будет готова. Думаю через недельку обкатаем:lodka_1:, добавлю тогда фото с воды.
 

Вложения

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 678
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ну вот и подходит к концу мой ремонт, надо освобождать гараж под катер и готовить его к плаванию. Осталось нанести ещё слой краски на днище и лодка будет готова. Думаю через недельку обкатаем:lodka_1:, добавлю тогда фото с воды.
Вы там на Ветерке то на этой лодке поаккуратнее...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 678
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
897
Карма
200
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ну вот сегодня и обкатали лодку. Ветерок просто песня, а не мотор. Заводится с первого потяга. Лодка с ним правда на глиссер не выходит, транец низковат, пластина на ноге утоплена ниже края днища на 10 сантиметров. Одному тоже кататься не удобно, нос задирается в небо и с набором скорости лодка не опускается. Пробовали с разным углом, единственный приемлемый вариант ходить в пол газа. Но клиент остался доволен, так что миссия выполнена!
 
Вверх Снизу