Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Присматриваюсь к современному пластиковому баку для лодки на 24 литра. Б/у брать как-то стремновато т.к. пластик даже суперфирменный стареет со временем и может в неподходящий момент треснуть. Поиск нового бюджетного бака привел к двум маркам: китайский Eastener и российский Vixen. Если первый выглядит как-то не очень стандартно, да и отзывов мало, то второй много где продается и по отзывам тяжелый с толстыми стенками и хорошим швом, но много негатива насчет кривой горловины, обилия пластиковой стружки в баке, и сапуна в виде маленького болтика под шестигранник. Про китайский нет нареканий на горловину, и никто не жаловался на протекание из под крышки, но насчет прочности и вообще отзывов мало. Насчет российского бака есть некоторые сомнения в его российском происхождении т.к. разные продавцы указывают разные города где баки произведены, да и много негативных отзывов о том, что протекают под крышкой, и даже под штуцером у некоторых. Интересно мнение тех кто сталкивался с этими баками. Может кто еще подскажет бюджетный пластиковый бак? Металлические может и рассмотрел-бы, но только алюминиевые, и тоже бюджетные. Таковые сейчас в природе не встречаются кроме сильно б/у.
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Не парься ! Бери фирменный бак.У меня баки ,один судзуковский(12лет) другой ямаховский 2008 года. Никаких проблем с ними нет.Ещё мерковский есть в пользовании.Так его возраст вообще не известен! И ничего,служит исправно.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Присматриваюсь к современному пластиковому баку для лодки на 24 литра. Б/у брать как-то стремновато т.к. пластик даже суперфирменный стареет со временем и может в неподходящий момент треснуть. Поиск нового бюджетного бака привел к двум маркам: китайский Eastener и российский Vixen. Если первый выглядит как-то не очень стандартно, да и отзывов мало, то второй много где продается и по отзывам тяжелый с толстыми стенками и хорошим швом, но много негатива насчет кривой горловины, обилия пластиковой стружки в баке, и сапуна в виде маленького болтика под шестигранник. Про китайский нет нареканий на горловину, и никто не жаловался на протекание из под крышки, но насчет прочности и вообще отзывов мало. Насчет российского бака есть некоторые сомнения в его российском происхождении т.к. разные продавцы указывают разные города где баки произведены, да и много негативных отзывов о том, что протекают под крышкой, и даже под штуцером у некоторых. Интересно мнение тех кто сталкивался с этими баками. Может кто еще подскажет бюджетный пластиковый бак? Металлические может и рассмотрел-бы, но только алюминиевые, и тоже бюджетные. Таковые сейчас в природе не встречаются кроме сильно б/у.
"Горе от ума"
Возьми ЛЮБОЙ!!!!!! пластиковый бак и не забивай голову.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не парься ! Бери фирменный бак.У меня баки ,один судзуковский(12лет) другой ямаховский 2008 года. Никаких проблем с ними нет.Ещё мерковский есть в пользовании.Так его возраст вообще не известен! И ничего,служит исправно.
Ты прекращай тут здравый смысл распространять......
Тут отзывы читают.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не парься ! Бери фирменный бак.У меня баки ,один судзуковский(12лет) другой ямаховский 2008 года. Никаких проблем с ними нет.
Еще-бы ценник на них даже на б/у был-бы адекватный... Именно поэтому и стал рассматривать дешевые новые баки. На Авито недорогие фирменные б/у баки выглядят очень стремно, как-будто вот-вот развалятся.
Ищи в своем регионе,всюду разные цены.
Такая канистра у меня есть. Надо еще одну про запас взять. Вообще, мысль интересная. Спрошу у товарища сможет он нарезать мне внутреннюю резьбу на самодельной крышке или нет. Просто сделать дополнительную крышку с сапуном и топливозаборником, и удобный бак в 40 литров готов. По второй ссылке канистра в 30 литров тоже имеется в хозяйстве.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Не парься ! Бери фирменный бак.У меня баки ,один судзуковский(12лет) другой ямаховский 2008 года. Никаких проблем с ними нет.Ещё мерковский есть в пользовании.Так его возраст вообще не известен! И ничего,служит исправно.
Вот тут полностью согласен ! :yes:
Пользовал разные оригинальные (пластиковые) бачки на 12 (Suzuki) и 24 (Tohatsu) литров, хрен знает какого лохматого года - ни один из них не потёк, не стёрся и не травил.
И напротив, итальянский от фирмы которая торгует подешевле оригинала всем лодочным обвесом (кроме моторов ) травил и через и пластиковый конектор, и через пластиковый сапун на крышке бака, покупал новым и избавился от него вскорости.
Поэтому советую смотри бачок с металлическим конектором и металлическим сапуном (как на оригиналах) ибо пластиковая резьба долго не служит.
:yes: Лично моё ИМХО !
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Пользовал разные оригинальные (пластиковые) бачки на 12 (Suzuki) и 24 (Tohatsu) литров, хрен знает какого лохматого года - ни один из них не потёк, не стёрся и не травил.
Помониторю тогда до начала сезона Авито на предмет таких баков. Новодел исключаю из рассмотрения, хотя и цена вкусная в районе 3000р или менее 50$.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Я уже где то тут показывал как делал из канистры 30 литровой, если куда далеко едешь, берешь 2-3 канистры, когда одна заканчивается крышку перекрутил на вторую и дальше поехал. Для меня самое сложное в этом варианте было найти внутреннюю трубку маслобензостойкую. Результат мне оч понравился, пользоваться было удобно.
242774
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Я уже где то тут показывал как делал из канистры 30 литровой,
Это у вас влажность и не жарко летом. У нас я чего-то очкую даже просто хранить в обычных пластиковых канистрах не предназначенных для хранения ГСМ. Искорка от статики почти невидимая может такое натворить. Есть пластиковые канистры для бензина у меня , но вертикальные с токопроводяшими добавками, чтоб статика не накапливалась. В лодке они будут падать сразу.
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 851
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Лодок в пользовании имел несколько, у всех были разные баки. С 2012 года хожу на "Казанке 5М3" под "Меркури-60" с его родным баком на 24 л. Но, раньше ходил на такой же "Казанке 5М3" со спаркой из двух "Вихрей 30". Стояло два бака: один родной на 20 л, второй сделанный из канистры 40 л (реально 45 л). Каждый был подключён к своему мотору. Этой зимой убрал "мерковский" бак, сделал из последней канистры 40 л бак (вварил бензозаборную трубку). Стоит уже на месте, пока сухой. У меня их было пять штук. Одну отдал Володе Бешеному бесплатно. Одну оставил себе. Остальные продал по 3000 руб. Фото в лодке не моё, из интернета.

