Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Всем здравствуйте.
Интересует, ставил ли кто электрические на мелкие моторы (которые без насоса вообще), напрямую в карбюратор. Конкретно думаю в направлении китайских насосов от отопителей 12В, 16-22мл/сек.
Не передавит ли иглу?
С питанием проблем нет, мотор с генератором. Вопрос только на тему избыточного давления. Очень уж неохота лепить редукционный клапан, его ж еще регулировать придется.
Пример
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Передавит запросто. Редукционный непонятно на какое давление делать. Проще через тройник пустить поднятую петлю обратки, либо промежуточный маленький бачок перед карбюратором с поплавковым датчиком чтоб отключал насос. Это будет самый оптимальный вариант.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Передавит запросто. Редукционный непонятно на какое давление делать. Проще через тройник пустить поднятую петлю обратки, либо промежуточный маленький бачок перед карбюратором с поплавковым датчиком чтоб отключал насос. Это будет самый оптимальный вариант.
Хм.. промежуточный маленький... Можно тогда штатный не выбрасывать. Нормально! К весне соберу.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Хм.. промежуточный маленький... Можно тогда штатный не выбрасывать. Нормально! К весне соберу.
Газелевский клапан обратки в петле вокруг насоса вполне работает
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Обратка-хорошо, но насос импульсный. Еще и жрать от бортсети он будет прилично. Так что идея с поплавковым выключателем в бачке позволит сэкономить заряд аккумулятора. Вообще же, лучшим вариантом была-бы установка топливного насоса от скутера. Подвод пульсирующего воздуха из картера только нужен.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я делал поразному, в зависимости от типа насоса. И моторы у меня всегда с генераторами. Но самый экономный вариант - в бак ставится пластина на кронштейне с петлёй, на другом конце поплавок с магнитом, герконы установлены вне бака, один сверху и один в середине бака, тот который в середине бака включает насос, который сверху выключает. В баке ничего не сверлится, кронштейн сверху свёрнут в кольцо и верх слегка развальцован, вставляется в заливную горловину и там живёт.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Так и хочу. Магнитами. Герконы только пока не решил, какие. Тоненькие там контакты, блин..
Обратный клапан может, выточу, делал такие на перепуске масла между шейками- почти под своим весом шарик, т.е. пружинка сопливая. Уверен что хватит.
Обратка-хорошо, но насос импульсный. Еще и жрать от бортсети он будет прилично. Так что идея с поплавковым выключателем в бачке позволит сэкономить заряд аккумулятора. Вообще же, лучшим вариантом была-бы установка топливного насоса от скутера. Подвод пульсирующего воздуха из картера только нужен.
Сверлить без располовинивания желание отсутствует. Мотор Тоха в очень приличном состоянии.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Я делал поразному, в зависимости от типа насоса. И моторы у меня всегда с генераторами. Но самый экономный вариант - в бак ставится пластина на кронштейне с петлёй, на другом конце поплавок с магнитом, герконы установлены вне бака, один сверху и один в середине бака, тот который в середине бака включает насос, который сверху выключает. В баке ничего не сверлится, кронштейн сверху свёрнут в кольцо и верх слегка развальцован, вставляется в заливную горловину и там живёт.
Схема как была? Верхний нормально замкнутый, нижний нормально разомкнутый через реле? Не хочу чтоб дергало насос когда бензин булькается.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Там была электроника, срабатывало по первому замыканию, такая же продаётся на строительных рынках для управления насосами, пустой - включает, полный - выключает.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Там была электроника, срабатывало по первому замыканию, такая же продаётся на строительных рынках для управления насосами, пустой - включает, полный - выключает.
Ну я уже накидал схемку, чтоб по первому разу работала. Искать уж не буду.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А зачем танцы с бубном? Что ща мотор где нет бензонасоса? Мотор двухтактный? Почему не поставить насос от снегохода тайга?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
А зачем танцы с бубном? Что ща мотор где нет бензонасоса? Мотор двухтактный? Почему не поставить насос от снегохода тайга?
Я уже дал совет поставить насос от скутера. От снегохода великоват и по размерам и по производительности. Моторчик-то всего 3,5 силы.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
А зачем танцы с бубном? Что ща мотор где нет бензонасоса? Мотор двухтактный? Почему не поставить насос от снегохода тайга?
Я объяснял, почему не поставить. Подвернется который требует вскрытия- поставлю. У меня два таких насоса валяется. Даже габариты фрезерованы и сосок угловой сделан.

