1 Водяной

мл. лейтенант
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
200
Карма
22
Возраст
56
Город
Ростов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь
Винтажный керосиновый фонарь " Летучая мышь" СССР.
Цена 800 р.
Почта покупателя.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Винтажный - это 20-30-х годов ?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Винтажный керосиновый фонарь " Летучая мышь" СССР.
Цена 1000р.
Почта покупателя.
Ну надо же, у меня две точно такие же и в таком же цвете, только вчера их откопал, почистил...., пробовал их запускать на разных топливах...керосин, уайтспирит, солярка, масло лампадное....
С дожигателем пофиг че лить, запаха ноль на любом топливе.
Вебаста будет в лодку.
 

НиколаВалдай

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
521
Карма
204
Город
Сухая Ветошь
Лодка
Москвичка, Казанка 5м4
Мотор
Tohatsu-18, Yamaha-40, Johnson-3,5
Как начинал стройку, покупал такие новые, ничем не отличаются от старых, даже стекло подходит. Светят норм.
А, забыл сказать, это было 6 лет назад.
Посмотрел сейчас в интернете, так и продаются они, совсем недорого.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ну надо же, у меня две точно такие же и в таком же цвете, только вчера их откопал, почистил...., пробовал их запускать на разных топливах...керосин, уайтспирит, солярка, масло лампадное....
С дожигателем пофиг че лить, запаха ноль на любом топливе.
Вебаста будет в лодку.
Масло есть для розжига углей.. просто отлично в «летучей мыши» оно горит.. без копоти совсем
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
В лампадке(когда мама умерла) использовал жидкий парафин-с нефтеперерабатывающего завода.Горит отлично-не коптит.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
В лампадке(когда мама умерла) использовал жидкий парафин-с нефтеперерабатывающего завода.Горит отлично-не коптит.
Это та же жидкость для розжига углей... однозначно хороший вариант
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это та же жидкость для розжига углей... однозначно хороший вариант
Попробую, но я не особо разбираюсь...
Лампадное масло, оно жидкое как вода, от выгорания в баке, огонь слабеет, видимо не очень для фителя оно подходит, а жидкий парафин ещё гуще, если я правильно понял про что речь....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Попробую, но я не особо разбираюсь...
Лампадное масло, оно жидкое как вода, от выгорания в баке, огонь слабеет, видимо не очень для фителя оно подходит, а жидкий парафин ещё гуще, если я правильно понял про что речь....
У меня просто отлично в «летучей мыши» работает жидкость для розжига.. дыма, запаха и копоти вообще нет когда она горит..
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

1 Водяной

мл. лейтенант
Регистрация
07.07.2022
Сообщения
200
Карма
22
Возраст
56
Город
Ростов
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь
Вот-сейчас наткнулся-
Только не пойму никак-чего тут винтажного?
=================
Винтаж - изделие выпущенное не менее 30 лет назад. Хотя производство их может работать по сей день. Антиквариат изделие выпущенное не менее 50 лет назад. Раритет очень редкое антикварное изделие. Вот к примеру моя зажигалка. Цена 30 000р. https://www.avito.ru/rostov-na-donu/kollektsionirovanie/unikalnaya_antikvarnaya_zazhigalka_220814872
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 656
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
=================
Винтаж - изделие выпущенное не менее 30 лет назад. Хотя производство их может работать по сей день. Антиквариат изделие выпущенное не менее 50 лет назад. Раритет очень редкое антикварное изделие. Вот к примеру моя зажигалка. Цена 30 000р. https://www.avito.ru/rostov-na-donu/kollektsionirovanie/unikalnaya_antikvarnaya_zazhigalka_220814872
236849
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
=================
Винтаж - изделие выпущенное не менее 30 лет назад. Хотя производство их может работать по сей день. Антиквариат изделие выпущенное не менее 50 лет назад. Раритет очень редкое антикварное изделие. Вот к примеру моя зажигалка. Цена 30 000р. https://www.avito.ru/rostov-na-donu/kollektsionirovanie/unikalnaya_antikvarnaya_zazhigalka_220814872
А Википедия говорит-Винтаж-это СТАРИННЫЕ ВЕЩИ.СТАРИННЫЕ-думается которым не менее 70-100 лет.Какая-же старина у 30-ти летних вещей?
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
А Википедия говорит-Винтаж-это СТАРИННЫЕ ВЕЩИ.СТАРИННЫЕ-думается которым не менее 70-100 лет.Какая-же старина у 30-ти летних вещей?
Согласен, частично. В отношении старых вещей, всё верно, Александр. А новые вещи - у них гарантия 3 года, а срок службы 5-7 лет. Они в целом виде уже и через 30 лет будут раритетом.
Вот у меня зонт и лампа. Про зонт: верх-ткань, ствол - дерево. Надпись внутри: МП Мосгорисполком Фабрика зонтов. Все спицы целы, ткань без дыр. Хотя зонт изрядно изношен. Лампа работает. Редко очень пользуюсь. Надо найти - чем заправить. Масло было специальное, так кончилось. На вертушке фитиля с трудом прочёл: г. ТАЛЛИНЪ Ц. 55???
В чем цена - не разобрать.

