John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
Всем привет! Подскажите у кого mercruiser 3,0 какой расход масла в час у вас?
Мой свежеоткапиталенный мотор сожрал больше 3 литров за 16 часов!
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.
Всем привет! Подскажите у кого mercruiser 3,0 какой расход масла в час у вас?
Мой свежеоткапиталенный мотор сожрал больше 3 литров за 16 часов!
День добрый! У меня 4 года трехлитровый никогда не доливал, от замены до замены (98 год выпуска). Но эксплуатирую катер не очень много, расстояния не большие, может поэтому. У меня колонка жрет, только подавай. Недавно в теме своей писал.
 

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
День добрый! У меня 4 года трехлитровый никогда не доливал, от замены до замены (98 год выпуска). Но эксплуатирую катер не очень много, расстояния не большие, может поэтому. У меня колонка жрет, только подавай. Недавно в теме своей писал.
в колонку прошлым летом как и в мотор - литр на выходные, зимой все починил, в колонке уровень как вкопанный, а вот двиг как жрал так и жрет
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
в колонку прошлым летом как и в мотор - литр на выходные, зимой все починил, в колонке уровень как вкопанный, а вот двиг как жрал так и жрет
Значит так перебрали. Многие за сезон даже капот не открывают, но часто бывает в конце сезона вместо 4л- 3, а то и меньше литров слить удается, но чтоб по 3 литра лили.....
 

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
Значит так перебрали. Многие за сезон даже капот не открывают, но часто бывает в конце сезона вместо 4л- 3, а то и меньше литров слить удается, но чтоб по 3 литра лили.....
Согласен! Наверное перебирали так! Но мастер толковый делал! Полную капиталу с расточкой делал!
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Что включала в себя капиталка?
 

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Ремонт головы
Расточка блока и коленвала
Новые поршня и кольца
Ну вообщем все как Пологается, делал для себя же
если есть гарантия, то отдавать мотор обратно, в каком-то из процессов ремонта накосячили. Мотор масла должен или не брать или чуть чуть, а не как у Вас.
Еще можно попробовать масло сменить на другого производителя и погуще, может подделка?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
если есть гарантия, то отдавать мотор обратно, в каком-то из процессов ремонта накосячили. Мотор масла должен или не брать или чуть чуть, а не как у Вас.
Еще можно попробовать масло сменить на другого производителя и погуще, может подделка?
нет - менять масло не вариант. Лить только масло родное, я наступал на эти "грабли". мотор стуканул хотя цифры те же.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
нет - менять масло не вариант. Лить только масло родное, я наступал на эти "грабли". мотор стуканул хотя цифры те же.
Меркруйзер 3.0 какой то уникальный двигатель?
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Меркруйзер 3.0 какой то уникальный двигатель?
ага. ремонт геморройный, литературы нет, запчастей нет и дорогие. Масло дорогущее, а при применении масла другого производителя с теми же буквами и цифирями мотор застучит через час - полтора роботы. Я их 2 шт. поменял, потом выкинул к херам и повесил подвесной. Вообще после всей той еб..и - все что с названием МЕРК даже не рассматривается.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
ага. ремонт геморройный, литературы нет, запчастей нет и дорогие. Масло дорогущее, а при применении масла другого производителя с теми же буквами и цифирями мотор застучит через час - полтора роботы. Я их 2 шт. поменял, потом выкинул к херам и повесил подвесной. Вообще после всей той еб..и - все что с названием МЕРК даже не рассматривается.
Старая древняя допотопная железяка, которой вообще пох на чем работать...ранее писал что и 3 и 2,5 литра приходилось сливать вместо 4-х при уровне в 0,4-0,5 и хоть бы что им... Мерки рекомендуют 24Х40, вольво уже давно 15Х40 дизельное льют...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Но по любому не в масле дело если его мотор схавал 3 литра за 16 часов.. дело в моторе самом думаю.. а вернее в его ремонте.. там какая то засада..
 