242775
242777
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Я уже где то тут показывал как делал из канистры 30 литровой, если куда далеко едешь, берешь 2-3 канистры, когда одна заканчивается крышку перекрутил на вторую и дальше поехал. Для меня самое сложное в этом варианте было найти внутреннюю трубку маслобензостойкую. Результат мне оч понравился, пользоваться было удобно.
Посмотреть вложение 242774
У меня так же сделано.только из 10-ти литровой.Такая же полная-про запас.Крышки поменял-усе,погнал дальше.Пользуюсь уже 6 лет.Полиэтиленовые канистры из под акриловой грунтовки-чертовски крепкие оказывается штуки!И бросал,и по лодке елозиют туда сюда-по фигу.И уровень топлива всегда виден точный.Внутренню трубку сделал из простой силиконовой.из любого хозмага.Она со временем деревенеет,но не ломается.весчь!
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Искорка от статики почти невидимая может такое натворить
глупости.Бенз взрывается только при определенной насыщенности.Меньше-больше,все,не взорвется- не загорится...
В баке всегда перенасыщение парами,поэтому датчики топлива ползункового типа работают там преспокойно и ничо не загорается.
И.шо кетайский пластиковый,шо канистра-сделаны из пластика.
Старая добрая страшилка про статику.
Но,можно по прежнему верить в старую,добрую фирмУ и поклонятся ей.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вот когда у тебя полыхнет канистра из обычного пластика - вспомнишь нахрена антистатические добавки в пластиковых баках и почему на многих заправках с пластиковыми канстрами лесом посылают.
В баке всегда перенасыщение парами,поэтому датчики топлива ползункового типа работают там преспокойно и ничо не загорается.
Так внутри бака все нормально. Искра проскакивает обычно между канистрой и заправочным пистолетом если канистра способна накапливать заряд. Видео пожаров с заправок с дураками и стеклянными банками и непонятными пластиковыми канистрами ни разу не видели?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Вот когда у тебя полыхнет канистра из обычного пластика - вспомнишь нахрена антистатические добавки в пластиковых баках и почему на многих заправках с пластиковыми канстрами лесом посылают.
За столько лет,и при таких условиях эксплуатации.в которых она находится она бы уже несколько раз полыхнула,если бы у нее была бы такая возможность...Но,не полыхает.И не полыхнет.
Ты тогда уж постригись налысо,(ну.шоб гарантированно обезопаситтся)ибо статический заряд на руках при заправке от прикосновения к волосам тоже возможен...Почесал голову,(по разным причинам)коснулси канистры-фсе,взрыв!:shock:
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Ты тогда уж постригись налысо
:lol:
Алексей я с Юрием согласен. У меня дружбан в такую канистру залил на заправке привез в гараж заправить снегоход, все как обычно, канистру на сидушку в неё шланг глубокий подсос :) и в бак. Горючка потекла, он говорит один щелчёк, второй я говорит ни чё понять не могу, шланг приподнял посмотреть оно и хлопнуло! Он шланг пережал, канистру со снежика скинул, пока скидывал накапал на седло. Бак не загорелся, загорелась сидушка, благо под рукой кошма оказалась и он не растерялся и накрыл. Дело было в гаражном кооперативе стареньком, гаражи деревянные, снегоход BRP короче чуть было не было! :shock: Он теперь только с правильными канистрами возится. :)
Больше пластик советовать не буду :oops: а из алюминия отличный вариант...
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
И сразу возникает вопрос! Есть какой нибудь лайт фак, как сделать из опасной канистры безопасную?
Может кабелёк в неё впаять, внутрь до дна и снаружи до пола? Будет эффект?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Сетку типа экранировки от антенного кабеля можно попробовать. Только надо много этой сетки. Обязательно на дне канистры растянуть обширную сеть из проводов или сетку металлическую приделать. Тогда будет смысл. Заряд статический будет стекать. Только проще канистру нормальную на "Озоне" купить за 1000-1500 на 24 литра.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
И сразу возникает вопрос! Есть какой нибудь лайт фак, как сделать из опасной канистры безопасную?
Может кабелёк в неё впаять, внутрь до дна и снаружи до пола? Будет эффект?