Я уже дал совет поставить насос от скутера. От снегохода великоват и по размерам и по производительности. Моторчик-то всего 3,5 силы.
Такой?
239748
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Да нет же. Не электрический, а мембранный такой же как и лодочные насосы в нормальных моторах.
Типа такого https://aliexpress.ru/item/1005003110985787.html?spm=a2g0o.search.search_results.1.20833dcfXWRXpg&sku_id=12000026134663732
В России он же стоит раза в 4 дороже и выдается за оригинал
https://www.ozon.ru/product/benzonasos-honda-dio-lead-zx-toplivnyy-vakuumnyy-benzinovyy-nasos-zapchasti-na-yaponskie-skutera-494137035/?asb=L2TM1nNyr5Lqc3OUKPigvNF3H%2FpaaL8osi4VuCUI4o0%3D&asb2=NLDzKeKZSuRGwJtZKr7Mp1hAvM27RFFbJVIukto8Gd9PdiExyVh4PhWaqsvKCL8a&avtc=1&avte=2&avts=1671692777&keywords=бензонасос+хонда+дио&sh=CPCGX_dbwg
Ему только надо пульсирующий воздух из картера подвести. Думаю что найдется где просто штуцер вкрутить без сверления картера. И из бака отлично качает, и иглу карба не передавит без всяких регуляторов.
У Ветерка, Вихря, Нептуна и остальных карбюраторных двухтактников подобные мембранные насосы стоят.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У электронасоса есть большое преимущество, я правда делал докатку для большой лодки, где до мотора особо не дотянешься, можно подкачать топливо кнопкой, без всяких груш и прочих телодвижений.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Да нет же. Не электрический, а мембранный такой же как и лодочные насосы в нормальных моторах.
Типа такого https://aliexpress.ru/item/1005003110985787.html?spm=a2g0o.search.search_results.1.20833dcfXWRXpg&sku_id=12000026134663732
В России он же стоит раза в 4 дороже и выдается за оригинал
https://www.ozon.ru/product/benzonasos-honda-dio-lead-zx-toplivnyy-vakuumnyy-benzinovyy-nasos-zapchasti-na-yaponskie-skutera-494137035/?asb=L2TM1nNyr5Lqc3OUKPigvNF3H%2FpaaL8osi4VuCUI4o0%3D&asb2=NLDzKeKZSuRGwJtZKr7Mp1hAvM27RFFbJVIukto8Gd9PdiExyVh4PhWaqsvKCL8a&avtc=1&avte=2&avts=1671692777&keywords=бензонасос+хонда+дио&sh=CPCGX_dbwg
Ему только надо пульсирующий воздух из картера подвести. Думаю что найдется где просто штуцер вкрутить без сверления картера. И из бака отлично качает, и иглу карба не передавит без всяких регуляторов.
У Ветерка, Вихря, Нептуна и остальных карбюраторных двухтактников подобные мембранные насосы стоят.
У Тохи трешки есть прилив в картере для штуцера, но сверления нет, почему-то отказались ставить. Или из-за денег, или из-за кпд. Лучше места нет. У этого мотора нет клапанной крышки, клапана привернуты изнутри. А карб надевается прямо на картер. Патрубок не хочу трогать, влазить во впускной коллектор на таком моторе. На эти моторы и так плюнуть нельзя, они сразу мощность теряют. Самое лучшее- электро, электричества все равно с запасом, и на всякий случай клапан обратки.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Да нет же. Не электрический, а мембранный такой же как и лодочные насосы в нормальных моторах.
Типа такого https://aliexpress.ru/item/1005003110985787.html?spm=a2g0o.search.search_results.1.20833dcfXWRXpg&sku_id=12000026134663732
В России он же стоит раза в 4 дороже и выдается за оригинал
https://www.ozon.ru/product/benzonasos-honda-dio-lead-zx-toplivnyy-vakuumnyy-benzinovyy-nasos-zapchasti-na-yaponskie-skutera-494137035/?asb=L2TM1nNyr5Lqc3OUKPigvNF3H%2FpaaL8osi4VuCUI4o0%3D&asb2=NLDzKeKZSuRGwJtZKr7Mp1hAvM27RFFbJVIukto8Gd9PdiExyVh4PhWaqsvKCL8a&avtc=1&avte=2&avts=1671692777&keywords=бензонасос+хонда+дио&sh=CPCGX_dbwg
Ему только надо пульсирующий воздух из картера подвести. Думаю что найдется где просто штуцер вкрутить без сверления картера. И из бака отлично качает, и иглу карба не передавит без всяких регуляторов.
У Ветерка, Вихря, Нептуна и остальных карбюраторных двухтактников подобные мембранные насосы стоят.
239749


Если бы я мог без риска, то поставил бы такой же как на этом Прибое ставил. Полет нормальный. Привод насоса здесь ввернут в переходную пластину карбюратора, от штатного отверстия в клапанной крышке. Шланг привода жесткий, внутри пружина еще чтобы паразитного объема меньше было. Извратов много в целом по мотору... сейчас очередь Тохи.
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У электронасоса есть большое преимущество, я правда делал докатку для большой лодки, где до мотора особо не дотянешься, можно подкачать топливо кнопкой, без всяких груш и прочих телодвижений.
У меня с Вихрем насос низкого давления от какого-то Ниссана вместо груши прекрасно работал.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Тогда насос от запоровской печки...
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
вот кстати идея из чего сделать небольшой насос управляемый давлением под поршнем 2Т мотора
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 496
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
вот кстати идея из чего сделать небольшой насос управляемый давлением под поршнем 2Т мотора
Это все увлекательно и интересно, но проще сэкономить время и деньги, купив на Али готовый насос для скутера за 400-500 рублей. Чего-то там колхозить из карбюратора от Урала дороже выйдет. Карбюратор от Урала уже не так легко найти, а еще пластины выпиливать и штуцеры от чего-то подбирать.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Совершенно верно. Привод ваккуумного насоса здесь главная проблема. Была мысль даже такой насос запитать от вибрационного аквариумного, который в свою очередь дергается посредством управления через ШИМ. Но в таких извращениях я уже толк не знаю..
 
Вверх Снизу