докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ребята,есть вопрос.Если произошла поломка,стемнело,а домой НАДО? Как кто поступает?ДОКЕР. :unknown: :( :(
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
починил если мелочь и едешь тёмным. или на вёслах, если капец полный. ночью ездить совсем не страшно, если не напиваться (хотя может и наоборот, не пробовал).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
Ребята,есть вопрос.Если произошла поломка,стемнело,а домой НАДО? Как кто поступает?ДОКЕР. :unknown:
Крайний раз так получилось что задержались на острове допоздна воскресенья(в понедельник на работу), а огни у меня не подключены (ну совсем не подключены :bebebe )...
Вышел из положения так: достал из бардачка светильник светодиодный с солнечными батарейками для освещения тропинок на даче(стОят в лабазах по 40-50руб/шт.), заклеил датчик автоматического включения изолентой и придавив стойку фонаря рукой с центру рамки лобового стекла заместо струбцины ехал как с топовым огнём :) ... светит очень достойно :good: :yes: ...
ну а дорогу я знаю :pardon:

Да сейчас можно что угодно придумать... например разрезать пустую ПЭТ бутылку из под минералки, вложить туда сотик с включеным светодиодом-фонариком и замотать скотчем(если есть) или просто крепко соединить половинки вставив одну в другую... ИМХО должен получится вполне достойный топовый фонарик :D
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:? Починил, пошол,это понятно.Я про безопасность,этого /пошол\ спрашиваю. Река у нас судоходная и петляет.Бывает заносит в такие места ,глубин и береговой линии не знаешь.Бакены и пароходы видно,а они-то меня/даже с ходовыми\ видят ли.? В одном старом справочнике нашол интересную штуку:называется ,уголковый. радиолокационный отражатель.При длине кромки 300 мм он даёт на экране судового радиолокатора такое же пятно ,как и металическая пластина площадью 30 квадратных метров.Справочник,Новака издание 1973 года,страница 86.Чертёж передать не могу,Знаний П.К не хватает.ДОКЕР.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ну главное где искать подсказал. а чертёж сейчас поищем и прикрепим
 

Вложения

  • 20,1 КБ Просмотры: 1 565
  • 84,1 КБ Просмотры: 1 574

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот,вот.Валяется в лодке и особо не мешает,а потом раз и помогла.Удочка чтоб поднять,всегда найдётся.ДОКЕР.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Уголковые отражатели уже сто лет используются на флоте в качестве мишеней. но они видны только на экране локатора(дают большую засветку при небольших геометрических размерах). но если встречное судно(такой же бедолага, как и вы) идет в темноте без локатора - кому нужен ваш отражатель? кроме того, у любого локатора есть "мертвая зона" - пространство "под носом", т.е. вблизи самого судна. в этой зоне локатор слеп. так что возлагать большие надежды даже на отражатель не спешите. может, лучше зажечь факел или в консервную банку положить смоченную в бензине и масле тряпку, прикрепить банку к палке и выставить за борт. имхо - это увидят быстрее.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Факелы, огни,хороши но одно другому не мешает.Я же не Америку открываю. Рад Вашим глубоким познаниям в этой области.Для бедолаг у меня ходовые всегда исправны.На борту всегда дублирующий источник питания.На воде я новичёк, но тридцать лет за рулём приучили к порядку,а вода не асвальт, не погалосуеш .Лучше подсраховаться,затрат копейки.ДОКЕР.
 