Есть конечно. Это грамотное заземление, только никто штыри на полметра минимум в землю вбивать не будет чтобы снежик, канистру и себя заземлить и снять статическое напряжение. Проще один раз правильную канистру купить , хотя она тоже на 100 % не обезопасит от этого. На нас сейчас ничего натурального нет в плане одежды. Трусы и те синтетика. при движении происходит трение тела о синтетическую одежду. В результате возникает статическое напряжение на самом человеке. При прикасании к заземленному предмету искра пролетает. Обувь, ее подошва не пропускает электричество, а тело , пальцы в основном еще как искрят при прикосновении. Физика класс наверное 8-й Советской школы. Эбонитовые палочки, электрофорная машина, кто учился тот помнит. У немцев в отличии от китайцев на оборудовании такие вещи есть. Снимаешь с корпуса (она на магните) такую таблетку и к часам ее. Другой конец этого шнурка на корпусе , а сам корпус заземлен. Иначе у немцев никак , а у нас и так сойдет....)))
 

Вложения

Последнее редактирование:

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Сетку типа экранировки от антенного кабеля можно попробовать. Только надо много этой сетки. Обязательно на дне канистры растянуть обширную сеть из проводов или сетку металлическую приделать. Тогда будет смысл. Заряд статический будет стекать. Только проще канистру нормальную на "Озоне" купить за 1000-1500 на 24 литра.

