Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 011
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вопрос тем,кто красил лодку ХВ 16. Знаю Танкист свой Прог хв 16 красил. Надо теплицу покрасить и крышу у дома,он покрыт оцинковкой,фальцевая .. Брали знаю кг по 25 наверное,всю врядли израсходовали,.Может кто что то металлическое на улице ей красил? как она себя ведет через несколько лет? Не отваливается? Готов даже сьездить в Ярославль за краской, только не обманули бы... Какие у кого мнения?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 596
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Одно непонятно...Нафига красить оцинковку?
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 596
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вопрос тем,кто красил лодку ХВ 16. Знаю Танкист свой Прог хв 16 красил. Надо теплицу покрасить и крышу у дома,он покрыт оцинковкой,фальцевая .. Брали знаю кг по 25 наверное,всю врядли израсходовали,.Может кто что то металлическое на улице ей красил? как она себя ведет через несколько лет? Не отваливается? Готов даже сьездить в Ярославль за краской, только не обманули бы... Какие у кого мнения?
Не умеют сейчас делать ХВ-16. Высыхает смола в краске через несколько лет и краска начинает трескаться и шелушиться.
Палуба у меня вся почти облезла. Борта частично, а внутри лодки, в рубке, то есть там где краска была закрыта от атмосферного влияния воды и снега, на удивление пока держится.

В общем и целом, там где на краске побывал снег со льдом, в течении нескольких лет, там трещины и шелушение.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В общем и целом, там где на краске побывал снег со льдом, в течении нескольких лет, там трещины и шелушение.
Хотя пожалуй, тут я частично ошибаюсь.
Анализ событий показывает следующее.

Первыми я красил рубку в разобранном виде и наружные борта.
Потом уже внутри корпуса и палубу.
Так вот, на рубке нет ни одной трещины, при этом крыша то же повидала, и снега, и льда.
Это говорит о том, что брать ведро не выгодно. Иными словами, как я не старался хорошо его перемешивать, всё же смола пошла первая на покраску. А на остатках в ведре, те что шли уже на палубу, был в большей степени растворитель с наполнителем.
Думаю что в этом от части причина.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Не поверю.Потому что оцинковка не ржавеет.
Оцинковка истончается.Или хреновый слой.
Горячая оцинковка — довольно крепкое покрытие. Пример тому оцинкованные ведра, выворки, тазы и корыта..
Холодная оцинковка — за год на улице поржаветь может легко..
кроме этого помню случай из практики — на оцинковке не всякая краска держалась. Ангар покрасили из профнастила — за 3 месяца весь пошелушился и обсыпался.. искали помнится потом грунт вроде бы специальный под оцинковку..
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 011
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Одно непонятно...Нафига красить оцинковку?

В тех местах, где лежал снег,а это ендовые балки и снегозадержание,начало сьедать цинк и пошла коррозия. Крыша была покрыта оцинковкой году так примерно 1995 наверное. Так что красивые крыши с ендовыми не так уж и долговечны в плане коррозии.... Так это оцинковка почти Советская. Про теперешнюю я промолчу.....она только в Таганроге классная...Хотя про теперешнюю (профлист) могу даже фото сделать...как там она испарилась куда то...
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 011
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Это говорит о том, что брать ведро не выгодно
Не совсем понял , если честно. Надо постоянно перемешивать ее при нанесении ? Или партия которая тебе попалась была плохо перемешана и получилось кому сливки сверху,кому гущу снизу?
А ты что нибудь на улице красил ей тогда? Ну что бы посмотреть что с ней стало сейчас.
И что тогда покупать? Вопрос....
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
сверху,кому гущу снизу?
Вот именно! Сверху в ведре всегда отстаивается смола. Не зависимо от того сколько постояла ХВ, пять минут, или полгода.
С красками МЛ, ГФ, такого не происходит за короткий промежуток времени.

А ты что нибудь на улице красил ей тогда? Ну что бы посмотреть что с ней стало сейчас.
И что тогда покупать? Вопрос....
Лодка живет круглый год под открытым небом, и летом, и зимой.