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
Но по любому не в масле дело если его мотор схавал 3 литра за 16 часов.. дело в моторе самом думаю.. а вернее в его ремонте.. там какая то засада..
Согласен! Расход масла конский будет и другое 100% жрать
 

cezet

старшина 1ст.
Регистрация
27.09.2017
Сообщения
92
Карма
26
Возраст
56
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-2, Амур-Д, Амур-2, Байлайнер.
Мотор
Вихрь, УМЗ, Меркруизер.

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
в целом причина ясна, нет колпачков маслосьемных, только уплотнительные колечки были установлены
причем в каталоге запчастей колпачков тоже нет соответственно и номера их нет. Про них упоминается только в документации по ремонту двигателя... Заказал, на след неделе установят
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
На древних моторах колпачков не было, но и не жрали они так
Тут похоже и направлюхи конченые-странная переборка головы, направлюхи подбираются и подгоняются на раз, колпачки тоже
 

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
В
На древних моторах колпачков не было, но и не жрали они так
Тут похоже и направлюхи конченые-странная переборка головы, направлюхи подбираются и подгоняются на раз, колпачки тоже
мануале за 1995 год колпачки уже есть, в мануале за 1998 тоже есть!
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
В

мануале за 1995 год колпачки уже есть, в мануале за 1998 тоже есть!
Я не это имел в виду. На данном моторе они должны быть
Я имел в виду, что на древних 4х тактных моторах(автомобильные, мотоциклетные)не было колпачков-расход масла естественно был, но не до такой степени
И на любом моторе, если втулки-направляющие не убиты в смерть, расход масла не большой-даже если колпачки конченые насмерть
Вот я и предположил, что капиталка головы не являлась капиталкой!!!
В капитальный ремонт входит замена втулок, прирезка седел-если не просажены, либо их замена-естественно с прирезкой
Выравнивание плоскости-если требуется
Ну и естественно замена и притирка клапанов

В вашем случае, похоже просто притерли и ни кто не менял и не менял втулки и седла

Я пол жизни по сервисам, а пол жизни по стройкам-знаю как упыри капиталят, что потом народ на бабки попадает
Но этих мудоупырей не так много, чаще заказчикам дается весь расклад. А заказчик начинает экономить!!! Ибо капиталка головы-ни разу не дешёвое удовольствие. А виноваты естественно мастера

А вот кто в данном случае виноват, нам не узнать-информация только с одной стороны
Но если вам не предлагалось поменять втулки, мастер ваш -не мастер а мудак
Ибо замена втулок, при капитальном ремонте-обязательна!!!
И повторюсь, подобрать втулки и колпачки не проблема!!!!если нет абсолютно идентичных, они перетачиваются как два пальца обо......
С седлами посложнее, но тоже решаемо



Ну и естественно, все это только в том случае если блок нормально расточили
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Попробуйте выкрутить свечи, заткнуть пальцем отверстие и крутануть. Если есть момент когда палец присасывается, значит не попали с ГРМ, из за этого и жор.
 

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
Попробуйте выкрутить свечи, заткнуть пальцем отверстие и крутануть. Если есть момент когда палец присасывается, значит не попали с ГРМ, из за этого и жор.
Если на зубец не правильно поставить мотор нормально вообще работать будет? Обороты больше 4000 набирать будет?
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Если на зубец не правильно поставить мотор нормально вообще работать будет? Обороты больше 4000 набирать будет?
Ну 4000 это далеко не 4800..
Если зажигание выставить нормально, то может и нормально работать, что ему будет, кроме не полной наполняемости цилиндра и потери мощности...
 

John007

матрос
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
14
Карма
1
Город
КрасноЯрск
Имя
Жекажека
Лодка
Maxum 1800
Мотор
Mercruiser 3.0lx
Ну 4000 это далеко не 4800..
Если зажигание выставить нормально, то может и нормально работать, что ему будет, кроме не полной наполняемости цилиндра и потери мощности...
У меня до 4400-4500 Макс крутит, по звуку мотор шепчет,
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
У меня до 4400-4500 Макс крутит, по звуку мотор шепчет,
Я накидываю варианты, не хочешь не пррверяй, дело твое. Ну если делали "по уму", то это единственный вариант где могли обибаста...
Иначе-рукожопые мастера....
 
Вверх Снизу