236855
236856
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Согласен, частично. В отношении старых вещей, всё верно, Александр. А новые вещи - у них гарантия 3 года, а срок службы 5-7 лет. Они в целом виде уже и через 30 лет будут раритетом.
Вот у меня зонт и лампа. Про зонт: верх-ткань, ствол - дерево. Надпись внутри: МП Мосгорисполком Фабрика зонтов. Все спицы целы, ткань без дыр. Хотя зонт изрядно изношен. Лампа работает. Редко очень пользуюсь. Надо найти - чем заправить. Масло было специальное, так кончилось. На вертушке фитиля с трудом прочёл: г. ТАЛЛИНЪ Ц. 55???
В чем цена - не разобрать.

Посмотреть вложение 236855Посмотреть вложение 236856
Согласен что уже и это раритет.. На уровне мотоциклов Ява и Чезет:)
Протри стекло на лампе от копоти и заправь ее жидкостью для розжига... Та жидкость что для розжига углей для шашлыка народ берет.. Я заправлял она называлась «масло для розжига» — но думаю один черт все эти жидкости наверное из одной бочки условно — в основе у всех парафин.. копоти не будет, горит и светит достойно и самое главное нет того керосинового запаха во время горения..
попробуй — понравится
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не все эти жижи одинаковы. Я разок попробовал не самую дешевую жидкость для розжига в керосиновый обогреватель. Очень долго эта хрень разгоралась, и вонь какая-то тошнотворная стояла, хоть и едва уловимая. Гораздо дешевле и продуктивнее и без тошнотворного выхлопа оказался в использовании уайт-спирит. Я его брал канистрами по 5 и 10 литров. Он даже чуть дешевле бензина 92 получался. По сути уайт-спирит является достаточно чистой фракцией в начале отгона керосиновых фракций. Уже совсем не бензин, но еще не такой грязный как керосин.
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Не все эти жижи одинаковы.
Это точно! Раньше на ночной рыбалке использовал летучую мышь. Как-то взял на работе очищенный керосин и заправил его. Сначала лампа горела нормально, потом пламя начало увеличиваться. Убираю фитиль - пламя не уменьшается, через минуту пламя достигло таких размеров, что я, пересрав, что рванёт, забросил лампу на середину реки... :pardon:
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Согласен что уже и это раритет.. На уровне мотоциклов Ява и Чезет:)
Протри стекло на лампе от копоти и заправь ее жидкостью для розжига... Та жидкость что для розжига углей для шашлыка народ берет.. Я заправлял она называлась «масло для розжига» — но думаю один черт все эти жидкости наверное из одной бочки условно — в основе у всех парафин.. копоти не будет, горит и светит достойно и самое главное нет того керосинового запаха во время горения..
попробуй — понравится
Есть такая жидкость, попробую, спасибо!
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Давно в Москве продавали масло для лампадных ламп. Причем разного цвета. Красное, зелёное, желтое... На даче заправлял лампу (красное купил, бутылку). Лампа старинная, "типо" хрустальная - с прозрачной ёмкостью для масла. Красиво! Так отлично горело. Без копоти и запаха. Но тоже кончилось и в продаже больше не вижу. А керосин, уайт-спирит... всё это сильно воняет.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Цветные масла лампадные - подкрашеное вазелиновое масло. Действительно не воняют и не коптят, но стоят дорого. В мороз плохо поджигаются если используются в аварийных керосинках где-нибудь в гараже или в сарае. Так что ищи вазелиновое масло в большой таре. Так-то оно всегда есть в аптеках, но пузырьки маленькие, и очень дорого получается.
 

Faza

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
704
Карма
133
Возраст
58
Город
Казань
Имя
Альберт
Лодка
Ямаран 360 днепр
Мотор
тайхатцу ндх5
до сих пор продается керосин в магазинах. просто поискать :yes:
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Керосин-то продается.Только какой-вот в чем вопрос.Такого,который был раньше и который должен быть по ГОСТу-такого уже нет и никогда не будет.Мы-же Россия!Умные.Нахрена нам керосин,80-й бензин.Нужно идти вперед!
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Дорого - это если постоянно пользоваться. А на случай, если вечером вдруг свет отключается - мне приятнее с лампой пожить, чем с фонариками какими то. Не долго. Это-не дорого. Не жалко денег на хорошую жижу. Найти бы такую.
Вот такая ещё есть.

236865
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Дорого - это если постоянно пользоваться. А на случай, если вечером вдруг свет отключается - мне приятнее с лампой пожить, чем с фонариками какими то. Не долго. Это-не дорого. Не жалко денег на хорошую жижу. Найти бы такую.
Вот такая ещё есть.

Посмотреть вложение 236865
Ну ты даешь!А у меня на этот случай стоит бензогенератор.Чтобы котел отопления работал.Такой лампой,да еще и зимой-не согреешься!
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Зимой я в Москве. Свет в Весьегонске если отключают, то не надолго. Днем вовсе пох. Вечером чуток при лампе посидеть - в кайф.
 
Вверх Снизу