Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
Добрый день. Только одобрили мою учётку, а я уже вопрос задаю, так что если эта тема уже поднималась - подскажите ссылку где посмотреть. Итак, хочу сделать дистанционное управление электромотором. Но, вопрос вот какой: покажите пожалуйста кто как делал "узел поворота" (влево, вправо, поднять, опустить)?
Можно конечно сделать на линейном электроприводе, но это громоздко. Можно на сервоприводе. Но я что то пока не соображу как можно установить два сервопривода так что бы они друг другу не мешали (один закидывал мотор на лодку и снова его опускал/наклонял, а второй крутил влево-вправо). С электронной частью у меня вот вопросов нет (на контроллере соберу), а вот механическая часть - "пробел".
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Добрый день. Только одобрили мою учётку, а я уже вопрос задаю, так что если эта тема уже поднималась - подскажите ссылку где посмотреть. Итак, хочу сделать дистанционное управление электромотором. Но, вопрос вот какой: покажите пожалуйста кто как делал "узел поворота" (влево, вправо, поднять, опустить)?
Можно конечно сделать на линейном электроприводе, но это громоздко. Можно на сервоприводе. Но я что то пока не соображу как можно установить два сервопривода так что бы они друг другу не мешали (один закидывал мотор на лодку и снова его опускал/наклонял, а второй крутил влево-вправо). С электронной частью у меня вот вопросов нет (на контроллере соберу), а вот механическая часть - "пробел".
А за веревочку потянуть, чтоб поднять= ваще миссия не выполнима ?
А еще одна верёвочка = рулилка.
И управление самим мотором запросто делается без контроллеров и прочей лабуды=башку мотору оторви и перенеси эту башку себе под руку, удлинив провода. (кино смотри).
Нафига придумывать Ё-педаль, если аналоговых аналогов, аки грязи за баней.

 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Это если весной собрать, веревочки и провода протянуть, и осенью разобрать.
 

Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
А за веревочку потянуть, чтоб поднять= ваще миссия не выполнима ?
А еще одна верёвочка = рулилка.
И управление самим мотором запросто делается без контроллеров и прочей лабуды=башку мотору оторви и перенеси эту башку себе под руку, удлинив провода. (кино смотри).
Нафига придумывать Ё-педаль, если аналоговых аналогов, аки грязи за баней.

Спасибо, конечно, за совет, но если Вам нечего ответить по теме, то пожалуйста троллить меня не надо. Кому-то нравится верёвочка, кому-то - сервопривод.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Спасибо, конечно, за совет, но если Вам нечего ответить по теме, то пожалуйста троллить меня не надо. Кому-то нравится верёвочка, кому-то - сервопривод.
А нужен ты мне, чтоб тебя тролить?
Я тебе больше скажу, вся твоя дурь и блаж сама тебя покинет, как только с дивана слезишь и до воды доберёшься.
Было приятно с тобой пообщаться и жалко времени на тебя потраченного.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это если весной собрать, веревочки и провода протянуть, и осенью разобрать.
Почему?
Верёвки прекрасно сматываются вместе с контрацептивом и башкой, букса разцепляется, мотор снимается, так же как и в стоке....
Только теперь лень мне искать такое кино.
 

Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
Всё с вами ясно, кукловоды .....
....
Кукол дёргают за нитки, на лице у них улыбки и играет клоун на трубе....
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Последнее редактирование:

Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
Да я понял, что это как "здрасьте". Когда помочь нечем, то можно и послать.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да я понял, что это как "здрасьте". Когда помочь нечем, то можно и послать.
Я тебе пытался помочь и объяснить, что в утопию прешь, ибо идея твоя мертворожденная.
Проще = значит лучше и наоборот, все остальное = от лукавого.
 

Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
Какая утопия? Я хочу что то подобное сделать (см. фото). Только по цене мне это выйдет на порядок дешевле.
230672
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Алексей, тут по механике только моторчик дворников на ум приходит. и момент нужный на валу есть и датчик парковки для выставления мотора ровно в воде. Как раз под 12 Вольт и вариантов масса. Газелевские очень даже ничего по цене, но габаритами немного великоваты. Еще моторчики печки для Газель-Бизнес маленькие, но моментные за счет хорошей редукции и с резистивными датчиками положения вала идут. Только порядок цен на них сейчас не знаю. Зубчатыми шкивами под ремень 3М можно передавать вращение с вала редуктора на дейдвуд подвесного подруливающего мотора. На Али полно ремней и шкивов продается, да и в наших интернет-магазинах, торгующих запчастями для ЧПУ и 3Д-принтеров.

P.S. Видел недели 2 назад подобную херню у мужиков на конкретно упакованной лодке. Лодка в 5 метров такой фигней на носу разворачивалась на месте. Они рыбачили в протоке. Всякими зюгами в этой протоке двигались за счет такого моторчика в поисках уловистого места. После этого поднимался этот моторчик и запускался основной мотор, и лодка стремительно уплывала в другое место.
 

Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
Алексей, тут по механике только моторчик дворников на ум приходит. и момент нужный на валу есть и датчик парковки для выставления мотора ровно в воде. Как раз под 12 Вольт и вариантов масса. Газелевские очень даже ничего по цене, но габаритами немного великоваты. Еще моторчики печки для Газель-Бизнес маленькие, но моментные за счет хорошей редукции и с резистивными датчиками положения вала идут. Только порядок цен на них сейчас не знаю. Зубчатыми шкивами под ремень 3М можно передавать вращение с вала редуктора на дейдвуд подвесного подруливающего мотора. На Али полно ремней и шкивов продается, да и в наших интернет-магазинах, торгующих запчастями для ЧПУ и 3Д-принтеров.

P.S. Видел недели 2 назад подобную херню у мужиков на конкретно упакованной лодке. Лодка в 5 метров такой фигней на носу разворачивалась на месте. Они рыбачили в протоке. Всякими зюгами в этой протоке двигались за счет такого моторчика в поисках уловистого места. После этого поднимался этот моторчик и запускался основной мотор, и лодка стремительно уплывала в другое место.
Ну, вот, я знал что есть на форуме кто-то кто может что то дельное посоветовать. Спасибо. Я как раз видел рекламу этого мотора (с GPS навигатором и пультом цена 95000). Цена - .....!!!
Мне попался мотор стеклоподъёмника (с какого-то отечественного авто). Думаю его использовать. да и на Али есть сервоприводы на 20-30 кг. Вполне хватит что бу крутить. Но для меня все равно загадка как Минкота управляет мотором в трёх плоскостях (глубже-мельче, повернуть и закинуть на лодку ну и, естественно, вправо-влево). Как это три узла не мешают друг другу при работе.
А GPS и удержание на одной точке (+- 3 метра) это ерунда даже на низших моделях контроллеров Ардуино.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Про глубже-мельче не скажу, а вот подъем и опускание целой консоли вокруг оси крепящего к лодке кронштейна моторчик стеклоподъемника запросто может делать. на вал моторчика стеклоподъемника либо шкив с тросиком (тросиками) цепляется, и натяжением - отпусканием троса консоль поднимается и опускается, наподобие штуртросового рулевого управления в лодках. Можно и шестерню на вал, а к консоли сектор в 90-120 градусов ответной шестерни прикрутить. Всяких таких шестеренок пластиковых с большим модулем полно в электромясорубках. Руление тоже передачей через шестерни можно организовать, а можно и зубчатыми ремнями или тросиками со шкивом.
 

Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
Про глубже-мельче не скажу, а вот подъем и опускание целой консоли вокруг оси крепящего к лодке кронштейна моторчик стеклоподъемника запросто может делать. на вал моторчика стеклоподъемника либо шкив с тросиком (тросиками) цепляется, и натяжением - отпусканием троса консоль поднимается и опускается, наподобие штуртросового рулевого управления в лодках. Можно и шестерню на вал, а к консоли сектор в 90-120 градусов ответной шестерни прикрутить. Всяких таких шестеренок пластиковых с большим модулем полно в электромясорубках. Руление тоже передачей через шестерни можно организовать, а можно и зубчатыми ремнями или тросиками со шкивом.
Я уже думал про ремни (разного типа). Но это как не крути резина, и она будет со временем растягиваться. Ролик натяжения по-любому нужен. Гемор.
А вот шестерёнки да, ещё и с понижающим коэффициентом что бы крутящий момент увеличить и плавность хода добавить. Вот в эту сторону надо "копать". А 90-120 градусов можно концевыми выключателями сделать.
Надо чертить макет в натуральную величину и пробовать.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Шестеренки можно еще и на 3-д принтере напечатать какие именно надо, и сектора с упорами для концевиков.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Шестеренки можно еще и на 3-д принтере напечатать какие именно надо, и сектора с упорами для концевиков.
:snimau shlyapu:
С пластиковыми поворотными шестерёнками в этом моторе я уже наипался :yes: - появился люфт, со временем буду менять на железные !
230719 230721
 

Алексей М.

матрос
Регистрация
18.06.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Нижневартовск
Имя
Алексей
Лодка
Баджер классик
Мотор
HDX, YAMAHA
:snimau shlyapu:
С пластиковыми поворотными шестерёнками в этом моторе я уже наипался :yes: - появился люфт, со временем буду менять на железные !
Посмотреть вложение 230719Посмотреть вложение 230721
Ух ты, интересная модель мотора. Т.е., если я правильно понимаю, у этого мотора, в отличии от Минкоты, всё управление в белом "корпусе"? А можно фото: где что и как?
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Шестеренки можно сделать с небольшим конусом. Одну из шестеренок сделать с возможностью осевого перемещения на валу при подтягивании. Получится возможность регулировать люфт как в автомобильной рейке.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Ух ты, интересная модель мотора. Т.е., если я правильно понимаю, у этого мотора, в отличии от Минкоты, всё управление в белом "корпусе"? А можно фото: где что и как?
Сам корпус на транце неподвижен (только вверх/вниз и в горизонт - вручную) , вращается и опускается/поднимается только штанга электромотора в самом корпусе - сервопривод.
Обороты регулируются не по скоростям, а "бегунком" - что есть хорошо для каждого конкретного воблера на троллинге.
Есть защита от перегруза, отключается сам.
Белый цвет корпуса - для солёной водички.
Лопасти винта траву не косят - а скидывают (кроме донной "ряски")
Складывается как китайский" калаш", вес около 12 кг.
Тяга на швартовых примерно 25 кг.
Уже устаревшая модель !
С чего китайцы передрали :?честно - не знаю !
Пользую как подруливающее и на водоёмах - где ДВС под запретом.

Пластиковые шестерёнки - меня разочаровывают, через 4 года эксплуатации появился люфт на вращение румпелем.
230749230750230751230752230753


:snimau shlyapu:
 
Последнее редактирование:

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Для подъема можно использовать универсальный набор стеклоподъемника с гибким троссом в оплетке.
Брал такие, пара около 2000 рублей.
Распотрошил все это, внутри трос с пластиковыми нашлепками в виде бусин. За них цепляется шестерня в редукторе.
Соответственно тянет. Толкать не выйдет.
Брал для открывания двери для выгула кур. По бокам направляющие, дверь вверх едет на моторе, вниз под своим весом, при подаче на мотор обратного напряжения. В обесточенном состоянии фиксируется за счет самого редуктора.
Дешево и сердито.
Только резковато работает привод. Дверь взлетает на высоту 80 сантиметров за 2-3 секунды. Куры в ах....уе.
Зато гуляют по расписанию )))
 
Вверх Снизу