На сегодняшний день, уличные работы по металлу, стоит делать красками на основе эпоксидных грунтов и эмалей.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В тех местах, где лежал снег,а это ендовые балки и снегозадержание,начало сьедать цинк и пошла коррозия. Крыша была покрыта оцинковкой году так примерно 1995 наверное. Так что красивые крыши с ендовыми не так уж и долговечны в плане коррозии.... Так это оцинковка почти Советская. Про теперешнюю я промолчу.....она только в Таганроге классная...Хотя про теперешнюю (профлист) могу даже фото сделать...как там она испарилась куда то...
Мой батька северную сторону цеплицы,(она в кустах малины и с железа,) покрыл суриком , помню что порошок красный , и было это лет 25назат, пока вроде незгнила
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 011
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
До недавнего времени красил мебельные фасады Саерлаком. технологию знаю. покрасил и металлические части станка. Все нормально держится даже без грунта, хотя краски как их дилеры говорят вроде как для дерева. Но уж больно ценник высокий! Вот и думал может кто красил теми же красками из Ярославля? Завод то уже давно работает, еще со времен СССР
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 011
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Мой батька северную сторону цеплицы,(она в кустах малины и с железа,) покрыл суриком , помню что порошок красный , и было это лет 25назат, пока вроде незгнила
Привет Андрюха! В том то и дело,что лет 25 назад... Тогда и сурик был суриком и молоко молоком. Даже в реку без трусов было не войти....))):D:lol::hahaha:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 011
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
У меня в деревне на Нерли под Суздалем в прошлом году даже лягушек не было! :dedok Почему хз . Сосед ,заядлый рыбак жаловался,что раньше на лягушек постоянно ловил,а в прошлом году вообще ни одной не видел. Говорит наверное с Тейковской дивизии РВСН топливо наверное слили... А в этом году в прошлое воскресенье картошку сажал,слышал орево их вечером... опять появились)))
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
У меня в деревне на Нерли под Суздалем в прошлом году даже лягушек не было! :dedok Почему хз . Сосед ,заядлый рыбак жаловался,что раньше на лягушек постоянно ловил,а в прошлом году вообще ни одной не видел. Говорит наверное с Тейковской дивизии РВСН топливо наверное слили... А в этом году в прошлое воскресенье картошку сажал,слышал орево их вечером... опять появились)))
Не разглашай военную тайну!!!
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 011
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 596
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
она испарилась куда то...
Она не ипарилась.Слой цинка в процессе эксплуатации химически взаимодействует с нижележащим слоем металла,таким образом защищая его.Жертвуя при этом собой.И этот процесс будет идти до тех пор,пока толщина слоя цинка позволяет не пускать к металлу влагу,соли,и тп...как только влага пошла,процесс химического вымывания цинка возрастает в разы,ускоряя ПРОявление коррозии через свой слой.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Она не ипарилась.Слой цинка в процессе эксплуатации химически взаимодействует с нижележащим слоем металла,таким образом защищая его.Жертвуя при этом собой.И этот процесс будет идти до тех пор,пока толщина слоя цинка позволяет не пускать к металлу влагу,соли,и тп...как только влага пошла,процесс химического вымывания цинка возрастает в разы,ускоряя ПРОявление коррозии через свой слой.
Замечательно! А дальше? Крышу перекрываем тогда?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 596
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Замечательно! А дальше? Крышу перекрываем тогда?
Зачем?цинк кончился,ну и йух с ним...Метал и без него ищо лет 30-40 простоит спокойно...Просто вид будет неэстетичный.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
На счет 30-40 это вряд ли! А для эстетики и защиты и хочет покрасить его Борис.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 596
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
На счет 30-40 это вряд ли!
Почему? у меня пример:сосед напротив.Его папаша крыл крышу оцинкованнным листом в середине 70-х...
Цинка уж лет 20 как почти нет.А металлу по уху.Считай 25-27 лет уже чисто без цинка стоит.И ниче.вообще.Ище стока-легко.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 596
Карма
1 283
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А для эстетики и защиты
Для эстетики-согласен.
Для защиты-нифига подобного.Краска задерживает влагу на листе.А.так бы,без нее,влага бы скатилась,или мухой испарилась бы.А,так,она будет стоять в микротрещинах краски до второго пришествия.А для развития ржавчины нужны только две составляющие:вода и кислород.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вверх Снизу