Олег С

мичман
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
173
Карма
4
Имя
Олег
Лодка
Днепр, Вега
Мотор
SEA-PRO T30S
У нас на речке особо по ночам не шастають, так что особо огни и не нужны. Да и ГИМС не требует. А серьезные суда заходят в наши края только когда на ГЭС чего нибудь прут, так об этом все заранее знают и едут на берег чтоб под шашлычок диковину смотреть!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
У нас без огней ,никак нельзя.Стоянка в черте города.В сезон ,движение кораблей,сухогрузов,прогулочных и прочих не счесть.В этом году изменили правила регистрации и на воде стало тесновато.ПВХ,резинок как семечек на газете.Движение как по проспекту.ПРАВИЛ судовождения не знают, передвигаются кто как хочет,УЖАССССС! ДОКЕР.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Ночью ходить не надо... Скоростному флоту ночью ходить себе дороже. Если приспичило хотябы один топовый и по кромке судового хода от бакена до бакена, по протокам лучше не надо, если русло не знаешь. Спать лучше у берега или если на якоре то с очень ярким стояночным иначе браконьеры или гандольеры забодают и далеко за кромкой судового хода. Синий светодиодный топовый лучше не делать- зае...ут всю ночь подьезжать и спрашивать клюет тут или нет. :hahaha:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Это точно!!!
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Уважаемый Владимир(докер)! никоим образом не желал Вас обидеть. Вы ведь сами поставили условие: огни не работают, надо возвращаться в темноте, а вас никто не видит, вопрос безопасности. я Вам предложил свой вариант выхода из ситуации. а Вы далее сами же отвечаете: у Вас ходовые всегда исправны, имеется дублирующий ИП. зачем тогда огород городить с уголковым отражателем? даже если на экране радара выскочит Ваша засветка - ЧТО увидит в темноте встречный судоводитель и ЧТО он подумает? что перед ним летучий голландец размерами с контейнеровоз? дело хозяйское, мастерите и возите в лодке что угодно, я только высказал своё мнение о целесообразности этой затеи. с уважением.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Сергей,да я не обидчивый не заморачивайся!!! Прочитай внимательней мои каракули.Я не говорил,что ходовых нет. Починил и пошол!Я вообще о безопастности. За навигацию знаю пятерых,которые пострадали от тех кто считают,что огонёк сигареты и есть ходовой левого борта. А на воде всё больше раз-ев,пальци веером ,глаза залиты.Стоим на завозах,рыбачим, а они слалом меж катеров устраивают.Завозы сорвали,снасти попутали и ушли.Моторы по100 кабыл ,вжик и только пенный след.В общем бардак как на дороге.Год назад бросил шоферить,нервы не выдерживают на дороге,а на воде тот же бардак намечается.ДОКЕР. извините ребята,накипело.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Рабочие огни некто не отменял!!! В крайним случае ехал с фанарем в лодке зажонная керасинка пыхтит ...и потихоньку на малом газу вдоль берега. И то зная реку пару раз вьежал в косу, тени от деревьев часто играют с воображением что крутой берег. Периодически светил на берег чтоб сориентироваться где и опять потихоньку до дому!
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
sergey081965 сказал(а):
Уважаемый Владимир(докер)! никоим образом не желал Вас обидеть. Вы ведь сами поставили условие: огни не работают, надо возвращаться в темноте, а вас никто не видит, вопрос безопасности. я Вам предложил свой вариант выхода из ситуации. а Вы далее сами же отвечаете: у Вас ходовые всегда исправны, имеется дублирующий ИП. зачем тогда огород городить с уголковым отражателем? даже если на экране радара выскочит Ваша засветка - ЧТО увидит в темноте встречный судоводитель и ЧТО он подумает? что перед ним летучий голландец размерами с контейнеровоз? дело хозяйское, мастерите и возите в лодке что угодно, я только высказал своё мнение о целесообразности этой затеи. с уважением.
Докер помоему земляк мой, так вот он прав, у нас в низовьях такая движуха ночью (сухогрузы,нефтеналивные и прочие).
Два года назад на выходе в залив мотолодку с топовыми, ходовыми задавили турки. Двое до берега без проблем добрались, благо не далеко, а хозяина лодки ударило сильно. Хорошо сезон рыбалки был, люди видели и вовремя из воды вытащили. До больницы по воде 12км довезли вовремя, разрыв селезёнк был. Лодку замыло сильно, помоему и не подняли.
 
Вверх Снизу