А чем металлическая не устраивает? Не по феншую разве что. Если страх, что перетрется, так в старую камеру или флиппер от грузовика "одеть" ее и проблема решена. Раньше так многие делали когда с собой брали в дальние дороги, и я сам тоже. Эстетики не будет, зато надежность.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
А чем металлическая не устраивает? Не по феншую разве что. Если страх, что перетрется, так в старую камеру или флиппер от грузовика "одеть" ее и проблема решена. Раньше так многие делали когда с собой брали в дальние дороги, и я сам тоже. Эстетики не будет, зато надежность.
Это самый дешевый и надежный вариант. Стоимость металлической канистры по сравнению с пластмассовой в 3-5 раз ниже. А главное - на заправке ни кто не запрещает в такую канистру бензин лить.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
А трёпа с воз наберётся. Бюджетный бак!!!! Сам вопрос абсурден
hanter2013 ты не прав. Вопрос не так прост как к нему относятся в подавляющем большинстве наши водномоторники. Хлопнет на заправке - убежишь, огнетушители стоят радом, просто попал на деньги... Хлопнет на воде - бежать будет некуда. А в кокпите жена, дети... им то что будешь потом рассказывать?
А рано или поздно "не правильный бак" хлопнет... и весь вопрос только когда и с какими последствиями.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
глупости.Бенз взрывается только при определенной насыщенности.Меньше-больше,все,не взорвется- не загорится...
В баке всегда перенасыщение парами,поэтому датчики топлива ползункового типа работают там преспокойно и ничо не загорается.
И.шо кетайский пластиковый,шо канистра-сделаны из пластика.
Старая добрая страшилка про статику.
Но,можно по прежнему верить в старую,добрую фирмУ и поклонятся ей.
Алексей, взрывается не бензин а его пары, когда концентрация достигает определённой пропорции. Танкера, в т.ч. и химовозы горят регулярно (можно посмотреть статистику) - И ЭТО несмотря на то, что там все обучены и в курсах насчёт статики. Как правило это происходит после выгрузки, т.е. с пустыми загазованными или полупустыми в процессе выгрузки.
На моей памяти последний случай с химовозом, этак примерно лет 10 назад - когда танк был полностью пустой но не дегазирован. Взрыв произошёл когда донкерман пропаривал манифолды (трубы) и подсоединял паровой шланг со стальным наконечником к ним для пропарки - по крайней мере таков был официальный вывод коммисии по расследованию трагедии. Произошло это насколько помню ночью после выгрузки и после выхода из порта, химовоз (тот же танкер) на рейде выгорал несколько суток, были погибшие. В этом случае, паровой шланг из специальной высокопрочной, пластичной и термоустойчивой резины был даже не из металла, и не из пластмассы, статика проскочила от стального наконечника (каплинга).
Так что лично я поклоняюсь не бренду какой то фирмы производителя, а технике безопасности !
Хоть и старый, а жить то хочется. :snimau shlyapu:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
hanter2013 ты не прав. Вопрос не так прост как к нему относятся в подавляющем большинстве наши водномоторники. Хлопнет на заправке - убежишь, огнетушители стоят радом, просто попал на деньги... Хлопнет на воде - бежать будет некуда. А в кокпите жена, дети... им то что будешь потом рассказывать?
А рано или поздно "не правильный бак" хлопнет... и весь вопрос только когда и с какими последствиями.
Да все гораздо проще, чем надули в той теме....
Повесь табличку "не вылезай убьёт", как на трансформаторной будке.... И ВСЕ БУДЕТ РОВНО., если не в дрыбодан.
ВСЁ ДАВНО ПРИДУМАНО и РАсПИСАНО МНОГОКРАТНО!!!!
Нафига тут сейчас придумывается заново, такая простая вещь, как ПАЛКА?
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Так что лично я поклоняюсь не бренду какой то фирмы производителя, а технике безопасности !
Хоть и старый, а жить то хочется.
Жить хочется всем. Но самое нехорошее что от разгильдяев недоучек страдают невинные люди.
В 2000-х приятель дальнобойщик заливал соляр в доп.бак установленный в фуре. Бак на 1тн не заземлен, статика, хлопок, бак разворотило, пожар. Сам остался инвалидом (половина лица сгорела и зубы выбило), долго выплачивал потом ущерб. Так что хлопнут пары любого ЛВЖ( соляр, бензин, керосин..) нужен соотв. объём и концентрация. 20л уже достаточно чтоб ёмкость ПНД или ПЭТ разорвало.
 
Вверх Снизу